Тест и обзор ROCCAT Lua — недорогая мышь для геймера

ROCCAT Lua - недорогая мышь для геймера Мы продолжаем тестировать игровые мыши от компании ROCCAT. На этот раз в нашу тестовую лабораторию поступила небольшая стильная мышь ROCCAT Lua. Она представляет собой классическую трёхкнопочная модель в зеркально-симметричном корпусе V-образной формы. Все подробности вы узнаете в обзоре.


Авторы: Дмитрий Чеканов, Кирилл Платунов

ROCCAT Lua | Введение

Мы продолжаем тестировать игровые мыши от компании ROCCAT. На этот раз в нашу тестовую лабораторию поступила небольшая стильная мышь ROCCAT Lua. Она представляет собой классическую трёхкнопочная модель в зеркально-симметричном корпусе V-образной формы.

Технические характеристики ROCCAT Lua
Сайт производителя Официальная страница ROCCAT Lua
Розничная цена Около 1,2 тыс. рублей
Тип сенсора Оптический
Количество кнопок 3
Разрешение До 2000 dpi
Интерфейс USB
Частота опроса 1000 Гц
Максимальное ускорение 20 G
Встроенная память Нет
Регулировка веса Отсутствует
Размер мыши Максимальная ширина 6,4 см. Максимальная длина 11,5 см
Вес Приблизительно 70 г (исключая кабель)
Совместимость Windows XP/Vista/7/8

ROCCAT Lua | Внешний вид и дизайн

Мышь пришла в небольшой коробке, на которой написано обо всех возможностях ROCCAT Lua. В комплекте поставки была инструкция по эксплуатации и набор наклеек с логотипом фирмы ROCCAT.

ROCCAT Lua представляет собой классическую трёхкнопочную мышь симметричной формы. А это значит, что мышь прекрасно подходит, как для правшей, так и для левшей. Мышь выполнена в строго черном цвете, имеет шершавые боковые поверхности, благодаря которым, мышь не выскользнет у вас из рук.

Между кнопками посередине располагается колёсико с резиновыми накладками по ободку. За колёсиком находится кнопка переключения режимов, всего их семь. К сожалению, на ROCCAT Lua нет индикатора текущего режима, что также немаловажно для продвинутого пользователя.

На задней части мыши, по традиции ROCCAT, располагается светящийся логотип, который горит синим арктическим светом. Провод у мыши простой изолированный, крепится посередине корпуса. Основание мыши опирается на тефлоновые ножки, что даёт хорошее скольжение по разным поверхностям.

ROCCAT Lua | Программное обеспечение

Мышь начала работать через несколько секунд после подсоединения к компьютеру. Драйверы, необходимые для работы, установились быстро. Подсветка стала светиться синим цветом с эффектом дыхания (по умолчанию). Для тонкой настройки мыши, мы предлагаем скачать ПО с официального сайта.

В программе есть возможность выбрать уровни dpi, ручная настройка значения недоступна. Вы можете установить следующее разрешение: 250, 500, 1000, 1250, 1500, 1750, 2000 dpi.

Также в утилите можно настроить скорость курсора, скорость двойного клика, скорость прокрутки колёсика и частоту опроса USB.

В следующей вкладке меню можно настроить мерцание подсветки: сделать её постоянной, включить режим дыхания или выключить подсветку вовсе. При желании можно поменять назначение клавиш мыши и включить режимы, как для правшей, так и для левшей, что очень удобно.

ROCCAT Lua | Тесты

Мы провели тестирование компьютерной мыши ROCCAT Lua. Сначала мы просто хотим рассказать о своих субъективных ощущениях и описать поведение мышь во время тестов.

Мышь сама по себе миниатюрная, но сказать, что пользоваться ей неудобно, нельзя. Рука на корпус не ложится полностью, и это как раз таки и даёт больший контроль над перемещением. Движения мыши точные и слаженные. Ход кнопок мыши небольшой, и при этом не возникает случайных нажатий на них. Стоит сказать, что колёсико у мыши шумное, некоторых пользователей эта особенность может раздражать. В играх мышь себя ведёт на высоком уровне и не уступает своим более дорогим конкурентам (с учётом разрешения до 2000 dpi). Конечно, успех игровых схваток в большей степени зависит от навыков геймера, чем от мыши, но и тут нельзя упускать влияние качественной периферии.

Мы провели тесты несколько игр с мышью ROCCAT Lua, результаты очень порадовали. Мышь, несмотря на размеры, можно смело отнести к игровой категории, в ответственные моменты она никогда не подводила. Например, в игре Counter Strike GO удавалось совершать множество метких выстрелов. Ошибок в игровом процессе совершалось совсем мало. Следующее тестирование проводилось на игре Star Craft II: Heart of the Swarm. Вряд ли эта мышь подойдёт для стратегий, так как программируемых клавиш на ней нет, но высокая точность давала преимущество на поле боя.

Так же тестирование проводилось на утилите «Enotus Mouse Test». Разрешение полностью совпало с заявленным – 2000 dpi. А точность мыши составила 98,7%, что тоже неплохо. Частота опроса составила 986 Гц.

ROCCAT Lua | Заключение

По итогам тестирования ROCCAT Lua превзошла наши ожидания. С первого взгляда она показалась маленькой и невзрачной, мы даже не подозревал о её большом потенциале. Но по итогам тестов мышь можно отнести к разряду геймерских, так как она превосходно справилась со всеми тестовыми играми. Так что если максимальное разрешение 2000 dpi и компактные размеры корпуса вас устроят, то мышь можно смело рекомендовать.

Производитель заявляет, что в создании мыши использовались высококачественные компоненты, и многое это доказывает. К недостаткам мыши ROCCAT Lua можно отнести шумное колёсико и провод, не защищённый от механических повреждений.

Для точности используется датчик PRO OPTIC (R2), который отлично справляется с поставленными задачами.

ROCCAT Lua можно рекомендовать не только геймерам, но и людям, которые бывают часто в разъездах. Благодаря своим размерам, она не займёт много места и будет верным помощником не только в играх, но и в работе.

Цена у этой мыши приемлемая – около 1,2 тыс. рублей в России.

Преимущества ROCCAT Lua:

  • Компактная, хорошее сочетание удобства и размера
  • Высокая точность (с учётом 2000 dpi)

Недостатки ROCCAT Lua:

  • Шумное колёсико
  • Незащищённый провод
  • Отсутствие встроенной памяти

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *