Тест и обзор Prestigio Libretto PER5162: премиальная электронная книга

Тест и обзор Prestigio Libretto  PER5162: премиальная электронная  книга При выборе электронной книги важными критериями являются удобство чтения и продолжительность автономной работы. Благодаря технологии электронных чернил автономная работа и удобство чтения значительно возросли. Электронная книга Prestigio PER5162WRU обеспечивает комфортное чтение, от её экрана не устают глаза, и заряда батареи хватит на продолжительное время. Кроме того, вы получите немало дополнительных возможностей, которые отличают эту премиальную модель от "бюджетных" продуктов. Все подробности вы узнаете в нашей статье.

Автор: Антон Мамаев

Libretto PER5162

При выборе электронной книги важными критериями являются удобство чтения и продолжительность автономной работы. Благодаря технологии электронных чернил автономная работа и удобство чтения значительно возросли. Электронная книга Prestigio PER5162WRU обеспечивает комфортное чтение, от её экрана не устают глаза, и заряда батарее хватит на продолжительное время. Кроме того, вы получите немало дополнительных возможностей, которые отличают эту премиальную модель от "бюджетных" продуктов.

Спецификации Prestigio Libretto PER5162
Дисплей Интегрированный Gray Scale 6" (800×600), 16-level E-Ink
Размер внутренней памяти 256 Мбайт
Емкость установленного ОЗУ 128 Мбайт
Тип карты памяти Поддерживается 32 Гбайт Micro SD/Micro SDHC Card, карта на 2 Гбайт в комплекте
Процессор Samsung S3C2416
Тактовая частота 400 МГц
Свойства QWERTY-клавиатура, G-сенсор
Встроенные устройства FM-тюнер, Wi-Fi-адаптер
Аксессуары в комплекте Наушники, 2 Гбайт карта памяти Micro-SD, инструкция по эксплуатации, чехол
Кабели в комплекте USB Кабель
Разъем для гарнитуры 1 (3,5-мм мини джек)
Micro USB 1 (USB 2.0)
Поддерживаемые форматы
Книги TXT, FB2, MOBI, RTF, EPUB, PDF, DOC, XLS, PPT, PDB, HTML, HTM, CHM, DJVU
Аудио MP3, WMA, WAV, OGG
Фотографии JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF
Операционная система Linux
Установленные программы Часы, Календарь, Заметки
Аккумулятор Литиево-полимерный 1300 мА·ч
Размеры (ш×в×г) масса 192×125×10,3 мм, 300 г

Дизайн и внешний вид

В книгу Prestigio PER5162WRU интегрирован 6" дисплей с технологией электронных чернил (E-Ink) и разрешением 800×600. Как и можно ожидать, технология E-Ink позволяет выводить только чёрно-белые изображения с 16 оттенками серого. В книгу встроена память ёмкостью 256 Гбайт, но поддерживаются карты Micro SD/Micro SDHC ёмкостью до 32 Гбайт (в комплекте с электронной книгой идёт карта памяти на 2 Гбайт). Для того чтобы достать или поменять карту памяти, необходимо снять заднюю крышку. Рядом со слотом карты есть контакты для установки sim-карты, правда, книга не поддерживает мобильные сети, и смысл данной функции нам не понятен.

Внешне Prestigio PER5162WRU — это классическая электронная книга. Никаких излишеств в ней нет. Передняя панель выполнена из белого пластика, а вот задняя крышка серого цвета, внешне сделана под алюминий. Возможно, производитель рассчитывает на то, что книгу будут использовать с чехлом, в данном случае заднюю панель не видно.

Кожаный чехол идёт в комплекте с электронной книгой. Чехол крепко держит книгу и хорошо защищает от случайного вылета из держателей. Чехол мягкий на ощупь и достаточно прочный, он вполне сможет защитить книгу от падения или случайных ударов. Откидная крышка фиксируется магнитной кнопкой.

Электронная книга Prestigio PER5162WRU заряжается от ПК при помощи USB кабеля. Сетевого блока питания в комплекте нет.

При включении мы видим главное меню, в меню выведены пункты основных возможностей книги.

Книги

Для чтения книг, нужно перейти в пункт «Книги» и выбрать интересующее нас произведение. При чтении книги отображается текущая страница (и количество станиц в данном файле), «перелистывание» страниц осуществляется с помощью кнопок «NEXT PAGE» и «PREV PAGE», а также с помощью джойстика. В разделе «Menu» можно увеличить размер шрифта, выполнить поиск текста по определённым словам, развернуть экран, добавлять закладки. Чтение книг на Prestigio PER5162WRU удобно, из-за особенностей экрана (технология "электронных чернил") глаза не устают. Страницы «перелистываются» довольно быстро для данного типа экрана.

Музыка

Стандартно в электронную книгу установлено несколько дополнительных функций, таких как воспроизведение музыки, вывод изображений, WiFi.

Встроенные динамики довольно слабые, поэтому требовательным пользователям мы советуем воспользоваться наушниками, в них качество звучания и громкости претензий не вызвало.

Книга поддерживает воспроизведение изображений в форматах JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF. К сожалению, из-за особенностей экрана все изображения чёрно-белые (вернее, книга выводит несколько оттенков серого). В меню есть возможность разворота изображения, его увеличения/уменьшения, большими редакционными возможностями Prestigio PER5162WRU не обладает, что в принципе в электронной книге и не нужно.

Wi-Fi

В дополнение к стандартным функциям Prestigio PER5162WRU обеспечивает поддержку Wi-Fi. Она предназначена для закачки книг напрямую из Интернета. При запуске браузера мы автоматически попадаем на сайт для покупки книг, на котором есть возможность купить и скачать понравившееся произведение. Для кого-то такой механизм будет удобен, но многие пользователи наверняка предпочтут скачивание и загрузку произведений на электронную книгу традиционным способом, с помощью ПК.

Блокнот

Функция «Блокнот» хорошо подойдёт для написания заметок. Этому способствует qwerty-клавиатура, при помощи которой набор текста упрощается. Нам показалось, что кнопки qwerty–клавиатуры расположены на слишком большом расстоянии друг от друга, что немного усложняет ввод символов. Но если привыкнуть, то набирать получится довольно быстро.

Примечания

В списке примечаний выводятся те части текста, которые вы выделите при чтении книги. Это что-то на вроде выписки цитат или тому подобное, подойдёт тем людям, которые не только читают книги, но и делают различные пометки для себя.

Словарь

В Prestigio PER5162WRU встроен словарь, но в стандартных настройках он не загружен, поэтому читателям, которые собираются пользоваться данным приложением, придётся закачивать на устройство нужный словарь вручную.

Радио

Функция «Радио» работает только при подключенных наушниках, которые используются в качестве антенны. На экране выводится частота радиостанции, которая в данный момент прослушивается. Есть возможность запомнить частоты станции, чтобы каждый раз не производить поиск. К качеству работы радио у нас претензий не возникло, при хорошем качестве сигнала радио работает отлично.

Календарь

В электронной книге установлен обычный календарь, никаких особенностей в нём нет, даже нельзя оставлять напоминания. Календарь установлен на несколько сотен лет вперёд.

Игры

В электронной книге Prestigio PER5162WRU  установлено две игры "Сапёр" и "Го".

Настройки

Настройки книги Prestigio PER5162WRU скромные. Остановимся только на пункте «Датчик вращения», при его включении книга самостоятельно меняет ориентацию экрана альбомная или книжная.

Инструкция

В память книги загружена электронная версия инструкции, и она оказалась более подробна, чем инструкция, приложенная в печатном виде.

Тесты поддерживаемых форматов

Электронная книга поддерживает много форматов. В ней даже присутствует функция TTS (чтение книг голосом), на русском языке он читать не умеет, при попытке запустить чтения английского текста он читает, но совершенно невнятно, поэтому данной функцией воспользоваться для русского языка не получится. Prestigio PER5162WRU совершенно свободно открывает книги в самых популярных форматах: epub, fb2, html, pdf, rtf, txt – при чтении этих форматов никаких проблем не возникло, у всех форматах без проблем работает пункт «MENU», в котором можно минимально настроить/изменить вывод текста под себя. Единственный формат, который не получилось открыть это – pdb. При его открытии, по непонятным причинам открывается последний запущенный файл.

Заключение

Электронная книга Prestigio PER5162WRU отлично выполняет своё основное предназначение – чтение книг. Как и подобает премиальной электронной книге, в неё встроено много дополнительных функций. Потребуются они далеко не всем пользователям, поэтому сами решайте, будете ли вы за них доплачивать. Если дополнительные возможности вам кажутся лишними, то выберите модель подешевле. Но для премиальной электронной книги, какой является Prestigio PER5162WRU, спектр функций действительно радует.

 

Нам не очень понравился мини-джойстик, которым осуществляется навигация по меню. Но эта оценка субъективная, поэтому мы рекомендуем вам самостоятельно оценить удобство навигации книги перед покупкой.

Разработчики Prestigio PER5162WRU хотели добавить к книге функции плеера, но от ограничений экрана E-Ink никуда не деться, поэтому придётся довольствоваться чёрно-белыми фотографиями, FM-радио и плеером.

Внешний вид и дизайн книги достойный, жаль только что экран не сенсорный. Кожаный чехол в комплекте поставки нам тоже понравился, в нём книга действительно выглядит топовым продуктом.

Книга хорошо показала себя в наших тестах, она справилась со всеми популярными форматами, за исключением PDB. Вы сможете покупать и скачивать книги в популярных магазинах, после чего их можно легко перенести с ПК на электронную книгу. Но благодаря встроенной функции WiFi вы можете покупать и скачивать произведения напрямую на Prestigio PER5162WRU.

На книге установлено два разъёма: 3,5-мм выход для наушников и mini-USB, с помощью которого происходит подключение к компьютеру и зарядка аккумулятора. Если не учитывать дополнительные функции, то электронная книга Prestigio PER5162WRU станет отличный мобильным спутником для чтения книг. Насколько нужны вам дополнительные функции премиальной модели — решайте сами.

Время автономной работы приличное, производитель обещает пролистывание 15 тысяч страниц.

На момент публикации Prestigio PER5162WRU продавалась по цене 5 700 руб.

Преимущества Prestigio PER5162WRU.

  • Большой набор дополнительных функций;
  • 6-дюймовый экран с разрешением 800×600 и 16 оттенками серого;
  • Длительное время автономной работы;
  • Поддержка WiFi, позволяющая покупать и скачивать книги без использования ПК;
  • QWERTY-клавиатура, улучшающая набор;
  • Флэш-карта на 2 Гбайт в комплекте поставки;
  • Кожаный чехол в комплекте поставки;
  • G-сенсор для автоматической ориентации страницы;

Недостатки Prestigio PER5162WRU.

  • Высокая цена;
  • Мини-джойстик понравится не всем.

Author: Редакция

2 thoughts on “Тест и обзор Prestigio Libretto PER5162: премиальная электронная книга

  1. Будьте очень аккуратны с прошивкой, иногда она ставится неудачно, даже в сервисном центре и книгу приходится сдавать по гарантии, как результат 2 месяца без книжки, у Prestigio в кирове КРАЙНЕ плохая система сервисной поддержки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *