Тест и обзор Thecus N4560 — функциональный NAS для дома и офиса

Тест и обзор Thecus N4560 - функциональный NAS для дома и офиса Сетевые хранилища, имеющие четыре и более диска, всё чаще можно встретить не только в домах энтузиастов, но и в квартирах простых пользователей. Именно такое количество дисков позволяет говорить о балансе надёжного хранения данных и цены хранимого гигабайта, а также обеспечивает высокую производительность хранилища и значительную ёмкость. Кроме возможностей хранения, сегодняшние модели предлагают и множество дополнительных функций, существенно расширяющих сферу применения таких устройств. В этом материале мы рассмотрим 4-дисковый NAS — Thecus N4560, предлагающий не только хранение данных, но и множество других функций.

Автор: Андрей Пировских


 

 

Thecus N4560 | Введение

Сетевые хранилища, имеющие четыре и более диска, всё чаще можно встретить не только в домах энтузиастов, но и в квартирах простых пользователей. Именно такое количество дисков позволяет говорить о балансе надёжного хранения данных и цены хранимого гигабайта, а также обеспечивает высокую производительность хранилища и значительную ёмкость. Кроме возможностей хранения, сегодняшние модели предлагают и множество дополнительных функций, существенно расширяющих сферу применения таких устройств. В этом материале мы рассмотрим 4-дисковый NAS — Thecus N4560, предлагающий не только хранение данных, но и множество других функций.

Общие характеристики Thecus N4560
Сайт производителя Официальная страница Thecus N4560
Розничная цена около 18,7 тыс. рублей
Количество мест под HDD 4, формат 3,5", SATA
Возможность горячей замены HDD есть
Поддержка файловых систем на внутренних дисках EXT4
Режимы работы RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5, RAID 6
Подключение Ethernet, 1000 Мбит/с
Процессор/чипсет Intel Atom, 1600 МГц, 2 ядра
Тип оперативной памяти DDR3
Размер оперативной памяти 2 Гбайт
Рабочая температура 5 — 40 °C
Менеджеры закачек BitTorrent
UPnP/DLNA-сервер есть
FTP-сервер есть
Принт-сервер есть
Поддержка сетевого протокола iSCSI есть
Общее количество разъемов USB Type A 3
Количество разъемов USB 3.0 Type A 1
Дисплей есть
Автозапуск после сбоя питания есть
Размеры (Ш х В х Д) 165x226x192 мм
Вес 5000 г
Дополнительная информация SPDIF; HDMI;

Thecus N4560 | Комплектация и внешний вид

Thecus N4560 поставляется в картонной упаковке, выполненной в светлых тонах с изображением самого хранилища, а также с достаточно подробной информацией об устройстве.

Комплектация стандартна и не содержит ничего лишнего: кабель питания, сетевой кабель, ключи для лотков с дисками, комплект винтов для крепления дисков, диск с ПО, гарантийный талон и инструкцию по установке. Напомним, что в нашем случае комплектация не предполагала предустановленных дисков.

Внешность NAS также вполне типична для 4-дисковых систем — чёрный компактный корпус размером 165 x 226 x 192 мм. На лицевой панели расположена дверца, скрывающая лотки с дисками. Лотки расположены горизонтально и имеют замки для защиты от несанкционированного извлечения дисков. Отметим, что допускается установка дисков размером 3,5 и 2,5 дюйма.

В нижней части лицевой панели находится ЖК-экран с голубой подсветкой и клавиши управления. Система позволяет просматривать и задавать основные параметры непосредственно на нём — достаточно удобное решение, обычно используемое в моделях среднего уровня. Кроме этого, на лицевой панели расположена клавиша включения питания, разъём USB 3.0 и индикаторы работы. Особо отметим цвет индикаторов, все они имеют весьма насыщенные цвета, и продуманное цветовое кодирование: синий — индикатор питания, зелёный — индикатор активности сети, оранжевый — индикатор, информирующий о проблемах в работе системы. Яркие белые индикаторы дисков дополняют картину.

Задняя панель не загружена: в нижней части блок питания с собственным вентилятором и стандартным разъёмом для подключения к сети 220В. Отметим, что использование встроенного блока питания в таком формате систем является на наш взгляд более разумным, чем внешних. Достаточно большая потребляемая мощность, активное охлаждение и более надёжные разъёмы, позволяют с большей уверенностью говорить о стабильности питания. В нижней части находится крепление для замка Kensington, на тот случай, если есть риск кражи системы целиком. Для подключения к сети предусмотрен один гигабитный порт Ethernet. Thecus вполне оправдано решила ограничиться одним портом, поскольку производительность подобных систем редко перекрывает возможности гигабитного подключения, причём только в сценариях с большими блоками данных. Два порта USB 2.0, HDMI и S/PDIF завершают список интерфейсов. На задней же панели расположена едва заметная клавиша сброса настроек. Для охлаждения корзины с дисками в N4560 установлен 80-мм вентилятор.

Thecus N4560 | Внутреннее устройство

Система выполнена на базе двухъядерного процессора Intel Atom CE5335 с тактовой частотой 1,6 ГГц, для охлаждения которого используется лишь радиатор, принудительного охлаждения процессора не предусмотрено. Объём оперативной памяти — 2 Гбайт, используется память DDR3.

Thecus N4560 | Настройка и администрирование

Модульные ОС уже можно считать стандартом де-факто в сетевых накопителях, всё большее количество производителей, так или иначе, внедряют ОС с изменяемой функциональностью. В N4560 используется Thecus OS6, которая позволяет расширять функциональность NAS по мере необходимости, устанавливая для этого нужные модули.

Для первоначальной настройки системы необходимо воспользоваться утилитой Intelligent NAS, которая автоматически обнаружит N4560 и выполнит первоначальную настройку системы, все дальнейшие действия можно выполнять и через web-интерфейс.

Функциональность N4560 говорит об ориентированности системы на домашних пользователей, поддерживается огромное количество функций, востребованных дома, включая поддержку менеджера закачек, встроенный менеджер фотографий, медиа-сервер и многое другое.

Однако систему нельзя называть исключительно “домашней”, в ней реализована поддержка множества функций, характерных и для корпоративной среды. К таковым можно отнести поддержку подключения по iSCSI, поддержку авторизации LDAP, квотирование дискового пространства.

Однако такое разделение весьма условно и все функции могут быть востребованы как в домашней среде, так и в корпоративном сегменте. Список можно расширить встроенными серверами резервирования, FTP, WebDAV и синхронизацией с облачным хранилищем Amazon S3.

Среди других возможностей, предлагаемых N4560 и доступных в виде дополнительных модулей, отметим антивирус McAfee, http-сервер Apache, сервер БД MySQL, PHP и другие. Часть модулей доступны непосредственно из интерфейса администрирования, другие же можно найти на сайте Thecus в виде .app-файлов, доступных для скачивания и дальнейшей установки.

Для более подробного ознакомления с возможностями Thecus N4560 мы подготовили галерею скриншотов web-интерфейса, доступную ниже.

Thecus N4560 | Тестирование производительности

Для тестирования системы мы использовали 4 диска Seagate Constellation ES.2 ST33000650NS во всех доступных режимах RAID. Между устройствами было настроено гигабитное подключение Ethernet, к верхнему пределу которого мы приблизились лишь при потоковом чтении данных и при работе с большими блоками. Использование же небольших блоков данных сильно нагружало систему (в первую очередь диски) и производительность заметно снижалась.

Для тестирования мы использовали следующую платформу:

Тестовая платформа
Материнская плата Intel DZ87KLT-75K
Процессор Intel Core i7-4770K
Память 4 x 4 Гбайт Kingston KHX24C11X3K4/16X
Сетевой контроллер Intel I210 Gigabit
Системный диск Verbatim SSD 240 SATA III
ОС Windows 7 х64 Максимальная
Блок питания SeaSonic X-Series Gold 660 Ватт

Мы использовали несколько сценариев: последовательное чтение/запись, чтение/запись блоками по 512К, чтение/запись блоками по 4К с единичной глубиной очереди и чтение/запись блоками по 4К с глубиной очереди 32. При этом мы использовали как подключение по iSCSI, так и по SMB. Все результаты приведены на диаграммах ниже.

Наиболее высокая нагрузка на систему ложится при блоках минимального размера, в случае наших тестов – это блоки по 4К. При этом увеличение длины очереди увеличивает и скорость работы системы.

Несмотря на не самую высокую производительность, мы считаем, что в этом хранилище наиболее оправданным будет использование массива RAID5, который позволит задействовать три четверти доступного дискового пространства и обеспечит сохранность данных при сбое одного из дисков. Выбор RAID10 будет актуален при необходимости более быстрой работы с записью данных. RAID6 вряд ли стоит выбирать на этой модели, поскольку он в целом показывает более низкие результаты в сравнении с RAID10, имея идентичную доступную ёмкость массива и схожую избыточность хранения данных. Для максимальной производительности можно выбрать режим JBOD, который оказался достаточно быстрым благодаря тому, что в нём минимальна нагрузка на систему, в этом режиме данные линейно записываются на диски без чередования, вычисления контрольным сумм и каких-либо других действий.

Энергопотребление системы в режиме покоя в нашей конфигурации оказалось на уровне 50 Ватт, при интенсивной нагрузке достигая 57 Ватт.

Температурный режим при работе системы не выходил за разумные рамки. При 26°С в помещении, температура верхней панели HS-210 достигала 29°С, температура выдуваемого воздуха составляла 31°С.

Thecus N4560 | Заключение

Thecus представила универсальное решение, которое можно использовать как в домашней, так и в корпоративной среде, потенциальная функциональность системы позволяет выбрать и установить именно те модули, которые будут востребованы. Производительность оказалась ожидаемой от использованной платформы и позволит комфортно использовать систему для домашних или офисных задач, конечно же, с учётом класса устройства.

Средняя цена Thecus N4560 по данным сервиса Яндекс.Маркет составляет 18 700 рублей.

Преимущества Thecus N4560

  • Производительность
  • Функциональность
  • Разумная цена
  • Возможность установки приложений

Недостатки Thecus N4560

  • Высокий уровень шума
  • Необходимость инициализации при помощи дополнительного ПО

Устройство предоставлено дистрибьютором Thecus, компанией «Тайле»: www.thecus.ru.

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *