Тест и обзор Rombica Smart Box Ultra HD – медиаплеер 4K на Android

Тест и обзор Rombica Smart Box Ultra HD – медиаплеер 4K на Android Плееры на Android продолжают завоевывать рынок, поскольку легко превращают любой телевизор в Smart TV. В нашу тестовую лабораторию поступил новый медиаплеер Smart Box Ultra HD от Rombica. Он поддерживает воспроизведение различных форматов аудио и видео, предлагает широкий набор онлайн-сервисов и позволяет устанавливать приложения Android. Все подробности вы узнаете в обзоре.



Автор: Мария Гребенщикова


 

 

Введение

Плееры на Android продолжают завоевывать рынок, поскольку легко превращают любой телевизор в Smart TV. В нашу тестовую лабораторию поступил новый медиаплеер Smart Box Ultra HD от Rombica. Он поддерживает воспроизведение различных форматов аудио и видео, предлагает широкий набор онлайн-сервисов и позволяет устанавливать приложения Android. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Характеристики Rombica Smart Box Ultra HD
Сайт производителя Официальная страница Smart Box Ultra HD
Розничная цена Около 7000 рублей
Центральный процессор 4 ядра ARM Cortex-A9 2,0 ГГц
Графический процессор 8 ядeр ARM Mali- 450 MP
Аппаратное декодирование видео Ultra HD 4K с декодированием MPEG2, MPEG4, WMV9, VC-1, H.264 кодеков
Память 1024 Мбайт

Флеш-память

4096 Мбайт
Поддержка накопителей карты micro-SDHC карты до 32 Гбайт; USB 2.0 флэш-брелоки; жесткий диск до 2 Тбайт
Подключение к Интернету Ethernet 10/100 Мбит/c; Wi-Fi IEEE 802.11g,n (2,4 ГГц)
Выходы HDMI 1.4; аналоговый видео (CVBS) и аудио стерео, S/PDIF (оптический)
Максимальное разрешение видеовыхода Ultra HD 4K (3840×2160) 24-30Гц
Операционная система Android 4.4
Графический интерфейс пользователя Мультимедийная оболочка Rombica; стандартный интерфейс Android; XBMC медиа центр
Встроенные интернет-сервисы IVI, MEGOGO, TVZavr, Youtube и др.
Дополнительные возможности Установка приложений из Google Play Store или APK приложений для Android
Облачные сервисы Dropbox, Google Drive, SkyDrive, Yandex Disk и других
3D-видео Side-by-side, Top-to-bottom
Поддержка форматов видео

Кодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, Xvid, WMV9, VC-1, DV, DVPRO, DVCPRO, ProRes LT, MJPEG, RealVideo, THEORA, WEBM (VP8, VP9), H.263, H.264, H.265

Контейнеры: MKV, AVI, MOV, MP4, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, MTS, VOB, ASF, WMV

Видеокамеры: DV, DVPRO, DVCPRO HD, HDV (720p, 1080i), XDCAM (EX, HD, HD422), AVC-iFrame, AVC-Intra, HEVC (720p), AVCHD (720p, 1080p, 2160p)

Макс. разрешение видео: 576i/720p (THEORA, VP9, H.265, ProRes LT), Full HD 1080p (RealVideo, VC-1, MJPEG, VP6, VP8, MPEG2, MPEG4, XVID), ULTRA HD 4K (4096×2160 30p, H.264)

Поддержка форматов аудио LPCM, MP3/MPA, M4A, AAC, WMA, APE, FLAC, WAV Pack (WV), OGG, WAV
Поддержка субтитров SRT (внешние), text (MKV), VobSub (MP4, MKV), PGS (Blu-ray, TS, MKV)
Поддержка изображений JPEG, PNG, BMP, GIF

Комплект поставки

  • Смарт медиаплеер Smart Box Ultra HD
  • Зарядное устройство
  • Пульт дистанционного управления
  • Краткое руководство пользователя с гарантийным талоном
  • HDMI-кабель

Дизайн и внешний вид

Габариты Smart Box Ultra HD составляют 150 x 115 x 27 мм. Заметим, что приставка компактная, поэтому не будет занимать много места. Сборка корпуса крепкая, без люфтов. Плеер выпускается только в серебристо-черном цветовом решении.

Smart Box Ultra HD обладает утонченным и простым дизайном: линии корпуса строгие. Матовый пластиковый черный корпус покрыт металлом, что обеспечивает не только дополнительную защиту от ударов, прямых солнечных лучей, но и непримечательность, легкость во внешности. Также корпус не маркий.

На лицевой части приставки имеются датчик для приема сигнала пульта ДУ и элегантный логотип компании-производителя.

На боковой панели находятся три USB-входа, что очень удобно для подключения к плееру периферии.

На задней панели приставки расположились следующие элементы: Wi-Fi антенна, разъём питания, аналоговый видеовыход (AV OUT), оптический аудиовыход, сетевой порт, слот microSD, HDMI-выход.

Программное обеспечение

Smart Box Ultra HD работает на операционной системе Android 4.4. Пользователю предлагается выбор интерфейса: стандартный или лаунчер Rombica/XBMC. Для более удобного использования приставки в режиме медиаплеера подходит второй вариант. Что касается выхода в социальные сети, работы с приложениями, то тут целесообразнее использовать интерфейс от Android.

Лаунчер Android

Интерфейс является стандартным и ничем не отличается от привычного: пять различных «рабочих столов», две шторки (одна отображает недавние действия, будь то установка приложения или какое-либо уведомление, другая дает возможность быстрым способом открыть настройки, подключиться к сети Wi-Fi, Bluetooth).

Имеется возможность устанавливать приложения через Play Market, но стоит иметь в виду, что многие из них ориентированы на смартфоны или планшеты. Таким образом, на экране появится нечто некрасивое и неудобное в использовании. Но эта функция приставки является не основной, поэтому как факт существования она нас вполне устраивает.

Главное меню отображает как предустановленные приложения, так и скаченные из Play Market. Интересную возможность нам предоставил производитель: можно отключать или наоборот включать отображение определенных иконок (для этого перейдите в настройки главного меню -> «Редактировать меню»). Так у вас не будет засоряться рабочий стол, доступ к востребованному контенту будет упрощен.

Настройки

Настройки представлены в стандартном виде Android-устройства, они разделяются на пять категорий: «Беспроводные сети», «Устройство», «Личные данные», «Аккаунты» и «Система».

Лаунчер Rombica

Приятный, красочный и удобный интерфейс от производителя. Основа его работы – платформа Android. Это значит, что как в стандартном, так и в данном лаунчере имеется общий браузер, общий доступ к файлам и многое другое. Главный и неоспоримый плюс данного интерфейса – комфортная работа с приставкой посредствам пульта ДУ. Дискомфорт вызывает выход в Интернет и работа с приложениями, так как постоянно приходится поочередно использовать мышь и пульт ДУ.

Рассмотрим основное рабочее пространство. Верхнее меню отображает состояние подключения Bluetooth, Wi-Fi или Ethernet, USB-носителей, SD-карты. Здесь же находятся кнопки увеличения/уменьшения громкости, часы и погодный виджет.

Нижнее меню есть главное меню предыдущего лаунчера, только в ином виде: иконки расположены линейно. Такое расположение компактно и удобно в использовании.

В интерфейсе от Rombica настройки представлены в ином формате. Они стандартизированы под широкоэкранный формат и отображают лишь необходимые для работы приставки элементы. Здесь вы можете выбрать язык системы, лаунчера, настроить звук, подключить беспроводной монитор, Wi-Fi, Bluetooth и настроить LAN. На самом деле это упрощенный способ доступа, так как каждый элемент ссылается на Android-настройки.

XBMC медиа-центр

XBMC — дополнительный интерфейс для медиаплеера. Основное его рабочее пространство – элементы меню, расположенные в линейном порядке. Дизайн интерфейса выглядит стильно и просто: нет ничего лишнего. Особенностью данного медиа-центра является возможность автоматической загрузки обложек и описаний к фильмам, их сортировка по жанрам, году выпуска, актерам.

Браузер

Предустановленный браузер стандартный, но вы можете скачать привычный для вас Chrome, Opera или какой-либо другой через Play Market. Работать удобнее всего через мышь. Среди элементов браузера вы можете найти панель вкладок, инструментов и главное окно. Все web-страницы полноценно размещены на экране.

Ivi и Megogo

Изначально в плеере предустановлены приложения для бесплатного легального просмотра фильмов и сериалов на сервисах ivi.ru и megogo.net.

При выборе фильма открывается его подробное описание: год выпуска, рейтинги, актеры.

YouTube

Также в плеер встроен клиент YouTube, благодаря которому вы сможете просмотреть популярные ролики в вашем регионе.

Тесты видео

С апреля 2013 мы используем для тестов мультимедийных устройств новую методику тестирования. Она разбита на несколько частей.

  • Популярные форматы — часто встречающиеся форматы и кодеки видео. Их поддержку рекомендуется оценивать в первую очередь
  • Образы дисков DVD и Blu-Ray — проверка воспроизведения полных образов DVD/Blu-ray, включая меню. Рекомендуется, если вы храните свою мультимедийную библиотеку в виде образов
  • Редкие форматы — менее распространенные форматы, но всё равно актуальные
  • Ultra HD 2K и 4K — форматы с прицелом на будущее. В 2013 году видео сверхвысокого разрешения будет набирать популярность
Популярные форматы
Фильм/ ролик Примечания Результат теста
Борат/Borat (XVID AVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5) 1095 кбит/с 608×336 25 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Back to the Future 3/Назад в будущее 3 (XVID AVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5), 4,5 Мбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитров Успех
Donald Duck (FLV) Flash Video, видео Sorenson Spark 303 кбит/с 400×300 29 fps, аудио MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Однажды в булочной (Ералаш) (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 640×360 25 fps 487 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
Смешарики. Новые приключения (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 854×480 25 fps 566 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
Mamma Mia! (MKV) видео AVC/H.264 (High@L4.1), 13 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
Ролик Гадкий я 2 (MKV) WebM, видео VP8 1920×1056 23,9 fps 1,9 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Успех
Pixar — For the Birds (MKV) WebM, видео VP8 640×344 23,2 fps 504 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Успех
Space Station (MOV) AVC/H.264 (Main@L3.0), 1,5 Мбит/с 854×480 25 fps, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет. Проверка воспроизведения MOV Успех
Ролик Тачки 2/Cars 2 (MOV) AVC/H.264 (High@L4.0) 8,4 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
Disney Nature (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 (High@L4.0) 1920×800 23,976 fps 4,4 Мбит/с, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
Оправданная жестокость/History of Violence) (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 (Main@L3.0) 720×408 1390 кбит/с 25 fps, звук AAC (HE-AAC) 2 канала, субтитров нет Успех
Ролик Transformers Dark of the Moon (WEBM) WebM, видео VP8 1920×1080 25,0 fps 5,6 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Успех
Union is strength (WEBM) WebM, видео VP8 640×360 29,0 fps 379 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Успех
Образы дисков DVD и Blu-Ray
BBC: Невидимая жизнь растений/The Private Life of Plants (DVD) MPEG-2, 720×576, звук Dolby Digital 6 каналов, субтитры

Проверка воспроизведения DVD из образа ISO

Успех (файлы VOB по отдельности)
Дом из песка и тумана/House of Sand and Fog (DVD) MPEG-2, 7,6 Мбит/с, 720×576, звук DTS 6 каналов, Dolby Digital 6 каналов, субтитры

Проверка воспроизведения DVD из папки на диске. Проверка дорожек Dolby Digital и DTS. Проверка меню и навигации по главам. Проверка субтитров.

Успех (файлы VOB по отдельности)
Book of Masters/ Книга мастеров (Blu-ray AVC/H.264) 0005.m2ts, AVC/H.264 (High@L4.1) 1920×1080, до 39 Мбит/с 23,976 fps, звук DTS MA, Dolby Digital (AC3) Успех (файлы m2ts по отдельности)
One Flew Over The Cuckoo’s Nest/ Пролетая над гнездом кукушки (Blu-ray, VC-1) 0000.m2ts, VC-1 (Advanced@L3) 1920×1080 23,976 fps, 15,1 Мбит/с, Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
Sky Captain/ Небесный капитан (Blu-ray, MPEG2) 00002.m2ts, MPEG2 (Main@High) 1920×1080 18,9 Мбит/с 23,976 fps, Dolby Digital, DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
Редкие форматы
Harry Potter Parody (AVI DX50) MPEG-4 Visial (DivX 5) 998 кбит/с 640×480 29,97 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Nuclear Explosion (AVI DIVX) MPEG-4 Visial (DivX 4) 798 кбит/с 352×240 25 fps, звука нет, субтитров нет Успех
Ролик с фотоаппарата Nikon D300s (AVI M-JPEG) M-JPEG 1280×720 (16:9) 22,7 Мбит/с 24 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
Ролик с фотоаппарата Fujifilm (AVI M-JPEG) M-JPEG 640×360 (16:9) 6,9 Мбит/с 30 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
Ролик с камеры miniDV SONY (AVI DVCPRO) DVCPRO 720×576 (16:9) 24,4 Мбит/c 25 fps, звук PCM 2 канала Отказ
The Resident/ Ловушка (MKV) AVC/H.264 (High@L4.1), 6 Мбит/с 1280×544 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка сжатия заголовков (Header Stripping). Проверка высокого уровня ReFrames (12) Успех
The Avatar/ Аватар (отрывок) (1080p 60 fps MKV) AVC/H.264 (High@L4.2), 43,4 Мбит/с 1920×1080 59,88 fps, звук 6 каналов DTS, субтитры. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
Монстры на каникулах (1080p High 10 MKV) AVC/H.264 (High 10@L5.1) 4,4 Мбит/с 1920×1058 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка воспроизведения роликов Hi10p Успех
Ролик с HDV-камеры SONY (MOV) HDV 1080i (MPEG2 HD Main@High 1440) 1440×1080, 25Мбит/с 25 fps, звук PCM 2 канала Успех
Ролик Харьков (MPEG2) MPEG Video (Version 1, BVOP) 384×288 2,800 Мбит/с 25 fps, звук MPEG Audio (Version 1), субтитров нет Успех
Невзоров "Ад" (MP4) MPEG-4 Visual (Simple@L3) 352×288 25 fps, звук AAC (Version 4) 2 канала, субтитров нет Успех
Ролик с камеры Sanyo HD2000 (1080p 60fps MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L4.2), 24,1 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
Ролик с AVCHD-камеры SONY (MTS) AVC/H.264 (High@L4.0), 17 Мбит/с 1920×1080 25 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка поддержки AVCHD MTS файлов Отказ
TV show (телевизионная программа) (RM) RealMedia, видео RealVideo 4 320×200 386 кбит/с, 29,9 fps, аудио 1 канал 64,1 кбит/с Cooker Успех
Crash Manga (RMVB) RealMedia VBR, видео RealVideo 4 640×480 408 кбит/с, 29,9 fps, аудио 2 канала 96,5 кбит/с Cooker Успех
Ролик с телевидения про любовь к конфетам (WMV) WMV3/VC-1 350 кбит/с 360×288 23 fps, звук WMA (version 2) 1 канал, субтитров нет Успех
Ultra HD 2K и 4K
Further Up Yonder (MOV) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 14,8 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов MOV 1152p 2K Успех
576 Megapixels by Philip Bloom (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 25,3 Мбит/с 2048×1080 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 2K Успех
Further Up Yonder (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 32,0 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1152p 2K Успех
TimeScapes (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 33,1 Мбит/с 2560×1440 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1440p 2K Успех
Italy (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 41,3 Мбит/с 3840×2160 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Успех
New Zealand (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 40,5 Мбит/с 4096×2304 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Успех

Плеер Smart Box Ultra HD продемонстрировал великолепные результаты. Благодаря мощному процессору, GPU и аппаратному блоку декодирования плеер без труда справляется с видео 2К и 4К. Также плеер способен воспроизводить практически все редкие форматы.

Тесты производительности

Тесты CPU

Производительность процессора плеера Smart Box Ultra HD мы тестировали с помощью Linpack. Результаты приведены в миллионах операций с плавающей запятой в секунду (MFLOPS).

Результат оказался сравнимым с остальными плеерами с четырехъядерными процессорами. Этого будет вполне достаточно для уверенной работы.

Производительность JavaScript

SunSpider является тестом JavaScript, который демонстрирует как производительность движка JavaScript планшета, так и вычислительную мощность (в меньшей степени) аппаратного обеспечения. Плохая реализация JavaScript на очень быстром планшете может «смазать» всю производительность платформы. И вместе с тем великолепная реализация JavaScript позволит эффективно использовать даже медленные системы. Впрочем, сегодня основные реализации движков JavaScript становятся все ближе друг к другу, разработчики заимствуют все лучшие идеи. Тесты JavaScript однопоточные из-за природы браузеров. SunSpider корректно оценивает задачи, чувствительные к CPU, встречающиеся в реальных web-приложениях.

Ниже приведены результаты SunSpider 1.0 на приставках Android. Устройства Android используют движок Google V8 JavaScript.

Обратите внимание, что чем меньше результат, тем лучше. Smart Box Ultra HD показал великолепный результат в тесте, можно быть уверенным, что работа в интернете с данным плеером будет в удовольствие.

AnTuTu

Мы добавили результаты популярного теста AnTuTu.

Медиаплеер снова показал отличный результат. Smart Box Ultra HD опирается на мощный 8-ядерный GPU 4-ядерный CPU, что позволяет ему легко справляться с 2K и 4K видео.

Пропускная способность сети

Мы тестировали сетевую производительность с помощью теста IxChariot, а также маршрутизатора 802.11 b/g/n с портами 1 Гбит/с. Плеер находился на расстоянии около 1 метра от точки доступа. Мы тестировали максимальный доступный режим сети (802.11g или 802.11n), в это время никаких других активных передач не велось, ярко выраженных помех в зоне действия сети тоже не было обнаружено.

Результаты этого теста оказались очень высокими. 55,3 Мбит/с — очень хороший результат, который позволит вам спокойно смотреть видео в хорошем качестве из Интернета без каких-либо задержек и скачивать объемные файлы.

Заключение

Смарт ТВ приставка Smart Box Ultra HD от Rombica показала очень хорошие результаты во время тестирования: мощный процессор обеспечивает просмотр видео с разрешением 2К и 4К, потребителю предоставляется полный спектр поддерживаемых видеоформатов. Это и есть то главное, на что стоит обратить внимание при выборе медиаплеера.

Что касается габаритов, то Smart Box Ultra HD занимает небольшое пространство (150 x 115 x 27 мм). Дизайн приставки утонченный и простой, металлическое покрытие корпуса облагораживает внешний вид.

Интерфейс ТВ приставки самый разнообразный: вы можете использовать как привычный стандартный лаунчер от Android, так и от Rombica. Если вы используете беспроводную мышь, то комфортнее будет использовать первый вариант интерфейса, а если пульт ДУ, то вам подходит второй вариант.

Преимущества Rombica Smart Box Ultra HD:

  • Мощный процессор (аппаратная поддержка видео с разрешением 2К и 4К)
  • Поддержка большого количества видеоформатов.
  • Возможность подключения к Wi-Fi, доступ к Интернет-сервисам
  • Можно использовать и как Android-устройство, и как медиаплеер (два лаунчера).
  • Встроенный доступ к youtube, ivi, megogo
  • Поддержка Dropbox, Google Drive, SkyDrive, Yandex Disk
  • Небольшие размеры (150 x 115 x 27 мм)
  • Стильный внешний вид

Недостатки Rombica Smart Box Ultra HD:

  • Сложно управлять только пультом ДУ, рекомендуем приобретать беспроводную мышь. Таким образом, зачастую приходится комбинировать использование разных устройств ввода.
  • Скудная комплектация
  • К интерфейсу необходимо привыкание

Обновление

Производитель выпустил новую версию прошивки, в которой произошли следующие изменения:

  • обновлен лаунчер Rombica
  • улучшен музыкальный плеер
  • последняя версия медиацентра Kodi (старое название XBMC)
  • бесплатный пакет из 50 ТВ каналов от партнеров Peers.TV
  • актуальные версии всех предустановленных приложений
  • поддержка AirPlay / Miracast
  • права супер-пользователя (root)
  • обновлена графика интерфейса

Author: Редакция

3 thoughts on “Тест и обзор Rombica Smart Box Ultra HD – медиаплеер 4K на Android

  1. Тест-обзор не соответствует по характеристикам продаваемой продукции. Блютуза нет. Память 8ГБ, но не спешите радоваться, 6.5гб всегда занята «андроидом». Далее проги от rombika и свободной памяти остается менее 1гб. Прежде чем покупать этот гаджет или другое изделие ромбика ПОСЕТИТЕ его ФОРУМ для изучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *