Тест и обзор Defender Avante X50 BT — недорогая акустика 2.1 с хорошими возможностями

Тест и обзор Defender Avante X50 BT - недорогая акустика 2.1 с хорошими возможностями При выборе акустики для дома хочется, чтобы можно было воспроизводить звук с любого устройства. Акустическая система Defender Avante X50 BT как раз отлично подходит для такого случая. Данная система имеет два входа RCA для подключения DVD или компьютера (через переходник на 3,5-мм миниджек), а также поддержку подключения по Bluetooth. Кроме того акустика содержит MP3-декодер и воспроизводит музыку с подключенного USB-накопителя или SD-карты. Есть и встроенный FM-приемник. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Дмитрий Калинин

Введение

При выборе акустики для дома хочется, чтобы можно было воспроизводить звук с любого устройства. Акустическая система Defender Avante X50 BT как раз отлично подходит для такого случая. Данная система имеет два входа RCA для подключения DVD или компьютера (через переходник на 3,5-мм миниджек), а также поддержку подключения по Bluetooth. Кроме того акустика содержит MP3-декодер и воспроизводит музыку с подключенного USB-накопителя или SD-карты. Есть и встроенный FM-приемник. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Defender Avante X50 BT (информация производителя)
Сайт производителя Официальная страница Defender Avante X50 BT
Розничная цена 2,6 тыс. рублей
Конфигурация 2.1
Выходная мощность

Сателлиты: 20 Вт (2х10 Вт RMS)

Сабвуфер: 30 Вт RMS

Диапазон частот

Сателлиты: 200 Гц — 20 кГц

Сабвуфер: 40 Гц — 200 Гц

Сопротивление Сабвуфер — 8 Ом, сателлиты — 4 Ом
Материал корпуса ДВП
Дополнительно
  • Встроенный цифровой FM-приёмник
  • Порт USB (до16 Гбайт)
  • SD-слот (до 16 Гбайт)
  • Поддержка Bluetooth
  • Беспроводной пульт ДУ
  • Информационный дисплей
Размеры

Сателлиты: 145 x 95 x 90 мм, динамики 2*3"

Сабвуфер: 220 x 190 x 150 мм, динамик 6,5"

Вес 1,92 кг (1,5 кг сабвуфер + 2 x 0,21кг сателлиты)

Внешний вид и интерфейсы

Defender Avante X50 BT поставляется в коробке, на которой указаны все основные преимущества модели. Основные характеристики также присутствуют.

Перейдём к изучению компонентов акустической системы.

Defender Avante X50 BT относится к системам 2.1, то есть содержит два сателлита и сабвуфер.

Сателлиты двухполосные – они имеют по два 3" динамика. Корпус сделан из ДВП. Каждый сателлит опирается на четыре резиновые подкладки круглой формы, что даёт большую устойчивость и противостояние скольжению. Передняя стенка закрыта пластиковой крышкой с отверстиями под динамики. Динамики открыты, грилей на них нет.

Между динамики расположено углубление, похожее на твитер, но на самом деле это просто пластиковая заглушка. Сами динамики стоят не точно по центру отверстий в пластике.

На задней стенке сателлитов можно заметить только отверстие, из которого выходит провод с разъемом RCA для подключения к сабвуферу. Отверстия для демпфирования звука, то есть погашения лишних колебаний, внутри колонок нет, но в данном ценовом сегменте это встречается редко. Корпуса сателлитов склеены, разобрать их без повреждения корпуса у вас вряд ли получится. Даже передняя пластиковая крышка посажена на клей.

Нам попался тестовый экземпляр, у которого одна из колонок хрипела на максимальной громкости. Советуем проверить звук в магазине, чтобы исключить возможный брак.

Сабвуфер у Defender Avante X50 BT, как и сателлиты изготовлен из ДВП. На передней панели располагается решетка низкочастотного динамика, над которой находится панель управления со светодиодным дисплеем. На него выводится служебная информация. Под дисплеем разъемы для подключения USB-накопителей и SD-карт. Справа — колёсико для управления громкостью, чуть ниже кнопки управления.

На левом торце сабвуфера находится трубка фазоинвертора. На правом — разъемы для подключения: две пары входов RCA, RCA-выход для сателлитов, разъем для подключения антенны, выключатель питания.

Мощности сабвуферу достаточно. При собственной мощности в 30 Вт он перекрывает сателлиты (по 10 Вт), особенно на невысокой громкости. Поэтому чаще всего мощность сабвуфера следует уменьшать для хорошего звучания. На сабвуфере нашего образца видны остатки клея. А разъемы для подключения плохо приделаны – дребезжат при определенных частотах.

В комплекте поставки идет полнофункциональный пульт дистанционного управления. Он в основном повторяет возможности управления с панели на сабвуфере: перемотки, изменения уровня громкости, смены источника звука, настройки высоких и низких частот и паузы. Однако у него есть кнопка MUTE и отдельная кнопка для выключения (на панели управления данное действие происходит при длительном нажатие на кнопку «ST-BY»). Также есть цифровой блок, с помощью которого можно выбирать номер композиции при воспроизведении с флешки или номер радиостанции в режиме FM. Пульт работает только если его излучатель направить на сабвуфер. После пульта от телевизора, который работает в любом направлении, это немного раздражает. Наш экземпляр пульта к тому же имеет неверные подписи кнопок. Назначение кнопок можно запомнить по памяти, благо в инструкции все подробно и понятно расписано.

Важные особенности

Отметим важные особенности Defender Avante X50 BT:

  • Defender Avante X50 BT автоматически усиливает низкие частоты при увеличении громкости. Как нам кажется, это лишнее. Мощность сабвуфера избыточна. Басы получаются гипертрофированными, а в некоторых композициях саб просто не справляется и хрипит. Высокие частоты тоже задираются на громкостях, близких к максимальной. Приходится при каждом изменении громкости настраивать «эквалайзер». Это утомляет.
  • Изменение громкости идет по экспоненте. Всего есть 30 уровней громкостей. Первые 25 идут примерно равномерно, но за последние 5 громкость усиливается чуть ли не в два раза.
  • Система запоминает частоту радио, номер композиции с флешки и время (песня играет с момента остановки). Все это Defender Avante X50 BT помнит и после выключения питания. А вот громкость и выбор источника звука сбрасывается. Avante X50 BT не различает разные флешки между собой. При подключении другой флешки все равно включится тот же номер трека и с того же временного момента.
  • При переключении на MP3-плеер включается USB-флешка, SD-карта имеет меньший приоритет. Она включается, если USB не вставлена или при повторном подключении при вставленном накопителе USB. Поддерживаются только карты, форматированные в FAT32 и объемом до 16 Гбайт.
  • Bluetooth при соединении перестает отображаться для окружающих, но не забудьте выключить колонки на ночь, после того как отсоединили свой проигрыватель (ноутбук или телефон), иначе соседи могут ночью подключиться и включить свою музыку – пароль поставить нельзя.
  • К сожалению на дисплее нельзя отобразить текущее время, хотя время воспроизведения трека отображается. Этой функции не хватает.

Единственное, к чему можно придраться – слишком быстрая перемотка по треку. Очень легко перескочить нужное место. В остальном все работает отлично.

Тесты звука

Мы проигрывали множество медиафайлов как с ПК, так и с USB-накопителя и SD-карты. Мы проверили акустику и на играх.

Набор треков в наших субъективных тестах был обширен, начиная от классической музыки и до тяжёлых “металлических” дорожек, в том числе Л. Бетховен — Симфония №5, Radiohead – Creep, AC/DC – Are you ready, Barbra Streisand – The Windmills Of Your Mind, Gloria Gaynor – I Will Survive, Armin van Buuren feat. Christian Burns – This Light Between Us. Конечно же, мы не ограничивались дорожками в формате MP3, воспользовавшись также треками в форматах FLAC и CD.

На средней громкости колонки Defender Avante X50 BT звучат приемлемо.

На высокой задираются как высокие частоты, которые «режут уши», так и низкие – сабвуфер хрипит на некоторых частотах. Средних частот практически не слышно.

На низкой громкости мощность сабвуфера снижается слишком сильно — играют фактически только сателлиты, низких частот нет.

С помощью встроенной настройки высоких и низких частот вместе с эквалайзером на источнике звука можно добиться приятного звучания. Но это приходится делать каждый раз при включении, каждый раз при изменении громкости звучания, каждый раз при смене источника звука. Это утомляет.

Для соревновательных игр данная акустическая система не подойдёт. Например, в игре Counterstrike: Global Offensive очень трудно было распознать, откуда выскочит противник, ориентация в игровом пространстве отсутствовала. Зато в атмосферных играх, например Dead Space 3, Defender Avante X50 BT показала себя с лучшей стороны, низкочастотный сабвуфер очень ярко передал холодную атмосферу мёртвого космоса, также советуем играть с Defender Avante X50 BT в шутеры, например Battlefield 4, все пулемётные очереди, взрывы гранат передавались очень правдоподобно. Defender Avante X50 BT можно советовать для игр, но только не для соревновательных, для них лучше подойдут игровые гарнитуры, например, Razer Tiamat 7.1.

Заключение

Акустическая система Defender Avante X50 BT нам понравилась. Достойное звучание, богатый функционал и адекватная цена. Вот секрет успеха этих колонок. Главной "фишкой" Defender Avante X50 BT можно считать одновременное подключение большого количества устройств: можно подключить компьютер и DVD проигрыватель по проводам, воткнуть USB-флешку и SD-карту, по Bluetooth ноутбук или телефон, еще и радио. Можно переключаться между источниками звука, нажав одну кнопку на пульте или на панели управления на сабвуфере.

Благодаря поддержке Bluetooth и дистанционному пульту управления Defender Avante X50 BT очень удобно использовать в паре с ноутбуком: заниматься web-серфингом или работать, лежа на диване и слушая любимую музыку громко и качественно.

Что касается качества звучания, то акустическая система Defender Avante X50 BT нас удовлетворила — за свою цену, конечно. Вы получите тёплый и глубокий бас, приемлемую детализацию высоких частот — это главные преимущества данной акустической системы. Надоедает только настраивать эквалайзер при каждом изменении громкости. Это программная проблема. Хочется надеяться, что в новых ревизиях ее исправят.

Рекомендуем расположить колонки относительно слушателя симметрично на уровне головы на расстоянии не менее одного метра. Тогда звук будет без потерь и наиболее объемным. Если расположить динамики слишком близко – высокие частоты на большой громкости будут «резать уши». Сабвуфер излучает ненаправленный звук, потому его можно расположить в любом месте комнаты.

Конечно, не бывает ничего идеального. В нашем экземпляре было немало недостатков: остатки клея на сабвуфере, дребезжание слабо укрепленных разъемов, хрипящий на максимальной громкости динамик, неверные подписи на пульте. Но все это мелочи. Тем более, что наш образец тестовый – на прилавках магазинов должны быть образцы, прошедшие проверку качества.

Приобрести Defender Avante X50 BT можно по цене около 2,6 тыс. рублей.

Преимущества Defender Avante X50 BT

  • Адекватная цена
  • Воспроизведение с SD-карт и USB-флешек, FM-тюнер
  • Простое подключение и настройка
  • Беспроводной пульт ДУ в комплекте поставки
  • Глубокие низкие частоты, хорошая детализация высоких

Недостатки Defender Avante X50 BT

  • Автоматическое изменения эквалайзера при изменении громкости
  • Качество сборки
  • Поддержка карт только FAT32

Author: Редакция

5 thoughts on “Тест и обзор Defender Avante X50 BT — недорогая акустика 2.1 с хорошими возможностями

  1. Полное собрание конструкторских ошибок:
    1.Размещение плат и компонентов в блоке сабвуфера без специальных конструктивных мер ничем хорошим не кончается. Вибрации — они и есть вибрации и рано или поздно выводят оборудование из строя.
    2.И с флэшкой тоже к тому же сабвуферу бегать? Зачем? Уж или ничего лишнего не ставьте, или перейдите в формат музыкального центра.
    3.Разместить нормальные зажимы под провода для сателлитов (винтовые или «корокодилообразные») на блоке сабвуфера и самих сателлитах стоит недорого. А вот удлиннение проводов к сателлитам после этого проблемой быть перестаёт.
    Вывод: Defender Avante X50 BT есть нечто из серии «ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса».

    1. с первым и вторым соглашусь, но тут стоить учесть, что акустическая система относится к бюджетной категории. а с зажимом под провода скорее нет, чем да. на большинстве (точнее практически всех) профессиональных акустических мониторах используются стандартные XLR-разъёмы, а не «нормальные» зажимы. их теперь тоже считать неправильными? да и если нужен провод подлиннее, в чём проблема купить кабель AUX другой? стоят они недорого, так что для пользователя я никаких проблем не вижу в этом плане.

      1. С «другим кабелем» — проблемы будут, однако. В сателлитах-то провода заделаны «намертво». Да и и аналогия с профессиональной техникой «хромает». Там соединительные кабели с разъёмами XLR — это вообще отдельная позиция, их специально паяют, иногда «по мерке», иногда — комплектами «на все случаи жизни». Ибо аппаратура профессиональная часто предусматривает перевозку по концертным площадкам и т.д. Так что там разъёмы уместны, а вот в быту с зажимами как-то проще жить.

  2. Когда слушаеш через флешку не прибавляется звук, время трека идет, работает переключение между треками, а звук не прибавляется еле слышно, переключаясь на радио звук тихий не прибавляется флешку вытаскиваеш все нормально. В чем дело подскажите пожалуйста или отдавать по гарантии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *