Тест и обзор Huntkey Slim 65W New Edition – универсальное зарядное устройство для ноутбуков

Тест и обзор Huntkey Slim 65W New Edition – универсальное зарядное устройство для ноутбуков Что делать, если сломался старый блок питания от ноутбука? Вместе того, чтобы искать фирменное зарядное устройство, вы можете купить универсальную зарядку в ближайшем магазине электроники. Причем зачастую это выходит дешевле продукции производителя. В нашу тестовую лабораторию поступил универсальный блок питания Huntkey Slim 65W New Edition, содержащий в своем комплекте широкий набор насадок питания для ноутбуков многих производителей. Все подробности читайте в нашем обзоре.


Автор: Антон Смердов

Huntkey Slim 65W New Edition | Введение

Что делать, если сломался старый блок питания от ноутбука? Вместе того, чтобы искать фирменное зарядное устройство, вы можете купить универсальную зарядку в ближайшем магазине электроники. Причем зачастую это выходит дешевле продукции производителя. В нашу тестовую лабораторию поступил универсальный блок питания Huntkey Slim 65W New Edition, содержащий в своем комплекте широкий набор насадок питания для ноутбуков многих производителей. Все подробности читайте в нашем обзоре.

Характеристики Huntkey Slim 65W New Edition
Сайт производителя Официальная страница Huntkey Slim 65W New Edition
Розничная цена Узнать цену в России
Параметры питания на входе 100-240 В, переменный ток, 50/60 Гц
Параметры питания на выходе 19,5 В, постоянный ток до 3,3 A
КПД ≥88%
Температурный диапазон от 0°C до +40°C
Размеры 118х52х18мм (измерено вручную)

Совсем недавно у нас побывало еще одно универсальное зарядное устройство, но на 90 Вт — HKA09019546-8P 90W Ultra Edition. Новая модель на 65 Вт имеет меньшую мощность, но и габариты тоже уменьшены.

Huntkey Slim 65W New Edition | Комплект поставки

На прилавке Huntkey Slim 65W New Edition можно найти в коробке средних размеров бело-красного цвета с окошком из прозрачного пластика.

В комплект поставки входят:

  • Адаптер
  • 10 насадок под различные ноутбуки
  • Кабель для подключения к сети
  • Черный мешочек для переноски
  • Инструкция по эксплуатации

Сам адаптер черного цвета очень компактный, его размеры составляют всего 118х52х18мм, поэтому много места он не займёт, тем более, что его можно компактно упаковать в мешочек для переноски.

На одной из сторон адаптера можно прочесть основную информацию об устройстве и сертификаты. Так, номинальное напряжение составляет 19,5 В, максимальный ток — 3,3 А.

Длина провода от адаптера до самого переходника составляет 150 см, а длина сетевого кабеля составляет 140 см. Итого получаем, что ноутбук может находиться на расстоянии до 3 метров от розетки. Как нам кажется, этого вполне достаточно. Если вас смущают лишние провода, то на кабелях предусмотрительно прикреплены специальные липучки, позволяющие смотать и скрепить остаток проводов.

Выше показан разъём подключения переходников питания, ничего сложного в подсоединении нет. Также из-за формы разъёма вы никогда не подключите переходник неправильно, "плюс" с "минусом" не перепутать.

В комплекте прилагается 10 различных насадок. Ниже мы привели таблицу соответствия между переходниками и их номерами.

Но при покупке блока питания всё же лучше сходить в магазин с ноутбуком и проверить совместимость.

Номер переходника Производитель ноутбука
2 Acer
4 Acer, HP, Compaq
5 Acer, Asus, Lenovo, Toshiba
8 Sony
9 Dell
11 Lenovo, Thinkpad
12 HP, Compaq
13 Samsung
15 Samsung, Asus
16 Lenovo Thinkpad

Выбор насадок довольно широкий, имеются переходники для всех популярных моделей ноутбуков, каждому переходнику был присвоен свой номер. Переходник надевается туго, зато сидит на месте очень крепко.

Мощности 65 Ватт, как правило, хватает для большинства современных ноутбуков, но перед покупкой мы настоятельно рекомендуем узнать точное энергопотребление вашего устройства.

Huntkey Slim 65W New Edition | Эффективность

Мы сняли зависимость КПД блока питания и стабильность напряжения на выходе в зависимости от выходной мощности блока питания. Результаты вы можете видеть ниже:

В среднем, КПД Huntkey Slim 65W New Edition составляет 86-87%. Полученные нами результаты близки к заявленному производителем КПД 88%. Это прекрасный результат, поэтому зарядное устройство можно смело назвать энергоэффективным.

В результате увеличения потребляемой мощности выходное напряжение несколько падает с номинального 19,50 В до 18,85 В при максимальной нагрузке. Падение напряжения составляет около 3%, что вписывается в допустимые рамки.

В целом, Huntkey Slim 65W New Edition нам понравился в плане качества подаваемого питания и энергоэффективности.

Huntkey Slim 65W New Edition | Заключение

Блоки питания обычно приобретаются в случае утраты старого, так как оригинальный блок питания найти бывает трудно, либо он стоит ощутимо дороже. Кроме того, если вы часто перемещаетесь с ноутбуком (например, между работой и домом), лучше докупить ещё один блок питания, чтобы постоянно не сматывать его вместе с ноутбуком — так будет гораздо удобнее. Хорошим решением станет покупка универсальных адаптеров для ноутбуков.

Важным преимуществом тестируемой модели Huntkey Slim 65W New Edition является компактность: адаптер небольших размеров можно без труда переносить в мешочке из комплекта поставки.

Порадовал и широкий набор насадок. С большой долей вероятности вы можете подобрать нужный переходник и зарядить свой ноутбук.

Качество выходного питания у Huntkey Slim 65W New Edition на хорошем уровне. КПД оказалось высоким и равным приблизительно 86-87%. Напряжение на выходе снижается не более чем на 3%, что является допустимым.

К сожалению, на сайте Huntkey нет информации о совместимости с конкретными моделями ноутбуков, поэтому мы рекомендуем "примерить" блок питания к вашему ноутбуку в магазине.

Более подробной информации о совместимости следует ожидать на сайте производителя

Также вы можете узнать цену на Яндекс Маркете. На момент публикации блок питания в рознице отсутствовал.

Преимущества Huntkey Slim 65W New Edition:

  • Десять переходников для ноутбуков
  • Наличие мешочка для переноски и компактность
  • Высокий КПД

Недостатки Huntkey Slim 65W New Edition:

  • Недостаток информации о совместимости с ноутбуками на сайте производителя

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *