Тест и обзор BQ BQS-5020 Strike — недорогой смартфон

Тест и обзор BQ BQS-5020 Strike - недорогой смартфон Кроме именитых брендов на рынке смартфонов присутствуют компании второго и третьего эшелона. Стоит ли эта техника вашего внимания? В нашем обзоре мы проанализируем характеристики смартфона BQS-5020 Strike. Компания BQ уже продала на территории России более миллиона смартфонов и на официальном сайте заявляет, что эта модель может выполнить все стандартные запросы и обеспечить максимальный комфорт современному пользователю. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Авторы: Ярослав Поздняк


 

 

Введение

Кроме именитых брендов на рынке смартфонов присутствуют компании второго и третьего эшелона. Стоит ли эта техника вашего внимания? В нашем обзоре мы проанализируем характеристики смартфона BQS-5020 Strike. Компания BQ уже продала на территории России более миллиона смартфонов и на официальном сайте заявляет, что эта модель может выполнить все стандартные запросы и обеспечить максимальный комфорт современному пользователю. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Характеристики BQ BQS-5020 Strike
Сайт производителя Официальная страница BQ BQS-5020 Strike
Розничная цена 4.990 руб.
Дисплей 5,0" IPS
Разрешение 720×1280 HD
Операционная система Android 6.0
Процессор MediaTek MT6580, 4 ядра, 1300 МГц
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенная флэш-память 8 Гбайт
Карта памяти Micro SD до 64 Гбайт
Мобильный интернет EDGE /GPRS/3G
Bluetooth Версия 4.0
Количество SIM 2
Основная камера 13,0 МП
Фронтальная камера 5,0 МП
Батарея 2000 мАч
Размер устройства 145 х 73 х 10 мм
Вес устройства 174 г

Упаковка и комплектация

Смартфон пришел в стильной небольшой коробке, изначально на нем была наклейка, которую мы сразу сняли.

Комплектация

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • USB кабель
  • Гарантийный талон
  • Руководство пользователя

Внешний вид

В целом BQS-5020 Strike выглядит современно, доступно шесть визуальных оформлений смартфона, два классических и четыре дизайнерских. Корпус выполнен из приятного на ощупь алюминия, что также позволяет частично решить проблему нагрева процессора при выполнении ресурсоемких задач. К особенностям внешнего вида можно отнести визуальное объединение вспышки и основной камеры, а также приятное оформление динамика громкой связи. У этого смартфона достаточно необычное расположение micro-USB разъема на верхней грани. Но BQS-5020 Strike может показаться некоторым пользователям неудобным из-за сравнительно большого веса 174 г.

На лицевой стороне можно заметить 5-ти дюймовый экран, фронтальную камеру, разговорный динамик и 3 сенсорные кнопки управления. На тыльной стороне можно увидеть камеру, вспышку и динамик громкой связи.

Качелька громкости и кнопка включения расположены на правой грани.

Аудио разъем вынесен на верхнюю грань, а совсем непримечательный динамик — на нижнюю.

Крышка смартфона так плотно прилегают к корпусу, что у нас возникли некоторые трудности с ее снятием, но под ней мы увидели два разъема для SIM-карт и один для micro-SD.

Экран

Разрешение 720 х 1280 при диагонали 5.0" – хорошая черта BQS-5020 Strike. У многих бюджетных смартфонов разрешение ниже. Благодаря IPS-матрице углы обзора отличные. Яркость экрана хорошая даже для использования на улице.

Смартфон поддерживает мультитач, огорчило, что не более 2-х касаний. К сожалению, при обработке касаний иногда наблюдались задержки.

Качество отображения цветов не вызвало нареканий. Смартфоны полностью прошел тестирование с помощью утилиты AnTuTu Tester (LCD Test, Grayscale Test, Color Bar Test).

Программное обеспечение

BQS-5020 Strike работает под ОС Android 6.0 Marshmallow, что не так часто встречается среди бюджетных мелей. Предустановлен пакет Яндекс, позволяющий использовать почти все сервисы этой компании. Немного раздражает предустановленная реклама приложений в уведомлениях.

Аудио

Для тестирования аудио мы использовали приложение «Музыка». По качеству и громкости звуков претензий нет.

Камера

Интерфейс камеры интуитивный, имеющий множество сходств с классическим. Есть спорная функция автоматического фотографирования сразу после фокусировки пользователем. По нашему мнению, несмотря на разрешение, качество фотографий не лучшее. Только в режиме HDR-съемки мы получили неплохое качество фотографий, но этот режим далеко не всегда удобно использовать.

Ниже приведен тестовый видеоролик. Вы можете скачать несжатую версию (6,2 Мбайт).

Тесты видео

Ниже приведены результаты тестов видео. Учитывая разрешение экрана, вряд ли на смартфоне имеет смысл смотреть фильмы в разрешении выше 720p.

Производительность

Смартфон имеет 4 ядра с тактовой частотой 1.300 МГц. Мы сделали оценку производительности процессора FLOPS — количестве операций с плавающей запятой в секунду.

Результаты приведены в MFLOPS

Результаты других смартфонов на ОС Android 6.0 обычно выше, лидеры оказываются почти в 11 раз быстрее.

Общая системная производительность

Мы использовали утилиты AnTuTu, Quadrant Standard, Vellamo для оценки системной производительности смартфона. Сравнивая результаты тестирования нашего смартфона с помощью утилиты AnTuTu аналогичными результатами флагманов компаний Apple, Samsung мы получаем достаточно печальную картину: отставание BQS-5020 Strike в 5-7 раз, хотя и цена отличается примерно во столько же раз. Смартфон или отказывается работать с тяжелой 3d графикой или выдает до 10 FPS, хотя совсем простые3d- модели рисуются с 50-60 FPS. BQS-5020 Strike плохо использует многоядерность своего процессора, да и в целом картина производительности довольно печальная.

Утилита GFXBench позволяет проанализировать работу устройства с графикой в целом. Результаты совсем не радуют: разница с последними продуктами бренда Apple 10-30 раз в их пользу. Но производительность по некоторым параметрам сравнима с iPhone 5.

Также мы протестировали производительность JavaScript с помощью SunSpider. Дополнительную информацию о производительности web-браузера Google Chrome на данном устройстве мы получили с помощью утилиты Vellamo. Результат указывает на сомнительный комфорт при веб-серфинге, тяжелые страницы будут загружаться долго.

 

Производительность в играх

BQS-5020 Strike не справляется с 3d-катсценами, а подвисания – не редкость. Комфортно играть можно только в совсем нетребовательные игры, хотя этот результат предсказуем после тестов производительности.

Время автономной работы

Вот результаты теста утилитой AnTuTu Tester. Также мы провели свои измерения. Чтение — включенный экран на максимальной яркости в автономном режиме. Просмотр фильма — включенный экран на максимальной яркости, подключенные наушники на средней громкости, включенный WiFi. Игра — игра Drive Ahead на максимально яркости, подключенные наушники на средней громкости.

Заключение

Смартфон BQ BQS-5020 Strike — красивый, удобный, недорогой, он является отличным представителем своей ценовой категории, хотя и не может конкурировать с флагманами ведущих производителей. Он уступает и моделям для массового рынка по большинству параметров, но цена на них, как минимум, в два раза выше. Мы рекомендуем BQS-5020 Strike пользователям, спектр приложений которых не выходит за рамки стандартного набора. Для игр с интенсивной 3D-графикой смартфон тоже не подойдет.

Преимущества BQS-5020 Strike

  • 4-ядерный процессор MediaTek MT6580
  • Хорошее время автономной работы
  • Низкая цена
  • Возможность использования двух SIM-карт одновременно; SD-карты, объемом до 64 Гб
  • Приятный на ощупь корпус из алюминия

Недостатки BQS-5020 Strike

  • Невысокое качество фотографий в классическом режиме съемки
  • Плохо справляется с интенсивной 3D-графикой
  • Обрабатывает не более двух касаний экрана одновременно
  • Наблюдаются задержки при обработке касаний
  • Подверженность стандартной защитой пленки царапинам

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *