Тест и обзор Fly Evo Chic 4 Quad – бюджетный смартфон со стильным дизайном

Тест и обзор Fly Evo Chic 4 Quad – бюджетный смартфон со стильным дизайном К нам в лабораторию поступил бюджетный Fly Evo Chic 4, смартфон с броским названием и стильным внешним видом. Как обещают производители, своим видом он должен показывать настоящий «шик». Узнать, к каким именно характеристикам относится название модели, и насколько презентабельная внешность повлияла на начинку смартфона, можно в нашем обзоре.

Автор: Илья Шубин

Оглавление

 

 

Введение

К нам в лабораторию поступил бюджетный Fly Evo Chic 4, смартфон с броским названием и стильным внешним видом. Как обещают производители, своим видом он должен показывать настоящий «шик». Узнать, к каким именно характеристикам относится название модели, и насколько презентабельная внешность повлияла на начинку смартфона, можно в нашем обзоре.

Технические спецификации Fly EVO Chic 4
Сайт производителя Официальная страница Fly
Розничная цена 7,9 тыс. рублей
Экран 5 дюймов, IPS, 720×1280
Процессор 4-ядерный Broadcom BCM23550, частота 1.200 МГц
Графический ускоритель Broadcom VideoCore IV
ОС Android 4.4.2
Оперативная память 1 Гбайт
Память 8 Гбайт, слот для карты памяти MicroSD до 32 Гбайт
Камера

Тыловая – 8 МП

Фронтальная – 2 МП

Вспышка

Запись видео с разрешением до 1280×720

Беспроводные интерфейсы

WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA

Bluetooth 3.0

Wi-Fi 802.11n

GSM 900/1800/1900 MHZ, 3G

Аккумулятор 2100 мАч, литий-ионный (съемный)
Внешние интерфейсы Micro-USB, мини-джек 3,5 мм
Размеры 71,5 x 143,5 x 7,8 мм
Вес 134 г
Количество SIM-карт 2 (1 стандартная, 1 micro SIM)

Ниже представлены скриншоты CPU-z:

Дизайн и внешний вид

Поставляется Fly Evo Chic 4 в белой коробке, акцентирующей внимании на визуальном изображении модели.

На обратной стороне можно наблюдать характеристики смартфона.

Съемный чехол – «крышка» коробки.

Fly EVO Chic 4 можно купить в трех вариантах расцветки: черный, белый и голубой.

Сразу под крышкой находится смартфон в небольшом углублении, защищенный с краев белым пористым материалом. Тем не менее, сверху смартфон от внешнего мира при транспортировке отделяет лишь тонкий картон «крышки».

В защитном материале не существует специальной выемки для удобного извлечения гаджета, так как коробка очень миниатюрная.

Комплект поставки стандартный:

  • Fly EVO Chic 4
  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • USB кабель
  • Инструкция

Смартфон закрыт защитной пленкой, на которой перечислены основные характеристики устройства. Также Fly EVO Chic 4 поставляется в белом целлофановом пакете для предотвращения царапин и лучшей защиты.

В целом Fly EVO Chic 4 смотрится очень тонко и изящно, в первую очередь – из-за своей небольшой толщины, которая так же подчеркивается специальной металлической вставкой. Смартфон выглядит даже немного утонченно: он прекрасно подойдет подросткам и современным молодым людям.

Fly EVO Chic 4, даже при большой диагонали экрана в пять дюймов, совершенно не выглядит «кирпичом».

Передняя панель имеет стандартный вид черного ограненного прямоугольника с закругленными краями. Сверху по центру находится динамик, чуть правее, на том же уровне – фронтальная камера.

Снизу экрана располагаются три стандартные сенсорные кнопки: в неактивировнном состоянии они представлены тонкими белыми линиями и выглядят очень аккуратно и «в тему», при активации загорается дополнительная подсветка. Вокруг экрана можно заметить небольшой ободок, немного выступающий над поверхностью передней панели.

Задняя панель выполнена строго, но со вкусом: внешне она представляет собой пластиковую матовую крышку с немного утолщенным центром. В верхней ее части, справа, находится небольшое утолщение камеры, чуть ниже — две вспышки.

Немного ниже центра располагается логотип Fly, слева снизу – четыре ряда отверстий динамика.

Нижняя грань Fly EVO Chic 4 полностью пустая.

На верхнем торце по центру располагается разъем micro-USB, чуть левее – разъем под наушники.

Кнопка включения/выключения находится на правой грани, ровно напротив «качельки» громкости на левой грани.

Все кнопки выполнены из того же пластика, что и крышка, цельные, комфортно расположены, прожимаются удобно. К их расположению быстро привыкаешь.

Кнопки тоже являются элементом дизайна: они представляют собой два прямоугольника, два угла которых, обращенные к задней панели, закруглены, а два других вместе со стороной между ними находятся почти на одном уровне с концом крышки.

Между крышкой и черным ободком вокруг экрана по всем четырем граням проходит специальная вставка: она выполнена из металла и имеет непонятный цвет, больше всего напоминающий фиолетово-бирюзовый, однако смотрящийся очень эстетично.

Крышка удобно снимается с помощью специального отверстия в правом нижнем углу смартфона. Под ней расположены разъемы под SIM- и micro-SD-карты. Для смены или извлечения первых необходимо снимать аккумулятор, а вот micro-SD-карту можно заменить без перезагрузки смартфона.

Аккумулятор снимается с помощью выемки снизу.

Эргономика

Fly Evo Chic 4 хорошо лежит в руке, не выскальзывает и не сильно давит на руку. Особенно комфортным его использование показалось нам в альбомной ориентации.

Экран

Хотя экран довольно большой, зрительного «эффекта лопаты» не наблюдается, края экрана близки к краям самого смартфона. Высокое разрешение экрана, которое составляет 1280х720 пикселей, вкупе с матрицей IPS могут гарантировать приятное и комфортное провождение времени за экраном Fly Evo Chic 4.

Пиксели почти неразличимы, а большие углы обзора и хорошая передача цветов позволят использовать телефон как мини планшет для небольших компаний.

Яркость хорошо регулируется: в ясную погоду телефон не засвечивает, в темноте не слепит глаза. Очень хорошие характеристики для данной ценовой категории.

Работа с двумя SIM-картами

В Fly Evo Chic 4 осуществлена работа с двумя SIM-картами, и притом на неплохом уровне: после написания сообщения можно одним касание выбрать карту, с которой произведется отправка SMS и одновременно выполнить отправку, что очень удобно. Впрочем, всё это стандартные функции Android.

Подобная функция есть при вызове абонента.

При просмотре SMS диалога указывается SIM-карта (ее номер и оператор), с которой этот диалог производился. В списке вызовов это также указывается. При получении уведомления о непринятом вызове или новой SMS так же указывается номер карты. Визуально работа с двумя SIM-картами представлена очень красиво графически и интуитивно понятно.

Программное обеспечение

Fly EVO Chic 4 работает на ОС Android 4.4.2. Фирменная оболочка не используется, предустановлены только элементы Google, Navitel, UBANK, Служба Такси и небольшой набор игр. Также после запуска устройства можно сразу же получить доступ к большинству популярных соцсетей.

Настройки

Большинство настроек стандартны.

Однако Fly Evo Chic 4 обладает несколькими особыми пунктами: функцией TalkBack, которая обеспечивает голосовое описание элементов интерфейса для пользователей с нарушением зрения и поддерживает большой спектр настроек, и возможностью синтеза речи с помощью системы Pico TTS.

Камера

Fly Evo Chic 4 оснащен 5-мегаписельной тыловой и 2-мегапиксельной фронтальной камерами, качество снимков хорошее, автофокус, как и фокус, задаваемый пользователем, всегда очень четкий.

Камера предлагает широкий спектр настроек. Вы можете регулировать режимы съемки, фокусировки, HDR, качество и размер фотографий, включать и отключать функцию распознавания лиц или же вернуться к заводским настройкам. Также доступны такие режимы, как панорама, «живое фото» и «красивое лицо».

Поподробнее хотелось бы рассказать про доступ к этим настройкам: он выполняется очень удобно и быстро, в одно касание: проведя пальцем по экрану вверх, откроется диалоговое окно в виде полукруга с разветвленным меню, настройки открываются еще одним быстрым жестом. В целом, после нескольких раз пользования данной опцией, привыкаешь к необычному расположению настроек, и оно становится очень удобным и доступным. Вернуться в предыдущие контекстное меню всегда можно, вернув палец на исходную позицию.

Можно смело говорить об этом, как об определенном улучшении, камера проработана «на отлично».

Ниже представлен тестовый снимок с основной камеры. Полноразмерные снимки вы можете посмотреть в нашей галерее.

Снимок с фронтальной камеры:

Ниже представлен тестовый видеоролик. Вы можете скачать полноразмерную версию.

Тесты видео

Тест видео производился с помощью бенчмарка AnTuTu Video Tester.

Контейнер Аудио кодек Видео кодек Поддержка Результат

3gp(1080p)

aac

mpeg-4

Есть Успех

3gp(1080p)

aac

avc

Есть Успех

avi(1080p)

mp3

avc

Есть Успех

avi(1080p)

mp3

mpeg-4

Есть Успех

avi(1080p)

ac-3

avc

Есть Нет звука

flv(1080p)

mp3

sorenson

Есть Успех

mkv(1080p)

mp3

avc

Есть Успех

mkv(1080p)

flac

avc

Есть Успех

mkv(1080p)

aac(main)

avc

Есть Успех

mkv(1080p)

ac-3

avc

Есть Нет звука

mkv(1080p)

dts

avc

Есть Нет звука

mkv(1080p)

ac-3

mpeg-4

Есть Нет звука

mkv(1080p)

aac

hevc

Нет Нет картинки

mkv(2K)

ac-3

avc

Нет Нет звука

mkv(2K)

aac

hevc

Нет Нет картинки

mkv(4K)

ac-3

avc

Нет Нет звука

mkv(4K)

aac

hevc

Нет Нет картинки

mov(1080p)

aac

avc

Есть Успех

mp4(1080p)

aac

avc

Есть Успех

mp4(1080p)

aac

mpeg-4

Есть Успех

mp4(1080p)

he-aac

mpeg-4

Есть Успех

mp4(1080p)

mp3

avc

Есть Успех

mpg(1080p)

mpeg-1 layer II

mpeg-2

Нет Ошибка

rmvb(1080p)

cooker

realVideo 4

Нет Ошибка

ts(1080p)

ac-3

avc

Есть Нет звука

wmv(1080p)

wmav2

wmv3

Есть Успех

wmv(1080p)

wmav2

wmv2

Нет Успех

Музыка

Для прослушивания музыки можно использовать предустановленное приложение Play Музыка от Google, которое представляет собой типичный аудиопроигрыватель с возможностью покупки, хранения и прослушивания музыкальных композиций. В нем так же есть встроенный набор дополнительных функций.

Производительность

Производительность CPU

Производительность 4-ядерного процессора Broadcom BCM23550 мы тестировали с помощью Linpack. Результаты приведены в миллионах операций с плавающей запятой в секунду (MFLOPS).

Не очень хорошие результаты, смартфон ничем особо не выделяется.

Общая системная производительность

Мы использовали тест Smartbench 2012 1.0 для оценки общей системной производительности. Данный тест очень похож на пакеты 3DMark и SysMark, поскольку выдает простые и удобные индексы производительности для двух категорий: приложения продуктивности и игры. С другой стороны, синтетический тест может не совсем точно отражать реальную производительность приложений и игр.

Вы можете сравнить результаты с другими смартфонами и планшетами на сайте http://smartphonebenchmarks.com

Если производительность в приложениях еще держится на неплохом для данной ценовой категории уровне, то игровая производительность у Fly Evo Chic 4 гораздо ниже среднего.

AnTuTu

Мы добавили результаты популярного теста AnTuTu. Он обновился до версии 5.6

Хорошо видно низкий уровень GPU, так что высокой производительности в играх ожидать не приходится. Однако CPU находится на вполне неплохом уровне.

Производительность Java script

SunSpider является тестом JavaScript, который демонстрирует как производительность движка JavaScript смартфона, так и вычислительную мощность (в меньшей степени) аппаратного обеспечения. Плохая реализация JavaScript на очень быстром смартфоне может «смазать» всю производительность платформы. И вместе с тем великолепная реализация JavaScript позволит эффективно использовать даже медленные системы. Впрочем, сегодня основные реализации движков JavaScript становятся все ближе друг к другу, разработчики заимствуют все лучшие идеи. Тесты JavaScript однопоточные из-за природы браузеров. SunSpider корректно оценивает задачи, чувствительные к CPU, встречающиеся в реальных web-приложениях.

Ниже приведены результаты SunSpider 1.0.2 на планшетах и телефонах Android. Устройства Android используют движок Google V8 JavaScript. Чем меньше результат – тем он лучше.

Средние результаты, но можно судить о вполне удобном веб-серфинге.

Пропускная способность сети

Мы тестировали сетевую производительность с помощью теста IxChariot, а также маршрутизатора 802.11 b/g/n с портами 1 Гбит/с. Смартфон находился на расстоянии около 1 метра от точки доступа. Мы тестировали максимальный доступный режим сети (802.11g или 802.11n), в это время никаких других активных передач не велось, ярко выраженных помех в зоне действия сети тоже не было обнаружено.

В результате теста были выявлены относительно низкие показатели пропускной способности сети.

Relative Benchmark

Этот тест создан «на вырост», реально высоких результатов никакие имеющиеся устройства на базе Android показать не могут. Уровень графики намного выше среднего игрового, поэтому даже если здесь результаты не впечатляют, в реальных играх показатели могут быть весьма неплохими. 60 fps в данном тесте — это уже Xbox 360.

Очередные «средние» результаты.

3D Mark

Мы добавили результаты тестов кросплатформенного бенчмарка 3D Mark.

Смартфон опять ничем не отличился – полностью стандартные показатели для своей ценовой категории.

Epic Citadel

Нами был добавлен игровой тест Epic Citadel, который представляет собой демонстрацию возможностей движка Unreal от компании Infinity Blade под ОС Android. Тест имеет различные .apk и кэш под различные GPU, поэтому для теста нужно брать именно ваши версии. Тест проводился в режиме High Quality и Ultra High Quality . Результаты вы можете видеть ниже.

Fly Evo Chic 4 показал себя неплохо в данном игровом тесте. Впрочем, разрешение 720p не самое высокое.

Время автономной работы

Тесты производились при средней яркости экрана, с одной включенной SIM-картой, без подключения к Wi-Fi. Видео просматривались в наушниках.

Полученные данные не очень порадовали, хотя при обычном использовании смартфон покажет не такое и плохое время (в основном за счет специальной технологии кампании Broadcom, оптимизирующей энергопотребление)

Заключение

При первом знакомстве с Fly Evo Chic 4 и правда хочется сказать лишь одно – «шик»: производитель очень удачно сыграл на привлекательном внешнем виде. Однако, при более детальном разборе видно, что смартфон обладает как плюсами, так и минусами. Кроме удачного внешнего вида хочется сказать об очень красочном экране с хорошим для данной ценовой категории разрешением: 1280×720 пикселей. Углы обзора данного экрана велики, Fly Evo Chic 4 вполне можно использовать как мини-планшет для небольшой компании. Однако смартфон при сильной нагрузке не проживет долго: время автономной работы – очевидный минус, хотя при бытовом использовании смартфон может «отыграться» хорошей оптимизацией расхода энергии.

Пользователь может работать одновременно с двумя картами: режим Dual Standby оказался очень удобным. Интернет серфинг будет на среднем уровне, а вот пропускная способность сети низкая– еще один недостаток в копилку. Тем не менее, Fly Evo Chic 4 есть что противопоставить этому: в его распоряжении качественная тыловая камера с реализацией удобного и быстрого доступа к настройкам.

Производительность в приложения находится примерно на среднем уровне – в пределах нормы для своей категории, однако скорость в играх заставляет желать лучшего: среднее разрешение и средний по мощности GPU вместе приводят к некомфортной скорости в «тяжелых» играх.

По мнению автора Fly Evo Chic 4 вполне оправдывает свою цену и название: преимуществ в смартфоне оказалось гораздо больше, чем недостатков, использовать смартфон было очень комфортно, а стильный внешний вид отлично подходит современным пользователям.

Преимущества Fly Evo Chic 4

  • Поддержка одновременной работы двух SIM-карт в режиме Dual Standby
  • Качественный, яркий экран с высоким разрешением
  • Качественная тыловая камера с реализацией удобного доступа к настройкам
  • Стильный внешний вид
  • Хорошая эргономика

Недостатки Fly Evo Chic 4

  • Не очень хорошая игровая производительность
  • Малое время автономной работы
  • Низкие показатели пропускной способности сети

Author: Редакция

1 thought on “Тест и обзор Fly Evo Chic 4 Quad – бюджетный смартфон со стильным дизайном

  1. Тормознутый телефон. Тормозит везде, даже интерфейс тормозит. Полное г…но а не телефон. 4 китайских ядра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *