Тест и обзор Rapoo M17 — бюджетная беспроводная мышь

Тест и обзор Rapoo M17 - бюджетная беспроводная мышь Офисные мыши – самый непритязательный вид из всех имеющихся на рынке моделей. Но даже они отличаются друг от друга, а иногда могут быть даже не хуже игровых вариантов. К нам в лабораторию поступила модель M17 от Rapoo c оптическим сенсором, мышь сочетает в себе минималистичный дизайн в небольшом корпусе и отсутствие проводов. При всем этом она стоит от 900 рублей. Стоит ли мышь своих денег? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Сергей Береснев

Введение

Офисные мыши – самый непритязательный вид из всех имеющихся на рынке моделей. Но даже они отличаются друг от друга, а иногда могут быть даже не хуже игровых вариантов. К нам в лабораторию поступила модель M17 от Rapoo c оптическим сенсором, мышь сочетает в себе минималистичный дизайн в небольшом корпусе и отсутствие проводов. При всем этом она стоит от 900 рублей. Стоит ли мышь своих денег? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Rapoo M17
Цена от 900 рублей
Сайт производителя Rapoo M17
Материалы корпуса Пластик
Размеры 72 х 21 х 13 мм
Подключение Беспроводное, USB-приемник (радиоканал)

Разрешение

1000 dpi
Сенсор Оптический
Питание 1х батарейка AA

Упаковка у Rapoo M17 небогатая. Представляет собой лишь плоский прозрачный корпус с выделенным местом для мыши и ножки для вертикального расположения. Открыть коробку нелегко, но после небольших усилий мышь оказывается в руках. Информация, представленная на коробке, не русифицирована. Но имеется русскоязычная наклейка со спецификациями мыши.

С первого взгляда M17 смотрится очень маленькой и легкой. Мы получаем простой и приятный дизайн с удобной эргономикой. В целом мышь ощущается одной монолитной фигурой без выпирающих и бросающихся в глаза деталей. Минималистичный дизайн смотрится строго и стильно, как и полагается офисным моделям, и выделяется лишь одной чертой – глянцевой линией, проходящую по центру, на которой располагается прорезиненное колесико и слабо заметный логотип производителя.

Внешняя часть корпуса состоит из двух элементов – матовой верхней панели и ребристых боковин для более уверенного хвата. Производитель при таких размерах правильно проработал общую форму корпуса, за счет чего с контролем как с большими так и с маленькими руками проблем возникнуть не должно. Единственным недостатком является неудобное расположение колесика. При таких размерах до него приходится тянуться, и при частом использовании рука немного устает. СКМ же, в свою очередь, имеет очень маленький ход и довольно высокую жесткость, но со временем привыкаешь.

Кроме офисной работы, разумеется, многим пользователям мышь нужна еще и для игр. Даже если привыкнуть к размерам, у M17 в игровых сценариях все равно останутся конструктивные проблемы. Основной является заметная акселерация, что неприемлемо для игр, которые требуют точного прицеливания, например, шутеры или киберспортивные дисциплины. В CS:GO данная мышь не позволяет без хорошей привычки полностью контролировать процесс игры, а на больших мониторах из-за максимального значения DPI 1000 это и вовсе невозможно. Вторая проблема – это жесткость, из-за которой тактильно нажатия практически не чувствуются. В общем, можно сказать, что данное решение подойдет лишь для пошаговых стратегий, где скорость прицеливания не так важна. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что для подобных сценариев подойдет практически любая мышь.

Беспроводное подключение, кроме удобства освобождения от кабеля, у M17 еще и улучшает внешний вид. Но как обстоят дела с его работой? Для подключения используется USB-ресивер на частоте 2,4 ГГц. Снизу мыши есть выемка с магнитом, чтобы при переноске не потерять USB-приемник. На заявленных десяти метрах появляются подтормаживания, зато когда мышь находилась рядом, проблем со связью выявлено не было. Для питания используется стандартная пальчиковая батарейка типа AA, которую можно с легкостью купить практически в любом магазине. Заявлено, что от одного заряда мышь может работать до года.

Заключение

По итогам тестов мышь оказалась вполне достойной бюджетной моделью. Она сочетает в себе прежде всего хороший дизайн, приятную эргономику и весьма полезную функцию беспроводного подключения. Данная мышь не подойдет для игр, но зато она идеальна для офисной работы, например, в дороге с ноутбуком, либо дома или в офисе, когда нужно освободиться от проводов. Можно было бы установить поддержку Bluetooth, но тогда бы и цена значительно повысилась, а так мы получили вполне достойную бюджетную модель. Мы рекомендуем Rapoo M17 к покупке.

Преимущества Rapoo M17:

  • Материалы корпуса и внешний вид
  • Беспроводное подключение
  • Цена

Недостатки Rapoo M17:

  • Неудачное расположение колесика и жесткость СКМ
  • Не подходит для динамичных игр

 

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *