Тест и обзор Prestigio RoadRunner 520: компактный видеорегистратор с хорошим качеством видео

Тест и обзор Prestigio RoadRunner 520: компактный видеорегистратор с хорошим качеством видео На рынке не перестают появляться автомобильные видеорегистраторы в новых форм-факторах, что заставляет более серьёзно задуматься о выборе модели. Если первые модели практически всех производителей отличались только логотипами, то теперь появилось множество вариантов внешних исполнений, да и начинка всё чаще приближается к производительным камерам для экстремальных видов спорта. Попавший к нам на тестирование Prestigio RoadRunner 520, заинтересовал интересным внешним видом и исполнением, выполнен он в компактном металлическом корпусе. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Автор: Андрей Пировских

Prestigio RoadRunner 520 | Введение

На рынке не перестают появляться автомобильные видеорегистраторы в новых форм-факторах, что заставляет более серьёзно задуматься о выборе модели. Если первые модели практически всех производителей отличались только логотипами, то теперь появилось множество вариантов внешних исполнений, да и начинка всё чаще приближается к производительным камерам для экстремальных видов спорта. Попавший к нам на тестирование Prestigio RoadRunner 520, заинтересовал интересным внешним видом и исполнением, выполнен он в компактном металлическом корпусе. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Спецификации Prestigio RoadRunner 520
Сайт производителя Официальная страница Prestigio RoadRunner 520
Розничная цена Около 3,9 тыс. рублей
Сенсор CMOS 1/2,5" 5 млн пикс.
Угол обзора 120° (по диагонали)
Объектив CMOS 1/2,5" 5 млн пикселей
Угол обзора 120° (по диагонали)
Объектив 3,4 мм; апертура: 2,0 мм
Экран 2" TFT
Процессор AIT 8427
Слот для карт памяти MicroSD, до 32 Гбайт
Микрофон Встроенный
ИК-подсветка Нет
Возможности Видео- и фотосъемка, просмотр отснятого видео и фото
G-сенсор Есть (маркировка видеофайлов при ударе)
Параметры видеосъемки 1920×1080 при 30 к/с, 1280×720 при 60 к/с
Формат видео AVI / H.264
Циклическая запись Есть, блоками по 1, 3, 5 и 10 минут (с возможностью отключения)
Отображение даты и времени съемки Есть
Параметры фотосъемки 14M (4254×3264), 10M, 8M, 5M, 3M, 2M, 1,3M, VGA
Формат изображений JPG
Питание Встроенный Li-Ion аккумулятор, 500 мАч
Время автономной работы 30 минут
Разъемы miniUSB, HDMI
Размеры 67x53x35 мм
Вес 60 г
Рабочая температура -20 — +60 °C

Prestigio RoadRunner 520 | Комплектация и внешний вид

Prestigio RoadRunner 520 поставляется в тёмной картонной упаковке, в которой кроме самого регистратора находится держатель на лобовое стекло, адаптер питания для подключения к прикуривателю, кабель USB, кабель HDMI, аналоговый кабель RCA, руководство по использованию и гарантийный талон.

Внешний вид регистратора показан на фото, как видно, на лицевой стороне находится широкоугольный фиксированный объектив, слот для карты памяти microSD расположен снизу, сверху установлены три кнопки (память, меню и включение/отключение записи звука), на левой стороне — разъёмы miniUSB (он же для подачи питания) и miniHDMI. Экран, микрофон, кнопка сброса настроек и кнопки навигации по меню расположены на задней стороне регистратора, здесь же расположена и кнопка включения/выключения устройства и индикатор работы.

Prestigio RoadRunner 520 | Меню и настройка

Для подробного представления о доступных настройках системы, мы сделали снимки всех экранов настройки регистратора, с которым вы можете ознакомиться ниже.

Prestigio RoadRunner 520 | Тестирование

Перед тестированием качества записи на дорогах мы установили регистратор, используя штатное крепление на присоске для лобового стекла. Крепление сделано таким образом, что важно при его установке на стекло поймать горизонт, иначе регистратор будет находиться под углом и снимать видео с постоянно "заваленным" горизонтом. Крепление позволяет вращать установленный регистратор вокруг вертикальной оси и поворачивать его при необходимости в сторону или назад. Мы установили регистратор таким образом, чтобы крепление было максимально скрыто за зеркалом заднего вида. Установка регистратора на крепление весьма проста и совершенно не требует усилий, а вот снятие потребует некоторой сноровки и использования обеих рук.

Тестирование качества съёмки мы проводили на дорогах Москвы и Подмосковья, традиционно отметим, что стекло не имело никаких дополнительных покрытий и полностью соответствовало ГОСТу. При тестировании записи мы использовали карту памяти microSD ADATA Class 10 ёмкостью 32 Гбайт. Ниже приведены видеоролики, снятые в различных условиях, для просмотра рекомендуем выбрать максимальное качество (1080p) и смотреть на мониторе с разрешением не ниже Full-HD. Мы также приложили архив со снятыми видеороликами, чтобы вы могли оценить качество съёмки без какой-либо обработки, которую могут вносить онлайн-сервисы. Архив доступен на Box.com

Вы можете скачать видеоролик на box.com (108,1 Мбайт).

Вы можете скачать видеоролик на box.com (108,2 Мбайт).

Вы можете скачать видеоролик на box.com (108,1 Мбайт).

Вы можете скачать видеоролик на box.com (108,0 Мбайт).

Вы можете скачать видеоролик на box.com (108,2 Мбайт).

Как видно, качество видео достаточно хорошее, но придраться есть к чему. Дрожание изображения на неровностях можно отнести к проблемам, связанным с креплением, хотя такое дрожание не является критичным и заметно лишь при достаточно внимательном просмотре; тем не менее, оно есть. Номера встречных автомобилей и автомобилей в соседнем ряду читаются в условиях хорошего дневного освещения хорошо, в условиях дождя и в тёмное время суток, конечно же, гораздо хуже.

Регистратор использует не самое сильное сжатие видео, в результате получаются видеоролики с минимальным количеством артефактов и с достаточно большим объёмом, один час видео занимает более 6 Гбайт места, то есть карты памяти объёмом 32 Гбайт хватит примерно на 5 часов записи.

Конечно же, мы проверили и продолжительность автономной работы регистратора от встроенной батареи. При включенной записи регистратор проработал 21 минуту, после чего показал сообщение о низком уровне заряда батареи и, через некоторое время, отключился. Конечно, 20 минут не так много, тем не менее, этого вполне достаточно для выполнения задач автомобильного устройства.

Скорость копирования данных с карты памяти, установленной в регистратор, оказалась довольно высока и составила около 11 Мбайт/с. Напомним, что мы используем карты памяти microSD ADATA Class 10 ёмкостью 32 Гбайт. Таким образом, регистратор можно использовать и как кард-ридер, достаточно комфортно копируя все снятые видеоролики на компьютер.

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата Intel DZ87KLT-75K
Процессор Intel Core i7-4770K
Память 4 x 4 Гбайт Kingston KHX24C11X3K4/16X
Системный диск Verbatim SSD 240 SATA III
ОС Windows 7 х64 Максимальная
Блок питания SeaSonic X-Series

Prestigio RoadRunner 520 | Заключение

Регистратор порадовал нас достаточно качественным видео и стабильной работой, его удобно устанавливать и немного менее удобно снимать, при этом кронштейн выглядит не особенно надёжным. Металлический светлый корпус позволяет регистратору не перегреваться на солнце, а яркий экран позволяет просматривать видео даже при хорошем освещении. Модель поддерживает работу с частотой до 60 кадров в секунду при разрешении 720p, что будет интересно некоторым пользователям, а также ставшее традиционным 1080р с частотой 30 кадров в секунду. Время автономной работы не позволит использовать RoadRunner 520 в качестве камеры, однако, его вполне достаточно для непродолжительной экстренной съёмки.

Преимущества Prestigio RoadRunner 520:

  • Удобный форм-фактор, металлический корпус
  • Качественное видео

Недостатки Prestigio RoadRunner 520:

  • Слабое сжатие видео
  • Кронштейн не выглядит надёжным

Author: Редакция

3 thoughts on “Тест и обзор Prestigio RoadRunner 520: компактный видеорегистратор с хорошим качеством видео

  1. Все устраивает, и вибрация не бросается в глаза . Но вот вопрос : стоит карта 4 класса. Может это быть причиной подёргивания ролика при просмотре на компе? И еще вопрос: При выключенном моторе изображение стабильное.Стоит запустить двигатель-картинка начинает незначительно»плавать».Дело в карте?

    1. Александр, можете показать пример? а пока пара предположений: вибрация от двигателя или помехи в сети.

    2. к вопросу о карте памяти — если бы проблема была только в просмотре, но она ,вероятнее, возникает при записи. В любом случае, лучше использовать более быстрые карты памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *