Тест и обзор Transcend StoreJet 25H3 1TB (TS1TSJ25H3P) – ударопрочный внешний жёсткий диск на 1 TB

Тест и обзор Transcend StoreJet 25H3 1TB (TS1TSJ25H3P) – ударопрочный внешний жёсткий диск на 1 TB В современном мире пользователи все чаще начинают беспокоиться за сохранность и безопасность информации на электронных носителях. Кроме того, с увеличением качества фотографий, музыкальных композиций и фильмов растёт и занимаемый ими объём. Внешние жёсткие диски с интерфейсом USB 3.0 — отличное средство для мобильного хранения данных. Но какую модель выбрать? В нашу тестовую лабораторию поступил ударопрочный жёсткий диск Transcend StoreJet 25H3 (TS1TSJ25H3P), все подробности о котором вы узнаете в обзоре.


Авторы: Дмитрий Чеканов, Кирилл Платунов


 

 

Введение

В современном мире пользователи все чаще начинают беспокоиться за сохранность и безопасность информации на электронных носителях. Кроме того, с увеличением качества фотографий, музыкальных композиций и фильмов растёт и занимаемый ими объём. Внешние жёсткие диски с интерфейсом USB 3.0 — отличное средство для мобильного хранения данных. Но какую модель выбрать? В нашу тестовую лабораторию поступил ударопрочный жёсткий диск Transcend StoreJet 25H3 (TS1TSJ25H3P), все подробности о котором вы узнаете в обзоре.

Характеристики Transcend StoreJet 25H3 (TS1TSJ25H3P)

Сайт производителя

Официальная страница Transcend StoreJet 25H3 (TS1TSJ25H3P)
Розничная цена Около 2,7 тыс. рублей
Ёмкость, характеристики HDD 1 Тбайт, 2,5", 5400 об/мин (ST1000LM024)
Интерфейс USB 3.0
Габариты и вес 80,8 x 21,7 x 130,8 мм, 256 г

Дизайн и внешний вид

В магазине жёсткий диск продаётся в небольшой коробке черного цвета, в которой сразу, не распаковывая, можно увидеть Transcend StoreJet 25H3 1TB благодаря пластиковому окну. На коробке можно прочитать обо всех спецификациях и получить основную информацию. В комплект поставки входит: инструкция по эксплуатации, пара рекламных буклетов, кабель USB 3.0 и сам внешний жёсткий диск Transcend StoreJet 25H3 1TB.

Перейдём к подробному изучению Transcend StoreJet 25H3 1TB.

Корпус диска выполнен из прочного чёрного пластика, который "одет" в резиновый чехол чёрного цвета с фиолетовой вставкой посередине, предохраняющий накопитель от физических повреждений: не только падений, но и ударов по корпусу.

На корпусе имеется кнопка, которая служит для автоматического резервного копирования. Её можно будет настроить с помощью комплектной утилиты, указать папку для сохранения. Одно нажатие кнопки позволяет выполнять операцию резервирования без дополнительных усилий.

Мы разобрали корпус, открутив несколько шурупов, после чего проанализировали содержимое. Внутри находится защищённый с боков силиконовыми прокладками жёсткий диск Seagate (Samsung) ST1000LM024. Силиконовый кожух очень крепко держит HDD внутри коробки, ничего не трясётся и не болтается, люфтов нет.

Seagate (Samsung) ST1000LM024 часто используется в ноутбуках. Далее мы подвергнем его нашим традиционным испытаниям.

Программное обеспечение

Внешних жёстких дисков USB 3.0 на рынке великое множество, и производители пытаются выделить свои продукты среди конкурентов, в том числе, различными улитами, облегчающими работу пользователей. Вместе с Transcend StoreJet 25H3 1TB вы получите три утилиты.

Стоит отметить, что диск сразу был отформатирован и готов к работе, кроме того, на нем уже находились файлы для работы с накопителем:

RecoveRx — программа позволяющая восстанавливать утраченные данные.

StoreJet ToolBox — служит для быстрого форматирования жёсткого диска и защиты информации, хранящейся на нём.

Elite Data Manager — с помощью утилиты можно настроить резервное копирование данных, запрограммировать кнопку для быстрого копирования. Также программа обладает ещё многими полезными функциями.

Тесты производительности

Скорость передачи данных для накопителей остаётся одним из важнейших показателей при выборе, поэтому мы провели несколько тестов, позволяющих оценить производительность жёсткого диска Transcend StoreJet 25H3 1TB, а также сравнили результаты с жёсткими дисками, которые побывали в нашей тестовой лаборатории ранее.

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата Gigabyte Z77-D3H
Процессор Intel Core i5-3570K
Память 2 x 4 Гбайт Kingston KHX1866C11D3P1K2/8G
Системный диск Seagate Barracuda ST1000DM003 1 Тбайт
ОС Windows 7 х64 Максимальная
Блок питания OCZ ZS550W

AS SSD

Тест AS SSD предполагает использование несжимаемых данных и не позволяет получить преимущества при использовании мощных контроллеров с технологиями сжатия.

Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 достаточно важен, хотя и не в полной мере эмулирует работу стандартных приложений, кроме того проводился тест с глубиной QD 64.

 

Результаты оказались высокими: мы получили примерно 114 Мбайт/с и 115 Мбайт/с для чтения и записи, соответственно. Производительность чтения и записи малых блоков данных по 4К оказалась «традиционно» низкой для механического диска: примерно 0,5 Мбайт/с для чтения и 0,5 Мбайт/с для записи. Если сравнивать с недавно протестированным WD My Passport ULTRA и PNY HP Portable Hard Drive, то жёсткий диск Transcend оказывается немного быстрее HDD от HP за счет более высокой скорости чтения и записи малых блоков данных, а также за счет большей скорости чтения: более чем на 10 Мбайт/с. Время доступа у Transcend Portable HDD 1 TB почти одинаковое с HP Portable HDD 500GB.

При помощи AS SSD мы оценили и скорость копирования файлов на диск. Тесты предусматривают три типичных сценария: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов). Скорость копирования различных файлов Transcend Portable HDD 1 TB довольно хорошая, но немного ниже, чем у WD My Passport ULTRA.

HD Tune

С помощью HD Tune мы также оценили скорость работы диска с различными блоками данных. Ниже представлены скриншоты, на которых видно, какую производительность показывает диск.

Заключение

Многие пользователи давно привыкли к внешним жёстким дискам. Благодаря переходу на интерфейс USB 3.0 они обеспечивают высокую скорость передачи информации. Немаловажен и объём накопителя, а также набор функций.

Transcend StoreJet 25H3 1TB показал себя с лучшей стороны в наших тестах: мы получили примерно 114 Мбайт/с и 115 Мбайт/с для чтения и записи, соответственно, все это благодаря современному интерфейсу USB 3.0 и современному HDD внутри. Некоторые результаты тестов немного не дотягивают до ранее протестированного WD My Passport ULTRA 1 TB, но разница не принципиальная. Стоить отметить тихую работу Transcend StoreJet 25H3 1TB и небольшой нагрев до около 33 °C при комнатной температуре 25 °C.

Очень порадовал набор программ, которые прилагаются вместе с жёстким диском. Они будут полезны многим пользователям при работе с данными. Например, вы сможете резервировать данные одной кнопкой на корпусе. Стоит отметить и ударопрочный корпус. Мы считаем, что жёсткий диск оправдывает свою цену. Гарантия на Transcend StoreJet 25H3 1TB составляет три года. Цена в России — около 2700 руб.

Преимущества Transcend StoreJet 25H3 1TB

  • Ударопрочный корпус
  • Высокая производительность
  • Полезное программное обеспечение
  • Соотношение цена/качество

Недостатки Transcend StoreJet 25H3 1TB

  • Нет

Author: Редакция

2 thoughts on “Тест и обзор Transcend StoreJet 25H3 1TB (TS1TSJ25H3P) – ударопрочный внешний жёсткий диск на 1 TB

  1. Не могу безопасно извлечь диск пока не нажму кнопку на корпусе, с чем это связано?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *