Тест и обзор ONYX Lukyanenko Book – ридер от Сергея Лукьяненко

Тест и обзор ONYX Lukyanenko Book – ридер от Сергея Лукьяненко В очередной раз компания ONYX радует нас «авторским» ридером, разработанным совместно с писателем Сергеем Лукьяненко. Оригинальная электронная книга с эксклюзивным интерфейсом и дизайном придется по вкусу, как фанатам творчества автора, так и заинтересованным в качественном товаре покупателям. Новаторство в сфере е-ink устройств – редкое явление. Обычно на прилавках магазинов мы редко наблюдаем качественное разнообразие, а лишь количественное. «Фанбук» — концепция, разработкой программного обеспечения которой занимается eBook Applications LLC. Оформление «фанбуков» посвящено творчеству отдельных авторов: не так давно в нашей тестовой лаборатории был опубликован обзор первой электронной книги из этой серии — Onyx Boox C63ML Akunin Book. Сегодня мы рассмотрим вторую книгу — ONYX Lukyanenko Book.



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

В очередной раз компания ONYX радует нас «авторским» ридером, разработанным совместно с писателем Сергеем Лукьяненко. Оригинальная электронная книга с эксклюзивным интерфейсом и дизайном придется по вкусу, как фанатам творчества автора, так и заинтересованным в качественном товаре покупателям. Новаторство в сфере е-ink устройств – редкое явление. Обычно на прилавках магазинов мы редко наблюдаем качественное разнообразие, а лишь количественное. «Фанбук» — концепция, разработкой программного обеспечения которой занимается eBook Applications LLC. Оформление «фанбуков» посвящено творчеству отдельных авторов: не так давно в нашей тестовой лаборатории был опубликован обзор первой электронной книги из этой серии — Onyx Boox C63ML Akunin Book. Сегодня мы рассмотрим вторую книгу — ONYX Lukyanenko Book.

ONYX Lukyanenko Book
Сайт производителя Официальная страница ONYX Lukyanenko Book
Цена 9 тыс. руб.
Дисплей 6", Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 758 x 1024 точки, сенсорный емкостный экран
Подсветка MOON Light
Процессор 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 4 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, DOC, PDF, FB2, FB2.ZIP, ePub, DjVu, RTF, ZIP, RAR

Графические: JPEG, PNG

Прочие: HTML, CHM, CBR, CBZ

Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-ионный, емкость 1700 мАч
Операционная система Android 2.3.1
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Черный, серый
Гарантийный срок 1 год

Комплект поставки

Дизайн упаковки уже намекает об оригинальности содержимого. Коробка исполнена по мотивам произведений Сергея Лукьяненко – фантастический «звездолет», обрамленный сказочным узором, устремлен сквозь время и пространство в бесконечный мир литературы, побуждая нас скорее открыть упаковку, в которой мы обнаружили:

  • Электронную книгу ONYX Lukyanenko Book в фирменном чехле
  • Зарядку и USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Краткое руководство пользователя с пожеланиями, как от Сергея Лукьяненко, так и от разработчика ПО — eBook Applications LLC.

Внимательное отношение производителя к мелочам послужило созданием индивидуального продукта и отличного подарка.

Дизайн и внешний вид

Без чехла корпус Lukyanenko Book идентичен предшественнику – первому фанбуку Akunin Book. Размеры устройства небольшие (170 × 117 × 8,7 мм), поэтому книга достаточно удобно лежит в руке.

Помимо хорошей эргономики, корпусу присущ простой и непримечательный дизайн, что компенсируется обложкой, входящей в комплект поставки. Стилизованная под настоящую бумажную книгу, она выполнена из искусственной кожи светло-коричневого цвета на основе пластмассовой конструкции. Рельефный и неброский рисунок повторяет тот, что имеется на упаковке. Обложкой пользоваться не только приятно, но и необходимо: она имеет жесткую основу, поэтому отлично защищает книгу от внешних повреждений. Однако стоит отметить, что она значительно увеличивает толщину книги (примерно в 2 раза).

Другая функция – активация и деактивация устройства, находящегося в спящем или активном режиме, каждый раз, когда вы открываете «крышку».

На передней панели фанбука расположена кнопка BACK, выполняющая функцию, аналогичную кнопке «Esc» (закрывает текущий файл, возвращается в предыдущее окно). Кнопки PREV (слева) и NEXT (справа) – отличное решение для электронных книг. В зависимости от расположения они перелистывают страницу назад или вперед. Так читатель максимально приближен к привыкшим и излюбленным бумажным книгам. Кнопка NEXT расположена таким образом, что вы легко можете перелистывать страницы, держа устройство в правой руке.

На задней панели находится лишь логотип фирмы-производителя, его полное название, а также информация об источнике напряжения (5В, 1А) и емкости аккумулятора (1700 мАч).

На нижней грани имеются разъем microUSB, предназначенный для соединения с ПК через USB-кабель, записи файлов, а также зарядки аккумулятора; слот microSD. Карта памяти не входит в комплект, но вы легко можете ее приобрести отдельно. И все же, встроенная память ёмкостью 4 Гбайт вполне достаточна, учитывая, что средняя книга с разрешением epub "весит" 500 кбайт.

На верхней стороне расположена кнопка «Питание» для активации и деактивации устройства (+ режим сна) и кнопка «Reset» для его перезагрузки.

Режим работы и интерфейс

Как мы уже писали, Lukyanenko Book имеет не только оригинальный дизайн, но и не менее оригинальный интерфейс. Интересный подход разработчиков к уведомлению о состоянии устройства: спящий режим – «устройство в сумраке», а процесс активации книги – «устройство выходит из сумрака».

Загрузка:

На «главной странице», которую можно изменять в настройках и выбирать другую, более удобную для читателя, в нижней части экрана располагаются четыре кнопки, иначе говоря, ссылки, напрямую связанные с Сергеем Лукьяненко.

Первая отправляет вас во Вселенную «Дозоров». Полный список книг Вселенной, предустановленных производителем ПО и находящихся в свободном доступе. Более чем шикарное дополнение для фанатов творчества Сергея Лукьяненко, к тому же, «полка» книг оформлена просто и со вкусом. Да-да, фильмы Тимура Бекмамбетова «Ночной» и «Дневной» дозоры сняты именно по мотивам произведений автора из сборника «Атомный сон».

Далее мы попадаем в библиографию Сергея Лукьяненко. Все произведения структурированы и распределены по сборникам. Рай для фанатов, но не бесплатный. Многие книги предлагается купить на ЛитРесе.

Не меньший интерес представляет серия 100 лучших книг по версии автора. 10 категорий, каждая из которых включает 10 книг достойных к прочтению. Опять же сталкиваемся с ситуацией, когда не все, что хочется – бесплатно. Но использовать такой ресурс, как, например, флибуста – никто не запрещал. Мы считаем, что это дополнение самое интересное, потому как у читателя «разбегаются» глаза перед неизведанным миром фантастики, который наверняка сформировал личность Сергея Лукьяненко как писателя.

«Лукьяненко on-line» — то, что не пришло бы мне в голову добавить в «фанбук». Это просто кульминационный момент восхищения от качества книги и неординарного подхода производителя. Живой Журнал писателя, который автоматически обновляется каждый раз, когда вы включаете wi-fi на устройстве. Lukyanenko Book – не только связь с творчеством Сергея Лукьяненко, но и непосредственная связь с его настоящим: взгляд на мир его глазами. Кто знает, возможно именно эти записи из ЖЖ помогут читателю пересмотреть определенные эпизоды «Дозоров» и открыть для себя иную характеристику любимых героев.

На «главной странице» в верхней части экрана находится ряд из пяти интерактивных кнопок, осуществляющих переход между основными окнами интерфейса: «главная», «файлы», «история», «закладки», «приложения», «настройки». Поговорим о каждой из них по отдельности.

«Главная» — окно, на котором отображаются четыре недавно просмотренных книги, а также количество прочтенных страниц.

«Файлы» — некий файловый менеджер. Работать с ним достаточно удобно, так как пользователь может удалять файл, переименовывать его, создавать новые папки, настраивать сортировку, выполнять поиск по файлам и настраивать яркость. Для редактирования определенного файла нужно умудриться попасть в «звездочку» (что, честно говоря, не очень-то и легко) и, далее, нажать на *** (нижняя панель)

«История» — данная вкладка показывает в определенной последовательности прочтенные вами книги и страницы, на которых вы остановились.

«Закладки» — окно, отображающее закладки, поставленные вами при прочтении книг. Их так же можно удалять и переименовывать.

«Приложения» — здесь расположены Play Market и Internet-браузер. К играм на электронных книгах отношусь скептически, однако возможность скачать необходимое для работы и комфортного чтения приложения – неоспоримо приятное дополнение.

Браузером пользоваться относительно удобно, но некоторые особо мелкие элементы требуют огромного терпения у читателя и точности попадания. Более удобно пользоваться браузером, используя стилус, которые ONYX продают отдельно (http://palmstore.ru/e-books/accessories-for-ebook/?filter_params=26:341)

«Настройки»

Включают в себя как основные настройки, так и настройки чтения. Основные настройки дают возможность включить режим автоматического включения подсветки при активации устройства, ограничивать историю (см. один из предыдущих пунктов) количеством записей, переключать язык интерфейса, устанавливать время и многое другое:

Настраивая режим чтения, вы можете:

  • Изменять шрифт и его размер. Если среди 12 предложенных производителем ПО стандартных шрифтов вам ничего не приглянулось, то мы советуем вам попробовать что-нибудь из серии E-Ink. Рассмотреть как выглядит текст можно непосредственно в этом же окне на излюбленном стандартном примере «Съешь еще этих мягкий французских булочек»
  • «Листать касанием» – Полезная функция для электронных книг с сенсорным экраном. Любое случайное движение может привести к тому, что вы просто-напросто потеряете ту страницу, на которой остановились. Сенсорный экран вынуждает нас держать книжку лишь за узкий кант и то кое-как, стараясь не нажать лишний раз на кнопки. Активируя эту опцию, книга не будет отвечать на касания экрана при чтении.
  • Большие иллюстрации – иллюстрации в книгах отображаются либо в полноразмерном режиме, либо в качестве небольших миниатюр.
  • Настройки страницы – отступы от края экрана и междустрочный интервал.
  • Буквицы – приближают электронные устройства для чтения к бумажным книгам «под старину». Кстати, в каждой книге Сергея Лукьяненко, предустановленных здесь, имеются такие «буквицы»

Режим чтения

Книги на Lukyanenko Book, как и в предыдущих книгах от Onyx на ОС Android открываются в программе FBReader, со всеми ее особенностями, при желании, вы можете ознакомиьтся в обзоре Onyx Boox i63ML Maxwell.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 1,98 2,401 1,25
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx * 1,315 *
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 2,18 3,495 1,19
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 2,87 1,597 1,13
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 2,207
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 1,3 1,882 0,81
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 1,6 6,647 0,86
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 2,49 17,276 1
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 7,41 2,891 3,65
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.doc * 3,723 *
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 4,97 0,986 1,87
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 1,180
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 1,737

(*)- открывается лишь через стороннее приложение

Форматы, которые поддерживает фанбук, не так разнообразны, но порадовала возможность установки дополнительных (сторонних) приложений, которые позволят открыть такие файлы, как .doc и .docx. Это обусловлено операционной системой книги – Android 2.3.1 и, соответственно, наличием Play Market. Сравнивая результаты тестов Lukyanenko Book и другой модели Akunin Book мы приятно удивились, заметив, что некоторые форматы (htm, txt, rtf, djvu) стали открываться быстрее, однако хуже книга стала справляться с fb2. Что касается epub, то производитель добавил возможность просматривать файлы такого формата и, при всем этом, открываются они довольно быстро. Открыть файл менее распространенного формата — mobi – нам не удалось, такая же тенденция наблюдалась и у первого фанбука.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 5 32 2,56
100 4,6 98,4 3,63
150 8,8 179 5,16
200 10,98 272 7,77
250 363
300 495
400 743

Как в случае с первым фанбуком, так и с этим – результаты все еще плохи. Электронная книга до сих пор не поддерживает непрофильные форматы. Из первого теста мы заметили, что она справляется с pdf небольшого размера не «на ура». Следовало ожидать, что книга покажет все те же результаты во втором тесте. Если книга хоть как-то справляется с файлами относительно небольших размеров, то большие она и вовсе отказывается открывать. Это означает, что вам будет сложно работать с учебной литературой, потому как постоянно придется ждать не менее трёх секунд до открытия следующей страницы.

Подсветка

Подсветка Lukyanenko Book идентична подсветке на других устройствах из этой серии. Для более подробной информации (тестовых снимков и описаний) вы можете обратиться к одному из предыдущих обзоров. Стоит отметить, что регулируется настройка неудобно: лишь с помощью сенсорного «бегунка» и на единичное деление в 5% (хотя этого вполне достаточно). Для быстрого включения/отключения подсветки – нажмите на кнопку BACK два раза.

Время автономной работы

Малые энергозатраты книг с E-Ink дисплеем обуславливают длительную работу. Насколько длительную? Намного больше, чем вы себе можете представить. Аккумулятор с достаточной ёмкостью 1700 мАч обеспечивает работу устройства на протяжении месяца (!). В связи с этим, определить конкретную длительность работы Lukyanenko Book проблематично, поэтому мы провели тест со включенной подсветкой. В таком режиме книга работала в течение 30 часов. Учитывая такую особенность электронных книг, вы можете не беспокоиться о том, что они могут внезапно разрядиться за 2 часа работы. Вы удивитесь, когда вам не придется ставить фанбук на зарядку вместе с остальными Android-устройствами, потому что поддерживать заряд батареи можно лишь скачивая новые файлы через ПК.

Заключение

ONYX Lukyanenko Book — не только отличный подарок фанатам творчества Сергея Лукьяненко, но и любителям фантастики. Эксклюзивный интерфейс и оригинальное внешнее оформление устройства делает из обычного ридера нечто более душевное, приближенное к реальным бумажным книгам. Фанбук обладает сравнительно небольшими размерами (170 × 117 × 8,7 мм), не резкой и равномерно распределенной подсветкой MOON Light и операционной системой Android 2.3.1. Наличие Wi-Fi обуславливает регулярные обновления ПО, новых постов от Сергея Лукьненко в Live Journal и синхронизацию с сервисом ЛитРес, позволяющим покупать книги онлайн.

Однако книга имеет ряд недостатков. Непонятным для нас оказалось то, что ридер плохо справляется с файлами большого размера, в частности pdf-формата. Это означает, что читатель скорее откажется от прочтения специфической научной литературы, нежели будет ждать в среднем 3 секунды до перелистывания на новую страницу.

Преимущества ONYX Lukyanenko Book:

  • E-Ink — дисплей
  • Оригинальный подход к дизайну интерфейса и упаковки
  • Новаторское решение в сфере электронных книг – «фанбук»
  • Подойдет не только любителям творчества Сергея Лукьяненко, но и любителям фантастики.
  • Оригинальный чехол, включенный в комплект поставки
  • ОС Android 2.3.1 – позволяет редактировать файлы через менеджер, а также скачивать сторонние приложения
  • Наличие Wi-Fi, регулярные обновления ПО
  • Длительность работы в обычном режиме – около месяца (ёмкость аккумулятора 1700 мАч)
  • Большой объем внутренней памяти – 4 Гбайт
  • Наличие подсветки MOON Light
  • Небольшая по размерам (170 × 117 × 8,7 мм)
  • Наличие кнопок для перелистывания страниц по бокам

Недостатки ONYX Lukyanenko Book:

  • Не поддерживает некоторые относительно распространенные форматы
  • Не поддерживает файлы большого размера
  • Высокая цена (9 тыс.руб.)

Author: Редакция

1 thought on “Тест и обзор ONYX Lukyanenko Book – ридер от Сергея Лукьяненко

  1. постоянные проблемы с ответом на вопрос «Включить режим USB накопителя?» Абсолютно не реагирует на прикосновения Да ДА ДААА. Честно -устала ждать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *