Тест и обзор Gamdias Hermes P2 RGB — игровая клавиатура с оптико-механическими переключателями Red

Тест и обзор Hermes P2 RGB - игровая клавиатура с оптико-механическими переключателями Red К нам в тестовую лабораторию вновь поступило устройство компании Gamdias, а именно клавиатура Hermes P2 RGB. В отличие от ранее рассмотренной клавиатуры от данной компании Hermes M1, новинка P2 RGB оснащена оптико-механическими переключателями Red, а не Brown. Мы получаем линейные переключатели без тактильной отдачи и клика, которые работают тише, более отзывчиво, да прослужат дольше. Также клавиатура P2 получила RGB-подсветку, металлический корпус с влагозащитой, Anti-Ghosting N-Key и колпачки, у которых метод двойного литья используется не только для английской раскладки, но и для русской. Посмотрим, как клавиатура покажет себя в деле.


Автор: Сергей Береснев

Введение

К нам в тестовую лабораторию вновь поступило устройство компании Gamdias, а именно клавиатура Hermes P2 RGB. В отличие от ранее рассмотренной клавиатуры от данной компании Hermes M1, новинка P2 RGB оснащена оптико-механическими переключателями Red, а не Brown. Мы получаем линейные переключатели без тактильной отдачи и клика, которые работают тише, более отзывчиво, да прослужат дольше. Также клавиатура P2 получила RGB-подсветку, металлический корпус с влагозащитой, Anti-Ghosting N-Key и колпачки, у которых метод двойного литья используется не только для английской раскладки, но и для русской. Посмотрим, как клавиатура покажет себя в деле.

Характеристики Hermes P2 RGB
Сайт производителя Gamdias Hermes P2 RGB
Цена от 7,5 тыс. рублей
Материалы корпуса Пластик, металл
Формат Скелетон
Переключатели Gamdias Red, оптико-механические
Подсветка RGB
Частота опроса 1.000 Гц
Встроенная память 72 кбайт (6 профилей)
Кабель 1,8 м (USB)

Внешний вид, дизайн

Дизайн упаковки Hermes P2 RGB приятен и практичен. На коробке можно видеть большое количество различной информации о клавиатуре на нескольких языках, но русификация присутствует только на задней части в характеристиках. В комплектации также есть инструмент для снятия клавиш и документация.

По части внешнего вида у данной клавиатуры все очень стильно, в духе игровых моделей. Hermes P2 RGB сочетает в себе черный и серый матовые цвета, без глянцевых поверхностей, собирающих отпечатки пальцев. Без выделяющихся деталей клавиатуру производитель, разумеется, не оставил. Весьма интересна стилизованная верхняя грань, которая отлично дополняется RGB-подсветкой. Кроме прочего, формат «скелетон» вместе с матовыми цветами (парящие над корпусом клавиши) удачно разбавлен красными корпусами переключателей. Нелепо это не выглядит, как, например, было у клавиатуры Redragon Hara, ровно наоборот. Колпачки, как и полагается для игровых клавиатур, выполнены методом двойного литья. Но, в отличие от той же Hermes M1, здесь уже все обозначения сделаны в этом формате. Что приятно радует, так как подобная особенность на российском рынке встречается нечасто.

В работе

Перейдем к работе с Hermes P2 RGB. И для начала вновь отметим софт, а именно фирменное приложение Hera, которое помогает легко настраивать все устройства Gamdias, подключенные к компьютеру. Его можно скачать с официального сайта. Полноценная русификация так и не появилась, хотя это не так критично, так как есть строка с переводом. Присутствует 6 профилей, которые сохраняются во внутреннюю память размером 72 кбайт. Удивило отсутствие замены клавиши Fn на Win, как было с Hermes M1, что немного огорчает, так как это может быть проблемным при работе с клавиатурой из-за того, что левый Win отсутствует. При этом есть поддержка макросов, за которые отвечают первые две вкладки.

Третья вкладка отведена под RGB-подсветку.

Нижние три вкладки помогут с работой фирменной функции настраиваемого таймера с активацией на выбранные клавиши, по срабатыванию которого активируется указанное действие. Эта функция, на наш взгляд, будет полезна далеко не каждому геймеру, но за нее Gamdias все же стоит похвалить.

Фирменные переключатели Gamdias Red вновь привлекли наше внимание. Характеристик в сети нет, но, как и Cherry MX Red, они не кликающие и линейные, без тактильной отдачи. Мы провели сравнение с клавиатурой на Kailh Red – Sharkoon PureWriter TKL.Существенных различий мы не обнаружили, разве что ход отличается. В данном случае используются оптико-механические переключатели, отличающиеся более быстрым откликом и долговечностью по сравнению с полностью механическими моделями. Кроме того, переключатели при необходимости можно заменить.

Клавиатура имеет влагозащиту и металлический корпус, из-за чего вес Hermes P2 RGB весьма внушительный – более полутора килограмм. Так что носить клавиатуру куда-либо не очень удобно.

Профиль данной модели привычный для игровых клавиатур — OEM (американская раскладка с одноуровневым пробелом). В играх и при наборе текста клавиатура работает сравнительно тихо, что обеспечено свойствами оптико-механических переключателей. Высота при наборе практически не чувствуется за счет удобной подставки под кисти, руки практически не устают. Но подложка несъемная, что немного огорчает.

В игровых сценариях Hermes P2 RGB показывает себя не хуже премиальных моделей. Но только в случае с проектами, не связанными с киберспортом, когда не нужно чувствовать каждое срабатывание. Все же переключатели не тактильные. Особенно это ощущается в играх по типу CS:GO, где во время динамичного перемещения во время боя можно случайно «недонажать» клавишу Ctrl или Вправо. Для таких игр мы рекомендуем клавиатуры с тактильными переключателями, например, MX Brown. Идеально Hermes P2 RGB подойдет для RPG или игр жанра MOBA, а также для офисной работы. Хотя в последнем случае мы бы предпочли кликающие переключатели, такие как MX Blue. Наконец, отметим удобный ролик для регулировки громкости в правой части клавиатуры.

Заключение

Gamdias снова выпустила отличную клавиатуру с хорошим функционалом и достойной механикой. Hermes P2 RGB подойдет как для игр, так и для офисной работы, где важно, чтобы руки не уставали долгое время. К тому же, оптико-механические переключатели Red работают очень тихо Отметим металлический корпус, влагозащиту и систему Anti-Ghosting N-Key.

Существенных недостатков мы не обнаружили, разве что нет возможности замены клавиши FN на Win в приложении Hera.

Преимущества Gamdias Hermes P2 RGB

  • Дизайн и качественные материалы корпуса, металл
  • Защита от проникновения влаги
  • Система Anti-Ghosting N-Key
  • Тихие оптико-механические переключатели Red

Недостатки Gamdias Hermes P2 RGB

  • Внушительный вес
  • Отсутствие переключения клавиши Fn на Win

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *