Тест и обзор Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus – хорошая бюджетная модель с 4G и сканером отпечатка пальца

Тест и обзор Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus – хорошая бюджетная модель с 4G и сканером отпечатка пальца В нашу тестовую лабораторию поступил смартфон линейки Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus. Он представляет собой бюджетную модель, имеющую весьма неплохие технические характеристики, хороший дизайн и хорошие камеры. Насколько оправдана цена в 8.990 рублей? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Сергей Береснев

Введение

В нашу тестовую лабораторию поступил смартфон линейки Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus. Он представляет собой бюджетную модель, имеющую весьма неплохие технические характеристики, хороший дизайн и хорошие камеры. Насколько оправдана цена в 8.990 рублей? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus
Сайт производителя Официальная страница Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus
Цена 8.990 рублей
Материалы корпуса Пластик
Экран 5 дюймов, IPS, 1280×720
CPU MT6737V 4 x 1,25 ГГц
GPU Mali-T720 MP2
ОС Android 6 Marshmallow
Память 1 Гбайт RAM и 16 Гбайт флэш-памяти
Камеры 8 и 5 МП
Батарея 4000 мА·ч
Слоты карт 2 SIM-карты + слот для SD-карты

Упаковка, комплектация и дизайн

Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus поставляется в коробке из неплотного картона белого матового цвета. Сама упаковка состоит из двух частей. На внешней представлен вид смартфона и характеристики. На коробке изображен смартфон серой расцветки, но мы получили модель бледно-золотого оттенка Champagne.

Вторая часть коробки выглядит более скромно. На лицевой части лишь название производителя, а на тыльной никаких обозначений нет. После ее открытия можно видеть сам смартфон, обернутый в плотную пластиковую защитную пленку. На самом экране присутствует наклейка с основными характеристиками смартфона.

Комплектация смартфона оказалась несколько больше, чем стоило ожидать. Приятным дополнением стало присутствие наушников. Но скажем заранее, их качество оставляет желать лучшего.

  • Смартфон
  • Зарядное устройство и кабель
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон
  • Салфетка для протирки экрана
  • Защитная пленка на экран
  • Наушники

Взяв смартфон в руки сразу же хочется отметить его минималистский дизайн и небольшой вес даже при столько большой батарее (168 г). Никаких лишних надписей, никаких дизайнерских фишек. Единственное, что бросается в глаза – выступающий логотип производителя на задней крышке, краям которого очень понравилось собирать мелкую грязь. И уже через два дня использования с него начала сползать краска, что является недоработкой.

По краям смартфона проходит сплошная черная обводка с мелкими ребрышками, чтобы корпус не выскальзывал из рук. На ней же располагаются золотистые кнопки регулировки громкости и блокировки. Сверху установлены разъем Micro-USB и мини-джек 3,5 мм.

Задняя крышка сделана из качественного и довольно плотного пластика. Под ней находится батарея, защищенная металлическим экраном. Весьма надежно и красиво.

Скрипов или просветов в сборке нет, кнопки не люфтят. Корпус можно было бы назвать монолитом, если бы не логотип производителя, который через несколько дней остался без краски.

Экран и интерфейс

Дисплей Q4260 имеет диагональ 5 дюймов, он оснащен хорошей IPS-матрицей, разрешение составляет 1280×720, плотность пикселей 320 DPI. Также здесь стоит особое закаленное стекло, которое обеспечивает защиту от царапин и падений с небольшой высоты. Экран очень яркий. При недостатке освещения может резать глаза, зато утром на улице вы будете отлично видеть, что происходит на экране. К тому же, у него почти максимальные углы обзора. Мультитач показывает 5 касаний, чего вполне достаточно.

Вот так выглядит начальный экран после первого запуска смартфона.

На смартфон установлен Android 6.0 Marshmallow. Никаких программных фишек, простой "голый" Android. Присутствует MiraVision — режим изменения цветовых схем, яркости и насыщенности, что в этом смартфоне пригодится, Google-сервисы, а также режимы улучшения звука. Есть встроенный фонарик.

В работе

Внутри Q4260 стоит весьма неплохой для бюджетника процессор от MediaTek — MT6737V. Построен он на четырех ядрах Cortex-A53 с тактовой частотой 1,25 ГГц. Вычислительные ядра CPU дополняются двумя ядрами GPU Mali-T720 MP2 с частотой 650 МГц. Памяти немного, лишь 1 Гбайт ОЗУ LPDDR3 и 16 Гбайт флэш-памяти, но даже такой связки хватит для большинства задач. А в случае нехватки памяти можно вставить карту micro-SD. Что приятно, играть в игры на смартфоне можно. Даже Asphalt 8 или World Of Tanks Blitz работают вполне стабильно и без серьезного перегрева. Троттлинг, конечно, присутствует, но не столь сильный, как могло бы быть. Серьезные просадки FPS начали появляться только через полтора часа игры, что является неплохим результатом.

Тесты

В Antutu смартфон Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus набрал около 30 тысяч баллов.

В GeekBench4 — 516 и 1463 балла соответственно, что является весьма хорошим результатом.

В Epic Citadel на максимальных настройках 22,7 FPS. На минимальных – 39,8 FPS.

Основной "фишкой" смартфона является сканер отпечатков пальцев. Он довольно качественный. Срабатывает сенсор всегда с первого раза, площадь достаточная. Время срабатывания — примерно 1,5 секунды. Зарегистрировать можно пять отпечатков пальцев.

Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus позиционируется как долгожитель. Теоретически все так, поскольку внутрь установлена батарея на 4000 мА·ч. И время автономной работы оказалось действительно довольно значительным. В тесте PC Mark мы получили больше 9 часов автономной работы с максимальным уровнем яркости и включенным 3G. В режиме просмотра видео через WI-FI смартфон продержался 8 часов. Учитывая цену смартфона 8.990 рублей, результаты отличные.

Ниже представлены имеющиеся датчики, которых немного.

В смартфон Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus можно вставить две Micro-SIM. Есть поддержка GSM, 3G и 4G. Поддерживает все сети LTE на территории СНГ. Проблем со связью обнаружено не было. Поддерживает стандарты Wi-Fi — 802.11 b/g/n и Hotspot.

Камеры и звук

Камеры в Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus не самые лучшие. Внутри установлены два модуля. Тыловой на 8 мегапикселей и фронтальный на 2 мегапикселя. Снимки, на которых можно хоть что-то разобрать, получаются только при хорошем освещении. Когда освещения недостаточно, на фотографиях очень быстро появляются шумы, детали размываются. Конечно, из камеры можно выжать что-то стоящее, но нужно сильно постараться.

Ниже представлены примеры фотографий. Нажмите на снимок, чтобы получить полноразмерную версию.

Пример снимка фронтальной камеры:

С видео все еще хуже. Здесь даже при хорошем освещении сделать что-либо невозможно. Стабилизации как будто нет совсем. Картинка плавает и показывает не больше, чем линии из источников освещения и ярких цветов. Хоть перед нами и бюджетник, но качество камеры могло быть выше. Ниже представлены тестовые видеоролики.

Динамики в Q4260 порадовали. Даже без различных режимов улучшения звука они показали вполне неплохой результат. Звук не самый чистый, но без шипения. Прослушивать музыку на смартфоне можно.

Комплектные наушники порадовали меньше. Хоть звук в них и неплохой, качество сборки и материалов подкачало. Уже через неделю использования левый наушник отказался работать, хотя с ними старались обращаться бережно.

Микрофон здесь также неплохой. При записи звука через диктофон он показал неплохие результаты. Мало шумов, и слышно хорошо, собеседник во время разговора не будет просить повторить ваши слова.

Заключение

Смартфон Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus можно назвать вполне достойным выбором за свою относительно небольшую цену. Хороший дизайн и монолитность корпуса маскируют смартфон под флагмана. Мы получили хорошие результаты автономной работы и высокую производительностью для бюджетной модели. Смартфон подойдет для пользователей разных категорий. Жаль, что качество камер оставляет желать лучшего. Иначе смартфон можно было бы назвать одним из лучших в своем ценовом сегменте.

Приобрести смартфон Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus можно по цене от 8.990 рублей.

Преимущества Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus:

  • Стильный дизайн
  • Хорошая производительность для бюджетной модели
  • Минимальный троттлинг
  • Хороший экран
  • Хороший звук
  • Отличное время автономной работы
  • Сканер отпечатков пальцев

Недостатки Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus:

  • Камеры
  • Слезающая краска с логотипа производителя

Author: Редакция

2 thoughts on “Тест и обзор Micromax Canvas Q4260 Juice A1 Plus – хорошая бюджетная модель с 4G и сканером отпечатка пальца

  1. Micromax Q4260 поддерживает стандарты связи четвертого поколения. Из спутниковой навигации поддерживается только система GPS. Поиск спутников и определение местоположения идет довольно неспешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *