Тест и обзор Defender Legion GK-010DL и Werewolf GK-120DL — бюджетные игровые клавиатуры

Тест и обзор Defender Legion GK-010DL и Werewolf GK-120DL - бюджетные игровые клавиатуры На рынке игровой периферии наблюдается существенный разброс цен. Игровую мышь можно купить как за 200-300 рублей, так и за более чем 10 тысяч. Конечно, качество меняется пропорционально цене, но само слово «игровой» складывается у всех моделей не их воздуха, а из определенных свойств. В случае клавиатур, например, это внешний вид (в том числе подсветка), переключатели, дополнительные клавиши вроде макросов, защита часто используемых клавиш WASD или всех, скорость отклика на нажатие, анти-хостинг и некоторые другие менее значимые параметры. Сегодня мы рассмотрим две бюджетные игровые клавиатуры от Defender – Legion GK-010DL и Werewolf GK-120DL. Что же дает им право называться игровыми? Защита корпуса, кабеля и влагостойкость, одновременное нажатие до 19 клавиш, несколько спаренных с FN клавиш, а также внешний вид с явным прицелом на игровую аудиторию из-за подсветки и брутального корпуса. В обзоре мы расскажем, как показали себя данные клавиатуры на практике.


Автор: Сергей Береснев

Введение

На рынке игровой периферии наблюдается существенный разброс цен. Игровую мышь можно купить как за 200-300 рублей, так и за более чем 10 тысяч. Конечно, качество меняется пропорционально цене, но само слово «игровой» складывается у всех моделей не их воздуха, а из определенных свойств. В случае клавиатур, например, это внешний вид (в том числе подсветка), переключатели, дополнительные клавиши вроде макросов, защита часто используемых клавиш WASD или всех, скорость отклика на нажатие, анти-хостинг и некоторые другие менее значимые параметры. Сегодня мы рассмотрим две бюджетные игровые клавиатуры от Defender – Legion GK-010DL и Werewolf GK-120DL. Что же дает им право называться игровыми? Защита корпуса, кабеля и влагостойкость, одновременное нажатие до 19 клавиш, несколько спаренных с FN клавиш, а также внешний вид с явным прицелом на игровую аудиторию из-за подсветки и брутального корпуса. В обзоре мы расскажем, как показали себя данные клавиатуры на практике.

Коробки в обоих случаях отличаются мало, традиционно на лицевой стороне приведена фотография продукта с ключевыми особенностями, сзади напечатаны характеристики на нескольких языках, в том числе на русском. Указаны и дополнительные бонусы. Как можно догадаться по логотипам Star Conflict и War Thunder, внутри находятся ключи для активации, которые позволяют заполучить в игре несколько интересных бонусов (как у мыши Defender Forced GM-020L, протестированной ранее).

Defender Legion GK-010DL

Характеристики Defender Legion GK-010DL
Официальная страница Defender Legion GK-010DL
Цена от 700 рублей
Материалы корпуса Пластик, металл
Конструкция Полноразмерная
Защита от воды Есть, от брызг
Кабель 1,5 м, в тканевой оплетке
Макросы Нет
Тип переключателей Мембранные
Anti-ghosting 19 клавиш
Габариты 457 х 185 х 32 мм

Внешний вид Legion GK-010DL, как и полагается у подобных игровых моделей, можно обозначить одним словом – брутальность. Пластик используется матовый, с глянцевыми вставками. На клавиатуре можно заметить и другие акценты, а подсветка легко привлечет внимание геймера. К качеству материалов особых претензий не возникает – пластик качественный, но пыль и отпечатки поверхность собирает довольно легко, особенно на глянцевых участках, что может сказаться на внешнем виде, если клавиатуру регулярно не протирать.

Подсветка у клавиатуры радужная, очень яркая, и работает в двух режимах – пульсирующая и обычная. Настройка сводится к регулировке яркости, так как дополнительного софта у данной клавиатуры нет, что немного огорчает. Порадовало то, что подсветка используется не только под клавишами, как часто бывает у многих клавиатур, но и на боковых гранях, а также в надписи «Legion» в верхней части лицевой панели. Шрифт на клавишах, который выполнен лазерной гравировкой, имеет хорошую четкость, благодаря подсветке при недостаточном освещении проблем с распознаванием подписей нет. Раскладка отличается двухуровневой клавишей «Enter» и отсутствием правой клавиши «Win», которая заменена на «Fn». Клавиши довольно тихие, хотя и имеют едва заметный скрип, присущий мембранным клавиатурам.

Задняя часть Legion GK-010DL имеет две выдвижных ножки с резиновой подложкой и несколько выводов для влаги из внутренней части клавиатуры. Кабель средней длины – 1,5 м, но при том он находится в качественной толстой тканевой оплетке синего цвета, а коннектор USB имеет ферритовую защиту.

Defender Werewolf GK-120DL

Характеристкики Defender Werewolf GK-120DL
Официальная страница Defender Werewolf GK-120DL
Цена от 800 рублей
Материалы корпуса Пластик, металл
Конструкция Полноразмерная
Защита от воды Есть, от брызг
Кабель 1,5 м, в тканевой оплетке
Макросы Нет
Тип переключателей Мембранные
Anti-ghosting 19 клавиш
Габариты 482 х 230 х 33 мм
Вес 647 грамм

 

По большей части от модели GK-120DL и GK-010DL в плане внешнего вида не отличаются. Дизайн практически одинаков, но у старшей модели габариты больше, а также добавлены две полоски подсветки в верхней части клавиатуры. Заменена надпись «Legion» на «Werewolf», что следует из названия модели.

В обоих случаях поддерживаются одинаковые горячие комбинации для быстрого доступа к различным функциям.

  •  «FN» + «F1» — Запуск медиаплеера
  • «FN» + «F2» —  Убавить громкость
  • «FN» + «F3» — Прибавить громкость
  • «FN» + «F4» — Отключение звука
  • «FN» + «F5» — Стоп
  • «FN» + «F6» — Предыдущий трек
  • «FN» + «F7» — Воспроизведение
  • «FN» + «F8» — Следующий трек
  • «FN» + «F9» — Новая вкладка в браузере
  • «FN» + «F10» — Домашняя страница
  • «FN» + «F11» — Блокировка всех клавиш
  • «FN» + «F12» — Калькулятор
  • «FN» + «W» — Замена клавиш WADS на стрелки
  • «FN» + «Q» — Регулировка частоты опроса
  • «FN» + «Page Up» / «Page Down» — Регулировка яркости подсветки

 

В работе

После моделей с механическими переключателями пользоваться данными клавиатурами менее приятно. Хотя и особых недостатков кроме неравномерной тактильной отдачи клавиш нет. Ход достаточный, с сопротивлением тоже все в порядке. Клавиши срабатывают точно, ошибки при наборе возникают редко. Впрочем, все это верно и для других мембранных клавиатур.

Единственное, что смущает – удобство положения рук. Для отдыха кистей рук предусмотрена небольшая панель, которая вписывается в общий дизайн. Однако она не отсоединяется и может мешать пользователям с маленькими кистями рук — особенно в случае Werewolf GK-120DL. Поэтому мы рекомендуем попробовать клавиатуру перед покупкой.

Заключение

Что же мы получаем в итоге? Клавиши обеих клавиатур мембранные, поэтому вряд ли они заинтересуют требовательных геймеров. Зато обе клавиатуры стоят дешевле тысячи рублей. Их внешний вид украсит любой стол. Кроме того, можно не бояться пролить на данные клавиатуры немного кофе, так как здесь присутствует влагозащита. Эргономика немного подвела из-за урезанных панелей для отдыха кистей рук, хотя здесь все зависит от персональных предпочтений.

Обе клавиатуры интересны, прежде всего, тем геймерам, кто не готов тратиться на дорогие устройства. Свою цену Werewolf GK-120DL и Legion GK-010DL полностью оправдывают. Вы получите мембранную клавиатуру с игровым дизайном и подсветкой. Есть и дополнительные игровые функции, но клавиатуры уступают более дорогим моделям.

Преимущества Werewolf GK-120DL и Legion GK-010DL

  • Внешний вид, качество сборки сборка
  • Дополнительные функции
  • Влагозащита
  • Низкая цена
  • Бонусы в комплекте

Недостатки Werewolf GK-120DL и Legion GK-010DL

  • Урезанные панели для отдыха кистей рук
  • Материалы корпуса собирают пыль

 

Мы дарим случайному читателю ключ для игры Star Conflict на три дня премиум и корабль Black Hort. Также, в наших группах в FaceBook и Вконтакте вы можете найти еще ключи для Star Conflict и War Thunder.

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *