Тест и обзор ONYX BOOX Monte Cristo – премиальный ридер с экраном E-Ink Carta Plus

Тест и обзор ONYX BOOX Monte Cristo – премиальный ридер с экраном E-Ink Carta Plus ONYX BOOX Monte Cristo – электронная книга премиального уровня (а каким еще может быть ридер, названный в честь французского романа?), которая ориентирована на любителей качественной техники в уникальной оболочке. Ридер полностью отличается от предыдущих моделей производителя: главным отличием является экран последнего поколения E-Ink Carta Plus со стандартной подсветкой MOON Light и рекордным разрешением 1072 × 1448 точек (300 ppi). Кроме того, устройство оснащено 2-ядерным процессором, а также улучшенным корпусом из алюминиево-магниевого сплава, который совершенно не похож на стандартный корпус предыдущих моделей. В чем преимущества и недостатки Onyx Monte Cristo читайте в нашем подробном обзоре!



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

ONYX BOOX Monte Cristo – электронная книга премиального уровня (а каким еще может быть ридер, названный в честь французского романа?), которая ориентирована на любителей качественной техники в уникальной оболочке. Ридер полностью отличается от предыдущих моделей производителя: главным отличием является экран последнего поколения E-Ink Carta Plus со стандартной подсветкой MOON Light и рекордным разрешением 1072 × 1448 точек (300 ppi). Кроме того, устройство оснащено 2-ядерным процессором, а также улучшенным корпусом из алюминиево-магниевого сплава, который совершенно не похож на стандартный корпус предыдущих моделей. В чем преимущества и недостатки Onyx Monte Cristo читайте в нашем подробном обзоре!

Характеристики Onyx BOOX Monte Cristo
Сайт производителя Официальная страница Onyx BOOX Monte Cristo
Цена 11.880 руб.
Дисплей 6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072 × 1448 точек, плотность пикселей — 300 ppi
Сенсорный экран Ёмкостный с функцией Multi-touch
Подсветка MOON Light
Защитное стекло ASAHI
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс microUSB
Поддерживаемые форматы файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP
Беспроводной интерфейс

Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n

Аккумулятор Литиево-полимерный, ёмкость 3000 мА·ч
Операционная система Android 4.2
Материал корпуса Алюминиево-магниевый сплав
Размеры 158,9 × 114 × 8 мм
Цвет Чёрный
Вес 205 г
Комплектация
  • Электронная книга ONYX BOOX Monte Cristo
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Коробка скрывает за собой не карту острова Монте-Кристо, а расширенную комплектацию электронного устройства от Onyx.

Мы давно привыкли видеть ридеры, поставляемые только с USB-кабелем, однако озвученный премиальный статус задал высокую планку ожиданий и оправдал их. Открыв белоснежную коробку на магнитной защелке, мы обнаружили:

  • Электронную книгу ONYX BOOX Monte Cristo
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложку
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Гарантийный талон

Фирменный чехол – это действительно приятный аксессуар к электронной книге. Он является не только красивой обложкой, но и надежной защитой экрана с капризной технологией электронных чернил от повреждений.

Дизайн и внешний вид

Дизайн и внешний вид корпуса Onyx BOOX Monte Cristo уникальны, поэтому требуют более тщательного описания.

Корпус выполнен из высококачественного алюминиево-магниевого сплава, что намного надежнее пластиковой "обложки" предыдущих моделей. Цвет корпуса черный, матовый, однако следов от прикасаний не остается. Стоит отметить, что сборка корпуса как всегда крепкая, все кнопки и экран надежно закреплены, а люфты отсутствуют.

Теперь приступим к детальному рассмотрению элементов корпуса Onyx Monte Cristo.

На задней панели имеются серийный номер, название устройства и, впрочем, ничего важного для пользователя. На передней панели находится только сенсорный экран с защитным стеклом ASAHI от повреждений, но, к сожалению, не от отпечатков. Справа и слева, на боковых гранях корпуса, симметрично расположены кнопки, выполняющие функцию прокрутки страниц при коротком нажатии и «назад», «в меню» при длительном.

Важные изменения, также связанные с корпусом, заключаются в уменьшении его размера (158,9 × 114 × 8 мм), поэтому фирменные чехлы для стандартных моделей к книжке не подойдут.

Также утяжеление устройства не прошло мимо нашего внимания, все же 20 грамм – это существенно для компактных переносных гаджетов.

Режим работы и интерфейс

Сам интерфейс интуитивно понятен и удобен для управления с помощью сенсорного экрана.

При включении устройства происходит не только загрузка системы, но и нашего воображения. Известно, что Onyx работают над соответствием названию ридера, как его внешнего вида, так и интерфейса.

Подборка изображений, которые отображаются во время «режима сна» и загрузки, не впечатлила. Она состоит всего из трех файлов: портрета Александра Дюма, автора приключенческого романа «Граф Монте-Кристо», обложки одноименной книги и одной из ее иллюстраций, на которой изображен марсельский моряк Эдмон Эльба в заточении.

В целом, интерфейс стандартный. Обратите внимание на библиотеку, содержимое которой расположено как на книжных полках, а также на встроенные приложения.

На нижней части главного экрана расположились важные элементы меню: библиотека, диспетчер файлов, приложения, настройка подсветки MOON Light, настройки ридера, браузер.

В настройках имеется информация об устройстве, подключение к wi-fi, настройка языка интерфейса, боковых кнопок корпуса.

Среди приложений можно найти необходимый стандартный набор: есть e-mail, браузер, словарь, календарь и даже калькулятор. Play Market позволяет установить дополнительные приложения по выбору пользователя (например, это может быть программа для чтения файлов определенного формата)

Тесты режима чтения

Электронная книга Onyx Monte Cristo оснащена операционной системой Android 4.2, а режим чтения осуществляется стандартно — через встроенную основную программу OReader.

Результаты тестирования представлены в таблицах ниже.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 3,5 2,401 0,95
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 6,9 1,315 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 5,15 3,495 0,75
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 8,15 1,597 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 5,95 2,207 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 4,5 1,882 0,65
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 9 6,647 0,65
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 4,05 17,276 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 4,3 2,891 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 5,6 0,986 0,75
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 8,75 1,180 0,65
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 5,53 1,737 0,75

По сравнению с Onyx Caesar, обзор на который был опубликован сравнительно недавно, Onyx Monte Cristo с самыми популярными форматами справился хуже. Это можно объяснить улучшенным качеством экрана. В целом, читать комфортно: изображения четкие, пикселизации не наблюдается.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 5,7 32 0,5
100 5,05 98,4 0,6
150 5,8 179 0,65
200 6,3 272 0,7
250 6,4 363 От 0,6 до 2
300 6,7 495 От 0,7 до 2
400 6,5 743 0,75

Однако, в отличие от Caesar, Monte Cristo открыл все тестируемые файлы, даже самые «тяжелые» и требовательные. Скорость перелистывания pdf-файлов достаточно хорошая и согласуется с базовыми требованиями к комфортному чтению (ниже 0,7 с/стр.). Очень странным показался разброс от 0,6 до 2 с/стр.: быстрое перелистывание сменялось медленным.

Экран

Поскольку подобные устройства приобретаются исключительно из-за свойств электронных чернил и желания снизить нагрузку на зрение, необходимо дать полную характеристику экрана.

В модели Onyx Monte Cristo 6-дюймовый сенсорный экран был существенно усовершенствован. Во-первых, он – представитель последнего поколения (E-Ink Carta Plus). Во-вторых, его расширение значительно увеличено до 1072 × 1448 точек, а плотность пикселей 300 ppi, это является более чем достаточным для четкого изображения как крупного, так и мелкого шрифта. В-третьих, у экрана появилось защитное стекло ASAHI.

В целом, апгрейд экрана новой премиальной модели существенен: появилась приличная защита от механических повреждений, а картинка стали более детализированной. Новый ридер оставляет приятное впечатление.

Далеко не секрет, что сама технология электронных чернил позволяет беречь зрение при длительном чтении и экономно использовать заряд аккумулятора. Кроме того, важным дополнением является наличие подсветки Moon Light, поэтому читать можно в темное время суток или в помещении со слабым освещением.

Время автономной работы

Технология электронных чернил – не единственное преимущество ридеров. Они также известны своей длительной работой от одного заряда, которая составляет от месяца и более. Конечно, время автономной работы зависит от того, используете ли вы подсветку MOON Light и, если да, то с какой интенсивностью. При первом использовании ридера вы удивитесь тому, что его не нужно заряжать каждый вечер наряду с другими устройствами, ему достаточно того заряда, который он получит от ПК во время загрузки книг и других текстовых файлов.

Дополнительный эффект от работы с электронной книгой – снижение нагрузки на другие устройства.

За неделю работы с минимальной подсветкой устройство разрядилось на 20%.

Заключение

Onyx Monte Cristo – оригинальная модель премиум-класса с улучшенными характеристиками и обновленным корпусом. Это устройство для тех, кто любит читать, но при этом хочет нечто большее, чем стандартный набор характеристик. Комплект поставки богатый, в него на этот раз вошли и зарядка, и фирменный чехол.

Ридер обладает 6" экраном с новой технологией E-Ink Carta Plus, который заметно увеличил разрешение до 1072 × 1448 точек (плотность пикселей — 300 ppi). Это выводит ридер на новый уровень, обеспечивая комфортное чтение при различных уровнях масштабирования изображений и шрифтов. Удобно читать как при мелком шрифте, так и при достаточно крупном. Для защиты экрана от механических повреждений производитель добавил стекло ASAHI, однако оно маркое, что не очень хорошо при использовании сенсорного экрана.

Мощность устройства так же увеличена – добавлен 2-х ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативная и встроенная память остались неизменными относительно стандартных моделей Onyx.

Существенные изменения претерпел и корпус – как функциональные, так и внешнего вида. Алюминиево-магниевый сплав надежнее защищает устройство, сборка которого, как всегда, крепкая и без люфтов. Размеры ридера уменьшились до 158,9 × 114 × 8 мм, однако вес увеличился до 205 г.

Преимущества ONYX BOOX Monte Cristo:

  • Экран E-ink Carta Plus + подсветка Moon Light и разрешение 1072 × 1448 точек
  • Ёмкость аккумулятора 3000 мА·ч
  • 2-ядерный процессор 1 ГГц
  • Алюминиево-магниевый сплав корпуса
  • Уникальный дизайн
  • Хороший комплект поставки (дополнительно в него вошли зарядка и фирменный чехол)

Недостатки ONYX BOOX Monte Cristo:

  • Оперативная память 512 Мбайт
  • Вес 205 г
  • Маркое стекло экрана

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *