Тест и обзор Cougar Vantar — клавиатура с ультранизким профилем

Тест и обзор Cougar Vantar - клавиатура с ультранизким профилем В нашу лабораторию поступила игровая клавиатура Cougar Vantar. Компактная, тихая, с ультранизким профилем, ножничным механизмом и подсветкой, широким спектром настроек. Причем цена клавиатуры по сравнению с механическими конкурентами весьма разумная – 2.490 рублей. Стоит ли она своих денег? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.


Автор: Сергей Береснев

Введение

В нашу лабораторию поступила игровая клавиатура Cougar Vantar. Компактная, тихая, с ультранизким профилем, ножничным механизмом и подсветкой, широким спектром настроек. Причем цена клавиатуры по сравнению с механическими конкурентами весьма разумная – 2.490 рублей. Стоит ли она своих денег? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Характеристики Cougar Vantar
Официальная страница Cougar Vantar
Цена от 2,4 тыс. рублей
Материалы корпуса Пластик
Габариты 132 х 445 х 20 мм
Вес 600 грамм
Длина кабеля 1,6 м
Механизм клавиш Ножничный
Подсветка Да, многоцветная

Упаковка и внешний вид

Поставляется Cougar Vantar в черной картонной коробке с изображением клавиатуры, названием и "фишками", представленными на английском. На тыльной части можно найти небольшое описание уже на одиннадцати языках, в том числе на русском. В комплект поставки входит сама клавиатура и руководство пользователя, где описана работа клавиатуры и подсветки.

Внешний вид клавиатуры завораживает еще на коробке. Клавиатура показана ярко и с подсветкой, на практике она выглядит скромнее – по крайней мере, если не подключать ее к компьютеру. Но дизайн все равно приятный. Корпус сверху стилизован под металл, а клавиши имеют нестандартный и весьма оригинальный шрифт. Обратите внимание на дополнительную клавишу FN. Над стрелками красуется логотип Cougar.

Снизу добавлены резиновые накладки, препятствующие скольжению. Две ножки сзади откидываются, что позволяет придать клавиатуре наклон. Они тоже снабжены резиновыми накладками.

В работе

За относительно небольшую цену в две с половиной тысячи рублей Cougar Vantar представляет пользователю весьма приличный функционал. Самый очевидный из них — это подсветка. Клавиатура разделена на шесть последовательных зон. Все они могут зажигаться семью цветами. И хотя на первый взгляд может показаться, что этого мало, на самом деле клавиатура имеет весьма широкий спектр настройки в этом плане. Но о всех настройках мы поговорим чуть позже.

Кроме шикарного внешнего вида мы получаем еще и множество спаренных кнопок, которые активируются при удержании клавиши FN. Кнопки F1-F8 работают с плеером, F9 запускает браузер, F10 открывает стартовую страницу браузера, F11 блокирует клавиатуру, а F12 запускает калькулятор. Также для геймеров будет полезна функция замены местами стрелок и кнопок WASD с помощью сочетания FN + W. И все это работает без какого-либо ПО или драйверов. Достаточно подключить клавиатуру к компьютеру и пользоваться ею без дополнительных утилит.

Чем же может похвастаться Cougar Vantar как игровая клавиатура? Особым тихим ножничным мембранным механизмом и технологией Anti-Ghosting, улучшающей отзывчивость на часто используемых кнопках (TAB, Q, W, E, A, S, D, Shift, Z, X, C, B, Ctrl, Alt, пробел и стрелки).

Кроме всего прочего, Cougar Vantar оставляет впечатление прочности и надежности. Пользоваться клавиатурой приятно, привыкание заняло не более 30 минут. На клавиатуре удобно не только играть в игры, но и набирать текст. Ход клавиш сведен до идеального минимума, когда клавиатура практически не требует от пользователя сил, но при этом дает хорошую тактильную отдачу. Наконец, размеры клавиатуры довольно компактные, особенно это касается толщины.

Описание подсветки

За настройку подсветки клавиатуры Cougar Vantar отвечают сочетания клавиш FN + 1-8 и FN + PgDn/PgUp. Вариантов подсветки восемь, они спарены с клавишами от 1 до 8 на основной панели. Благодаря сочетанию FN + Home можно полностью выключить подсветку клавиатуры.

1. Rainbow 1 (FN + 1)

Стандартный вариант, когда цвета радуги плавно переходят из одной стороны в другую. Настроить можно лишь скорость перехода FN + PgDn/PgUp и сторону, в которую радуга будет идти FN + A/< или FN + D/>.

2. Rainbow 2 (FN + 2)

Здесь такая же радуга, как и в первом варианте, настройка производится так же, но при этом вместо плавной анимации здесь мы имеем дискретную.

3. Breathing (FN + 3)

Переход из одного цвета в другой. Можно настроить скорость перехода с помощью FN + PgDn/PgUp.

4. Wave (FN + 4)

Волна, проходящая через всю площадь клавиатуры и меняющая цвета раз за разом. FN + PgDn/PgUp меняют скорость волны, а так же направление — FN + A/< или FN + D/>.

5. Constant (FN + 5)

Бесконечное горение одного цвета на всей площади клавиатуры. Можно менять цвет с помощью того же сочетания клавиш, которым вы запустили эту подсветку. С помощью FN + PgDn/PgUp можно менять яркость или вовсе выключить подсветку.

6. Rhythm (FN + 6)

Последовательное заполнение разными цветами. С помощью FN + PgDn/PgUp можно изменить скорость заполнения, а FN + A/< или FN + D/> изменяет направление.

7. Customize (FN + 7)

Кастомизированный вариант подсветки. FN + A/< или FN + D/> выбирает один из 6 цветовых блоков, а FN + W/< или FN + S/> выбирает цвет.

8. Ripple (FN + 8)

Анимация-волна, расходящаяся в стороны или внутрь в зависимости от выбора FN + A/< или FN + D/>. Активируется при нажатии на какую-либо клавишу. Также, можно настроить скорость волны FN + PgDn/PgUp.

Заключение

Функциональная и добрая в плане цены клавиатура Cougar Vantar оправдает ожидания геймеров и обычных пользователей. Стильный внешний вид, хороший корпус, удобство и геймерские "фишки". Что еще нужно от хорошей клавиатуры?

Преимущества Cougar Vantar:

  • Стильный корпус
  • Удобство использования
  • Хороший набор функций
  • Внешний вид, в том числе наличие настраиваемой подсветки
  • Разумная цена

Недостатки Cougar Vantar:

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *