Тест и обзор PocketBook 630 и PocketBook 630 Fashion

Тест и обзор PocketBook 630 и PocketBook 630 Fashion В современном мире большое значение уделяется моде и стилю: сейчас данному влиянию подвержены даже всевозможные электронные устройства. К нам в лабораторию поступило одно из них — компактный ридер PocketBook 630 Fashion. Данную электронную книгу отличает наличие модного аксессуара – чехла с тиснением под кожу крокодила от KENZO. Кроме того, у нас в редакции побывало чуть менее оригинальная и чуть более дешевая модель PocketBook 630 – полная копия описанного выше ридера, но без чехла. Обе модели оснащены идентичными процессорами с тактовой частотой 1000 МГц и датчиком освещения. В целом, обе электронные книги обещают быть комфортными и технологичными, а первая должна порадовать ценителей оригинальным дизайном чехла. Подробности читайте в нашем обзоре.

Автор: Илья Шубин

Введение

В современном мире большое значение уделяется моде и стилю: сейчас данному влиянию подвержены даже всевозможные электронные устройства. К нам в лабораторию поступило одно из них — компактный ридер PocketBook 630 Fashion. Данную электронную книгу отличает наличие модного аксессуара – чехла с тиснением под кожу крокодила от KENZO. Кроме того, у нас в редакции побывало чуть менее оригинальная и чуть более дешевая модель PocketBook 630 – полная копия описанного выше ридера, но без чехла. Обе модели оснащены идентичными процессорами с тактовой частотой 1000 МГц и датчиком освещения. В целом, обе электронные книги обещают быть комфортными и технологичными, а первая должна порадовать ценителей оригинальным дизайном чехла. Подробности читайте в нашем обзоре.

Технические характеристики PocketBook 630 Fashion PocketBook 630
Сайт производителя Официальный сайт PocketBook Официальный сайт PocketBook
Цена в рознице 11.990 рублей 10.800 рублей
Дисплей 6 дюймовый E-Ink Pearl, 16 градаций серого, встроенная подсветка, разрешение 758×1024, 212 ppi
Оперативная память 256 Мбайт
Процессор 1 ГГц
Встроенная флэш-память 4 Гбайт
Слот расширения Micro-SD
Связь с ПК Micro-USB
Аккумулятор Литиево-ионный, 1500 мАч
Габариты 151,4 x 109,9 x 7,5 мм
Вес 155 г
Форматы книг TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI, ACSM, PRC, TCR
Форматы фотографий JPG, PNG, GIF, BMP
Форматы музыки
Встроенные устройства Модуль Wi-Fi 802.11bn
Датчики Датчик освещенности

Коробка PocketBook 630 Fashion

PocketBook 630 Fashion поставляется в оригинальной коробке, прозрачная передняя часть которой еще раз демонстрирует сам ридер и его чехол. Надпись в левом верхнем углу указывает на ограниченное количество экземпляров серии.

Внутри коробки находится специальная защитная платформа из серого пористого вещества с двумя углублениями: под USB-кабель и под PocketBook 630 Fashion с чехлом. Платформа гарантирует надлежащую безопасность при транспортировке.

Под устройством находится еще один отсек, отделенный листом защитного материала: в нем лежит документация.

С обратной стороны упаковки можно прочитать краткую характеристику PocketBook 630 Fashion на разных языках.

Коробка PocketBook 630

PocketBook 630 поставляется в стандартной бело-зеленой коробке, акцентирующей внимание на визуальном изображении модели.

Устройство поставляется в обычной картонной коробке в защитном целлофановом пакете, но картон все равно не может обеспечить полную безопасность.

Комплект поставки

Комплект поставки PocketBook 630 Fashion отличается от стандартного комплекта PocketBook 630 за счет обложки:

  • PocketBook 630 Fashion
  • Фирменная обложка KENZO
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Инструкция по эксплуатации

Внешний вид PocketBook 630

В целом, дизайн PocketBook 630 ничем не выделяется, само устройство выполнено очень минималистично.

Передняя панель выполнена в виде черной пластмассовой рамки с закругленными снизу краями. Чуть выше него находится датчик освещения, чуть ниже – логотип PocketBook.

Задняя панель PocketBook 630 Fashion, перетекающая закругленными краями в боковые грани, выполнена из более светлого пластика, в то время как PocketBook 630 из светло-коричневого.

Чуть выше центра по краям располагаются парные кнопки для перелистывания страниц, выполненные из того же материала, что и задняя панель, с небольшой выступающей меткой посередине для лучшего тактильного контакта.

Верхняя и боковые грани полностью пустые, на нижней в центральной части находятся USB-разъем, слот под micro-SD карту и кнопка включения/выключения.

Внешний вид обложки KENZO

Внешний вид обложки основан на тиснении под кожу крокодила, в целом она выглядит очень стильно.

Передняя ее часть почти полностью закрывает переднюю панель PocketBook 630 Fashion кроме двух прямоугольных вырезов слева и справа. Левый вырез продолжается через боковую грань на заднюю часть, открываю пару кнопок для перелистывания страниц.

Задняя часть обложки меньше прямоугольника книги, имеются небольшие отступы снизу – для размещений на задней панели ключевой информации, сбоку – для доступа к кнопкам и сверху – для симметрии.

В целом, расположение обложки выбрано очень удачно: у пользователя будет доступ к кнопкам для удобного чтения в любой ориентации, однако кнопки не всегда хорошо ощущаются тактильно из-за малых размеров вырезов в обложке под кнопки, поэтому пользоваться ими не всегда бывает удобно. Подобной проблемы в PocketBook 630 без чехла не наблюдается. Тем не менее, даже без обложки людям с большими пальцами пользование данными миниатюрными кнопка может показаться неудобным.

Материал внутренней части обложки приятного светло-голубого цвета, по ощущениям напоминает замшу и приятен на ощупь.

Хочется отметить высокое качество обложки – за несколько недель пользования та ее часть, которая подвержена сгибам, не деформировалась, сохранила свои структурные свойства и приятный внешний вид.

Эргономика

Сборка PocketBook 630 Fashion/ PocketBook 630 выполнена качественно, устройство нигде не скрипит, люфтов также не было обнаружено. Во время зарядки читать удобно, провод USB не мешает, что очевидный плюс.

Работа с книгой

При выключении на экране остается страничка с краткой технической информацией о книге, как мы привыкли у ридеров Pocketbook.

После включения пользователь попадает в главное меню, в центре которого видны обложки и названия последних открытых книг.

Чуть ниже находятся последние событий, например загруженные книги или просмотренный контент новостей. Еще ниже находятся три иконки быстрого доступа: библиотека, магазин и браузер. Актуальная информация содержится в верхней панели: это день недели, время, оставшийся заряд и подключение к Wi-Fi.

Кроме того, сверху и снизу находятся два различных меню, иконки доступа к которым выполнены в виде двух линий, одна из которых больше другой. Верхнее меню открывает доступ к быстрому перечню важных функций, а нижнее – к полному списку приложений на устройстве.

Доступ к верхнему меню можно получить во время чтения и из большинства приложений, к нижнему – только в главном меню.

Для включения/выключения книги необходимо зажать кнопку выключения, для перехода в спящий режим или выхода из него – нажать один раз.

Кроме того, в PocketBook 630 Fashion/ PocketBook 630 реализована стандартная для ридеров данной компании многозадачность. Пользователь может, не закрывая одну программу, открыть вторую, а потом снова вернуться в первую спустя некоторое время. Доступ к открытым приложениям можно получить в диспетчере задач.

Функции верхнего меню

В нем доступны: быстрое включение Wi-Fi, Диспетчер задач, переход к меню настроек, Синхронизация аккаунтов, и Поиск по названию книг. Кроме того, здесь располагается управление подсветкой, но об этом далее в обзоре.

Если быстрое включение Wi-Fi, переход к меню настроек и поиск по названию книг интуитивно понятны, то оставшиеся два пункта следует рассмотреть подробнее. Диспетчер задач открывает новое контекстное меню со списком открытых приложений (задач) и с быстрым доступом к особым функциям. Здесь можно сделать скриншот, перейти к спящему режиму, попасть в меню настроек Wi-Fi или выключить ридер.

Библиотека

В библиотеке отображаются все подходящие для чтения файлы, имеющиеся на книге, нет нужды помещать их в специальную директорию, производится сканирование всей файловой системы.

Можно сортировать книги по алфавиту, по автору, по дате добавления или открытия. Кроме того, доступна структуризация книг по автору, жанру, по сериям или форматам книг. Можно создавать специальные книжные полки для систематизации вашей коллекции книг и отображать только их.

Кроме того, доступен поиск книги по названию.

По нажатию на значок со стрелочкой выпадает меню сортировки, можно выбирать прямой и обратный порядок сортировки, по имени, типу, времени создания, названию книги, автору или издательству. Доступны такие опции, как изменение программы, в которой будет открываться файл, просмотр его свойств, переход к папке, переименование и удаление файла. Контекстное меню можно вызвать долгим нажатием по файлу.

Книги можно просматривать в двух режимах: в режиме иконок и в режиме списка с дополнительной информацией. Кнопка смены режима находится справа сверху.

Приложения

Отдельного пункта с перечнем всех установленных приложений нет, однако все они представлены в нижнем меню на главной странице:

DropBox PocketBook

Виртуальный диск для хранения и удобной передачи книг с одного устройства на другое.

PocketBook Sync

Программа для синхронизации книг с учетной записью на Bookland, если книги были куплены через ПК.

PocketNews

Приложение для просмотра новостей в книжной сфере в формате RSS-лент.

Scribble

Стандартное приложение для создания рисунков с ограниченным функционалом

Браузер

Ничем особым кроме привычной для электронных книг с экраном E-Ink медлительности и неудобности использования не отличается.

Галерея

Для доступа к конкретной картинке необходимо найти ее в файловой системе. Общего поиска по всей памяти для создания списка изображений не производится.

Заметки

Здесь отображаются созданные во время чтения заметки, их можно просмотреть или изменить, а также перейти к этому месту в книге, переименовать или полностью удалить. Заметки бывают текстовые (просто выделенный кусок текста), графические (вырезанный снимок экрана), рукописные (можно вручную написать или нарисовать что-то поверх текста, используя инструменты "карандаш" и "ластик").

Калькулятор

Полноценный инженерный калькулятор с большим набором функций, поддерживает работу в разных системах исчисления Единственный минус — это отсутствие редактирования формул и изменения порядка действий, все операции выполняются в том порядке, в котором вы их пишите.

Книги по email

Сервис, позволяющий скачивать книги, пересланные вам по электронной почте с других устройств.

Косынка, Судоку, Шахматы

Обычные игры, в особом представлении не нуждаются.

Магазин

Официальное приложение PocketBook для покупки книг.

Словарь

При открытии словаря автоматически запускается экранная клавиатура, где можно набрать искомое слово. Доступна опция автодополнения, то есть если выбранного вами слова нет в словаре, или вы его еще не набрали полностью, выводится наиболее близкий вариант, который имеется в выбранном словаре. При этом далее выводятся все варианты в алфавитном порядке, то есть вы просто последовательно перемещаетесь по полному словарю, а не осуществляете переход к конкретным пунктам по ссылкам.

Доступен следующий набор словарей: Webster`s 1913 Dictionary, Англо-русский словарь Н. Королёва и набор словарей ABBYY Lingvo: англо-русский, русско-украинский, англо-украинский и обратные им.

Файловый менеджер

Отдельного приложения для работы с файлами нет, однако получить некоторые его функции можно, перейдя в раздел Папки в библиотеке. Можно копировать, перемещать или удалять файлы, однако нельзя переименовывать папки и файлы, а также создавать папки. Все это доступно только при подключении PocketBook 630 к ПК с помощью кабеля.

Настройки

Wi-Fi

В данном меню можно получить доступ к Wi-Fi, настроить автоматическое подключение или подключение к скрытой сети

Аккаунты и синхронизация

Здесь можно получить доступ к учетным записям всех программ и приложений

Персонализация

Настройки персонализации соотносятся с действующим профилем PocketBook 630 Fashion. Здесь можно настроить такие важные аспекты пользования книгой, как назначение клавиш, светодиодную индикацию, частоту полного обновления экрана и другое.

Языки

Данное меню в особом представлении не нуждается

Дата/Время

Кроме стандартных настроек здесь доступна функция автоматической синхронизации времени, которая зачастую бывает очень удобна.

Экономия батареи

Тоже полностью стандартный раздел

Обслуживание

Из интересных опций здесь можно выделить возможность защиты настроек паролем

Программное обеспечение

Кроме стандартных функций, данное меню предоставляет доступ к списку всех приложений сторонних разработчиков, которые можно легально установить на PocketBook 630 Fashion

Информация об устройстве

Еще один стандартный пункт меню, в котором можно получить всю информацию о модели устройства, лицензии и доступной памяти.

Скорость работы

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 6,8 2,401 1,03
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 8,2 1,315 1,11
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 4,8 3,495 0,62
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 7,7 1,597 1,11
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 5,3 2,207 0,48
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 6,2 1,882 0,44
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 7,4 6,647 1,16
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 5,2 17,276 0,78
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 6,5 2,891 0,88
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.doc 8,4 3,723
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 3,7 0,986 0,67
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 7,1 1,180 1,18
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 4,7 1,737 0,62

Результаты, несомненно, хорошие: мало кто из флагманов с гораздо большее мощным «железом» справляется лучше. Кроме того, открытие всех книг проводилось в первый раз, что выполняется дольше, чем при повторных открытиях.

Отдельно хочется отметить разницу в скорости между обычным перелистыванием (полное обновление чернил раз в 10 страниц) и режимом, когда при каждом перелистывании идет полное обновление. Тут пользователь должен сделать выбор между быстродействием и качеством прогружаемых чернил. Тесты проводились с полным обновлением экрана. Если вам необходимо быстродействие, то смело можете вычесть из предоставленных результатов примерно по 0,1 – 0,2 с

Результаты тестов обоих устройств примерно одинаковы, разница показаний укладывается в рамки статистической погрешности.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

100 5 98,4 1,34
150 7 179 1,92
200 7 272 2,11
250 8 363 2,43
300 8 495 2,65
400 8,5 743 3,03

На результат нельзя пожаловаться: довольно малое время открытия с такими большими файлами. Тем не менее, хотелось бы отметить небольшие подтормаживания ридера во время работы с данными книгами.

Настройка чтения

Теперь необходимо разобраться, как в PocketBook 630 выполнены настройки основной функции ридера – чтения. В контекстном меню, доступ к которому можно получить во время просмотра любой страницы, тапнув посередине, находится все необходимое для комфортной настройки электронной книги под свои предпочтения.

В верхнем меню можно:

  • Выйти из книги (стрелка, направленная влево)
  • Получить доступ к оглавлению/закладкам/заметкам (значок в виде списка)
  • Произвести поиск по текст с помощью заданного слова (иконка лупы справа от наименования книги)
  • Поставить закладку (иконка флажка)

Нижнее меню более важное, здесь находится возможность поворота экрана, создания заметки или быстрого открытия словаря. Кроме того, можно с помощью бегунка перейти к любому месту читаемой книги.

Однако самое важное здесь – иконка доступа к настройкам чтения, которая находится слева. Здесь можно:

  • Изменить шрифт
  • Настроить переносы
  • Изменить размер букв
  • Настроить область экрана, которую занимает текст
  • Выбрать величину межстрочного интервала

Несмотря на стандартность настроек, они полностью исчерпывают запросы большинства пользователей. Смена настроек интуитивно понятна, никаких проблем возникнуть не должно.

Подсветка

Доступ к настройкам подсветки находится в верхней панели: здесь расположен бегунок уровня яркости подсветки и универсальная кнопка:

Первый режим – подсветка выключена. Второй режим – включена. Третий – яркость подсветки определяется с помощью показаний датчика освещенности

Настройки подсветки сохраняются и после выключения: не удивляйтесь тому, что во время загрузки экран вновь станет ярким.

Яркость подсветки одинакова на всех участках экрана, читать в темноте комфортно благодарю низкому минимальному уровню интенсивности подсветки. В целом, подсветка PocketBook 630 Fashion выполнена "на ура".

Время автономной работы

Традиционно для хороших ридеров на E-Ink время автономной работы слабо поддается определению. Поэтому мы провели тесты с включенной подсветкой. В этом режиме книга продержалась примерно пять-шесть дней, мы читали примерно по пять часов в день на максимальной подсветке. То есть суммарно вы получите около 25-30 часов непрерывного чтения с подсветкой.

Хотелось бы отметить приятный факт хорошего сохранения заряда при длительном «пролеживании» книги, примерно за неделю выключенная книга потеряла около 20%. Хотя считать приведенные выше данные истиной в последней инстанции нельзя из-за присущей всем электронным устройствам неточности в процентном определении заряда, PocketBook 630/ PocketBook 630 Fashion показали сравнительно хорошие характеристики.

Заключение

Новая линейка PocketBook 630 Fashion/ PocketBook 630 получилось довольно стильной и интересной. Имея хорошее идентичное «железо», данные электронные книги никогда не вызовут нареканий пользователя некачественной работой или медленным открытием файлов. Отдельным плюсом является качественная равномерная подсветка – немного устройств на данном рынке могут похвастаться таковой. Кроме того, сенсорный экран вкупе с кнопками для листания делают ридеры комфортными и практичными в использовании. Тем не менее, прорези чехла PocketBook 630 Fashion не позволяют пользоваться устройством с должным удобством.

Минималистичный дизайн PocketBook 630 и элегантная обложка PocketBook 630 Fashion помогут вам подать себя в любой компании, ведь сейчас пользоваться современной электронной книгой – это еще и модно. Однако за фирменную обложку с тиснением "под крокодила" от KENZO придется переплатить в среднем около двух тысяч.

Сама функция чтения в ридерах выполнена неплохо – сказывается стандарт качества PocketBook. Есть возможность настроить текст на экране устройства под себя, однако это уже скорее почти обязательная функция.

Данная линейка также обещает возможность использования многих сервисов для повышения удобства поиска и скачивания литературы. Доступ к ним обеспечивается с помощью встроенного модуля Wi-Fi.

В общем и целом, PocketBook 630 Fashion/ PocketBook 630 представляют собой надежные и компактные электронные книги, которые смогут порадовать даже самого привередливого покупателя. Кроме того, фирменный чехол обеспечивает элегантный внешний вид ридеру PocketBook 630 Fashion. Однако за такое качество надо платить – и многих потенциальных пользователей оттолкнёт именно довольно большая цена за электронную книгу с диагональю экрана 6 дюймов.

Преимущества PocketBook 630 Fashion/ PocketBook 630

  • Качественная равномерная подсветка
  • Быстрая работа книги
  • Компактность

Недостатки PocketBook 630 Fashion / PocketBook 630

  • Высокая цена для данной диагонали

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *