Тест и обзор Perfeo 7500-IPS — компактный 7″ планшет IPS в дизайнерском корпусе

Тест и обзор Perfeo 7500-IPS - компактный 7" планшет IPS в дизайнерском корпусе Ещё несколько лет назад планшеты были слабо распространены, но Apple смогла запустить настоящий бум этих мобильных устройств. Российская компания "Видеосервис" выпустила планшет под брендом Perfeo — модель 7500-IPS. Следует отдать маркетологам должное — взяв вектор на удешевление, они выделили главные, по их мнению, качественные характеристики, которые заложили в планшет. Все подробности о новинке вы узнаете в нашем обзоре.

Автор: Олег Кошкин

Perfeo 7500-IPS | Введение

Ещё несколько лет назад планшеты были слабо распространены. Была, да и наверное до сих пор остаётся, чётка ассоциация "планшет=iPad". Компания Apple застолбила за собой звание первопроходца на этом рынке, прежде всего отличным программным обеспечением и гладко "вылизанным" подходом ко всем своим продуктам. Хотя особо щепетильные граждане могут с этим не согласиться.

Отсутствие нормального аналога Apple iOS сдерживало развитие рынка и появление аналогичных продуктов от других производителей. С выходом универсальных версии Google Android, в особенности 4.0 Ice Cream Sandwich, количество разномастных планшетов на прилавках стало увеличиваться лавинообразно. На страницах «Лаборатории Чеканова» мы стараемся рассказать о наиболее интересных моделях, которые можно встретить в отечественной рознице.

Российская компания "Видеосервис" выпустила планшет под брендом Perfeo — модель 7500-IPS. Конечно, не будем питать иллюзий по поводу "российского" производства — планшет сделан в Китае по заказу, как и многие продукты отечественных марок. Однако, отдать должное маркетологам компании нужно — взяв вектор на удешевление, они выделили главные, по их мнению, качественные характеристики, которые заложили в планшет.

Perfeo 7500-IPS | Характеристики

Perfeo 7500-IPS не может похвастаться топовыми характеристиками. По всем параметрам эта модель — "бюджетная". Процессор с архитектурой ARM A8 содержит одно вычислительное ядро. Видеоускоритель известен по большинству недорогих планшетов — Mali 400 в варианте с одним ядром. В принципе, платформа очень похожа на протестированный ранее iconBIT Nettab Matrix.

Характеристики Perfeo 7500-IPS (информация производителя)
Официальный сайт Страница Perfeo 7500-IPS
Розничная цена, руб. От 4,7 тыс. рублей
Экран 7”, IPS, 1024×600
Процессор Allwinner A10 (архитектура ARM Cortex A8), одно ядро, 1.2 ГГц
Графическое ядро Mali 400, одно ядро
Оперативная память 1 Гбайт DDR3
Встроенная флэш-память 8 Гбайт
Карты расширения microSD, до 32 Гб
Фронтальная камера 2 МП

Задняя камера

0,3 МП
Размеры, мм 192 x 124 x 11
Вес, г 323
Аккумулятор, мАч 3200
Форматы книг TXT, LRC, PDF, HTML, HTM, EPUB, PDB, FB2
Форматы изображений JPG, JPEG, PNG, BMP, GIF
Форматы видео H.264, MKV, AVI, WMV, MPEG4, VOB, DAT, FLV, 3GP, MOV, ASF, RM
Форматы аудио MP1, MP2, MP3, WMA, WAV, AC3, AAC, OGG, APE, FLAC, 3GPP
Связь с ПК micro-USB (USB 2.0)
Беспроводные интерфейсы WiFi 802.11n
Внешние интерфейсы HDMI, 3,5 мм мини-джек, микрофон, слот для карт micro SD, micro-USB
ОС Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich

Особенностью планшета, как можно догадаться по маркировке модели, является IPS-дисплей. По качеству ему сложно сравниться с экраном недавно протестированного в нашей лаборатории iconBIT Matrix III (тест и обзор), хотя бы даже по чёткости. Но для данного ценового сегмента такой экран является приятной опцией.

Оперативная память составляет 1 Гбайт, чего достаточно для современных приложений. А вот встроенной памяти немного, всего 8 Гбайт, из которых пользователю доступно только пять, так как остальное "кушает" система. Докупать карту microSD придётся в любом случае, особенно если вы планируете смотреть на планшете любимый сериал в хорошем качестве.

Камеры в Perfeo 7500-IPS есть. Самые простенькие: фронтальная — для видеоконференций, тыловая — для "фотографий". Аккумулятор сравнительно слабый, ёмкость составляет 3200 мА-ч, рассчитывать с такой ёмкостью на длительную работу не стоит. У того же Matrix мы получаем более высокую ёмкость 3700 мА-ч.

В плане поддержки мультимедийных форматов все вполне стандартно, сложностей с воспроизведением фото/музыки/видео возникнуть не должно.

Perfeo 7500-IPS | Дизайн и внешний вид

Дизайн планшета на первый взгляд незамысловатый. Хотя производитель делает на стильном корпусе отдельный акцент.

Материал — пластик. Задняя крышка действительно выглядит необычно, с эдаким паркетным клетчатым рисунком, выполненным по технологии IML.

На задней крышке присутствует камера в углу, щелки динамика, небольшое отверстие с кнопкой сброса настроек и… немного не вписывающийся в общий стиль слот для карты памяти.

С фронтальной части чёрный глянец. В рамку дисплея в правом верхнем углу вмонтирована камера, а по центру нижней части изображён логотип торговой марки Perfeo. Лаконично.

Большая часть интерфейсов и функциональных элементов расположена с торца, под правой рукой: маленькая кнопка включения, аудио разъём 3,5 мм, microUSB, HDMI, гнездо для подключения зарядки и "качельки" управления громкостью. Если бы не два болтика, все смотрелось бы очень аккуратно.

При ценнике Perfeo 7500-IPS производитель вложился с дизайн. Если бы не мозолящий глаз слот под карту памяти, можно было бы назвать дизайн отличным.

Perfeo 7500-IPS | Экран

Технология IPS обеспечивает куда более качественное изображение, нежели стандартные матрицы TN. Цвета сочнее, глубже, но главным преимуществом для мобильных устройств являются углы обзора. Здесь они близки к 180 градусам, никакой инверсии цветов.

Зернистость экрана заметить можно, особенно если сравнить картинку с экраном более высокой четкости. Но это будет заметно лишь особо искушённому глазу, например, на шрифтах во время чтения. Ну а в процессе просмотра кино на зерно вряд ли кто-то обратит внимание.

Perfeo 7500-IPS | Программное обеспечение

На планшет предустановлен полный набор приложений Яндекса: карты метро, географические, погодное расширение, Яндекс.Диск, почта, расписание электричек и другое. Пользователи сервисов российского поискового гиганта оценят.

В наличии офисный пакет DocumentsToGo, который позволяет просматривать и редактировать файлы форматов Microsoft, а также синхронизироваться с онлайн-хранилищем Google.

Файловый менеджер ES Проводник предоставляет понятный интерфейс для навигации по файловой системе. Внешний вид чем-то напоминает KDE-интерфейс времен версий 3.8.Х. Функционал не богатый, пригодится только для простой и быстрой навигации и запуска необходимых файлов.

Производитель предусмотрительно установил на планшет антивирусную защиту от Dr.Web. В современных условиях это действительно забота о пользователе.

Естественно, есть приложения разных социальных сетей — без них сейчас никуда. Twitter, Facebook, VK, за бортом остался G+ по какой-то причине. Хотя вот родной клиент Google Talk присутствует.

На Perfeo 7500-IPS предустановлено несколько игр, в том числе GTA Grand Theft Auto. Есть и простенькие игрушки, вроде Сапёра и Маджонга.

Комплект ПО на планшете хороший, найдётся приложение или даже несколько альтернатив для наиболее распространённых сценариев использования планшета.

Perfeo 7500-IPS | Настройки

Настройки сравнительно скудны. Главное, что необходимо отметить, это отсутствие настроек энергосбережения, где можно было бы задать режим работы планшета для регулирования расхода энергии.

В остальном все стандартно для Android-планшета, никаких особенностей нет.

Perfeo 7500-IPS | Браузер

Сёрфинг в Интернете является одним из главных назначений Perfeo 7500-IPS, на наш взгляд. С этой задачей планшет легко справляется, но для этого нужен WiFi, либо внешний 3G-модем (что уже не очень-то удобно). Не в каждом городе общественный транспорт оснащён WiFi-точками, да и сети общественного доступа пока не распространены так, как хотелось бы. Поэтому сёрфить придётся дома. Или все же терпеть внешний модем на шнурке или включать точку доступа на Android-смартфоне.

При большом количестве вкладок интерфейс иногда притормаживает при прокрутке. Платформа не первой свежести, поэтому этого стоило ожидать. Проблем с кодировкой или других "детских" болезней не обнаружено.

Perfeo 7500-IPS | Электронная книга

Читалка? Наверное, идеальный сценарий для Perfeo 7500-IPS, если не отъезжать далеко от розетки. Читать книжки на ярком качественном дисплее действительно приятно.

Во время тестирования мы использовали планшет большую часть времени в качестве электронной книги — старый добрый FBReader и парочка новеньких книжек.

Perfeo 7500-IPS | Музыка

Для качественного прослушивания музыки, как правило, используют иную технику, специализированные плееры. Данный планшет на роль эталонного устройства не претендует, да и функционал этот для данного типа устройств принимается как должное, минимально необходимое. MP3 и FLAC планшет воспроизводит без проблем, удобство прослушивания полностью зависит от выбранного вами плеера.

Использование внешнего динамика для прослушивания музыки сомнительно. Звук не очень громкий, да и качество оставляет желать лучшего. Поэтому для этих целей рекомендуем использовать наушники.

Perfeo 7500-IPS | Фильмы

Для 2013 года мы обновили нашу тестовую методику фильмов, оставив только разрешение HD (720p и 1080p). Остальные форматы в старой методике уже мало используются, а некоторые уже вообще канули в лету.

Высокое разрешение (HD) Результат
Back to the Future 3/Назад в будущее 3 (XVID, 720p, AVI) XVID MPEG-4, 4495 кбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитров Успех
Cruel Intentions/Жестокие игры (WMV3, 720p, AVI) VC-1 (WMV3), 5386 кбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитров Успех
Mamma Mia! (AVC, 1080p, MKV) AVC/H.264, 13 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
Inglourious Basterds/ Бесславные ублюдки (AVC, 1080p, MKV) AVC/H.264, 9759 кбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
Book of Masters/ Книга мастеров (Blu-ray AVC/H.264) 0005.m2ts, AVC/H.264 26,2 Мбит/с 23,976 fps, звук DTS MA, Dolby Digital (AC3) Успех (файлы m2ts по отдельности)
One Flew Over The Cuckoo’s Nest/ Пролетая над гнездом кукушки (Blu-ray, VC-1) 0000.m2ts, VC-1 15,1 Мбит/с, Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
Sky Captain/ Небесный капитан (Blu-ray, MPEG2) 00002.m2ts, MPEG2 18,9 Мбит/с, Dolby Digital, DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
The Resident/ Ловушка (AVC, 720p, MKV) AVC/H.264, 6,9 Мбит/с 1280×544 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка сжатия заголовков (Header Stripping). Проверка высокого уровня ReFrames (12) Успех
Ролик с камеры Sanyo HD2000 (1080p 60fps) SANY0377.MP4, 24,3 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук AAC. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
The Avatar/ Аватар (отрывок) (AVC, 1080p 60 fps) AVC/H.264, 46,6 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук 6 каналов DTS, субтитры. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех

В качестве мультимедийного видеоплеера планшет отлично сгодится. Для этого есть все необходимые задатки — поддержка широкого набора форматов видео и выход HDMI. Правда, как мы увидим далее, в автономном режиме планшет протянет недолго.

Perfeo 7500-IPS | Фотокамера

Те, кто считает, что камера в планшетах действительно играет важную роль, будут разочарованы. Если к фронтальной традиционно предъявляются минимальные требования, то тыловую традиционно делают куда более качественной. В Perfeo 7500-IPS камера слабенькая, вспышки встроенной нет. Это вы можете оценить по снимкам ниже.

Автофокуса у камеры нет, съёмку можно производить с расстояния не менее 10 сантиметров. Желательно хорошее освещение.

Perfeo 7500-IPS | Производительность

Linpack (CPU)

Производительность 1-ядерного процессора планшета Perfeo 7500-IPS мы тестировали с помощью Linpack. Результаты приведены в миллионах операций с плавающей запятой в секунду (MFLOPS).

Производительность процессора низкая. Этого можно было ожидать, так как архитектура уже не нова, да и тактовая частота сравнительно невысокая. Ближе всего результаты располагаются к первому планшету iconBIT Matrix.

Smartbench 2012 (общая системная производительность)

Мы использовали тест Smartbench 2012 1.0 для оценки общей системной производительности. Данный тест очень похож на пакеты 3DMark и SysMark, поскольку выдает простые и удобные индексы производительности для двух категорий: приложения продуктивности и игры. С другой стороны, синтетический тест может не совсем точно отражать реальную производительность приложений и игр.

Системная производительность низкая, на это влияет слабенький процессор, мы получаем результаты, очень близкие к IconBIT Matrix. В игровых тестах Mali-400 тоже работает сносно, мы получаем средний уровень производительности.

Производительность JavaScript

SunSpider является тестом JavaScript, который демонстрирует как производительность движка JavaScript планшета, так и вычислительную мощность (в меньшем отношении) аппаратного обеспечения. Плохая реализация JavaScript на очень быстром планшете может «смазать» всю производительность платформы. И вместе с тем великолепная реализация JavaScript позволит эффективно использовать даже медленные системы. Впрочем, сегодня основные реализации движков JavaScript становятся все ближе друг к другу, разработчики заимствуют все лучшие идеи. Тесты JavaScript однопоточные из-за природы браузеров. Тест SunSpider избегает многих микро-тестов, которые мы наблюдаем в приложениях, подобных GeekBench, и вместе с тем тест пытается оценить задачи, чувствительные к CPU, которые встречаются в реальных web-приложениях.

Ниже приведены результаты SunSpider 0.9.1 на планшетах и телефонах Android. Устройства Android используют движок Google V8 JavaScript.

Чем меньше результат, тем лучше. На результатах обработки JavaScript также сказалась невысокая производительность центрального процессора. В итоге результат оказался сравнимым с тем, что был получен на IconBIT NetTAB Matrix, основанном на схожей аппаратной платформе, летом 2012 года. Некоторые улучшения мы связываем с оптимизацией работы браузеров.

AnTuTu

В AnTuTu также невысокие результаты. Perfeo 7500-IPS набрал менее 4000 баллов, в то время как планшеты на современной платформе набирают свыше 10 000.

Пропускная способность сети

Мы тестировали сетевую производительность с помощью теста IxChariot. Мы использовали маршрутизатор 802.11 b/g/n с портами 1 Гбит/с. Планшет находился на расстоянии около 1 метра от точки доступа. Мы тестировали максимальный доступный режим сети (802.11g или 802.11n), в это время никаких других активных передач не велось, помех в зоне действия сети тоже не было обнаружено.

Мы получили высокий уровень производительности беспроводной сети. В данном отношении результат Perfeo 7500-IPS порадовал.

Perfeo 7500-IPS | Время автономной работы

Слабым местом планшета оказалось время автономной работы. На графике ниже представлены полученные в лаборатории результаты. WiFi во время проведения тестирования был включён, а яркость экрана была максимальной.

Печально, но даже в наименее требовательном режиме чтения планшет продержался меньше, чем потребовалось на зарядку комплектным зарядным устройством. И результат в районе всего лишь трёх часов в данном режиме считается низким. Если вспоминать тот же IconBIT NetTAB Matrix (тест и обзор), при ёмкости батареи в 3700 мАч (то есть на 500 мАч выше, чем у Perfeo), время автономной работы в разных режимах было примерно в два раза больше. Заряда Perfeo, скорее всего, хватит на один стандартный полнометражный фильм. Но в качестве развлекающего устройства в поездку данную модель рекомендовать не приходится — от розетки отдаляться не стоит.

Perfeo 7500-IPS | Личное впечатление

Планшет довелось использовать в командировке. И в этом сценарии он показал себя посредственно, так как зарядки не хватило, чтобы посмотреть даже две серии любимого сериала. В итоге два часа в пути, а из развлечений остался только вагон-ресторан.

Можно было бы высказать пожелание производителю дополнить модельный ряд модификацией со встроенным 3G, но привязка к батарее и этот функционал ставит под сомнение.

С другой стороны, дисплей оставляет самые положительные впечатления: смотреть видео, фото, читать книги очень приятно. Широкие углы обзора без цветовых искажений обеспечивают комфортный просмотр контента в компании.

Как и большинство планшетов, Perfeo 7500-IPS не "тянет" по питанию подключённый к USB внешний жёсткий диск. Но флэшки, отформатированные под разные файловые системы, планшет "переваривает".

Perfeo 7500-IPS | Заключение

Прелесть Perfeo 7500-IPS в его цене. Производительностью он не поражает, количество сценариев использования довольно ограниченное. Но! При цене около 4,7 тыс. рублей предложений с IPS экраном на рынке немного. А это действительно очень полезная опция для планшета, существенно улучшающая его эксплуатационные возможности и впечатление от использования. Если вы не планируете играть в "тяжёлые" игры, если вас не интересует длительное время работы от батареи, Perfeo 7500-IPS вам может подойти.

Для более длительного времени автономной работы при сохранении сравнимой производительности и экрана мы советуем доплатить за Matrix I (тест и обзор), который сегодня обойдётся в 6 тыс. рублей. Хотя в таком случае вам придётся принести в жертву тыловую камеру. Или приобрести модель Matrix III (тест и обзор) с экраном высокого разрешения и более мощной аппаратной начинкой за 6,7 тыс. рублей.

Преимущества Perfeo 7500-IPS

  • Низкая цена;
  • стильный дизайнерский корпус;
  • качественный IPS-дисплей;
  • две камеры;
  • поддержка форматов аудио и видео;
  • высокая скорость работы WLAN;
  • богатый набор предустановленных программ.

Недостатки Perfeo 7500-IPS

  • Малое время автономной работы;
  • низкая производительность.

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *