Тест и обзор Onyx BOOX Darwin 6 — обновленный ридер с увеличенным разрешением

Тест и обзор Onyx BOOX Darwin 6 - обновленный ридер с увеличенным разрешением Onyx BOOX Darwin 6 – полностью обновленная модель, занимающая уверенную позицию на рынке устройств для чтения электронных книг. 6" экран получил разрешение на 1072 х 1448 точек, а также технологии Carta Plus, MOON Light +, Snow Field. Кроме того, теперь устройство оснащено высокопроизводительным 4-ядерным процессором. Подробное описание устройства, а также то, как скачивать книги бесплатно и без ПК, читайте в нашем обзоре.



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

Onyx BOOX Darwin 6 – полностью обновленная модель, занимающая уверенную позицию на рынке устройств для чтения электронных книг. 6" экран получил разрешение на 1072 х 1448 точек, а также технологии Carta Plus, MOON Light +, Snow Field. Кроме того, теперь устройство оснащено высокопроизводительным 4-ядерным процессором. Подробное описание устройства, а также то, как скачивать книги бесплатно и без ПК, читайте в нашем обзоре.

Характеристики Onyx BOOX Darwin 6
Официальный сайт Onyx BOOX Darwin 6
Цена 11.990 ₽
Дисплей 6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072 × 1448 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка MOON Light+
Процессор 4-ядерный, 1,2 ГГц
Оперативная память 1 ГБ
Встроенная память 8 ГБ
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов
  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF, DjVu
Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 4.4
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный
Вес 182 г
Комплектация
  • Электронная книга ONYX BOOX Darwin 6
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Из года в год Onyx обновляет существующие модели электронных книг, дополняя их новыми технологиями. Обновленные модели, как правило, превосходят своих предшественников как по производительности, так и по качеству отображения текста и картинок. Герой сегодняшнего обзора, устройство для чтения электронных книг Onyx BOOX Darwin 6, является усовершенствованной моделью своих предшественников Darwin 2, 3 и 5. Какой же эволюционный шаг сделал ридер и чем он отличается от его предыдущих моделей? Отвечаем на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

Комплект поставки

Darwin 6 не относится к моделям премиального уровня, однако обладает полным комплектом поставки. В компактной коробке черно-красного цвета мы обнаружили:

  • Электронная книга ONYX BOOX Darwin 6
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон

В отличие от комплекта начальных моделей, здесь есть и чехол, и сетевой адаптер. В основе чехла, как и у предшествующих моделей Darwin, плотный пластиковый каркас, а оформление выполнено из заменителя кожи коричневого цвета. На обложке методом тиснения изображено древо, символизирующее главную идею Чарльза Дарвина: все живые организмы эволюционируют от общего предка, общих корней. Отдельно стоит отметить функциональную составляющую чехла-обложки. Кроме защиты чувствительного экрана с технологией электронных чернил, она самостоятельно блокирует устройство при закрытии крышки и, наоборот, активирует его при открытии.

Дизайн и внешний вид

Дизайн Onyx BOOX Darwin 6 стандартный для модели с сенсорным экраном 6" и составляет 170 × 117 × 8,7 мм при весе 182 г. Корпус выполнен из черного матового пластика с покрытием soft touch. Сборка крепкая, кнопки надежно закреплены в теле корпуса.

По сравнению с предшествующими моделями Darwin, корпус модели остался неизменным. Рассмотрим его детальнее.

На передней панели по бокам расположены кнопки, функционал которых можно настраивать самостоятельно. У нашей тестовой модели левая кнопка выполняет функцию перелистывания назад, а правая – вперед. Боковые кнопки, как показывает практика, очень удобны, даже если устройство оснащено сенсорным экраном. Во-первых, от «свайпа» по экрану остаются следы, а, во-вторых, «свайпать» не удобно, когда устройство находится в одной руке (например, в общественном транспорте).

Центральная кнопка вызывает контекстное меню в режиме чтения. При длительном нажатии кнопка включает или выключает подсветку.

На верхней грани корпуса расположена кнопка «Питание», которая отвечает за включение/выключение/погружения устройства в режим сна.

На нижней грани находятся основные разъемы microUSB, слот для карт памяти microSD / microSDHC, а также кнопка «Reset» для экстренной перезагрузки.

На задней панели ничего нет, кроме общей информации об устройстве.

Режим работы и интерфейс

Электронная книга Onyx Darwin 6 оснащена операционной системой Android 4.4. Однако не стоит путать ридер с планшетом, их главные функции кардинально различаются. Первый направлен только на работу с текстовыми файлами, второй, скорее, с мультимедийными.

Загружается устройство, как и все его предшественники, с анимированной иллюстрации эволюции Homo Sapiens. Что касается заставок режима сна, то у нашей тестовой модели таковыми являются обложка последней открытой книги. Обычно обложки электронных книг маленького разрешения и такие изображения во весь экран смотрятся не эстетично.

Рассмотрим интерфейс детальнее. На главном экране большая доля пространства отведена под текущие текстовые файлы. Тут отображаются последние открытые книги, что существенно сокращает время поиска и упрощает навигацию внутри устройства.

Сверху расположена строка состояния. Здесь отображаются уровень заряда аккумулятора, время, включение и выключение Wi-Fi, кнопка завершения процессов, которая высвобождает оперативную память, боковое меню (поиск, настройки, а также очистка последних открытых книг с главного экрана).

На нижней панели находятся библиотека, диспетчер файлов, приложения, регулировка подсветки MOON Light +, настройки и браузер.

В библиотеке отображается вся коллекция скаченных текстовых файлов. Здесь, как и у других моделей, можно настроить отображение: текстовым списком, списком с обложками книг и как на полке — тоже с обложками книг, но покрупнее. Тут же можно осуществлять поиск файлов по библиотеке.

В отличие от библиотеки, в диспетчере файлов пользователь имеет доступ к просмотру всех файлов в целом. Они могут находиться как на карте памяти, так и во внутренней памяти устройства.

Среди приложений производителем установлены следующие: браузер, калькулятор, словарь, часы, email и программа для работы с текстовыми файлами OReader.

Словарь, пожалуй, является самым важным из всех. Его можно вызывать сразу при чтении книги или отдельно, через приложения. Сенсорный экран упрощает ввод текста через клавиатуру и пользователь с легкостью может перевести русское слово на английский язык или наоборот. Кроме того, язык можно настраивать и таким образом увеличивать возможности словаря.

К сожалению, мы не нашли «Статистику чтения», которая показалась очень полезной в предыдущих моделях от Onyx.

Иконка MOON Light переносит нас в настройки подсветки. Регулировка реализована удобным способом: пользователь сам выбирает интенсивность как холодного, так и теплого света, сохраняя три различных варианта (например, для темного и светлого времени суток, а также для чтения перед сном).

В настройках находятся вкладки «Система», «Язык», «Приложения», «Сеть» и «Об устройстве».

В Системе можно настраивать дату и время, управлять экраном (включать/выключать подсветку при пробуждении, настраивать спящий режим, время автоотключения wi-fi, интервал времени до автовыключения), смотреть состояние внутренней памяти, форматировать ее, в «настройках» можно включить автоматическое открытие последнюю читавшуюся книгу после старта или какой-либо документ, персонифицировать настройку сканирования. Очень важной настройкой является отображение на главном экране либо последних добавленных файлов, либо последних открытых файлов.

В «Языке» можно включить проверку орфографии и добавлять словари. Там же можно настроить язык клавиатуры и интерфейса в целом.

Во вкладке «Об устройстве» можно узнать информацию о вашем ридере: версию Android, номер сборки, модель, общую информацию о заряде батареи, времени работы, проверить обновление ПО.

Если вам необходимо запечатлеть информацию на экране в виде картинки, то достаточно зажать правую и левую кнопку одновременно. Скриншот появится во внутренней памяти устройства в папке Pictures -> Screenshots.

Режим чтения

Устройство для чтения электронных книг Onyx Darwin 6 оснащено операционной системой Android 4.4, а режим чтения осуществляется стандартно — через встроенную основную программу OReader, а форматов PDF и DJVU — Neo Reader.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.html 5 2,401 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 4 1,315 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 2,5 3,495 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 6,1 1,597 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 6,3 2,207 0,55
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 2 1,882 0,55
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 7,5 6,647 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 3,4 17,276 0,55
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 3,6 2,891 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 3,7 0,986 0,6
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 6,5 1,180 0,55
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 4 1,737 0,5

Электронная книга Onyx Darwin 6 достаточно быстро справляется с любым из тестовых форматов: время открытия страницы чуть быстрее, чем у предшествующих моделей при том, что разрешение экрана увеличилось, время перелистывания страниц остается приблизительно на том же уровне. Чтение при такой скорости достаточно комфортное.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 2,8 32 0,5
100 3,3 98,4 0,5
150 3,7 179 0,5
200 4 272 0,6
250 4 363 0,6
300 4,2 495 0,6
400 4,7 743 0,7

Результаты теста также превосходят показатели предшествующих моделей. Скорость открытия страниц и перелистывания файлов pdf-формата в среднем стала быстрее. Отдельно стоит отметить возможность экспорта выделенного текста и аннотаций на компьютер в формате .txt. Для этого достаточно в режиме чтения зайти в заметки, отметить необходимые фразы для экспорта, нажать на стрелочку, выходящую вправо, в правом нижнем углу. Файл .txt появится в папке Books внутренней памяти устройства, его можно скачать на ПК с помощью USB-подключения.

Простой способ скачать книги: зачем в действительности нужен Wi-Fi и как работать с OPDS каталогами

OPDS каталоги – это система, через которую без лишних хлопот можно загружать электронные книги на Ваше устройство. Использовать каталоги можно с помощью любого устройства, на котором есть wi-fi.

Для того, чтобы обратиться к библиотекам, необходимо иметь программу, поддерживающую формат, и адреса библиотек (основные уже предустановлены в «Сетевых библиотеках» нашего устройства). Мы будем использовать встроенное приложение OReader.

  1. Подключитесь к сети wi-fi.
  2. Перейдите в «Приложения» и выберете OReader.
  3. Нажмите на центральную кнопку и выберете «Открыть книгу»
  4. Выберете «Сетевые библиотеки»
  5. Добавьте новый каталог или используйте предустановленный.

Экран

В обновленной модели существенные улучшения связаны с качеством изображения. Технология «электронной бумаги» E-Ink Carta заменена на E-Ink Carta Plus, а разрешение экрана увеличилось с 758х1024 до 1072х1448. Как текстовые файлы, так и изображения, передаются с помощью сенсорного 6" экрана четко, без заметной пикселизации. Кроме того, отдельно стоит отметить две функции экрана.

Первая функция – это многоуровневая подсветка MOON Light+ с регулировкой температуры оттенка света. Тенденция к замещению синего свечения к более теплым оттенкам наблюдается среди всех современных гаджетов. Считается, что синее свечение влияет на секрецию мелатонина, который, в свою очередь, влияет на качество сна. По этой причине рекомендуется минимизировать синий свет при чтении перед сном.

Вторая функция связана с качеством перерисовки страниц. Snow Field направлена на минимизацию так называемых «артефактов», чернильных следов от предыдущих страниц, которые раньше являлись слабыми местами E-Ink экранов.

Время автономной работы

E-Ink экраны, кроме всего прочего, обладают малым электропотреблением. Ридеры с технологией «электронных чернил» работают от 1 до 1,5 месяцев в автономном режиме. На длительность работы влияет несколько факторов: ёмкость аккумулятора, как часто и как интенсивно используется подсветка, используется ли Wi-Fi. Onyx BOOX Darwin 6 оснащен литиево-ионным аккумулятором с ёмкостью 3000 мАч. За неделю тестирования устройства при интенсивном чтении с подсветкой мы смогли разрядить его лишь на четверть, так что заряжать ридер нужно не так часто, как остальные гаджеты.

Заключение

Onyx BOOX Darwin 6 – полностью обновленная модель, занимающая уверенную позицию на рынке устройств для чтения электронных книг. Хотя она не относится к премиальным моделям, но обладает и сильными характеристиками, и последними технологиями.

В первую очередь, от предшественников ее отличает разрешение 1072 х 1448 против 758 х 1024. Кроме того, модель получила 4-ядерный процессор, который сохраняет производительность устройства при большем разрешении экрана. В дополнение, модель обновилась до Android 4.4.

Что касается технологий, то появились заветная подсветка MOON Light + с многоуровневой регулировкой как интенсивности света, так и его температуры. Snow Field, менее заметная пользователем, но не менее важная для качества отображения текса и картинок, также появилась в обновленной модели.

Функция «Сетевые библиотеки», доступная благодаря Wi-Fi модулю, осуществляет независимость устройства от ПК и его полную мобильность. Благодаря OPDS-каталогам, пользователи могут напрямую загружать интересующие их книги (даже бесплатно!).

Преимущества Onyx BOOX Darwin 6:

  • Wi-Fi и «Сетевые библиотеки»
  • Новый процессор и высокая скорость работы
  • Обновленный 6" экран

Недостатки Onyx BOOX Darwin 6:

  • Отсутствие статистики чтения
  • Не подобраны изображения режима сна

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *