Тест и обзор Elari FixiTime 2 – детские часы-телефон с трекингом

Тест и обзор Elari FixiTime 2 – детские часы-телефон с трекингом Каждый родитель желает защитить своего ребенка. И помощником ему в этом станут умные детские часы Elari FixiTime 2, которые умеют определять местоположение своего владельца и могут работать как наручный телефон. Без преувеличений, великолепная идея за относительно разумную цену – 3.990 рублей. Но все ли так просто? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Сергей Береснев

Введение

Каждый родитель желает защитить своего ребенка. И помощником ему в этом станут умные детские часы – Elari FixiTime 2, которые умеют определять местоположение своего владельца и могут работать как наручный телефон. Без преувеличений, великолепная идея за относительно разумную цену – 3.990 рублей. Но все ли так просто? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Elari FixiTime 2
Официальная страница Elari FixiTime 2
Цена от 4,0 тыс. рублей
Цена в байон.ру 5.950 рублей
Материалы корпуса Cиликон, пластик
Вес 80 г
Размеры 43 х 36 х 13 мм
Ремешок 20 х 80 мм
ОС Nucleus
CPU MT6261A
Дисплей TFT 0,96" (128х96)
Память 8 Мбайт постоянная + 4 Мбайт оперативная
Сети 2G (900/1800), Wi-Fi, GPS, Bluetooth 3.0
Аккумулятор 600 мАч
Датчики Акселерометр
Разъемы MicroSim

Упаковка и внешний вид

Умные часы Elari FixiTime 2 еще с названия пропитаны атмосферой мультика «Фиксики». Стоит взглянуть на кубическую коробку, первым делом в глаза бросаются не часы, а именно изображение двух персонажей мультика. Хорошо заметно, что часы ориентированы на детей. Коробка состоит из трех частей. На внешних сторонах напечатаны характеристики. На внутренней коробке красуется логотип Elari, а в ней скрывается лоток с часами.

Комплектация достаточная для эксплуатации часов, если под рукой есть USB-порт или соответствующий адаптер.

  • Часы
  • Кабель зарядки
  • Документация

И снова Фиксики. Стоит только взять Elari FixiTime 2 в руки, как на дисплее появится логотип мультика. Материалы корпуса – великолепные. Кнопки имеют небольшой люфт, но критичным мы бы его не назвали. Кнопок здесь пять. Три кнопки, по бокам дисплея и снизу, отвечают за управление меню. Еще две находятся справа и отвечают за тревожное оповещение SOS и включение/выключение. Последняя утоплена в корпус, чтобы ребенок не смог случайно выключить часы. Слева под слабой заглушкой находится слот Micro Sim и микрофон. Сверху динамик.

В целом, внешний вид оставляет приятное впечатление. Часы не выглядят громоздко, что важно для такого гаджета. К тому же, Elari FixiTime 2 приятно носить и пользоваться. Ремешок не натрет маленькому пользователю руку, а благодаря грамотной установке кнопок можно сказать, что присутствует защита от случайных нажатий.

В работе

Часы Elari FixiTime 2 не смогли порадовать хорошим дисплеем, хотя с информативной функцией он справляется. Матрица слабая – TFT 0,96"с маленьким, даже для такого экрана, разрешением 128 на 96 пикселей. В результате пикселизация очень заметна. Но, с другой стороны, часы сделаны для ребенка, поэтому с дисплеем можно смириться. ОС здесь напоминает эпоху обычных сотовых телефонов вроде Siemens. Разберется в нем даже ребенок. Свайп вправо-влево не получится, так как экран не сенсорный. После включения мы сразу же попадаем на основную панель, на которой выводятся часы и дата. Также здесь есть индикаторы заряда батареи и связи. Нажав на кнопку «вправо», мы переходим в контакты. Кнопка «влево» отправляет в меню с множеством опций, большинство из них станут активны после настройки часов. Там же можно выбрать тему, которая изменяет цвета интерфейса.

На "родительском" смартфоне следует перейти в магазин приложений и скачать программу WhereCom K2, благодаря которой Elari FixiTime 2 будут выполнять свою основную функцию. После установки следует зарегистрировать аккаунт Elari, связать часы с помощью QR-кода, который вы найдете на книжке-инструкции, и заполнить информацию о ребенке. Осталось лишь вставить сим-карту типа MicroSIM в часы и после этого можно смело отдавать маленькому пользователю его гаджет.

Приложение WhereCom K2 прежде всего помогает следить за местоположением вашего ребенка на Google-картах. Также можно следить за его активность благодаря акселерометру и создавать зоны, при выходе из которых приложение будет отправлять вам оповещения. За всеми передвижениями можно следить в реальном времени, но иногда погрешность в определении позиции может быть от 50 до 200 метров. На деле это немного, особенно если установлены безопасные зоны. В случае необходимости на часы можно будет позвонить, чтобы связаться с ребенком.

Плюсом ко всему, вы сможете знать, с какими номерами контактировал ваш ребенок, а также обмениваться голосовыми сообщениями и эмодзи с помощью отдельной вкладки чата в приложении и вкладки в меню на часах.

Батарейка в Elari FixiTime 2 немаленькая для смарт-часов. Целых 600 мАч. При частой передаче данных, то есть отправке местоположения, она живет примерно 2-3 дня. При редком использовании можно с легкостью выжать неделю, а то и больше. Также, производителем заявлена защита от воды по стандарту IPX5, то есть дождь и попадание брызг воды ему не страшны.

Заключение

Умные часы Elari FixiTime 2 можно назвать отличным гаджетом за свою цену. Часы красивы, удобны, не имеют серьезных проблем, а функционал благодаря фирменному приложению весьма полезен. Плюсом ко всему отметим емкую батарею. Часы рекомендуются родителям, кто желает всегда знать, где находится ребенок.

Преимущества Elari FixiTime 2:

  • Фиксики
  • Внешний вид и материалы корпуса
  • Емкая батарея
  • Удобное и продуманное управление
  • Функционал
  • Защита IPX5

Недостатки Elari FixiTime 2:

  • Дисплей, ограниченные функции

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *