Тест обзор внешних аккумуляторов Apacer B110, B120 и AX Power Bank

Тест обзор внешних аккумуляторов Apacer B110, B120 и AX Power Bank Смартфоны и планшеты становятся всё более популярными, но в сфере аккумуляторов прогресс идет неторопливо. Поэтому быстрая разрядка аккумуляторов — проблема весьма насущная. К счастью, решения сегодня тоже есть. Можно приобрести второй аккумулятор для смартфона или использовать внешние аккумуляторы с USB. Мы продолжаем сводные тесты подобных устройств, и на этот раз в нашу лабораторию поступили два внешних аккумулятора Apacer B110 (4400мАч) и B120 (6600мАч), а также AX Power Bank 46P с емкостью 4600 мАч. Все подробности тестирования читайте в нашей статье.


Авторы: Дмитрий Чеканов, Кирилл Платунов

Введение

Смартфоны и планшеты становятся всё более популярными, но в сфере аккумуляторов прогресс идет неторопливо. Поэтому быстрая разрядка аккумуляторов — проблема весьма насущная. К счастью, решения сегодня тоже есть. Можно приобрести второй аккумулятор для смартфона или использовать внешние аккумуляторы с USB. Мы продолжаем сводные тесты подобных устройств, и на этот раз в нашу лабораторию поступили два внешних аккумулятора Apacer B110 (4400мАч) и B120 (6600мАч), а также AX Power Bank 46P с емкостью 4600 мАч. Все подробности тестирования читайте в нашей статье.

Apacer B110 Apacer B120 Power Bank 46P
Сайт производителя Официальная страница Apacer B110 Официальная страница Apacer B120 Официальная страница AX Power Bank 46P
Емкость (заявленная) 4 400 мАч 6 600 мАч 4 600 мАч
Выход, напряжение, ток 1 порт: 5 В, 1 А 1 порт: 5 В, 1 А

2 порт: 5 В, 1,5 А

1 порт: 5 В, 1 А

2 порт: 5 В, 2 А

Вход micro-USB, 5 В, 1 А
Переходники питания mini-USB mini-USB Samsung, mini-USB
Особенности Наличие фонарика Наличие фонарика, наличие двух портов для зарядки устройств Наличие двух портов для зарядки устройств
Размер, вес 74 x 23 x 56 мм, 125 г 95x 23x 63 мм, 182 г 57x112x16 мм, 145 г
Цена Н/Д Н/Д Н/Д

Дизайн и внешний вид

Внешние аккумуляторы Apacer поставляются в коробках средних размеров, на них можно прочесть обо всех спецификациях устройства и получить основную информацию. В комплект поставки Apacer входят: аккумулятор, краткое руководство пользователя и USB-кабель, очень огорчило отсутствие каких либо переходников для других моделей телефонов и прочих электронных устройств. Если вы обладатель iPhone или Samsung, то мы можем посоветовать другие внешние аккумуляторы, которые ранее тестировались в нашей лаборатории.

Аккумулятор Apaсer B110 выполнен из белого пластика, на лицевой части изображён логотип производителя, на нижней части мелким шрифтом основная информация об устройстве. Слева расположен вход для зарядки аккумулятора и фонарик, справа выход, рассчитанный на 1 A, такой мощности хватит для устройств с небольшой емкостью аккумулятора. На передней панели можно увидеть кнопку включения фонарика и индикатор уровня заряда батареи, который светится ярко-синим цветом.

Apaсer B120 немного отличается внешним видом, в первую очередь в глаза бросаются различия в размерах и в весе. Также на правом торце находятся два выхода на 1 А и 1,5 А, посередине между ними фонарик. На передней панели находится вход подзарядки с кнопкой включения фонарика и проверки заряда аккумулятора, на задней стороне — индикатор уровня заряда батареи. Во время зарядки устройства он постоянно ярко светится, что может помешать спать ночью.

AX Power Bank 46P поставляется также в небольшой коробке а красно-белой цветовой гамме. В комплект поставки входит: аккумулятор AX Power Bank 46P, краткое руководство пользователя, USB-кабель и переходник для Samsung. Производитель Apacer для своих пользователей не предусмотрел никаких переходников, а AX ограничился лишь переходником для Samsung, хотя на упаковке написано множество моделей устройств, с которыми может работать AX Power Bank 46P. Впрочем, в данном случае подразумевается, что все эти устройства могут запитываться от порта USB.

Верхняя панель AX Power Bank 46P выполнена из черного алюминия, нижняя часть из пластика софт-тач. На лицевой части посередине можно увидеть логотип AX, на заднем торце имеется вход на 1A, с правой стороны расположены два выхода питания USB на 1А и 2А. На передней панели расположена кнопка включения и индикатор уровня ёмкости аккумулятора, когда он включен, то светится синим цветом, как у Apacer.

Тестирование с персональными устройствами

Для тестирования аккумулятора мы использовали смартфон и планшет. Емкость аккумулятора смартфона составляла 1 800 мАч с напряжением 3,7 В, а планшета 4000 мАч с напряжением 3,7 В. Конечно, на практике реальные значения ёмкости аккумуляторов могут отличаться, поэтому наше тестирование носит оценочный характер. При напряжении 5 В ёмкость первого будет составлять 1330 мАч, второго — 2960 мАч,

Аккумулятор Apacer B120 имеет заявленную ёмкость 6 600 мАч. Смартфон мы смогли зарядить 2 раза и ещё на 50%. Планшет — ровно 1 раз. В результате эффективная ёмкость составила 3 300 мАч (смартфон) и 3 000 мАч (планшет), примерно 3300 мАч ёмкости уходит на преобразования напряжения. Но очень важно отметить, что после зарядки устройства в аккумуляторе оставалась энергия, она была только для фонарика, который проработал ещё около 7 часов, следовательно, наш результат с некоторой погрешностью.

Аккумулятор Apacer B110 имеет заявленную ёмкость 4 400 мАч. Смартфон он зарядил 1 раз и ещё на 70%. Планшет зарядил ровно на 70%. В результате эффективная ёмкость составила 2 260 мАч (смартфон) и 2 070 мАч (планшет), примерно 2 200 мАч ёмкости уходит на преобразования напряжения, также как и в прошлом аккумуляторе, фонарик проработал около 5 часов.

Аккумулятор AX Power Bank 46P имеет заявленную емкость 4 600 мАч. Смартфон он зарядил 1 раз и ещё на 80%. Планшет зарядил ровно на 80%. В результате эффективная ёмкость составила 2 400 мАч (смартфон) и 2 400 мАч (планшет), примерно 2 200 мАч ёмкости уходит на преобразования напряжения.

Apaсer B120 Apaсer B110 AX Power Bank 46P
Заявленная ёмкость (мАч, 5 В) 6 600 4 400 4 600
Эффективная ёмкость (планшет, мАч, 5 В) 3 000 2 070 2 400
Эффективная ёмкость (смартфон, мАч, 5 В) 3 300 2 260 2 400
Расхождение с заявленной емкостью 50-55% 49-53% 48%

С помощью данной таблицы вы можете оценить, насколько полезным для вас окажется внешний аккумулятор, и сколько раз от него можно зарядить свое мобильное устройство, зная емкость встроенного в него аккумулятора.

Подсказка: Количество зарядок = емкость аккумулятора / емкость встроенного аккумулятора вашего устройства.

Зарядка

Для зарядки мы использовали блок питания с заявленным током 1 А и напряжением 5 В. Отметим, что мы не учитывали время зарядки во время «тренировочных» циклов зарядки, которые проводили до начала тестирования.

Apaсer B120 Apaсer B110 AX Power Bank 46P
Время зарядки 7 часов 10 минут 5 часов 15 минут 5 часов 30 минут

Заключение

Внешние аккумуляторы продолжают набирать популярность, поскольку из-за ограничений объёма мобильные устройства не могут похвастаться длительным временем автономной работы. Чтобы не остаться в ответственный момент без любимого гаджета, пользователи докупают вторые аккумуляторы или внешние универсальные модели. В нашу лабораторию поступили как раз три внешних аккумулятора, которые подойдут для зарядки мобильных устройств.

Протестированные модели Apaсer B120, Apaсer B110, AX Power Bank 46P не показали высоких результатов, как это сделали предыдущие модели. Всё это связано с низкой ёмкостью аккумуляторов, КПД у протестированных моделей тоже ниже.

Данные аккумуляторы не подойдут для длительных поездок. Но благодаря маленькому весу и габаритам аккумулятор, подключённый к телефону, можно положить в сумку, и пока вы добираетесь до места работы или учебы, мобильное устройство зарядится и не подведёт вас в ответственный момент.

Недостатками всех протестированных моделей будет отсутствие переходников для других моделей телефонов. Но главным преимуществом, конечно, будет маленький вес.

Преимущества Apacer B120

  • Небольшие габариты и маленький вес
  • Наличие фонарика

Недостатки Apacer B120

  • Отсутствие переходников в комплекте

Apaсer B120 трёх протестированных моделей обладает самым ёмким аккумулятором. Если выбирать из этих трёх, то он является лидером нашего тестирования по ёмкости.

Преимущества Apaсer B110

  • Небольшие габариты и маленький вес
  • Наличие фонарика

Недостатки Apaсer B110

  • Отсутствие переходников в комплекте
  • Низкая ёмкость

Apaсer B110 обладает очень малым весом и габаритами. Его можно рекомендовать для людей с активным образом жизни, неплохим дополнением является фонарик.

Преимущества AX Power Bank 46P

  • Небольшие габариты и маленький вес

Недостатки AX Power Bank 46P

  • Отсутствие переходников в комплекте
  • Низкая ёмкость

AX Power Bank 46P по характеристикам похож на Apacer B110. К сожалению, не имеет фонарика. Зато имеется выход на 2 А, что позволяет быстро подзарядить устройство с высокой мощностью зарядки — например, планшет.

Мы также рекомендуем ознакомиться с нашими предыдущими тестами внешних аккумуляторов:

 

 

Author: Редакция

7 thoughts on “Тест обзор внешних аккумуляторов Apacer B110, B120 и AX Power Bank

  1. Здравствуйте! Фонарик на В120 при нажатии кнопки не светит, подскажите что можно сделать?

  2. День добрый! Спасибо за обзор. Не подскажете: Типоразмер аккумуляторов используемых в Apacer B120 — 18650 или какой-то другой! Заранее благодарен.

  3. Добрый день! для абсолютно не понимающего человека: в чем разница между 1 порт: 5 В, 1 А
    2 порт: 5 В, 1,5 А (в В120-м).. ?? что поменяется, если подключить к одному или к другому порту?

    1. Это требуется для зарядки устройств, требующих высокий ток (например, айпадов). Для обычных устройств разницы нет.

  4. Скажите пожалуйста! когда в первый раз его включил и тел поставил на зарядку огоньки на аккумулятор мигали, когда я его полностью зарядил аккумулятор и поставил тел на зарядку они уже не мигают в чем причина скажите пожалуйста?

  5. Вот один из образцов “вечного повербанка”, поскольку работает от солнечного света. Взял себе такую штуку и остался доволен. Идеально для тех, кто любит по неделям находится вдали от розеток и в общем цивилизации, да и тем кто забывает заряжать свои повер банки – тоже отлично подойдет. Никакой привязки к источникам энергии кроме солнечного света, а солнышко, как знаем, будет вставать каждый день, ну, на век всех читающих, по крайней мере его хватит. Кому интересно – вот ссылка на ребят, которые это чудо продают http://bit.ly/2aDNNzX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *