Тест и обзор Harper HB-213 – хорошие беспроводные наушники за свои деньги

Тест и обзор Harper HB-213 – хорошие беспроводные наушники за свои деньги В нашу тестовую лабораторию поступили беспроводные наушники от Harper, а именно модель HB-213. Наушники могут работать и по проводному подключению, отметим поддержку FM-радио и складную конструкцию, наличие слота для карт памяти. При этом цена вполне бюджетная – 1.690 рублей. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Сергей Береснев

Введение

В нашу тестовую лабораторию поступили беспроводные наушники от Harper, а именно модель HB-213. Наушники могут работать и по проводному подключению, отметим поддержку FM-радио и складную конструкцию, наличие слота для карт памяти. При этом цена вполне бюджетная – 1.690 рублей. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Harper HB-213
Официальный сайт Harper HB-213
Цена 1.690 рублей
Материал корпуса Пластик
Тип Закрытые, складные
Тип подключения Беспроводные Bluetooth4.0/проводные Mini-Jack 3,5 мм
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц
Чувствительность 105 дБ
Сопротивление 32 Ом
Аккумулятор 250 мАч (Тип Li-polymer)
Время работы от аккумулятора 4 часа
Дальность работы до 10 метров
Длина кабеля 115 см
Диапазон FM 88-108 МГц
Вес 132 г
Особенности Имеются встроенный микрофон и клавиши регулировки громкости

Упаковка и внешний вид

Поставляются Harper HB-213 в серо-зеленой коробке с небольшим окошком для оценки внешнего вида и примерных габаритов устройства. Спереди изображены сами наушники, название и значки основных свойств устройства. На тыльной стороне характеристики.

Внешний вид наушников приятен, хотя бюджетное происхождение не скрыть. Внутренняя сторона душки прорезинена, что позволяет комфортно носить наушники длительное время.

Складная конструкция является весьма распространенной практикой среди производителей закрытых накладных наушников. И эта модель не стала исключением.

На левой чашечке находится панель управления из пяти кнопок. Верхняя для включения наушников, правая и левая для переключения громкости или музыкальных композиций, нижняя для входа в режим радио, под которой находится трехцветный индикатор, центральная может ставить на паузу или принимать звонки. Клавиши большие, за счет чего шанс промаха будет минимизирован. На этой же стороне находится разъем Micro-USB для зарядки и 3.5-мм гнездо для проводного подключения. Чуть выше панели можно найти слот для карт памяти. На правой чашечке красуется надпись "wireless", которая говорит о возможности беспроводного подключения.

Впрочем, конструкцию трудно назвать прочной или надежной, при падении корпус может треснуть или сломаться пополам. В большей степени это связано с качеством пластика, который оставляет желать лучшего. Но при аккуратном использовании наушники смогут прослужить не один год. Комплектация состоит из самих наушников, кабеля AUX и короткого (около 15 см) кабеля micro-USB.

В работе

Основной "фишкой" Harper HB-213 является комбинированное подключение. Такую опцию в наушниках можно встретить нечасто, но если в большинстве случаев это сделано качественно, то здесь же весьма грубо. При линейном подключении через AUX кабель качество звука значительно ухудшается. Мы попробовали несколько кабелей, но с одинаковым результатом. Поэтому все тесты мы проводили только в Bluetooth-подключении. К тому же не каждому пользователю может быть удобно всегда носить с собой кабель длинной больше метра.

Но при беспроводном подключении расходуется заряд батареи. На сколько его хватит? Хоть в характеристиках и написано лишь о четырех часах в режиме ожидания, на деле устройство показало себя гораздо лучше. 6 часов в режиме ожидания и 4-5 в беспрерывном прослушивании музыки, что приятно радует.

Также стоит сказать об удобстве использования. Конструкция наушников сделана весьма стандартно. Но, в отличие от большинства бюджетных моделей, где многие пользователи жалуются на дискомфорт после долгого ношения, здесь подобных проблем не возникает. Амбушюры, которые напрямую взаимодействуют с ухом, невероятно мягкие и имеют подобие "запоминания" формы. Наушники будет приятно использовать даже обладателям больших ушей, и это весомый плюс в копилку HB-213.

Дальность работы порадовала. Даже через две несущие стены, при средней дальности в 10 метров, наушники продолжали работать так же, как будто плеер находился в кармане.

А теперь о самом главном — о звуке. Он покрывает весь диапазон человеческого слуха — от 20 Гц до 20 кГц. Звук не сильно громкий, и если вы решите подшутить над другом и оглушить его, то ничего не получится. Нижние частоты преобладают во всей красе. Баса много. Он глубокий и массивный. Наушники с легкостью его отыгрывают, хотя иногда не так динамично, как хотелось бы. При этом он не перекрывает другие частоты, которые тоже не являются минусом модели. Они не придавлены, хотя в определенных треках могут звучать слишком "деревянно". Фоновый шум присутствует, но заметить его можно, только если выкрутить звук на максимум в режиме ожидания.

Микрофон обычный и ничем существенным не выделяется. Лишь одна проблема обеспокоила нас — при телефонном разговоре собеседник сталкивался с редкими пропаданиями нашего голоса. С чем это связано, не совсем понятно, но проблема возникала редко.

Заключение

Подводя итоги, стоит сказать, что наушники HARPER HB-213 однозначно стоят своих денег и ни разу не проигрывают своим конкурентам по ценовой категории, а частично и вовсе выигрывают. Они подойдут, прежде всего, для любителей хип-хопа и электроники, коим являюсь и я сам. И, как рядовой пользователь, описал бы их лишь одним жаргонным словом — "качает", и это действительно так. Они удобны в использовании и приятны в звучании, а небольшой ценник делает их доступными.

Преимущества HARPER HB-213:

  • Складная конструкция
  • Комфорт при длительном использовании
  • Комбинированное подключение
  • Дальность работы при беспроводном подключении
  • Широкий частотный диапазон
  • Хорошая автономность

Недостатки HARPER HB-213:

  • Низкое качество звука при линейном подключении
  • Плохое качество пластика

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *