Тест и обзор Onyx BOOX Darwin 3 — новая версия популярного ридера

Тест и обзор Onyx BOOX Darwin 3 - новая версия популярного ридера Onyx постоянно работает над существующими моделями, дополняя и дорабатывая характеристики таким образом, что устройства остаются на конкурентном уровне. Так, электронная книга Onyx BOOX Darwin 3 является усовершенствованной моделью своего предшественника Darwin 2. Какой же эволюционный шаг сделал ридер и чем он отличается от его предыдущей модели? Читайте в нашем обзоре.



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

Onyx постоянно работает над существующими моделями, дополняя и дорабатывая характеристики таким образом, что устройства остаются на конкурентном уровне. Так, электронная книга Onyx BOOX Darwin 3 является усовершенствованной моделью своего предшественника Darwin 2. Какой же эволюционный шаг сделал ридер и чем он отличается от его предыдущей модели? Читайте в нашем обзоре.

Спецификация Onyx BOOX Darwin 3
Официальный сайт Onyx BOOX Darwin 3
Цена

Черный/серый корпус — 7.490 руб.

Белый корпус — 7.290 руб.

Дисплей 6″, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 × 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка MOON Light
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB

Графические: JPG, PNG, GIF, BMP

Прочие: PDF, DjVu

Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 3000 мА∙ч
Операционная система Android 4.2
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный, серый, белый
Вес 182 г
Комплектация
  • Электронная книга ONYX BOOX Darwin 3
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Упаковка Onyx Darwin 3 выполнена в прежнем стиле. Черный цвет коробки на магнитной защелке дополняется небольшими элементами красного цвета. Мы уже отмечали, что подобное противостояние двух контрастных оттенков упаковки отождествляются с основным механизмом эволюции – естественной борьбой. Пожалуй, это одна из самых компактных упаковок, кроме того, она не похожа на упаковки последних моделей.

Распаковав коробку, мы обнаружили стандартный комплект поставки электронных книг от Onyx:

  • Электронная книга Onyx BOOX Darwin 3 в фирменном чехле-обложке
  • Адаптер 220 В и USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Краткое руководство пользователя

Внимательное отношение производителя к таким важным мелочам, как чехол, послужило созданием персонифицированного продукта и приятного подарка.

Дизайн и внешний вид

Эргономичный корпус ридера не претерпел никаких видимых изменений, и его размеры составляют 170 × 117 × 8,7 мм. Помимо хорошей эргономики, корпус отличается максимально простым дизайном, однако шарма добавляет фирменный чехол, входящий в комплект поставки. Чехол-обложка выглядит стильно и, отчасти, аристократично – все это благодаря обшитому светло-коричневым материалом из искусственной кожи каркасу. Чехол приближает электронную книгу к настоящей бумажной, на обложке изображен рельефный рисунок родового древа. С функциональной точки зрения чехол тоже полезен, потому как минимизирует последствия ударов для экрана с капризной технологией «электронных чернил».

Рассмотрим детали корпуса подробнее.

На передней панели Darwin 3 расположены самые важные для управления элементы: нижняя кнопка вызывает контекстное меню, симметрично расположенные кнопки слева и справа отвечают за перелистывание страниц как в режиме чтения, так и в менеджере файлов. Это гораздо удобнее, чем листать «свайпом» по экрану, оставляет меньше следов.

На нижней грани расположены разъемы: microUSB, слот microSD (однако встроенной памяти 8 Гбайт вполне достаточно для полноценной библиотеки); кнопка «Reset» для экстренной перезагрузки.

На верхней стороне расположена кнопка «Питание» для активации и включения режима «сна» устройства.

Режим работы и интерфейс

Электронная книга Onyx Darwin 3 по-прежнему оснащена операционной системой Android 4.2.2, а интерфейс ридера идентичен Darwin 2, которые подробно были описаны в нашем обзоре.

На нижней панели находится «библиотека», «диспетчер файлов», «приложения», «MOON Light» (настройка подсветки), «настройки» и «браузер».

На верхней части экрана – панель состояния, отображающая время, заряд аккумулятора и кнопку «home».

Сам рабочий стол удобен в использовании, потому что отображает последние открытые книги. Говоря о книгах, в память ридера уже загружены три книги Чарльза Дарвина, соответствующие заявленной тематике.

Оригинальные изображения сопровождают «режим сна»: от классического портрета Чарльза Дарвина, до авторских иллюстраций.

Тесты

Устройство для чтения электронных книг Onyx Robinson Darwin 3 оснащено операционной системой Android 4.2.2, а режим чтения осуществляется стандартно — через встроенную основную программу OReader, а форматов PDF и DJVU — Adobe Reader.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 5,5 2,401 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 4,3 1,315 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 2,6 3,495 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 6,3 1,597 0,45
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 7 2,207 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 2,4 1,882 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 7,9 6,647 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 3,3 17,276 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 3,9 2,891 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 3,7 0,986 0,6
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 6,7 1,180 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 4 1,737 0,6

 Электронная книга Onyx Darwin 3 достаточно быстро справляется с любым из тестовых форматов. Чтение при такой скорости достаточно комфортное.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 3 32 1
100 3,3 98,4 1
150 4 179 1
200 4,2 272 1,1
250 4,2 363 1,5
300 4,3 495 1,5
400 4,7 743 1,5

Так как разрешение экрана уменьшилось с 1072 х 1448 до 758 х 1024, а процессор с оперативной памятью остались прежними, то результаты теста немного лучше, чем у предшествующего ридера. Скорость открытия страниц и перелистывания в среднем стала быстрее, особенно это ощущается у файлов pdf-формата.

Экран

Много существенных изменений модели Darwin 3 связаны с дисплеем. Мы уже отмечали, что разрешение уменьшилось с 1072 х 1448 до 758 х 1024. Однако это не привело к заметному ухудшению качества изображения: отдельные пиксели по-прежнему не наблюдаются, читать все еще приятно. Прямым следствием является ускорение работы с текстовыми файлами, страницы стали прогружаться быстрее.

Кроме того, технология «электронных чернил» E Ink Carta Plus сменилась обычной E Ink Carta. Подобная технология – самое главное у ридеров, позволяет беречь зрение при длительном чтении (без подсветки, разумеется, при хорошем освещении).

Другим новшеством модели стала технология Snow Field, которая встречается у многих премиальных ридеров Onyx. Ее преимущество в том, что она повышает качество перерисовки страниц через минимизацию так называемых «артефактов» – остатков чернил на электронной бумаге от предыдущего текста или изображения. Наверняка вы замечали, что при перелистывании страниц экран мигает, сохраняет ничтожно малую часть от предыдущей странички. Именно этот эффект производитель постарался нивелировать.

В заключение анализа дисплея, стоит упомянуть Multitouch. Этой характеристикой пользователей уже сложно удивить, но все же она существенно упрощает управление, потому что проще увеличить/уменьшить отображаемую страницу касаниями в двух точках, а не одной.

Время автономной работы

Одним из преимуществ E-Ink дисплея является малое энергопотребление, что значительно продляет время автономной работы устройства. Еще одним изменением в модели Darwin 3 стал увеличенный по емкости аккумулятор — 3000 мА∙ч.Ридер достаточно заряжать раз в месяц-полтора, а то и вовсе не заряжать, если часто подключать к ПК для скачивания книг.

Для того, чтобы выяснить долго ли работает устройство в автономном режиме, было решено провести тест со включенной подсветкой Moon Light. В режиме максимальной подсветки ридер Darwin 3 работал на протяжении 5 дней в режиме нон-стоп.

Кроме того, электронная книга – это дополнение к вашим гаджетам, и частично снимает с них нагрузку, приходящуюся на чтение текстов.

Заключение

Onyx BOOX Darwin 3 действительно лучше своего предшественника Darwin 2 по ряду характеристик. Экран обзавелся функцией Snow Field, что улучшает прорисовку страниц, однако разрешение уменьшилось с 1072 х 1448 до 758 х 1024, и технология, соответственно, с E Ink Carta Plus на E Ink Carta. Визуально это ни на что не повлияло, а скорость открытия файлов и перелистывания стала быстрее. Аккумулятор увеличили до 3000 мА∙ч, что практически в два раза больше. Вместе с этим ридер стал незначительно тяжелее на 13 г.

Ридер хорошо справляется с различными форматами текстовых файлов, а новое встроенное приложение показывает вашу индивидуальную динамику и интенсивность, статистику чтения.

Электронная книга компактных размеров, в комплект поставки включен чехол-обложка, поэтому ридер удобно брать с собой и не переживать, что с ним что-нибудь произойдет.

Преимущества Onyx BOOX Darwin 3:

  • Технология Snow Field и сенсорный экран с Multitouch
  • Длительная работа в обычном режиме (ёмкость аккумулятора увеличена до 3000 мА∙ч)
  • Полный комплект поставки
  • Встроенный Wi-Fi
  • Наличие подсветки MOON Light
  • Дизайн корпуса и интерфейса, модель доступна в трех цветах – белом, черном, сером.

Недостатки Onyx BOOX Darwin 3:

  • E Ink Carta экран (758 х 1024 точек)
  • Вес увеличился до 182 г

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *