Тест и обзор Onyx BOOX Robinson Crusoe

Тест и обзор Onyx BOOX Robinson Crusoe Onyx BOOX Robinson Crusoe – это второе устройство для чтения электронных книг премиального класса от Onyx. Есть ли существенные отличия от первого в линейке Monte Cristo? Каковы результаты независимого тестирования ридера? Что является преимуществами и недостатками модели? Ответы на данные вопросы читайте в нашем подробном обзоре!



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

Onyx BOOX Robinson Crusoe – это второе устройство для чтения электронных книг премиального класса от Onyx. Есть ли существенные отличия от первого в линейке Monte Cristo? Каковы результаты независимого тестирования ридера? Что является преимуществами и недостатками модели? Ответы на данные вопросы читайте в нашем подробном обзоре!

Спецификации Onyx BOOX Robinson Crusoe
Официальный сайт Onyx BOOX Robinson Crusoe
Цена 12.490 руб.
Дисплей 6″, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072 × 1448 точек, плотность пикселей — 300 ppi
Сенсорный экран Ёмкостный с функцией Multi-touch
Подсветка MOON Light
Защитное стекло ASAHI
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс microUSB
Поддерживаемые форматы файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP
Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-полимерный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 4.2
Материал корпуса Алюминиево-магниевый сплав
Размеры 158,9 × 114 × 8 мм
Цвет Чёрный
Вес 205 г

Комплектация

  • Электронная книга ONYX BOOX Robinson Crusoe
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Следуя за мировым трендом, Onyx представляет минималистичные дизайнерские решения в своих продуктах.

Открыв неброскую, но стильную коробку Onyx Robinson Crusoe, обнаружили следующий комплект поставки:

  • Электронная книга ONYX BOOX Robinson Crusoe
  • Руководство пользователя
  • Фирменный чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон

Чехол входит в комплект только премиальных моделей. Он защищает от внешних повреждений, а также дополняет стиль устройства.

Дизайн и внешний вид

Robinson Crusoe – второе устройство премиального уровня от производителя Onyx, которое обозревает наша тестовая лаборатория. Сейчас мы можем видеть тенденцию к закреплению стандартизированного дизайна и внешнего вида устройства подобного класса. Обзор первого подобного ридера Onyx BOOX Monte Cristo вы можете прочитать здесь.

Устройства для чтения электронных книг от Onyx премиального класса значительно отличаются от стандартного. Они более элегантные и обладают алюминиево-магниевыми корпусами, которые и тоньше, и крепче. Цветовое решение стандартное – корпус полностью черный. Также нет пластиковой рамки экрана, он элегантно встроен в корпус и накрыт защитным стеклом ASAHI, о котором чуть позже.

После детального рассмотрения корпуса можно заключить, что следов от прикосновений к поверхности не остается, но, к сожалению, не в случае экрана. Это является минусом для данной модели, так как она оснащена сенсорным экраном, и вы волей-неволей к нему будете прикасаться.

Однако управление устройством осуществляется и посредством различных кнопок. На боковых гранях корпуса симметрично находятся кнопки, при коротком нажатии они выполняют функцию пролистывания страниц, при длительном – переход в меню.

Мы уже ранее писали о приятном дополнении моделей премиум класса – фирменных стилизованных чехлах для предотвращения повреждений устройства. Стоит заметить, что они подходят только для ридеров размера 158,9 × 114 × 8 мм. Вес 205 г значительно меньше веса любого из планшетов подобного премиального сегмента.

Режим работы и интерфейс

Интерфейс книги интуитивно понятен любому пользователю. Он составлен так, что управление с помощью сенсорного экрана комфортное, иконки достаточных размеров.

Загрузка ридера как всегда соответствует заявленной тематике и разогревает воображение пользователя перед прочтением чего-нибудь интересного. Загружается книжка не так долго – около 30 секунд.

Подборка изображений «режима сна» состоит из трех картинок: портрет Даниэля Дэфо, обложки романа «Робинзон Крузо», одной иллюстрации произведения.

Интерфейс стандартный и не отличается от предыдущих моделей, которые мы тестировали в лаборатории.

На нижней части главного экрана расположены самые важные элементы меню: библиотека, диспетчер файлов, приложения, настройка подсветки MOON Light, настройки ридера, браузер.

В настройках имеется информация об устройстве, подключение к Wi-Fi, настройка языка интерфейса, боковых кнопок корпуса.

Среди приложений можно найти необходимый стандартный набор: есть e-mail, браузер, словарь, календарь и даже калькулятор. Play Market позволяет установить дополнительные приложения по выбору пользователя (например, это может быть программа для чтения файлов определенного формата)

В приложениях обнаружили незнакомую ранее «Статистику чтения», в которой отображаются:

  1. Текущие книги, находящиеся на стадии прочтения;
  2. Прочитанные книги;
  3. Время, потраченное на чтение;
  4. Количество сделанных заметок.

После таблички идет информация о среднем количестве часов в день, отведенном на чтение, о приоритетном временном интервале чтения.

Далее, на второй странице, можно ознакомиться со статистикой жанра (представлен достаточно широкий спектр, но выборка нестандартная – нет, например, фэнтези, детективов, эзотерики)

В целом, это очень приятное и важное дополнение. То, чего как раз не хватало в ридерах от Onyx.

Режим чтения

Устройство для чтения электронных книг Onyx Robinson Crusoe оснащено операционной системой Android 4.2.2, а режим чтения осуществляется стандартно — через встроенную основную программу OReader. Нововведением в данной модели также стало использование популярного Adobe Reader для форматов PDF и DJVU.

Результаты тестирования представлены в таблицах ниже.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 2,0 2,401 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 6,9
6,24
1,315 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 5,15
4,34
3,495 0,75
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 8,15
8,2
1,597 0,7
0,9
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 5,95
6,25
2,207 0,6
0,9
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 4,5
3,85
1,882 0,65
0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 9
7,8
6,647 0,65
0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 4,05
не o reader
17,276 0,8
0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 4,3
5,8
2,891 0,8
0,65
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 5,6
4,2
0,986 0,75
0,65
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 8,75
7,7
1,180 0,65
0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 5,53
4,9
1,737 0,75
0,65

Верхние значения – значения Onyx Monte Cristo, нижние – Onyx Robinson Crusoe. Единственные – совпадающие.

Имеет смысл сравнить результаты с ранее протестированным ридером Onyx Monte Cristo премиального класса. По характеристикам оба устройства аналогичны, поэтому существенных различий в тестах не выявлено. В целом, результаты хорошие: изображения четкие (спасибо разрешению и ppi), книги открываются достаточно быстро.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 5,7
8,9
32 0,5
0,9
100 5,05
7,04
98,4 0,6
0,8
150 5,8
5,9
179 0,65
0,7
200 6,3
6,04
272 0,7
0,75
250 6,4
7,3
363

От 0,6 до 2

0,75

300 6,7
8,2
495

От 0,7 до 2

0,95

400 6,5
9,6
743 0,75
1

Верхние значения – значения Onyx Monte Cristo, нижние – Onyx Robinson Crusoe. Единственные – совпадающие.

Ридер Robinson Crusoe справился с самыми «тяжелыми» и требовательными форматами, с которыми справляется не каждое стандартное устройство Onyx.

Как уже было упомянуто, pdf и djvu форматы открываются через Adobe Reader. Здесь есть как плюсы, так и минусы. Из минусов можно выделить то, что сильно пострадала скорость открытия файлов, но не скорость перелистывания, она осталась на прежнем хорошем уровне. Плюсы заключаются в более удобном управлении файлами, расширенными возможностями для pdf формата: масштабирование, поворот страницы, режим отображения страниц, строк состояния, обрезка страниц.

Экран

Onyx BOOX Robinson Crusoe оснащено емкостным сенсорным экраном Multi-touch. Это позволяет без особых усилий увеличивать/уменьшать изображения, быстро работать с интерфейсом устройства. Дисплей 6″ достаточно компактный, но его достаточно как для чтения с маленьким шрифтом (часто встречается у pdf-файлов), так и с крупным (эта опция регулируется). Сама технология E-Ink Carta Plus – электронных чернил, ради которых и создаются подобные устройства. Технология позволяет быть устройству менее энергозатратным (заряжается раз в 1-1,5 месяца). Существует ли разница между LCD и E-Ink экранами во влиянии на зрение – спорный вопрос, исследований много, однако очевидно, что однозначно играет роль качество изображения. Ридер способен отображать картинку в высоком разрешении (т.е. высоком качестве) благодаря своим характеристикам: 1072 × 1448 точек, а плотность пикселей — 300 ppi. Кстати, разрешение меньше, чем у планшета iPad, но плотность пикселей повыше.

Отдельным преимуществом является подсветка MOON Light, с многоуровневой настройкой интенсивности света (от самого слабого до самого сильного), но рекомендуем пользоваться ею только при необходимости.

Стекло от японского производителя ASAHI считается легким, по утверждению производителя, выдерживает давление до 60 кг. Это серьезный бонус в пользу защиты e-ink экрана.

Время автономной работы

E-ink технология электронных чернил является энергосберегающей за счет потребления энергии лишь для обновления страницы. Поэтому ридеры отличаются продолжительной работой от одного заряда (месяц и более). Но это только в том случае, если не пользоваться подсветкой MOON Light для которой, естественно, необходимо потребление заряда и ни о каком энергосбережении речи нет. Использование устройства для чтения электронных книг в первое время удивляет отсутствием необходимости постоянно его заряжать, как привыкли в случае с остальными гаджетами нашего повседневного использования.

Заключение

Onyx BOOX Robinson Crusoe — отличный ридер премиального класса, второй в своем роде от Onyx. Существенных отличий от Onyx Monte Cristo не было выявлено, однако очень порадовало (и немного огорчило из-за скорости открытия файлов) наличие Adobe Reader для pdf и djvu.

Почему этот ридер относится к премиальной линейке? Начнем с внешних черт: корпус из алюминиево-магниевого сплава, а не матового пластика; защитное стекло сенсорного экрана. Также сюда относится расширенная комплектация: фирменный тематический чехол, минималистичная коробка и адаптер питания для USB-кабеля (в стандартных моделях адаптеры перестали поставляться).

Со стороны внутренних характеристик отметим 2-ядерный процессор 1 ГГц, Wi-Fi-модуль для моментального скачивания книг и программ для работы с файлами, разрешение 1072 × 1448 точек и плотность 300 ppi – в результате мы получаем четкое изображение.

Преимуществом ридера перед планшетом является малое потребление энергии, поэтому подключения к компьютеру для скачивания книжек вполне достаточно для зарядки Onyx BOOX Robinson Crusoe раз в месяц. Также электронная книга легче и мобильнее, ее удобнее брать с собой. В общем и целом, ридер не заменит любимый гаджет повседневного пользования, но станет приятным дополнением, позволяющим снять часть нагрузки с других устройств каждый раз, когда вы погружаетесь в длительное чтение.

Преимущества ONYX BOOX Robinson Crusoe:

  • Стало удобнее управлять файлами форматов pdf и djvu
  • Хорошо справляется с текстовыми файлами
  • Добавлена статистика по чтению
  • Четкое изображение
  • Wi-Fi

Недостатки ONYX BOOX Robinson Crusoe:

  • Маркое защитное стекло экрана
  • Вес (205 г)

 

 

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *