Тест и обзор Rapoo E9070 — изящная беспроводная клавиатура

Тест и обзор Rapoo E9070 - изящная беспроводная клавиатура Мы продолжаем рассказывать об офисных новинках Rapoo. Сегодня мы рассмотрим многофункциональную клавиатуру Rapoo E9070 – беспроводной манипулятор с металлической рамой и удивительно небольшими габаритами с учетом наличия цифрового блока. С первого взгляда – весьма достойное решение для офисной работы с неплохим дизайном, но так ли все гладко? Об этом вы и узнаете в нашем обзоре. Цена на момент публикации начинается с 1500 рублей.


Автор: Сергей Береснев

Введение

Мы продолжаем рассказывать об офисных новинках Rapoo. Сегодня мы рассмотрим многофункциональную клавиатуру Rapoo E9070 – беспроводной манипулятор с металлической рамой и удивительно небольшими габаритами с учетом наличия цифрового блока. С первого взгляда – весьма достойное решение для офисной работы с неплохим дизайном, но так ли все гладко? Об этом вы и узнаете в нашем обзоре. Цена на момент публикации начинается с 1500 рублей.

Характеристики Rapoo E9070
Сайт производителя Официальная страница Rapoo E9070
Цена от 1,5 тыс. рублей
Материалы Пластик, металл
Тип переключателей Мембранный
Интерфейс USB (радио 2,4 ГГц)
Питание 2 х ААА
Наличие мультимедийных клавиш Да, комбинации через Fn
Размеры 340 х 6 х 110 мм

Упаковка у Rapoo E9070 также компактна, как и сама клавиатура. Лицевая часть состоит из окошка и информационного островка. В отличие от привычных картонных коробок Rapoo E9070 выделяется на фоне своих собратьев, и заставляет обратить на себя внимание. Русификации на коробке, к сожалению, нет. В комплект поставки предусмотрительно положили две пальчиковые батарейки для питания, но в нашем случае они оказались негодными, поэтому пришлось их заменить, благо продаются они в любом магазине.

Первое, что бросается в глаза и на что производитель обращает внимание в описании, это габариты. Клавиатура оснащена цифровым блоком, да еще несколькими кнопками управления, но крупной она от этого не выглядит – ровно наоборот. К тому же толщина составляет всего лишь 6 миллиметров, что меньше, чем у любого современного смартфона. Дизайн Rapoo E9070 можно назвать изящным. Но у данного решения есть и свои недостатки. Например, размеры и расположение некоторых кнопок. Многие из них находятся в очень непривычных местах, как та же «Delete» — кнопка сама по себе очень маленькая, так еще и находится в самом верху над клавишей «Backspace». В итоге к ней приходится тянуться, есть шанс промахнуться. Впрочем, привыкнуть можно. Меньше порадовало отсутствие трех индикаторов режимов, что исправить никак нельзя, и на что покупателю следует обратить внимание. В целом, клавиатура напоминает очередную запутанную раскладку от компактного ноутбука, но в отдельном корпусе и для ПК.

Что же насчет прочности? Ведь с такими габаритами клавиатура наверняка при первом же случайном падении, в лучшем случае, треснет. Но производитель позаботился и оснастил E9070 холодной монолитной металлической рамой, которая покрывает всю заднюю часть, а также огибает ребра. Разумеется, металл сильно увеличивает вес, но зато он помогает клавиатуре устойчивее лежать на столе. Кроме того, уверенность в прочности также повышает еще и качественный пластик, который используется в клавишах и на задней ножке. Можно быть уверенным, что при падении с E9070 ничего не произойдет, но лучше, разумеется, не рисковать. Также, из "фишек" данной клавиатуры нельзя не отметить мультимедийные клавиши, которые активируются комбинацией со знакомой многим пользователям «Fn»: от «F1» до «F12». Но кроме того, она также активирует кнопки управления на стрелках – «Home», «End», «PgUp» и «PgDn».

С беспроводным подключением дела обстоят привычно. Сзади есть тумблер «Вкл/Выкл». Рядом находится крышка, под которой скрывается небольшой USB-ресивер, напоминающий «флешку», и разъем для двух пальчиковых батареек типа AAA. В комплекте они уже есть, но как упоминалось ранее, в нашем образце они оказались нерабочими. После включения никакого дополнительного софта не нужно. Работает подключение на стандартной частоте 2,4 ГГц. Обрывов и каких-либо "тормозов" нет, клавиатура работает стабильно даже на заявленной дальности в 10 метров, но лишь на открытом пространстве.

Несмотря на малую толщину клавиатуры, у нее наблюдается вполне разумный ход клавиш и достаточная жесткость, типичные для мембранного решения. Люфт присутствует, но совершенно не критичный. После небольшого периода привыкания к раскладке пользоваться клавиатурой становится комфортно. Нажатия мягкие, но при том они тактильно ощущаются, что важно для любой клавиатуры. Кроме того, за счет этого на E9070 можно и поиграть. Заметная задержка явно не даст заняться киберспортом, но клавиатура вполне ожидаемо поможет насладиться RPG или слэшерами. Единственное, что может смутить некоторых пользователей, это читаемость надписей — они еле видны, особенно в условиях скудного освещения. То и дело хочется включить подсветку, но она отсутствует. Подобная особенность будет мешать тем, кто не умеет печатать «вслепую».

Заключение

Rapoo вновь представила достойное офисное решение в виде клавиатуры E9070. Как и раньше нас порадовали весьма хороший дизайн, неплохие характеристики и, что самое важное, доступная цена. Хотя недостатки тоже имеются. Производитель немного запутал раскладку в угоду дизайну, поэтому к ней придется некоторое время привыкать. Также и надписи еле видны в условиях скудного освещения. Зато клавиатура отличается тонким размером и металлическим основанием, которое придает ей достаточную прочность. А беспроводное подключение позволит работать из любого места комнаты. Мы рекомендуем Rapoo E9070 к покупке

Преимущества Rapoo E9070:

  • Стильный дизайн, качественные материалы корпуса
  • Беспроводное подключение

Недостатки Rapoo E9070:

  • Запутанная раскладка
  • Тусклый шрифт

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *