Тест и обзор ONYX Dontsova Book – новый ридер авторской серии

Тест и обзор ONYX Dontsova Book – новый ридер авторской серии Компания ONYX представляет третий ридер авторской серии — Донцова Book. Фанбук- электронная книга не только с оригинальным интерфейсом, но и исключительным ПО, разработанным eBook Applications LLC и направленным на конкретного автора — в нашем случае, на любительницу мопсов и писательницу детективов Дарью Донцову. Функционалом же книга понравится не только фанатам автора. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Автор: Полина Новоселова

Введение

Компания ONYX представляет третий ридер авторской серии — Донцова Book. Фанбук- электронная книга не только с оригинальным интерфейсом, но и исключительным ПО, разработанным eBook Applications LLC и направленным на конкретного автора — в нашем случае, на любительницу мопсов и писательницу детективов Дарью Донцову. Функционалом же книга понравится не только фанатам автора. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Характеристики ONYX Dontsova Book
Сайт производителя Официальная страница ONYX Dontsova Book
Цена 10 990 рублей
Дисплей E Ink Carta, сенсорный ёмкостный, 6", 758 x 1024 точки, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, функция Multi-touch
Подсветка MOON Light
Процессор 1 ГГц, двухъядерный
Оперативная память 512 Мб
Встроенная память 8 Гб
Слот расширения Для карт microSD/microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов

Книги: FB2, EPUB, DOC, RTF, HTML, CHM, TXT, PDF, DJVU, ZIP, RAR

Комиксы: CBR, CBZ

Картинки: JPEG, PNG

Беспроводной интерфейс WI-FI IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-ионный, 1700 мАч
Операционная система Android 4.2
Размеры 170 x 117 x 8,7 мм
Вес 169 г
Диапазон рабочих температур/ допустимая влажность От 0° С до 50° С/ от 0% до 90%
Цвет Чёрный/белый
Гарантийный срок/срок службы

1 год/ 2 года

Комплект поставки

Коробка выполнена в стиле серии книг Дарьи Донцовой. На «обложке» представлены четыре иллюстрации, которые фанаты без труда опознают. По бокам находятся технические характеристики и данные изготовителя. На задней части — сама писательница в окружении своих питомцев.

Комплект поставки:

  • Устройство ONYX Dontsova Book
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Сетевое зарядное устройство
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Дизайн и внешний вид

Производитель не внес никаких существенных изменений в сборку третьего ридера — книга выглядит так же, как и её предшественник Lukyanenko Book. Внешне её выделяет только обложка — ярко-жёлтая, с изящным тиснением, изображающим мопса с розой в зубах — намёк на то, что внутри. Обложка хороша не только дизайном — твёрдый пластик по углам защищает от фатального для многих гаджетов падения на край, облицовка (искусственная кожа) не пачкается, внутренний материал приятен на ощупь, хотя и легко пылится. Также при открытии крышки обложки Донцова Book включается — при условии, если до этого была в спящем режиме. При закрытии — засыпает.

Кнопок только три — по бокам для перемещения вперёд/назад и средняя, благодаря которой вы можете возвращаться назад — в частности, на главную страницу, а также быстро отключать подсветку. Боковые кнопки длинные — что удобно, так как увеличивает количество возможных положений рук. Нажимаются мягко, что тоже радует.

Задняя панель стандартна для ONYX — на ней логотип, информация об изготовителе, источнике напряжения (5В, 1А) и ёмкости аккумулятора (1700 мАч).

На верхней части книги — «Reset» для перезагрузки, кнопка «Питание» для включения/выключения или перевода в режим сна. Последняя рельефна и легко нащупывается. Также при нажатии на неё и в процессе включения активируется синий светодиод — что удобно, так как книга начинает «просыпаться» не сразу и включается весьма долгим нажатием. Красный светодиод активен при зарядке.

На нижней части — разъём micro-USB для зарядки аккумулятора или соединения с ПК, слот microSD.

Работа с книгой

Внутри всё оформлено тоже в стиле Дарьи Донцовой — на всех пиктограммах мопсы. В выключенном состоянии на экране остаётся надпись — «Донцова Book крепко спит», в процессе включения — «Донцова Book просыпается» – всё с соответствующими изображениями пёсиков.

Главная страница стандартна для ONYX — большую часть экрана занимают четыре последние открытые книги, основное меню находится вверху, нижняя панель посвящена автору, собственно, как и в предыдущих версиях серии.

Нижнее меню

иронический детектив — по десять книг каждой серии про Виолу Тараканову, Ивана Подушкина, Евлампию Романову и Дашу Васильеву;

библиография Дарьи Донцовой — все книги автора, но не бесплатно — их можно приобрести на ЛитРес;

ТОП 100 от Дарьи Донцовой — 100 лучших книг по версии писательницы (разделено на взрослые и детские), но также не всё бесплатно.

Донцова on-line — новости первой официальной группы автора в ВКонтакте. Даже незарегистрированные пользователи смогут узнавать всё «из первых уст».

Верхняя панель — основное меню

Главная, о которой уже было сказано.

Файлы — файловый менеджер с довольно стандартными операциями-копировать, вырезать, вставить, переименовать, поиск, создать папку, сортировать по. Для выделения нескольких файлов слева расположены «следы», которые без труда нажимаются. После, для вызова функций, можно использовать долгое нажатие на один из выделенных файлов или пользоваться нижними «следами», которые обычно служат для вызова меню (если открыта книга) или регулировки подсветки.

История — список книг по убыванию координаты т, количество регулируется в настройках (от 1 до 6 страниц, 1 страница=9 записей).

Закладки — отображает закладки, которые вы поставили. Их можно удалять или переименовывать.

Приложения — изначально здесь находятся Internet браузер, Google Play Маркет, Калькулятор, Email, предлагается установить преферанс. Браузер со времён второй книги не поменялся, но если не нравится, можно скачать другой из Play Маркета, как и другие приложения — например, удобный калькулятор или бесплатные книги — той же Дарьи Донцовой.

Общие настройки

Установка времени — настройка даты и часов. Изменять значения можно как стрелками, так и с клавиатуры.

Язык — выбор языка (русский/английский), при смене изменения происходят только в настройках.

Настройки WI-FI – здесь включается/выключается радиомодуль, выполняется подключение.

Подсветка при включении — при активации этой опции Донцова Book сразу же после включения подсвечивается — с мощностью, на которой пользователь оставил книгу в последний раз. Удобно, если вы часто пользуетесь ею в темноте.

Отключение — настройка времени ухода в спящий режим (от 1 минуты до 24 часов) и полного отключения (от 1 минуты до 24 часов или никогда).

При включении — открывается на последнюю книгу или главный экран.

В истории — регулирует количество последних книг.

Обновление экрана — через каждые 1-10 страниц.

Здесь же можно пополнить счёт на ЛитРес, войти или зарегистрироваться.

Настройки чтения

Шрифт — выбор шрифта из 9 возможных, его размер и жирность (результат показывается на стандартном предложении внизу).

Ориентация страницы – портретная – вертикальная; альбомная левая и альбомная правая — горизонтальные. Настраивать эту функцию при открытой книге не очень удобно, так как меняется она циклично — с портретной на альбомную правую перескочить сразу не получится.

Панель статуса — строка состояния. Можно располагать как вверху, так и внизу страницы.

Листать касанием — деактивация этой опции полезна тем, кто часто задевает экран — смахивает пыль или что-то ещё — будут активны только кнопки.

Большие иллюстрации — изображения отображаются на весь экран или в стандартном размере.

Настройки страницы — отступы от края и межстрочный интервал.

Переносы — удобны при крупном тексте.

Настройки листания — влево/вверх, вправо/вниз.

Буквицы — первая буква главы теперь оформлена «под старину».

Режим чтения

Книги на Донцова Book, как и в предыдущих устройствах Onyx на OC Android открываются в программе FBReader, поэтому мы не будем здесь вдаваться в подробности. Более подробно можно ознакомиться в обзоре Onyx Boox i63ML Maxwell.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 2,3 2,401 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx * 1,315 *
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 2,3 3,495 0,9
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 2,9 1,597 1
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi * 2,207 *
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 2,0 1,882 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 2,0 6,647 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 4,2 17,276 1,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 3,8 2,891 1,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.doc * 3,723 *
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 2,1 0,986 1,0
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 1,180
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 1,737

(*) — форматы, открывающиеся только сторонними приложениями.

Если сравнивать с предыдущим фанбуком, то отличая весьма заметны — теперь тяжёлые форматы открываются лучше (с pdf сейчас очень неплохо), зато форматы полегче стали открываться хуже. С задержкой страниц стало немного лучше. В целом «средне».

Android 4.2 и, соответственно, Play Маркет, позволяют устанавливать на Донцова Book программы, читающие непрофильные форматы. Возможно, именно поэтому разработчики почти ничего не изменили в этом плане.

Форматы pdf и djvu снова открываются в виде свитка, что неудобно, так как страница полностью не помещается на экран, а менять режим чтения всё ещё не представляется возможным.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 3,4 30,7 2,2
100 5,3 98,4 2,5
150 6,8 179 4,2
200 8,4 272 6
250 28 363 24,4
300 48,6 495 34
400 190 743 60

Как видно, разработчики поработали над «тяжёлыми» форматами — теперь открывается всё, но далеко не так быстро, как хотелось бы. Три минуты на учебник, очевидно, слишком медленно. По-прежнему нужно ждать при перелистывании страницы, что очень неудобно при работе с учебной литературой, но всё же улучшения заметны. Это радует.

Подсветка

Подсветка на Донцова Book та же, что и на предыдущих продуктах этой серии, изменилось только быстрое отключение оной — теперь деактивируется долгим нажатием на главную кнопку, что удобно. Более подробно всё описано в обзоре ONYX BOOK i63SL KEPLER.

Время автономной работы

Технология E-Ink обычно обеспечивает длительную работу устройства. Но в данном случае нужно учитывать подсветку и возможность использования сети. Мы тестировали Донцова Book в нескольких режимах. При полностью выключенной подсветке книга использует менее трёх процентов в час — до конца разрядить её весьма проблематично, поэтому без подзарядки она может служить до месяца, хотя заряжается только 4 часа. При 50 % подсветки время работы составит примерно 36 часов — если WI-FI выключен, иначе — около 33. Если же пользователь внезапно решит на максимальной подсветке посмотреть видео (без звука, конечно), то книга «проживёт» только час, но вряд ли сам пользователь столько продержится, ведь при обновлении экрана все цвета инвертируются, что в этом случае происходит непрерывно — выглядит всё это весьма психоделично.

Заключение

Донцова Book- весьма оригинальная модель авторской серии. Фанатам она понравится не только эксклюзивным и ярким дизайном — приближением к захватывающе-детективной атмосфере писательницы, но и непрерывным соприкосновением с миром Дарьи Донцовой — её новости появляются по несколько раз на дню, да и список избранной литературы весьма обширен. В скором времени обещают приложение Донцова-Book на Android и iOS.

Если абстрагироваться от фанатской основы, то вы получите хорошую электронную книгу с равномерной подсветкой, долгим временем работы (в нормальном режиме), возможностью делать одно действие разными способами и прочими приятными дополнениями. Хотя с открытием книг, как видно, всё далеко не идеально.

Преимущества ONYX Донцова Book:

  • Поддерживает файлы большого размера
  • Отличная обложка
  • Наличие WI-FI
  • Подсветка
  • 8 Гб внутренней памяти
  • Направленность на автора (регулярные обновления)
  • OC Android 4.2
  • Удобные кнопки для перелистывания
  • Долгое время работы (аккумулятор 1700 мАч)

Недостатки ONYX Донцова Book:

  • Высокая цена
  • Не очень хорошая поддержка форматов
  • Не лучшая поддержка pdf/djvu

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *