Тест и обзор Onyx BOOX Vasco da Gama 2 — простой, но функциональный ридер второго поколения

Тест и обзор Onyx BOOX Vasco da Gama 2 - простой, но функциональный ридер второго поколения Два года назад мы опубликовали обзор, в котором подробно описали предшественника Onyx BOOX Vasco da Gama. Это был простой, но функциональный ридер со стандартным набором функций — сенсорный 6″ экран E Ink Carta (758 × 1024), Wi-Fi, подсветка экрана и 8 Гбайт встроенной памяти для создания самой огромной электронной библиотеки. В сегодняшнем обзоре мы расскажем об обновленном одноименном гаджете. Чем отличаются модели и что нового привнесла команда разработчика? Читайте подробнее в нашем обзоре.



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

Два года назад мы опубликовали обзор, в котором подробно описали предшественника Onyx BOOX Vasco da Gama. Это был простой, но функциональный ридер со стандартным набором функций — сенсорный 6″ экран E Ink Carta (758 × 1024), Wi-Fi, подсветка экрана и 8 Гбайт встроенной памяти для создания самой огромной электронной библиотеки. В сегодняшнем обзоре мы расскажем об обновленном одноименном гаджете. Чем отличаются модели и что нового привнесла команда разработчика? Читайте подробнее в нашем обзоре.

Onyx BOOX Vasco Da Gama 2
Официальный сайт Onyx BOOX Vasco Da Gama 2
Цена 5990 руб.
Дисплей 6″, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 × 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка MOON Light
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB

Графические: JPG, PNG, GIF, BMP

Прочие: PDF, DjVu

Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 3000 мА·ч
Операционная система Android 4.2
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный, серый, белый
Вес 182 г
Комплектация
  • Электронная книга ONYX BOOX Vasco da Gama 2
  • Руководство пользователя
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Гарантийный срок
  • 1 год

Два года назад мы опубликовали обзор, в котором подробно описали предшествующую данной модель Onyx BOOX Vasco da Gama. Это был простой, но функциональный ридер, дизайн которого обыгран вокруг идеи о великих первооткрывателях и увлекательных путешествиях. Герой сегодняшнего обзора также относится к эпохе Великий географических jткрытий, да и вообще является братом-близнецом предшествующей модели, но только с дополнительными «плюшками», которые, как минимум, сделали гаджет чуточку лучше и современнее.

Итак, рассмотрим устройство для чтения электронных книг Onyx BOOX Vasco da Gama 2 подробнее.

 

Дизайн упаковки и комплект поставки прежние. Коробка по-прежнему черно-синяя, эти цвета передают дух мореплавателя Васко да Гамы, а внутри нее находятся:

  • Электронная книга ONYX BOOX Vasco da Gama 2
  • Руководство пользователя
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон

К сожалению, чехол-обложка не входит в комплект поставки, но ее всегда можно приобрести отдельно в магазине Onyx. Она даст дополнительную защиту капризному экрану с технологией электронных чернил.

Дизайн и внешний вид

Дизайн, размер и вес корпуса Onyx BOOX Vasco da Gama 2 ничем не отличаются от предыдущей модели, тест которой мы провели.

На передней панели расположены главные элементы управления — кнопки перелистывания и навигации по бокам, кнопка «принятия решений» по центру. Про их функционал и возможные конфигурации настроек мы расскажем в следующем разделе.

На нижней грани имеются слот для карт памяти microSD / microSDHC, кнопка сброса для экстренных случаев, порт micro-USB.

На верхней грани, как и у многих гаджетов, расположилась кнопка управления питанием (включение/выключение/спящий режим).

На задней панели ничего нет, только информация об устройстве.

По части дизайна в обновленной модели произошли существенные изменения. Теперь ридер доступен в трех цветовых гаммах: черной, серой и белой.

Режим работы и интерфейс

Как было обещано выше, рассмотрим функционал боковых кнопок подробнее. Несмотря на наличие сенсорного экрана, боковые кнопки удобны по ряду причин. Во-первых, они осуществляют удобную навигацию по текстовому файлу, когда вы держите книгу в одной руке (например, в транспорте). Во-вторых, вы всегда можете настроить их функционал наиболее подходящим образом, так что среди опций имеются следующие конфигурации:

  Короткое нажатие Длинное нажатие
Левая кнопка Предыдущая страница Обновление экрана
Правая кнопка Следующая страница Меню
Левая кнопка  Следующая страница Обновление экрана
Правая кнопка Следующая страница Предыдущая страница
Левая кнопка  Следующая страница Предыдущая страница
Правая кнопка Следующая страница Словарь
Левая кнопка Предыдущая страница Обновление экрана
Правая кнопка Следующая страница Словарь
Левая кнопка Предыдущая страница Предыдущая страница
Правая кнопка Следующая страница Следующая страница
Левая кнопка  Следующая страница Следующая страница
Правая кнопка Предыдущая страница Предыдущая страница

Такой набор позволяет адоптировать управление устройством как для левшей (удобнее листать «вперед» левой кнопкой), так и для правшей (удобнее листать «вперед» правой кнопкой), а также ускорить обращение к словарю, если это необходимо.

Интерфейс электронной книги стандартный, а набор иллюстраций не отличается от предыдущей модели. По традиции, книга красиво загружается и выключается, но еще красивее она уходит в спящий режим:

Рабочий стол интерфейса не только симпатичный, но и удобный. Элементы достаточного размера, чтобы управление по средствам сенсорного экрана было комфортным. На нем отображаются недавно открытые книги или иные текстовые и графические файлы, а также все основные иконки: «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения», «Moon Light», «Настройки», «Браузер».

В библиотеке находятся все текстовые файлы, содержащиеся во внутренней памяти (+карте памяти) устройства. В диспетчере файлов отображаются все документы, файлы любого формата. Moon Light — иконка для настойки интенсивности подсветки экрана. Браузер и настройки стандартные для всех устройств Android.

Среди приложений вы можете видеть следующий перечень:

Разумеется, его можно пополнить, скачав что-нибудь классное и полезное из Play Market через Wi-Fi.

Отдельно хочется отметить новое для данной модели приложение «Статистика чтения». В нем читатель может увидеть анализ своих предпочтений относительно использования ридера: распределение времени чтения с устройством, наиболее длительный сеанс чтения, наиболее внимательное чтение, а также перечень прочитанного. Это приложение не только удобно, но и способно вызвать спортивный интерес для персональных челленджей по прочтению литературы.

Режим чтения

Электронная книга Onyx Vasco Da Gama 2 оснащена операционной системой Android 4.2.2, а режим чтения осуществляется стандартно — через встроенную основную программу OReader. Недавнее нововведение в моделях — использование популярного Adobe Reader для форматов PDF и DJVU — также дает некоторые преимущества перед предыдущей моделью Vasco Da Gama.

Результаты тестирования представлены в таблицах ниже.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 2,5 1,315 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 5,6 3,495 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 9,5 1,597 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 7 2,207 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 4,8 1,882 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 12,5 6,647 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 5,4 17,276 0,4
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 5 2,891 0,5
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 4,5 0,986 0,6
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 5 1,180 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 4 1,737 0,5

 В целом, ридер показал аналогичные предшествующей модели результаты тестирования самых распространенных форматов, они нас не поразили. Единственное, что стоит отметить, — ридер стал перелистывать страницы в среднем на 0,1 быстрее.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 4,6 32 0,5
100 4,3 98,4 0,55
150 4,6 179 0,5
200 5,2 272 0,6
250 6 363 0,6
300 6,8 495 0,55
400 11,5 743 2

 Учитывая, что с момента выпуска предыдущей модели по части pdf-формата Onyx перешла на Adobe Acrobat, мы также ожидали лучших результатов. Единственное, что дал подобный переход для тестируемой модели, так это больший функционал при работе с файлами. Время открытия и задержка перелистывания файла с разрешением 400 dpi вышло за пределы разумного и превышает ожидаемое практически в 2 раза.

Экран

6″ — достаточный размер для устройств подобного плана, чтобы читать разнообразную литературу. Основной характеристикой экрана является технология «Электронных чернил» E Ink Carta. Это стандартная и надежная технология, ради которой, собственно говоря, и приобретаются подобного рода устройства. Разрешение экрана не такое большое, всего 758 × 1024 точек, однако для экрана 6 дюймов этого достаточно, чтобы обеспечить четкое контрастное изображение без пикселизации элементов.

Сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch — это одна из самых полезных характеристик любой электронной книги, потому как мы привыкли управлять устройствами через выделение тех элементов, которые нам нужны. Функция существенно сокращает время работы с ридером.

Как мы и обещали, рассказываем об основном нововведении по части экрана — технологии Snow Field. Эта характеристика минимизирует один из самых главных недостатков технологии «электронных чернил» — следы от предыдущей страницы, так как она повышает качество перерисовки страниц. Функция Snow Field направлена на минимизацию так называемых «артефактов» – остатков чернил на электронной бумаге от предыдущего текста или изображения. Наверняка вы замечали, что при перелистывании страниц экран мигает, сохраняет ничтожно малую часть от предыдущей странички.

Время автономной работы

Ридер Onyx BOOX Vasco da Gama 2 оснащен литиево-ионным аккумулятором с ёмкостью 3000 мА·ч, которого достаточно для автономной работы устройства на протяжении 1,5 месяцев. Нам при работе с устройствами подобного плана вообще не приходилось заряжать их специально, достаточно было подзарядки от компьютера при скидывании файлов с ПК. Отметим также, что чем дольше и чаще вы используете подсветку, тем быстрее разряжается книга.

Заключение

Устройство для чтения электронных книг Onyx BOOX Vasco da Gama 2 является прекрасным вариантом для тех читателей, кто не гонятся за самыми последними «навороченными» функциями. Vasco da Gama 2 обладает всеми основными характеристиками качественного ридера. Сенсорный 6″ экран с технологией «электронных чернил» E Ink Carta и разрешением 758 х 1024 точек, подсветка Moon Light для чтения в темное время суток и при плохом искусственном освещении. По части основный характеристик все стандартно: 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной (более, чем достаточно для собрания полноценной электронной библиотеки). Наличие операционной системы Android 4.2.2 вообще превращает ридер в полноценный персональный компьютер. Наличие популярной ОС позволяет устанавливать различные расширения для чтения редких файлов или приложения. Наличие Wi-Fi модуля существенно увеличивает возможности устройства и позволяет скачивать файлы с различных сайтов, из приложений. Что касается внешнего вида ридера, то его размеры относительно карманные и составляют 170 × 117 × 8,7 мм при весе 182 г, что меньше многих планшетов.

Что же отличает обновленную модель Onyx BOOX Vasco da Gama 2 от своего предшественника? Отличий не так много, но они существенны. По части экрана нивелирована главная проблема технологии «электронных чернил», которая выражается в следах (так называемых артефактах) от предыдущей страницы. В этом направлении доблестно работает функция Snow Field. По части приложений и дополнительного функционала появилась программа «Статистика чтения», которая не только анализирует ваши читательские преференции и показывает их динамику, но и способна заразить спортивным интересом к прочтению все большей и большей литературы! Ну и не менее приятное дополнение касается разнообразия цветовой гаммы корпусов, теперь гаджет доступен не только в черном цвете, но и в сером или белом.

Преимущества Onyx BOOX Vasco da Gama 2

  • Добавлена функция Snow Field
  • Низкая цена
  • Приложение «Статистика чтения»
  • Подсветка Moon Light
  • Поддерживает самые разные текстовые форматы
  • Корпус доступен в трех цветах: черном, сером, белом

Недостатки Onyx BOOX Vasco da Gama 2

  • Нет Moon Light +, где можно настраивать не только интенсивность света, но и его «теплоту»
  • В комплекте поставки отсутствует чехол

Author: Редакция

1 thought on “Тест и обзор Onyx BOOX Vasco da Gama 2 — простой, но функциональный ридер второго поколения

  1. Купил, закачал книгу OnyxBOOX Vasco da Gama 2 давно. Книга работает, но забыл всё напрочь как записать в книгу, как удалить. Компьютер книгу не видит. Один раз случайно включил режим USB.
    Нужна полная инструкция по эксплуатации.
    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *