Тест и обзор Eva Vision Mini — мультимедийный плеер с бесплатной подпиской на сериалы и фильмы

Тест и обзор Eva Vision Mini - мультимедийный плеер с бесплатной подпиской на сериалы и фильмы Недавно к нам на обзор поступил стильный медиаплеер Eva Vision Mini. Он построен на хорошо зарекомендовавшем себя чипсете Realtek RTD1186DD. Так что вы получите широкую поддержку форматов и высокое качество аппаратного воспроизведения. Но отличительной особенностью плеера является бесплатное предоставление доступа к новинкам киноиндустрии, признанной классике, а также сериалам. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Виктор Шаров

Eva Vision Mini | Введение

Недавно к нам на обзор поступил стильный медиаплеер Eva Vision Mini. Он построен на хорошо зарекомендовавшем себя чипсете Realtek RTD1186DD. Так что вы получите широкую поддержку форматов и высокое качество аппаратного воспроизведения. Но отличительной особенностью плеера является бесплатное предоставление доступа к новинкам киноиндустрии, признанной классике, а также сериалам.

Характеристики Eva Vision Mini
Сайт производителя Официальная страница Eva Vision Mini
Цена 4 700 рублей
Процессор Realtek RTD1186DD
Выходы Аудио стерео, аудио коаксиальный, аудио оптический, видео композитный, видео компонентный, HDMI 1.4
Интерфейсы Wi-Fi 802.11n, USB 2.0 x2, USB 3.0 x1, Ethernet, SATA (данные + питание), карты памяти MS/MMC/SD
HDD Внешний SATA III
Поддержка файловых систем EXT3, FAT32, NTFS
Форматы видео

ISO BD3D, MKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2TS, MP4, DAT, MPG, FLV, RM, RMVB

Кодеки MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9, AVCHD, VC1
Аудиофайлы MP3, WMA, AAC, Ogg, PCM, M4A, WAV, FLAC, APE, AC3, DTS
Поддержка субтитров srt, sub, smi, idx+sub, ssa

Графические файлы

JPEG, GIF, BMP, PNG

 

Eva Vision Mini | Внешний вид, интерфейсы и комплектация

Раньше мы уже тестировали две модели Eva Vision: Bluetimes Eva Vision и Eva Vision Ultra.

По дизайну плеер похож на оригинальный Bluetimes Eva Vision — он имеет металлический корпус черного цвета в форме параллелепипеда. Корпус имеет значительно меньшие размеры (149 x 109 x 27 мм) за счет отсутствия некоторых выходов и отсека для установки жесткого диска внутрь корпуса. Аппаратная база плеера не изменилась, поэтому предыдущие обзоры по ссылкам выше остаются актуальными.

На лицевой панели расположен небольшой дисплей оранжевого цвета и глазок ИК-приемника.

На боковых гранях находятся вентиляционные отверстия и разъемы. На правой — один USB 3.0 и два USB 2.0 для подключения накопителей, флешек и т.д. Наличие порта USB 3.0 радует не столько высокой скоростью передачи (с чтением фильмов справлялся и USB 2.0), сколько повышенным током питания — это должно улучшить совместимость плеера с внешними жёсткими дисками. На левой же стороне расположен порт для подключения диска SATA 3 (с питанием) и слот для карт памяти MS/MMC/SD.

Все остальные интерфейсы находятся сзади: аудио стерео, оптический и коаксиальный аудиовыход, композитный и компонентный видеовыход, HDMI 1.4.

Комплект поставки состоит из самого плеера, кабеля HDMI 1.4, кабеля для композитного выхода и стерео аудио, переходника для подключения внешнего накопителя SATA, пульта ДУ, блока питания, руководства пользователя и гарантийного талона.

В новой модели EvaVision немного изменилось расположение кнопок на пульте, но, к сожалению, недостатки так и остались: почти все кнопки туго нажимаются, физической отдачи нет, они расположены очень близко друг к другу. Батарейки из пульта очень сложно достать.

Eva Vision Mini | Установка и настройка

Запуск плеера происходит медленно — целых 35 секунд просто на запуск и около минуты на полный старт с определением подсоединенных устройств, подключению к Wi-Fi и подгрузку афиши кинотеатров. Поэтому мы рекомендуем не выключать плеер, а переводить его в режим сна.

При первоначальном запуске откроется мастер настройки EVA Vision, который поможет настроить подключение к Интернету и зарегистрировать устройство для получения доступа ко всем функциям.

Плеер позволяет использовать как беспроводное подключение по Wi-Fi, так и обычное подключение через LAN-кабель.

Окно ввода текста стандартное для плееров Realtek.

Eva Vision Mini | Главный экран

Главный экран разделен на три основные части. Слева столбиком расположены пункты меню: фильмы, сериалы, детям, музыка, радио, ТВ, сервисы, файлы и настройки. Ниже располагаются индикаторы подключения к Wi-Fi, LAN-кабеля, внешнего жесткого, флешки, карты памяти и uTorrent (торрент клиента). Справа от них располагается реклама фильмов, которые сейчас идут в кино и текущая погода в вашем городе.

Одной из интересных особенностей Eva Vision является уведомление. Если для устройства появилось обновление или же у вас просто появилась новая серия в сериале, который вы смотрите, то вам придёт уведомление на главный экран, и вы сможете просмотреть его, нажав одну кнопку.

Eva Vision Mini | Фильмы и сериалы

Больше не нужно ждать того, когда ваш любимый фильм или сериал будут показывать по телевизору, их можно смотреть в любое удобное для вас время после активации плеера абсолютно бесплатно.

Меню выбора фильма и сериала выглядят идентично. Слева идет выбор категории: новые, популярные, избранные (подписки) и случайные. В разделе “Фильмы” есть дополнительный пункт — “Журнал”, где отображается история просмотров. Если же вы хотите посмотреть определенный фильм — есть возможность поиска по названию.

После выбора интересующего вас видео открывается его подробное описание с возможностью начать просмотр, просмотреть трейлер, или найти похожие видео.

К сожалению, поиск похожих фильмов работает не самым идеальным образом.

Если же по какой-то причине видео не хочет грузиться, можно изменить сайт, с которого он будет подгружаться.

Eva Vision Mini | Детям

Данный раздел имеет дизайн, который понравится маленьким зрителям. В этом разделе находятся специально отобранные мультфильмы, которые будут интересны детям. Они разделены на три возрастные категории: маленьким, постарше, совсем большим.

Eva Vision Mini | Музыка и радио

Для использования данной функции необходимо авторизоваться через ваш аккаунт Вконтакте.

После авторизации плеер получит список вашей музыки, которую можно будет прослушать.

Интересной функцией является возможность найти клип для данной песни на YouTube.

Также плеер позволяет прослушать множество интернет радиостанций.

Eva Vision Mini | ТВ

Плеер предоставляет бесплатный доступ к телевидению “Шура ТВ” со 154 каналами. У каждого канала отображается текущая программа, которая идет по нему и какая часть передачи уже прошла.

Eva Vision Mini | Сервисы

В данном разделе можно воспользоваться урезанной версией vk, Facebook, посмотреть ролики на YouTube, посидеть в интернете через браузер и т.д.

Eva Vision Mini | Настройки

Настройки разделены на 5 пунктов: “Учетная запись”, “Система”, “Видео”, “Звук”, “Сеть”.

В подменю “Система” можно изменить язык меню, кодировку текста, установить время, включить или выключить автоматическое сканирование подключенных накопителей, а также отформатировать его. Так же можно посмотреть текущую версию прошивки, установить обновление с USB и выполнить сброс настроек.

В следующем пункте “Видео” можно сменить формат изображения, увеличение видео, включить поддержку 1080p 24 Hz, настроить глубину цвета, параметры включения 3D и язык субтитров.

Во вкладке “Звук” можно включить ночной режим, язык аудио по умолчанию и изменить громкость кнопок.

В пункте “Сеть” можно настроить подключение к проводной и беспроводной сети, включить общий доступ к файлам и настроить торрент клиент.

Eva Vision Mini | Тесты видео

С апреля 2013 мы используем для тестов мультимедийных устройств новую методику тестирования. Она разбита на несколько частей.

  • Популярные форматы — часто встречающиеся форматы и кодеки видео. Их поддержку рекомендуется оценивать в первую очередь
  • Образы дисков DVD и Blu-Ray — проверка воспроизведения полных образов DVD/Blu-ray, включая меню. Рекомендуется, если вы храните свою мультимедийную библиотеку в виде образов
  • Редкие форматы — менее распространенные форматы, но всё равно актуальные
  • Ultra HD 2K и 4K — форматы с прицелом на будущее. В 2013 году видео сверхвысокого разрешения будет набирать популярность
  • 3D-фильмы — популярные на сегодняшний день 3D форматы
Популярные форматы
Фильм/ ролик Примечания Результат теста
Борат/Borat (XVID AVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5) 1095 кбит/с 608×336 25 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Back to the Future 3/Назад в будущее 3 (XVID AVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5), 4,5 Мбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитров Успех
Donald Duck (FLV) Flash Video, видео Sorenson Spark 303 кбит/с 400×300 29 fps, аудио MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Однажды в булочной (Ералаш) (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 640×360 25 fps 487 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
Смешарики. Новые приключения (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 854×480 25 fps 566 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
Mamma Mia! (MKV) видео AVC/H.264 (High@L4.1), 13 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
Ролик Гадкий я 2 (MKV) WebM, видео VP8 1920×1056 23,9 fps 1,9 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Отказ
Pixar — For the Birds (MKV) WebM, видео VP8 640×344 23,2 fps 504 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Отказ
Space Station (MOV) AVC/H.264 (Main@L3.0), 1,5 Мбит/с 854×480 25 fps, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет. Проверка воспроизведения MOV Успех
Ролик Тачки 2/Cars 2 (MOV) AVC/H.264 (High@L4.0) 8,4 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
Disney Nature (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 (High@L4.0) 1920×800 23,976 fps 4,4 Мбит/с, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
Оправданная жестокость/History of Violence) (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 (Main@L3.0) 720×408 1390 кбит/с 25 fps, звук AAC (HE-AAC) 2 канала, субтитров нет Успех
Ролик Transformers Dark of the Moon (WEBM) WebM, видео VP8 1920×1080 25,0 fps 5,6 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Отказ
Union is strength (WEBM) WebM, видео VP8 640×360 29,0 fps 379 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Отказ
Образы дисков DVD и Blu-Ray
BBC: Невидимая жизнь растений/The Private Life of Plants (DVD) MPEG-2, 720×576, звук Dolby Digital 6 каналов, субтитры

Проверка воспроизведения DVD из образа ISO

Успех
Дом из песка и тумана/House of Sand and Fog (DVD) MPEG-2, 7,6 Мбит/с, 720×576, звук DTS 6 каналов, Dolby Digital 6 каналов, субтитры

Проверка воспроизведения DVD из папки на диске. Проверка дорожек Dolby Digital и DTS. Проверка меню и навигации по главам. Проверка субтитров.

Успех
Book of Masters/ Книга мастеров (Blu-ray AVC/H.264) 0005.m2ts, AVC/H.264 (High@L4.1) 1920×1080, до 39 Мбит/с 23,976 fps, звук DTS MA, Dolby Digital (AC3) Успех
One Flew Over The Cuckoo’s Nest/ Пролетая над гнездом кукушки (Blu-ray, VC-1) 0000.m2ts, VC-1 (Advanced@L3) 1920×1080 23,976 fps, 15,1 Мбит/с, Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
Sky Captain/ Небесный капитан (Blu-ray, MPEG2) 00002.m2ts, MPEG2 (Main@High) 1920×1080 18,9 Мбит/с 23,976 fps, Dolby Digital, DTS, субтитры Успех
Редкие форматы
Harry Potter Parody (AVI DX50) MPEG-4 Visial (DivX 5) 998 кбит/с 640×480 29,97 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
Nuclear Explosion (AVI DIVX) MPEG-4 Visial (DivX 4) 798 кбит/с 352×240 25 fps, звука нет, субтитров нет Успех
Ролик с фотоаппарата Nikon D300s (AVI M-JPEG) M-JPEG 1280×720 (16:9) 22,7 Мбит/с 24 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
Ролик с фотоаппарата Fujifilm (AVI M-JPEG) M-JPEG 640×360 (16:9) 6,9 Мбит/с 30 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
Ролик с камеры miniDV SONY (AVI DVCPRO) DVCPRO 720×576 (16:9) 24,4 Мбит/c 25 fps, звук PCM 2 канала Успех
The Resident/ Ловушка (MKV) AVC/H.264 (High@L4.1), 6 Мбит/с 1280×544 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка сжатия заголовков (Header Stripping). Проверка высокого уровня ReFrames (12) Успех
The Avatar/ Аватар (отрывок) (1080p 60 fps MKV) AVC/H.264 (High@L4.2), 43,4 Мбит/с 1920×1080 59,88 fps, звук 6 каналов DTS, субтитры. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
Монстры на каникулах (1080p High 10 MKV) AVC/H.264 (High 10@L5.1) 4,4 Мбит/с 1920×1058 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка воспроизведения роликов Hi10p Успех
Ролик с HDV-камеры SONY (MOV) HDV 1080i (MPEG2 HD Main@High 1440) 1440×1080, 25Мбит/с 25 fps, звук PCM 2 канала Отказ
Ролик Харьков (MPEG2) MPEG Video (Version 1, BVOP) 384×288 2,800 Мбит/с 25 fps, звук MPEG Audio (Version 1), субтитров нет Успех
Невзоров "Ад" (MP4) MPEG-4 Visual (Simple@L3) 352×288 25 fps, звук AAC (Version 4) 2 канала, субтитров нет Успех
Ролик с камеры Sanyo HD2000 (1080p 60fps MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L4.2), 24,1 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
Ролик с AVCHD-камеры SONY (MTS) AVC/H.264 (High@L4.0), 17 Мбит/с 1920×1080 25 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка поддержки AVCHD MTS файлов Успех
TV show (телевизионная программа) (RM) RealMedia, видео RealVideo 4 320×200 386 кбит/с, 29,9 fps, аудио 1 канал 64,1 кбит/с Cooker Успех
Crash Manga (RMVB) RealMedia VBR, видео RealVideo 4 640×480 408 кбит/с, 29,9 fps, аудио 2 канала 96,5 кбит/с Cooker Успех
Ролик с телевидения про любовь к конфетам (WMV) WMV3/VC-1 350 кбит/с 360×288 23 fps, звук WMA (version 2) 1 канал, субтитров нет Успех
Ultra HD 2K и 4K
Further Up Yonder (MOV) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 14,8 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов MOV 1152p 2K Отказ
576 Megapixels by Philip Bloom (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 25,3 Мбит/с 2048×1080 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 2K Отказ
Further Up Yonder (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 32,0 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1152p 2K Отказ
TimeScapes (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 33,1 Мбит/с 2560×1440 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1440p 2K Отказ
Italy (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 41,3 Мбит/с 3840×2160 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Отказ
New Zealand (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 (High@L5.1), 40,5 Мбит/с 4096×2304 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Отказ

Плеер воспроизвел практически все популярные форматы и образы дисков, но, к сожалению, не справился с 2К и 4К видео, что обусловлено ограничениями чипсета Realtek. Впрочем, контент 2K/4K пока распространен мало, поэтому недостаток не такой существенный. Но если вы хотите воспроизводить все форматы, рекомендуем обратить внимание на другие плееры, например, на iconBIT Toucan Smart 3D, который стоит 3 300 руб. Хотя с ним вы не получите всех преимуществ EVA Vision по подпискам.

Eva Vision Mini | Тесты HD-звука

Мы проверили декодирование звука высокого разрешения при выводе его на телевизор (стерео). Мы использовали образы дисков Super HiVi CAST Blu-Ray и Dolby — The Sound Of High Definition Blu-Ray.

Звук высокого разрешения (HD) — диск Super HiVi CAST Blu-Ray
Caprichoso (Ken Morimura and Orchestra America), 00132.m2ts Видео: AVC/H.264 29,970 fps 25 Мбит/с, аудио 18,4 Мбит/с 96 кГц/24 бит, 8 каналов LPCM
Caprichoso (Ken Morimura and Orchestra America), 00133.m2ts Видео: AVC/H.264 29,970 fps, аудио Variable/640 кбит/с 96/48 кГц AC-3 (Stream extrension) (TrueHD/Core) 6/8 каналов (Dolby TrueHD)
Caprichoso (Ken Morimura and Orchestra America), 00134.m2ts Видео: AVC/H.264 29,970 fps, аудио 96 кГц DTS (Stream extrension) (MA) 8 каналов (DTS Master Audio)
Ролик 00138.m2ts Видео: AVC/H.264, 29,970 fps, аудио 96 кГц (Stream extrension) (HRA) 8 каналов (DTS High Resolution Audio)
Звук высокого разрешения (HD) — диск Dolby — The Sound Of High Definition Blu-Ray
Ролик 00004.m2ts Видео: AVC/H.264, 29,970 fps, аудио 48,0 кГц 5 каналов E-AC-3 (Stream Extrension) (Dolby Digital Plus)

Все дорожки стандартного и высокого разрешения на плеере декодируются в стерео, поэтому вы без проблем сможете смотреть фильмы на телевизоре.

На ресивер мы смогли вывести в многоканальном режиме все дорожки, за исключением несжатого многоканального LPCM. Результат отличный, плеер можно рекомендовать для подключения к ресиверу/усилителю HDMI.

Eva Vision Mini | Заключение

Плеер базируется на аппаратном чипсете Realtek RTD1186DD, поэтому его возможности хорошо известны. Вы получите поддержку почти всех популярных форматов аудио и видео, сможете подключить к плееру старые и новые телевизоры, вывести звук на "домашний кинотеатр". Конечно, аппаратное декодирование ограничивает поддержку только теми форматами, которые распознает чипсет: нет поддержки кодека WebM и форматов 2K/4K. Но с этим вполне можно смириться, либо взять плеер на Android с программным декодированием многих форматов.

Вы сможете подключать к плееру жёсткие диски и флешки: есть три разъёма USB, в том числе один USB 3.0. Также можно подключать внешний жёсткий диск через SATA. Плеер обладает и богатыми сетевыми возможностями, подключается через проводную сеть LAN и через Wi-Fi.

Разработчики Eva Vision Mini предусмотрели богатую сетевую поддержку, именно благодаря подпискам плеер раскрывает свой потенциал. Так что приобретать плеер мы рекомендуем, прежде всего, тем, у кого имеется хорошее подключение к Интернету.

Eva Vision Mini отлично подойдет тем пользователям, кому нужен простой и удобный медиаплеер, который будет стильно смотреться рядом с телевизором. Благодаря бесплатному предоставлению огромного количества фильмов и сериалов, а также ipTV “ШураТВ” можно и вовсе отказаться от обычного кабельного телевидения и сэкономить деньги. Лишь бы канала в Интернет хватило.

Купить Eva Vision Mini можно по цене 4 700 рублей. Дополнительную информацию вы можете получить на официальном сайте Eva Vision Mini.

Достоинства Eva Vision Mini

  • Широкая поддержка форматов
  • Гибкие возможности вывода аудио и видео, в том числе на "домашний кинотеатр"
  • Стильный дизайн, который подойдет к любому интерьеру.
  • Бесплатное предоставление популярных фильмов и сериалов.
  • Возможность воспроизведения музыки из ВК
  • Наличие USB 3.0 для подключения накопителей

Недостатки Eva Vision Mini

  • Плеер не справился с воспроизведением 2K и 4K видео
  • Длительная загрузка
  • Нет физических кнопок управления на плеере

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *