Тест и обзор WD Caviar Green 3 TB (WD30EZRX) — ёмкий HDD для хранения данных

Тест и обзор WD Caviar Green 3 TB (WD30EZRX) - ёмкий HDD для хранения данных В нашу тестовую лабораторию поступила модель жесткого диска от популярного производителя Western Digital – WD Caviar Green [WD30EZRX] объемом 3 Тбайт. Этот HDD относится к "зелёной" категории с низкой скоростью вращения шпинделя, поэтому и температура, и энергопотребление, и уровень шума за счет этого тоже снижаются. В нашей статье мы рассмотрим, насколько удачным оказался компромисс между производительностью и тихой, холодной работой жесткого диска.

Авторы: Дмитрий Чеканов, Даниил Захур


 

 

WD Caviar Green WD30EZRX | Введение

При выборе жесткого диска пользователей чаще всего интересует производительность HDD и его объем, а температура, уровень шума и энергопотребление отходят на второй план, хотя они тоже очень важны. В нашу тестовую лабораторию поступила модель жесткого диска от популярного производителя Western Digital – WD Caviar Green [WD30EZRX] объемом 3 Тбайт. Этот HDD относится к "зелёной" категории с низкими показателями скорости вращения шпинделя, поэтому и температура, и энергопотребление, и уровень шума за счет этого тоже снижаются. В нашей статье мы рассмотрим, насколько удачным оказался компромисс между производительностью и тихой, холодной работой жесткого диска.

Модель WD Caviar Green [WD30EZRX] имеет ёмкость 3 Тбайт и интерфейс SATA 6 Гбит/с. В линейке имеются также модели объемом 2, 1,5, 1 Тбайт и 500 Гбайт, поэтому любой пользователь сможет выбрать себе накопитель нужного размера. Диск имеет кэш 64 Мбайт, физический размер сектора составляет 4096 байт, а скорость вращения шпинделя – от 5400 оборотов в минуту, что меньше, чем у жестких дисков того же производителя линейки Caviar Red (тест и обзор), где скорость вращения шпинделя составляет 7200 оборотов в минуту. Вероятность возникновения неисправимой ошибки чтения, по информации WD, составляет меньше 1 к 1014. Количество циклов Load / Unload заявлено 300 000. Характеристики надежности жесткого диска превышают характеристики жестких дисков других производителей, поэтому WD Caviar Green должен отлично подойти в качестве хранилища всей необходимой информации.

В статье мы оценим производительность WD Caviar Green как в качестве системного диска, так и в виде дополнительного накопителя. Жесткий диск WD Caviar Green в тестах мы будем сравнивать с жесткими дисками WD Caviar Red и Seagate Barracuda ST1000DM003. Спецификации трех HDD вы можете посмотреть в таблице ниже.

  WD Caviar Red Seagate Barracuda WD Caviar Green
Модель WD20EFRX ST1000DM003 WD30EZRX
Объем 2000 Гбайт 1000 Гбайт 3000 Гбайт
Размер (ВхШхГ) 26,1 x 101,6 x 147 мм 20,2 x 101,6 x 147 мм 26,1 x 101,6 x 147 мм
Скорость вращения шпинделя до 7200 об/мин 7200 об/мин от 5200 об/мин
Количество пластин 2 1 3
Количество головок 4 2 6
Интерфейс SATA III (6 Гбит/с) SATA III (6 Гбит/с) SATA III (6 Гбит/с)
Объем кэш-памяти 64 Мбайт 64 Мбайт 64 Мбайт
Размер сектора 4096 байт 4096 байт 4096 байт
Уровень шума при простое 23 дБ(А) ? 24 дБ(А)
Цена 3,7 тыс. рублей 2,2 тыс. рублей 4,2 тыс. рублей

WD Caviar Green WD30EZRX | Тестирование

Для оценки скорости работы диска мы подключили его к нашему тестовому стенду и провели измерения. Для тестирования использовался тестовый стенд, конфигурация которого указана в таблице ниже.

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата Gigabyte Z77-D3H
Процессор Intel Core i5-3570K
Память 2 x 4 Гбайт Kingston KHX1866C11D3P1K2/8G
Системный диск Seagate Barracuda ST1000DM003 1 Тбайт
ОС Windows 7 х64 Максимальная
Блок питания OCZ ZS550W
Видеокарта MSI Radeon HD6870

Для подключения накопителей SATA мы использовали порты SATA 6 Гбит/с контроллера Intel (чипсет Z77), позволяющие наиболее полно нагрузить диск и оценить производительность. Для тестов пакета PCMark мы установили систему Windows 7 х64 Максимальная на тестируемый диск, который был единственным в системе, в остальных тестах для системы использовался отдельный диск Seagate ST1000DM003, тестируемый HDD устанавливался в качестве дополнительного.

Во время тестирования при окружающей температуре 25 °С жесткий диск WD30EZRX нагревался до 33 °С при нагрузке, в состоянии покоя температура не превышала 31 °С.

AS SSD

Тест AS SSD предполагает использование несжимаемых данных и не позволяет получить преимущества при использовании мощных контроллеров с технологиями сжатия.

Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 достаточно важен, хотя и не в полной мере эмулирует работу стандартных приложений, тест с глубиной 64 не так важен для настольных систем, тем не менее, позволяет более полно оценить возможности накопителя.

Скорости последовательного чтения и записи оказались 124,36 Мбайт/с и 124,57 Мбайт/с соответственно. При работе с блоками по 4К скорость кардинально снизилась, что типично для механических дисков и при глубине очереди, равной 1, скорость чтения и записи составили 0,54 Мбайт/с и 0,96 Мбайт/с соответственно. После увеличения очереди до 64 скорость чтения возросла до 0,76 Мбайт/с, а скорость записи снизилась до 0,91 Мбайт/с
. Время доступа тоже вполне типично для жесткого диска: 15,082 мс и 14,781 мс для чтения и записи соответственно.

Результаты хорошие, учитывая, что перед нами жесткий диск с пониженной скоростью вращения шпинделя.

 

При помощи AS SSD мы оценили и скорость копирования файлов на диск. Тесты предусматривают три типичных сценария: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

Также мы сравнили результаты жесткого диска WD Caviar Green с HDD от Seagate и WD Caviar Red. Они тоже используют пластины по 1 Тбайт, но скорость вращения шпинделя у них отличается в большую сторону.

В целом, жесткий диск WD Caviar Green немного проигрывает более производительным HDD Seagate и WD Caviar Red, что неудивительно, так как они имеют более высокую скорость вращения шпинделя, хотя в некоторых тестах WD Caviar Green выходил вперед по сравнению с тем или иным жестким диском. Результаты нам кажутся вполне убедительными, а скорости последовательного чтения и записи, а также копирования различных типов файлов отличаются незначительно от жестких дисков с 7200 оборотами в минуту.

HD Tune

С помощью HD Tune мы также оценили скорость работы диска с различными блоками данных. Ниже представлены скриншоты, на которых видно, какую производительность показывает диск. Также мы провели тестирование HD Tune и с другими накопителями. Результаты представлены ниже на скриншотах.

В целом, результаты тестирования HD Tune совпадают с AS SSD. Вы можете сравнить результаты с WD Caviar Red (тест и обзор). По скорости последовательного чтения и записи результаты предсказуемы с тестом AS SSD. Более интересны результаты скорости случайного чтения и записи. Здесь жесткие диски WD Caviar Green и WD Caviar Red показывают схожую производительность, результаты разнятся в пределах погрешности.

PC Mark 7

На практике вряд ли кто будет использовать жесткий диск в качестве системного, особенно WD Caviar Green. Тем не менее, мы провели тест PC Mark 7, чтобы сравнить его результаты с более быстрыми жесткими дисками.

Тест PCMark 7 оценивает систему целиком, принимая во внимание все её компоненты (CPU, оперативную память, видеокарту, систему хранения). Одним из важных компонентов является дисковая подсистема. Мы провели три тестовых запуска системы, и получили минимальный разброс результатов, который составил менее процента. Общий результат для данного теста в нашем случае составил 3591 баллов по системе PCMark 7. С HDD Seagate ST1000DM003 в качестве системного диска для нашей тестовой платформы результаты оказались немного выше – 3648. Также мы провели сравнение с WD Caviar Red [WD20EFRX], результат оказался немного ниже, чем у Seagate и WD Caviar Green, и оказался равным 3491 баллам по системе PCMark 7.

Результаты жестких дисков WD Caviar Green и Caviar Red оказались близки, а разница в баллах входит в погрешность измерений, из чего можно сделать вывод, что слепо гнаться за производительностью HDD не стоит, ведь современные жесткие диски с меньшей скоростью вращения шпинделя справляются с задачами системного диска на уровне более быстрых собратьев, поэтому, если вам действительно нужна высокопроизводительная дисковая подсистема, стоит купить SSD, а «старые добрые» HDD оставить для хранения программ и данных .

WD Caviar Green WD30EZRX | Заключение

Жесткий диск от WD Caviar Green [WD30EZRX] в наших тестах показал себя с самой лучшей стороны. Благодаря меньшей скорости вращения шпинделя от (5200-5800 об/мин) температура, уровень шума и энергопотребление остаются на приятно низком уровне, а производительность HDD при этом не так сильно отстает от более быстрых собратьев, поэтому WD Caviar Green можно с легкостью рекомендовать владельцам медиаплееров, где важно низкое тепловыделение, а также в качестве второго накопителя в систему. Вы можете установить ОС и часто запускаемые программы на SSD, а жёсткий диск использовать для хранения обычных программ и данных.

Также стоит учитывать, что с меньшей скоростью вращения шпинделя в HDD снижается и механический износ деталей, поэтому HDD WD Caviar Green прослужит потенциально дольше скоростных жёстких дисков. Способствует длительному сроку жизни и меньшая температура. Цена жесткого диска WD Caviar Green [WD30EZRX] составляет около 4,2 тыс. рублей, то есть примерно на уровне конкурентов. Всё это позволяет с лёгкостью рекомендовать WD Caviar Green к покупке.

Преимущества WD Caviar Green WD30EZRX:

  • Низкий уровень шума и температура
  • Высокая производительность для скорости от 5200 об/мин
  • Приемлемая цена

Недостатки WD Caviar Green WD30EZRX:

  • Немного отстает в производительности по сравнению с более быстрыми жесткими дисками на 7200 об/мин

Author: Редакция

7 thoughts on “Тест и обзор WD Caviar Green 3 TB (WD30EZRX) — ёмкий HDD для хранения данных

  1. Нет объективных замеров уровня шума, субъективной оценки шума и вибраций. Некоторые диски гудят тише остальных, но щелкают головами так, что спать невозможно; хотелось бы это видеть. А так спасибо.

    1. WD Caviar Green почти не шумит, благодаря пониженной скорости вращения шпинделя. Seagate ST1000DM003, например, тоже достаточно тихий, но «щелканье» во время нагрузки этого накопителя заметное.

  2. Диск был бы хорошим, если не умер на 2м году жизни. Замучился кластеры помечать. Процесс этот долгий. Постоянно возникают новые бед блоки — сыпется. Не ожидал от такого девайса столь почтенной фирмы. Не рекомендую.

  3. Тоже сдох на 2ом году жизни. 3 ТВ информации «коту под хвост». Крайне не рекомендую.

      1. Интерестно диск с резервной инфой нужно еще раз резервировать. Но в принципе да. Я сам так делаю. По поводу долговечности. Нет ничего вечного. Один и тот же диск у одного хозяина может прослужить разное время!!!!

  4. Что значит «Все диски умирают»? У меня комп с 2000 года, регулярно делался апгрейд, по 7-8 дисков в системнике стояло и из примерно 30 хардов ни разу ни один не умер. Два диска убил сам по своей глупости, один сгорел при броске питания когда доп. кулер пытался включить на включенном системнике, второй в раковину упал с полки случайно зацепленный локтем когда потолок полез сверлить -)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *