Тест и обзор Neffos Y5s — бюджетный смартфон с поддержкой 4G LTE

Тест и обзор Neffos Y5s - бюджетный смартфон с поддержкой 4G LTE Наверняка многие читатели никогда не слышали о бренде Neffos, что неудивительно: он появился совсем недавно, но при том уже успел порадовать несколькими весьма интересными бюджетными моделями. Бренд принадлежит специалисту в области недорогих сетевых решений TP-Link, поэтому мы от смартфонов компании можно ожидать такого же успеха. В нашу тестовую лабораторию поступила модель Neffos Y5s, которую можно приобрести по весьма привлекательной цене от 5 тыс. рублей. Производитель обещает «доступный смартфон с поддержкой 4G LTE», будет интересно оценить новинку на практике.


Автор: Сергей Береснев

Введение

Наверняка многие читатели никогда не слышали о бренде Neffos, что неудивительно: он появился совсем недавно, но при том уже успел порадовать несколькими весьма интересными бюджетными моделями. Бренд принадлежит специалисту в области недорогих сетевых решений TP-Link, поэтому мы от смартфонов компании можно ожидать такого же успеха. В нашу тестовую лабораторию поступила модель Neffos Y5s, которую можно приобрести по весьма привлекательной цене от 5 тыс. рублей. Производитель обещает «доступный смартфон с поддержкой 4G LTE», будет интересно оценить новинку на практике.

Характеристики Neffos Y5s
Официальная страница Neffos Y5s
Цена От 5 тыс. рублей
Материалы корпуса Пластик
Вес 155 г
Экран IPS, 5 дюймов, 1280х720 (293 ppi)
CPU Snapdragon 2012 MSM8909 (4 x Cortex-A7, 1,3 ГГц)
GPU Adreno 304
OC Android 7.1
Оперативная память 2 Гбайт
Флеш-память 16 Гбайт
Камеры 8 МП (вспышка, автофокусировка), 2 МП
Батарея 2450 мА∙ч
Слоты 2х MicroSIM, MicroSD
Сеть GSM, WCDMA, LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.1
Размеры 77 х 144 х 8,6 мм

Комплект поставки

Коробка Neffos Y5s сразу бросается в глаза ярким дизайном с преобладающим белым цветом. На фронтальной части изображена часть смартфона, логотип производителя и название модели. На тыльной части приведен краткий перечень основных характеристик и информация о производителе.

Печально, что комплектацию обделили наушниками, зато производитель для защиты экрана положил в комплект защитное стекло. Судя по характеристикам, быстрая зарядка отсутствует. Впрочем, емкость батареи у смартфона невелика. В комплект поставки входят:

  • Смартфон Neffos Y5s
  • Зарядное устройство
  • Защитное стекло
  • Несколько руководств и гарантийный талон

Внешний вид и дизайн

Дизайн Neffos Y5s вполне стандартный для бюджетного сегмента. Сборка монолитная, но толку от нее мало так как пластик у данной модели не самый качественный. Цвет смартфона полностью черный – матовый, царапин не собирает. На задней крышке сразу заметен выпирающий глазок камеры, что немного огорчает, ведь при падении это может сыграть для смартфона злую шутку. В нижней части крышки находится динамик, над ним несколько надписей о производителе. В целом, корпус и внешний вид не имеют никаких особенностей и являются стандартными для своего ценового сегмента.

Экран

Экран представляет собой 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 на 720 точек, плотность пикселей 293 ppi. Пикселизация заметна слабо, но вот сам дисплей оставляет не лучшие впечатления. Все цвета уходят в холодные оттенки, заметен явный недостаток яркости при сильном освещении, особенно на улице днем. Углы обзора приемлемые, для искушенных пользователей их может быть недостаточно, но мы все же мы говорим о бюджетном смартфоне. Поэтому экран свои деньги отрабатывает полностью, хотя бы из-за приемлемого разрешения, да и мультитач показывает 10 касаний.

Софт

Android 6.х Marshmallow уже вышел из бюджетного сегмента, ему на смену пришел Android 7.1 Nougat, который используется и в Neffos Y5s в качестве ОС. В нашем случае ОС без каких-либо надстроек, разве что меню, как и полагается, заполнено различным дополнительными приложениями, который по желанию можно с легкостью удалить. Справедливости ради также, стоит отметить явный прирост производительности на том же железе по сравнению с Android 6. После первого запуска система «съедает» не больше 500 Мбайт оперативной памяти, что не может не радовать, ведь у ранней версии этот показатель мог достигать 700 и более мегабайт.

Аппаратное обеспечение

Аппаратная начинка у Neffos Y5s, как и следует из цены, бюджетная, но все же несколько лучше многих конкурентов, ведь здесь установлен процессор от Qualcomm – Snapdragon 212 (модифицированный 210), на борту которого четыре ядра Cortex A7 с частотой 1,3 ГГц. За графику отвечает Adreno 304. Оперативной памяти для бюджетного аппарата вполне достаточно – 2 Гбайт без указания производителем типа и частоты (скорее всего, учитывая цену, это LPDDR3 с частотой не более 933 МГц). Флеш-память скромная – 16 Гбайт, но по желанию ее можно расширить — присутствует слот для карт памяти до 32 Гбайт.

Тесты

Тесты в играх показывают скромный результат, но явно превосходящий большую часть других смартфонов своего класса, в особенности с графикой от Mali. Asphalt 8 на средних настройках выдает результат в 24 FPS с максимальными просадками до 17 в загруженных сценах. WoW Blitz вытягивается на 30-40 FPS на минимальных настройках. А вот игры по типу Clash Royal работают из нареканий и просадок. После получаса активной игры мы смогли нагреть смартфон до 55 градусов, но при том тротлинг практически полностью отсутствовал, что приятно радует. В повседневных сценариях смартфон работает без нареканий за счет достаточного количества оперативной памяти, но и 2 гигабайта заполнить возможно, но ненадолго, так как система со временем выгружает приложения из памяти если она переполнена. По поводу связи никаких нареканий нет, Bluetooth работает корректно, с GPS проблем не обнаружено – в чужом городе вы точно не заблудитесь. LTE поддерживается по всей территории России и стран СНГ (диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 20). Ниже представлены установленные датчики.

Тест Antutu показал неплохой результат 30.316 баллов, в особенности это касается CPU.

Тест Geekbench 4 также показал достойные результаты для бюджетного смартфона – 427 Single-core и 1120 Multi-core.

Тест IceStorm Extreme показал 2711 баллов.

Емкость батареи небольшая – всего 2450 мА∙ч, но и потребление энергии смартфоном весьма умеренное. При среднем использовании 2-4 часа в сутки батареи может хватить даже на два световых дня. При просмотре видео смартфон смог выдержать почти 4 часа 40 минут, что приятно удивляет при такой емкости. Но есть и обратная сторона – в режиме ожидания за ночь смартфон может с легкостью потерять до 20% от общего заряда батареи, что вряд ли приемлемо даже для бюджетной модели. При более активном использовании заряд кончится к концу дня.

Камеры

Камеры и звук смогли приятно удивить. Основная камера содержит 8-МП модуль с автофокусом, очень яркой вспышкой, причем разрешение честное, без интерполяции, которая часто встречается на бюджетных устройствах.

Фронтальная камера представлена в виде модуля на 2 МП. Правило «меньше света – хуже фото» больше распространяется на основную камеру. Фронтальная камера при ухудшении освещения показывает результат лучше основной. Впрочем, в смартфоне она подойдет лишь для видеозвонков.

В условиях хорошего освещения основная камера показывает достойные результаты, детали не теряются. Можно даже сделать удачные снимки или видеоролики. Автофокус медленный, зато он ошибается довольно редко.

Качество звука также порадовало, особенно в наушниках. На наш взгляд, здесь Neffos Y5s смог показаться себя даже лучше, чем iPhone 5s. Кроме того, производитель установил в данный смартфон микрофон шумоподавления, благодаря которому качество захвата голоса возрастает. Для ознакомления ниже представлены примеры фото и видео, сделанных на смартфон Neffos Y5s. Посмотреть исходные файлы можно здесь.

 

 

Заключение

Neffos Y5s – удачный смартфон. Он смог порадовать нас достойной аппаратной начинкой для своей цены, отметим современную ОС, хорошую камеру и неплохой звук. У него есть недостатки в виде скромного корпуса и слабого экрана, но много ли нужно при такой цене? Если закрыть глаза на мелкие недостатки, смартфон Neffos Y5s можно рекомендовать любому пользователю, не желающему тратить солидный бюджет.

Преимущества Neffos Y5s

  • Хорошая сборка
  • Процессор Qualcomm, 2 Гбайт оперативной памяти
  • Камеры и звук
  • Android 7.1 Nougat

Недостатки Neffos Y5s

  • Материалы корпуса
  • Слабый дисплей

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *