Тест и обзор: Defender I-Type SB-905 — Bluetooth-клавиатура для планшетов и смартфонов

Тест и обзор: Defender I-Type SB-905 - Bluetooth-клавиатура для планшетов и смартфонов Многие покупают планшеты исключительно для потребления контента и развлечений, утверждая, что работать на них все равно неудобно. И первым аргументом становится отсутствие физической клавиатуры. В таком случае отличным решением можно назвать покупку внешней беспроводной клавиатуры. В нашем обзоре мы рассмотрим одну из таких клавиатур – Defender I-Type SB-905, которая благодаря интерфейсу Bluetooth может подключаться к различным планшетам и смартфонам.

Авторы: Павел Кукушкин

Введение

Многие покупают планшеты исключительно для потребления контента и развлечений, утверждая, что работать на них все равно неудобно. И первым аргументом становится отсутствие физической клавиатуры. В таком случае отличным решением можно назвать покупку внешней беспроводной клавиатуры. В нашем обзоре мы рассмотрим одну из таких клавиатур – Defender I-Type SB-905, которая благодаря интерфейсу Bluetooth может подключаться к различным планшетам и смартфонам.

Defender I-Type SB-905 — это компактная и очень легкая Bluetooth-клавиатура. Она выполнена в стиле iPad и в первую очередь предназначается именно для него.

В комплекте с клавиатурой поставляются USB-кабель, удобный бархатный чехол, а также гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. Также на официальном сайте доступна бесплатная программа переназначения клавиш для Windows «Mkey Defender Edition».

Задняя часть клавиатуры выполнена из пластика расцветкой под алюминий. Длина Defender I-Type SB-905 в точности совпадает с длиной "яблочного" планшета. На передней панели расположены 83 клавиши, два индикатора и специальная кнопка. Один индикатор светится при подключении к сети питания (через USB), второй показывает доступность клавиатуры для поиска и сопряжения. Специальная кнопка сбрасывает соединение (если оно есть) и включает Bluetooth-обнаружение. На верхнем торце находятся Micro-USB разъем для зарядки и переключатель «on/off».

Технические характеристики Defender I-Type SB-905
Сайт производителя Официальная страница Defender I-Type SB-905
Цена От 950 руб. в Яндекс.Маркет
Количество клавиш 80 + 2 дополнительные + 13 функций (+Fn)
Интерфейс

Bluetooth 3.0

Питание клавиатуры Встроенный аккумулятор, зарядка через USB
Цвет клавиатуры Черный, серебристый
Размер клавиатуры 24,2 х12,5 х 0,7 см
Совместимость MacOS, IOS, (iPhone 3G, 3GS, 4, 4S, 5 iPad 1, 2, New, Mini). Планшеты на Windows , Android 2.0 и выше (при условии, что экранная клавиатура вашего Android-устройства полностью поддерживает внешнюю клавиатуру)
Гарантия 12 мес.
Вес 150 г

Практические тесты

Клавиатура с легкостью подключилась к планшету Apple iPad. Стоит отметить, что поддерживаются все сочетания горячих клавиш как в Mac OS. То есть переключение раскладок – это Command+Space, копировать – Command+C (а не Ctrl+C) и т.д. В правом верхнем углу присутствуют клавиши открытия/закрытия экранной клавиатуры и блокировки/разблокировки экрана («Lock»). В сочетании с кнопкой Fn доступны 13 специальных горячих клавиш. Например, Fn+Esc закрывает текущее приложение, а Fn+F1 позволяет быстро перейти к поиску в Spotlight. Есть также некоторые нюансы, необычные для пользователей Windows: клавиша «Delete» работает как Backspace, а в русской раскладке вместо точки и запятой набираются слеш и знак вопроса (как в английской раскладке).

Клавиатура также без проблем подключилась как к Windows 7, так и к Windows 8 Pro. А это означает, что все новые планшеты на этой ОС будут работать с ней без проблем. На некоторые специальные клавиши компьютер отзывается нормально. На другие реагирует как на сочетания клавиш из Mac OS (вместо Command — Win), то есть Fn+F5 (команда вырезать) – это в Mac Command+X, в Windows сочетание работает как Win+X. Вы вы можете переназначить эти сочетания с помощью программы «Mkey Defender Edition» с официального сайта (На Windows RT так сделать не удастся).

Что касается работы с Android-устройствами, то производитель её не гарантирует, рекомендуя проверять работу с клавиатурой перед покупкой. Например, телефон под управлением Android 2.3.6 успешно прошел сопряжение, но работать с этой клавиатурой отказался. Телефон под управлением Android 4.0.4 нормально работает с клавиатурой, однако на нажатия специальных клавиш не реагировал.

Заключение

В целом клавиатура достаточно удобна и имеет тихий звук нажатия клавиш. Однако, она не лишена недостатков. Один из них – это отсутствие возможности узнать текущий уровень заряда. Также субъективно неудобно отсутствие правой клавиши «Shift». В любом случае, мы можем рекомендовать клавиатуру для владельцев планшетов и смартфонов, кто устал от экранной клавиатуры и желает комфортно набирать с физическими клавишами. Как нам кажется, Defender I-Type SB-905 хорошо подходит для деловых людей, проводящих много времени в дороге. Эта легкая и компактная клавиатура существенно повышает удобство работы на планшете.

Преимущества Defender I-Type SB-905:

  • Очень легкая
  • Стильная
  • Корректно работает с iPad
  • Мобильная
  • Работа через Bluetooth
  • Удобный чехол

Недостатки Defender I-Type SB-905:

  • Невозможно узнать текущий уровень заряда
  • Отсутствует правый Shift
  • Не полностью совместима с Windows и Android

Author: Редакция

44 thoughts on “Тест и обзор: Defender I-Type SB-905 — Bluetooth-клавиатура для планшетов и смартфонов

  1. как переключить с русского на английский шрифт и что означает клавиши в нижнем ряду справа и слева от пробела

    1. Здравствуйте!

      Переключение раскладки происходит также, как и с любой другой клавиатуры в соответствующей ОС: Win+пробел, Command+пробел, Ctrl+Shift, Alt+Shift. Справа и слева — Command или Win (в зависимости от ОС).

      С уважением,
      Павел Кукушкин

      1. А у меня эти кнопки не срабатывают ,что мне делать? Подскажите у меня android4.2.2

        1. Доброе время суток!
          Я тоже пыталась нажимать по очередно в разных последовательностях, так и не переключила на русский язык. «Где ж у неё все таки кнопка?»

        2. Попробуйте Control+пробел. У меня на Android работает только с этой комбинацией клавиш.

  2. А будет ли работать эта клавиатура на простом компьютере, с ОС Windows 7?

    1. Здравствуйте. Подскажите а с Нокиа люмия 625 клавиатура будет работать?

      1. Добрый день!

        К сожалению, нет в наличии Nokia Lumia 625 для проверки, но работать должна.

        С уважением,
        Павел Кукушкин

  3. Присоединяясь к последнему вопросу по поводу компьютера, т.е. она работает с компьютером домашним и будет ли она работать от USB?

    1. Добрый день!

      Она подключается к любому устройству, включая компьютер, через BlueTooth. Через USB она только заряжается.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  4. Здравствуйте! У меня в системном блоке в компьютере стоит bluetooth адаптер с версией 2.0, клавиатура будет работать?

  5. Здравствуйте!Она же для планщетов, почему работает на компах обычных?

    1. Добрый день!

      А почему она не должна работать с компьютером? Это не клавиатура «для планшетов», это BlueTooth клавиатура, и она работает с любым устройством, поддерживающим Bluetooth клавиатуры.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  6. И всё же она не переключается с английского на русский и обратно ни при каком Вами указанном сочетании клавиш. В инструкции тоже ничего не говорится об этом. Тем более не понятно, что это за клавиши Win и Command, которые Вы упоминаете. Даже на Ваших картинках видно, что с таким обозначением нет клавиш. Возможно нужна предварительна настройка устройства? Буду признателен за квалифицированный ответ.

    1. Добрый день!

      Она прекрасно переключает раскладки. Для успешного переключения в компьютере/планшете/смартфоне должны стоять раскладки.
      Для MacOS и iOS переключение раскладки Command+пробел
      Для Windows 8, 8.1, RT, RT 8.1 переключение раскладки Win+пробел
      Для Windows 7 и ниже переключение раскладки Ctrl+Shift либо Alt+Shift

      Клавиши Win/Command расположены с двух сторон вокруг пробела.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  7. Здравствуйте, пожалуйста помогите переключиться на русский язык ,т.к переключить на английский яз,,получилось путем одновременного нажатия клавиш shift и contral,а обратно перейти на русский не получается ,очень прошу помогите. Клавиш Win/Command отсутствуют ,а по бокам пробела стоят узоры в виде буквы Н

    1. Добрый день!

      Для MacOS и iOS переключение раскладки Command+пробел
      Для Windows 8, 8.1, RT, RT 8.1 переключение раскладки Win+пробел
      Для Windows 7 и ниже переключение раскладки Ctrl+Shift либо Alt+Shift
      Для Android всё зависит от используемой виртуальной клавиатуры, в Google Play маркете точно есть клавиатуры с полной поддержкой внешних клавиатур.

      Клавиши Win/Command расположены с двух сторон вокруг пробела, «узоры в виде буквы Н» — это и есть клавиши Win/Command.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  8. На 7.04 прошивке айфон 5 вместо русской печатает на транслите!!!! Помогите….

  9. Подскажите уменя не переключается язык только на английского не работает то что вы говорили в комментария у меня android 4.2.2

    1. Добрый день!

      Таких проблем во время тестирования не возникало, т.о. смотрите настройки своего устройства.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  10. Добрый день!
    Использую клавиатуру на планшете с Win8. После некоторого времени начинает залипать клавиша «вправо», так как будто она зажата и не отжимается. Ничего поделать с этим не могу. Помогает только перезагрузка планшета.

    1. Добрый день!

      Мы тестировали клавиатуру с планшетами на Win8, Win8.1, WinRT, WinRT8.1 и ноутбуком с Win8 и Win8.1, а также с несколькими телефонами и планшетами Android, iPad, iPad 2, The New iPad и описанных проблем не возникало. Попробуйте обратиться в техническую поддержку производителя.

      С уважением,
      Павел Кукушкин

  11. Добрый день!
    Можно ли использовать эту клавиатуру в играх на планшете ipad 4 ?

  12. Подключила клавиатуру к Самсунг Галакси Таб 2. Пять минут работает — потом отключается, подключается с задержкой. Может быть, нжно установить какую-то программу, чтобы предотвратить отключение? Очень нервирует, когда нужно набрать большой объем текста и приходится ждать каждое новое подключение.

  13. При подключении клавиатуры к ПК на Win7 через Bluetooth 4.0 клавиатура нормально работает. Если оставить ее не трогая какое то время (5-10 мин.), либо выключить клавиатуру и включить или отойти за предел радиуса сигнала она засыпает и больше не подключается пока не удалить устройство и не подключить заново. Подскажите что делать с такой проблемой?

  14. Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, сколько может работать клавиатура без подзарядки???То есть через сколько времени она разрежается?

  15. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а эта клавиатура может также использоваться через usb-кабель?

  16. Здравствуйте. Будь любезны сбился с ног купил данную клаву все гуд не могу русский переключить на Lifepad T1009 буду признателен. Все перепробовал.

  17. Пишу всейчас с этой клавы. Просто не забудьте на андроиде в настройках ввода (Язык и ввод) найти пункт «MTK BT HID» и выберите там нужные языки. По умолчанию там только один язык.

  18. приобрела эту клавиатуру и уже намучалась с ней. все подключилось все замечательно работало. но тут она перестала работать ну я думала батарея села. включила я ее на зарядку индикатор красный загорелся и так часа два прозаряжалась и всее. теперь я ее никак включить не могу. никак не реагирует. и зеленый индикатор больше не загорался. может какие нибудь советы дадите. зарание спасибо!

  19. Давно купил эту клавиатуру. И вот, что только недавно понял о ней по поводу переключения раскладок для Андроида. Все на самом деле работает, как описано в статье… но чуть чуть криво описано.

    Чтобы настроить переключение языка, нужно найти настройки экранной клавиатуры на планшете или телефоне, а не на собственно клавиатуре. Именно в настройках экранной клавиатуры нужно найти настройки подключаемой Bluetooth клавиатуры. В ней назначить или подтвердить то сочетание клавиш, которое нужно и будет работать для переключения языков.

    Я сам пользуюсь Swype+Dragon на Андроид телефоне. После выбора нужных двух раскладок (русской и английской) и подтверждения сочетания клавиш — все нормально работает… с маленьким нюансом… переключение происходит с небольшой задержкой… у меня около секунды. Пока я это не понял, жутко раздражался, повторял сочетание клавиш для переключения, а на телефоне происходило двойное переключение — т.е. происходил возврат исходную раскладку.

    Короче, похоже я снова расчехлю клавиатурку… нравится она мне!

  20. САМАЯ ЖЕСТЬ это то, что в русской раскладке НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ ИЛИ ТОЧКУ! Просто нет этих кнопок. Кнопка справа от Ю ставить точку и запятую только в английской раскладке. Просто слов нет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *