Тест и обзор DNS Airbook EYT602 — бюджетная электронная книга с 6″ экраном E-Ink Pearl

Тест и обзор DNS Airbook EYT602 - бюджетная электронная книга с 6" экраном E-Ink Pearl В нашу тестовую лабораторию поступила еще одна книга от компании DNS – Airbook EYT602. В книге используется экран E-Ink Pearl, благодаря чему вы получите хорошее контрастное изображение высокого качества. Она обладает компактными размерами и почти не ощущается в руке из-за очень малого веса и удачной эргономики, добавьте к этому твердый негнущийся чехол, и вы получите устройство, которое не страшно выронить в метро или «раздавить» в толпе. Ридер имеет весьма скромную комплектацию, нет ни модуля Wi-Fi, ни Bluetooth, ни сенсорного экрана, зато вы получаете крепкую добротную "читалку" по очень приятной цене. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Авторы: Дмитрий Чеканов, Максим Высоких

DNS Airbook EYT602 | Введение

В нашу тестовую лабораторию поступила еще одна книга от компании DNS – Airbook EYT602. В книге используется экран E-Ink Pearl, благодаря чему вы получите хорошее контрастное изображение высокого качества. Она обладает компактными размерами и почти не ощущается в руке из-за очень малого веса и удачной эргономики, добавьте к этому твердый негнущийся чехол, и вы получите устройство, которое не страшно выронить в метро или «раздавить» в толпе. Ридер имеет весьма скромную комплектацию, нет ни модуля Wi-Fi, ни Bluetooth, ни сенсорного экрана, зато вы получаете крепкую добротную "читалку" по очень приятной цене.

Технические характеристики DNS Airbook EYT602
Сайт производителя Официальная страница DNS Airbook EYT602
Цена в рознице Около 2,9 тыс. рублей (в зависимости от региона)
Дисплей e-Ink Pearl 6", 16 градаций серого, разрешение 800×600
Оперативная память 64 Мбайт
Процессор 600 МГц
Встроенная память 4 Гбайт
Слот расширения micro SD, до 16 Гбайт
Связь с ПК mini USB, USB 2.0
Аккумулятор 1200 мА-ч
Габариты 122×180×7 мм
Вес 168 г
Форматы книг DjVu, FB2, MOBI, PDF, TXT
Форматы фотографий JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы музыки MP3, WMA
Разъемы Гарнитура (2,5 мм мини-джек)
Встроенные устройства

DNS Airbook EYT602 | Комплект поставки

Книга поставляется в стандартной для DNS упаковке, стилизованной под толстую бумажную книгу. В комплект входит сама книга, чехол для нее, наушники и переходник 3,5мм->2,5мм для подключения стандартных наушников к книге. Также присутствует блок питания USB, благодаря чему книгу можно заряжать от электрической сети, а не только от компьютера.

DNS Airbook EYT602 | Дизайн и внешний вид

Вся книга имеет равномерный черный цвет с разной структурой поверхности. Основная поверхность выполнена из гладкого пластика, относительно маркого в употреблении. Под экраном находится панель с кнопками, на которой выполнено вертикальное рифление с мелким шагом.

Нижняя половина задней поверхности имеет диагональное рифление с шагом около миллиметра. Все кнопки управления сосредоточены на нижней панели лицевой части книги, это кнопки перелистывания по центру, возврат, выбор и меню (на одной кнопке, имеющей вид списка), а также кнопки навигации слева и справа, выполняющие вспомогательные функции при чтении. Все интерфейсы сосредоточены на нижней стороне, это выход для наушников, слот карт расширения micro-SD, порт mini-USB. Аудиовыход нестандартного размера (2,5 мм), но благодаря переходнику в комплект поставки с ним проблем возникнуть не должно. Основное неудобство даже не в этом, а в расположении кнопки выключения – на задней стороне книги. То есть выключить или включить книгу, когда она в чехле, невозможно, для этого ее надо сначала извлечь, что не очень удобно.

Кнопки перелистывания имеют обыкновение сразу переходить на две-три страницы при недостаточно аккуратном нажатии, поэтому приходится сосредотачиваться на правильном нажатии. Чехол, идущий в комплекте, хоть и неплохого качества, но плохо пригнан, книга из него вываливается.

DNS Airbook EYT602 | Работа с книгой

Кнопка включения почти не ощущается нажатой, поэтому просто ждите, пока не «мигнет» экран и пропадет логотип компании, около пяти секунд. Книга включается быстро, единственное неудобство — это почти не ощущаемое нажатие кнопки выключения. Для выключения достаточно просто зажать кнопку, и книга выключится через три-четыре секунды. Спящего режима нет, при однократном нажатии на кнопку выключения выходит системное меню, в котором можно изменить ориентацию экрана, включить аудио проигрыватель, удалить файл. Меню как такового нет, на главном экране находятся ссылки на последнюю книгу, недавние книги, файловый менеджер и недавно добавленные книги, сверху значок опций.

За время тестирования книга иногда случайно подвисала (мы насчитали четыре раза) без какой-бы то ни было причины. Конечно, многие другие книги тоже работают не безупречно, но они "зависали" при выполнении каких-либо действий, а не произвольно во время работы.

DNS Airbook EYT602 | Опции

Данный пункт весьма минималистичны, это открытие изображений (просто позволяет просматривать изображения, находящиеся на книге), меню настроек, открытие музыки, выбор часового пояса, настройки DRM, включение радио, календарь и игры. Из игр установлены «Сокобан» и «Пятнашки».

 

DNS Airbook EYT602 | Настройки

Самих настроек также немного. Просмотр состояния памяти, информация об устройстве, сброс настроек, форматирование памяти, подключение к ПК (наличие подключения при этом необязательно, можно «подключиться даже просто «по воздуху» ни к чему, весьма странный пункт), шрифт меню, таймер выключения, выбор системного языка, настройки даты и времени, частота очистки экрана от артефактов, частота обновления экрана (раз в сколько перелистываний он обновляется).

DNS Airbook EYT602 | Файловый менеджер

Файловый менеджер также не отличается каким-либо особым функционалом, скорее отсутствием такового. Вы можете исключительно найти нужную вам книгу и открыть ее, больше ничего сделать нельзя.

DNS Airbook EYT602 | Тест форматов

Нами была выполнена стандартная проверка чтения форматов с использованием тестовой библиотеки файлов. В дополнение к ней мы также провели проверку файлов с некоторыми специфичными функциями. Стоит отметить, что слой OCR из PDF-файлов книга не распознает (текстовое наполнение PDF файла, при котором текст записывается не в виде картинки, а при помощи текстового файла, позволяющего выполнять поиск по тексту). Впрочем, следует заметить, что это функция отнюдь не бюджетных устройств. При этом текст, добавленный в книгу при помощи конвертеров из doc, fb2 и других текстовых форматов, распознается без проблем. Отображение символов не вызывает нареканий, в отличие от DNS Airbook EB601, где со стандартным шрифтом не отображались кавычки «елочкой».

Название книги

Время открытия/время загрузки, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Задержка навигации, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 10/159 2,401 1,19
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 1,315
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 7/156 3,495 0,98
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 16 1,597 1,64 0,27
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 6/148 2,207 1,06
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 2/134 1,882 1,23 0,0011
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 12/151 6,647 1,15 0,00105
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 5 17,276 1,90 0,018
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 8 2,891 1,67 0,008
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.doc 77/134 3,723 1,75
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 5/∞ 0,986 1,35
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 12/184 1,180 1,25
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 1/7 1,737 0,986

Формат .docx распознан не был, обычный .doc также работает медленно. Остальные форматы книга успешно открывает.

Стоит отметить необычный принцип открытия книг определенных форматов. Сначала открывается сама книга, а потом идет разбиение книги на страницы (расчёт количества страниц), которое выполняется несколько минут, в течение которых вы не знаете ни текущей страницы, ни общего количества страниц. В тех столбцах, где указано одно значение времени открытия, используется обычный принцип отображения фиксированного количества «абсолютных» страниц, без дополнительного разбиения. То есть в книге изначально прописано количество страниц, а затем при каждом перелистывании страницы идет расчет, в каком месте относительно этих «абсолютных» страниц вы находитесь.

Самые лучшие результаты показали такие форматы как fb2, mobi, txt, все остальные форматы либо медленно открываются, либо медленно листаются. В формате pdf при нажатии на «Масштабирование» происходит обрезка полей, увеличивать страницу нельзя, поэтому читать широкоформатный лист, например А4 на этой книге вы не сможете. Для любого файла можно сделать инверсию изображения, черное становится белым, а белое – черным. В текстовых форматах можно настроить размер, шрифт, междустрочный интервал и размер полей.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Задержка навигации, с/стр.

(меньше – лучше)

100 6 98,4 2,04 0,015
150 6 179 2,19 0,037
200 6 272 2,15 0,029
250 6 363 2,54 0,027
300 7 495 2,9 0,031
400 8 743 2,86 0,036

Результаты теста на открытие файлов больших размеров сопоставимы с DNS Airbook EB601 (тест и обзор), здесь мы видим ту же странную зависимость, при практически отсутствии увеличения времени открытия файла сильно возрастает время перелистывания отдельной страницы и задержка навигации. В целом поддержка опять-таки не на высоте, книга относится к бюджетной категории по сравнению с той же Kindle Paperwhite (тест и обзор), где задержка перелистывания соответствовала скорости реакции. Книга DNS EYT602 медленная, но и стоит почти в три раза дешевле. Добавьте к этому пересчет количества страниц многих форматов, в результате комфортно пользоваться ридером можно только в режиме «открыл и читаю», без возможности быстрого перехода к другому месту в содержании или к другой книге. Если вам важна скорость навигации и перелистывания, мы рекомендуем взять более скоростную модель электронной книги.

DNS Airbook EYT602 | Экран

Экран у книги DNS Airbook EYT602 заявлен E-Ink Pearl, субъективно контрастность изображения уступает E-Ink Vizplex на Pocketbook 912 Pro (тест и обзор), хоть это и экран прошлого поколения, видимо, виновато покрытие экрана у DNS. Особенно это заметно при чтении таких форматов как PDF и djvu, прочитать что-либо сложно, обычные же книги читаются достаточно адекватно, возможно, просто не хватает разрешения экрана.

DNS Airbook EYT602 | Время автономной работы

Результаты времени автономной работы не самые лучшие, при активном чтении книга выдержала всего семь часов, при последующей зарядке десять, и в дальнейшем время активного чтения составляло около десяти часов.

DNS Airbook EYT602 | Заключение

При оценке DNS Airbook EYT602 следует учитывать ее "бюджетную" направленность: книга стоит дешевле 3 тысяч рублей, поэтому ожидать высокой скорости навигации или поддержки Wi-Fi от нее не стоит. Доступный функционал настроек невелик, лучше всего использовать ридер для обычного чтения максимум одной книги одновременно. Для большинства пользователей книга подойдет, но для требовательных читателей мы бы рекомендовали более скоростную и функциональную модель.

Книга поддерживает широкий набор форматов, но мы бы рекомендовали открывать только обычные текстовые файлы. Форматы PDF и djvu не масштабируются, поэтому не всегда хорошо читаемы.

В целом, хоть DNS Airbook EYT602 не относится к топовому сегменту производителя, но для «бюджетной» категории качество исполнения хотелось бы получить чуть выше.

Преимущества DNS Airbook EYT602

  • Низкая цена
  • Кнопочное управление
  • Поддержка основных форматов
  • Все необходимые аксессуары идут в комплекте
  • Работа в качестве MP3-плеера

Недостатки DNS Airbook EYT602

  • Ограниченный функционал
  • Низкое качество/разрешение экрана
  • Плохо подогнанный чехол
  • Низкая производительность
  • Малое время автономной работы
  • Отсутствие спящего режима
  • Подвисания

Author: Редакция

1 thought on “Тест и обзор DNS Airbook EYT602 — бюджетная электронная книга с 6″ экраном E-Ink Pearl

  1. Добрый день! а что делать если книга DNS Airbook EYT602 зависла? заряжала от эл.сети, от компьютера. не помогает. пыталась отключить — ноль! зависла на главной странице- меню. ремонту подлежит или можно выбрасывать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *