Apple iOS7: обзор новых возможностей

Apple iOS7: обзор новых возможностей В 2007 году Apple представила первый iPhone. Он стал настоящим прорывом, сочетая в одном устройстве аудиоплеер, телефон, интернет-коммуникатор. С того времени iOS стала более функциональной, но ее дизайн практически не менялся. 10 июня Apple провела конференцию wwdc, на которой представила совершенно новую iOS. В нашем обзоре мы постараемся вкратце рассказать о новшествах, которые появились в iOS 7.

Автор: Виктор Шаров

Введение

В 2007 году Apple представила первый iPhone. Он стал настоящим прорывом, сочетая в одном устройстве аудиоплеер, телефон, интернет-коммуникатор. С того времени iOS стала более функциональной, но ее дизайн практически не менялся. 10 июня Apple провела конференцию wwdc, на которой представила совершенно новую iOS. В нашем обзоре мы постараемся вкратце рассказать о новшествах, которые появились в iOS 7.

Изменения интерфейса

В прошлом году Apple сменила ответственного за разработку iOS. Им стал Джонатан Айв, который предпочитает лаконичный, минималистичный дизайн. Раньше он занимался дизайном самих устройств, где достиг немалого успеха. Как можно видеть на скриншотах, интерфейс операционной системы действительно изменился в лучшую сторону.

Иконки в новой ОС меняют свое положение в зависимости от наклона телефона. Из приложений исчезли все текстуры дерева, кожи, бумаги и других объектов реального мира. Новый интерфейс выглядит легко и современно. Он позаимствовал лучшее у Android, Windows Phone, Blackberry.

Браузер Safari

Было полностью переделан браузер Safari. У вкладок появился новый эффект отображения. В таком виде их стало гораздо проще искать. Появились новые функции: синхронизация паролей, приватные вкладки и родительский контроль. Поле поиска научилось подсказывать запросы.

App Store

Обновился и App Store. Появился новый раздел — "Популярное около меня". В нём вы найдете приложения, которые нравятся людям в вашем городе. Еще одним нововведением стало автоматическое обновление приложений. При наличии хорошего Интернета они смогут обновиться самостоятельно.

Экран быстрых настроек

Помимо нового дизайна в iOS 7 появилось множество новых функций, благодаря которым можно навсегда забыть про jailbreak. Самым долгожданным нововведением стал экран быстрых настроек. Для его открытия нужно провести пальцем вверх по экрану. Теперь можно в любой момент сменить яркость телефона, перевести его в беззвучный режим или включить фонарик. Так же появился "черный список". Занеся в него номера телефона, вы не будете получать звонки и сообщения от абонентов.

Siri

Обновился и голосовой помощник Siri. Теперь он стал еще умнее, Siri сможет помочь с открытием приложений, сменой настроек, поиском информации в Интернете. К сожалению, русский язык до сих пор отсутствует.

Камера

В приложении камеры появились фото-фильтры, теперь не требуется устанавливать дополнительные приложения, такие как Instagram. Все есть "из коробки".

Тесты

Мы провели несколько тестов популярными программами. Тесты проводились на минимально поддерживаемом устройстве — iPhone 4.

Тест geekbench 2 показал 363 балла.

Для сравнения, iPhone 4 с iOS 6 набирает 354 балла.

В тесте Relative Benchmark телефон набрал 255 баллов. Не самые впечатляющие результаты, но будем надеяться, что Apple "допилит" производительность до публичного релиза.

За время тестирования телефон сильно нагрелся, что означает высокую ресурсоемкость новых функций. Это очень плохо, при длительном использовании телефона, например при игре, его будет неприятно держать в руках. Но не стоит забывать, это не финальная версия ОС, и все может измениться.

Заключение

iOS 7 получилось неоднозначной. Сразу после выхода операционной системы мнения людей разделились — одни считают ее плохой, другие — огромным шагом вперед. По моему мнению, это обновление принесло много новых возможностей, но не совсем понятна смена дизайна. Раньше у iOS был свой облик, который выгодно отличался от конкурентов. Сейчас же она внешне стала похожа на них. Хорошо это, или плохо — покажет время.

ОС работает на iPhone 4+, iPad 2+, iPad mini, iPod touch 5. Обновление уже доступно для разработчиков, а публичная версия выйдет осенью вместе с новым iPhone.

Преимущества iOS 7:

  • Новый дизайн
  • Скорость работы интерфейса ОС
  • Разнообразные новые функции
  • Увеличенное время работы телефона

Недостатки iOS 7:

  • Телефон стал заметно греться
  • Некоторые приложения плохо работают
  • Небольшие проблемы интерфейса (буквы текста "налазят" друг на друга)

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *