Тест и обзор Defender Oscar SM-660L — slim-клавиатура с подсветкой

Defender Warhead GMX-1800 - доступная мышь для геймера В последнее время с распространением ноутбуков многие стали привыкать к клавиатурам с коротким ходом клавиш. И теперь даже с покупкой стационарного компьютера пользователи всё меньше смотрят на классические высокие клавиатуры. В нашу тестовую лабораторию поступила удобная и функциональная slim-клавиатура Defender Oscar SM-660L, которая выгодно отличается от других моделей такой полезной функцией, как подсветка клавиш.

Авторы: Павел Кукушкин

Внешний вид и функциональность

Defender Oscar SM-660L — проводная клавиатура с коротким ходом клавиш, толщина которой составляет всего 9 мм. Ее поверхность и все клавиши покрыты пластиком soft-touch. Такое покрытие делает работу за компьютером очень комфортной. Каждая клавиша имеет приятную, не очень яркую, голубую подсветку. Это дает возможность использовать клавиатуру даже в темноте. На клавиатуре есть пять дополнительных клавиш для управления звуком, запуска приложений «Мой Компьютер» и «Калькулятор». На цифровой части (Num lock) продублирован Backspace. В правом верхнем углу — клавиша отключения подсветки EL. На клавиатуре есть клавиша Fn, расположенная справа от пробела и дающая доступ к 12 дополнительным функциям («Почта», «Интернет», «Избранное”, управление плеером). На обратной стороне имеются две выдвижные ножки для изменения наклона клавиатуры. Под цифровой частью (Num lock) находятся три индикатора (Num lock, Scroll lock, Caps lock), светящиеся более ярким, чем клавиши, синим цветом. В темноте эти индикаторы могут действовать на глаза довольно раздражающе.

В комплекте с клавиатурой — лишь краткая инструкция и гарантийный талон: для подключения к компьютеру клавиатура не требует драйверов.

Технические характеристики Defender Oscar SM-660L
Сайт производителя Официальная страница Defender Oscar SM-660L
Цена Defender Oscar SM-660L От 680 руб. в России
Количество клавиш 114 + 7 дополнительных + 12 функциональных (+Fn)
Интерфейс USB 2.0
Цвет клавиатуры Черный
Размер клавиатуры 43 x 18 x 0,9 cм
Совместимость Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.5 и выше, Linux
Гарантия 12 мес.
Вес 744 г

Практические тесты и заключение

Клавиатура без проблем подключилась к Windows 7 и Windows 8 Pro. Все функциональные клавиши работают правильно.

Работа клавиатуры на Mac OS X ничем не отличается от работы любой другой внешней клавиатуры на этой ОС. Часть специальных клавиш не работают, но производитель этого и не обещает.

Клавиатура также была подключена к iPad через Camera Connection Kit. Планшет стал работать с этим гаджетом, причем корректно работают некоторые специальные клавиши.

В целом клавиатура достаточно удобна и имеет тихий звук нажатия клавиш. Она подходит для деловых людей, которые часто набирают тексты, в том числе и при недостатке освещения. Плоские клавиши островного типа с увеличенной площадью повышают точность печати. Клавиши и корпус имеют прорезиненную поверхность, что обеспечивает дополнительный комфорт.

Преимущества Defender Oscar SM-660L

  • Светодиодная подсветка клавиш
  • Покрытие Soft touch
  • Наличие подставки под запястья
  • Не требуются драйверы
  • Короткий и тихий ход клавиш

Недостатки Defender Oscar SM-660L

  • Яркая подсветка индикаторов (Caps lock, Num lock, Scroll lock)

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *