Тест и обзор SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 — флешка с двумя вариантами подключения

В нашу лабораторию поступил флэш-накопитель компании SanDisk Ultra Dual Drive m3.0. Он выделяется на фоне других флешек благодаря своему размеру: габариты составляют 25x30x12 мм. Корпус с чипом флеш-памяти представляет собой переключатель, позволяющий вывести разъем USB 3.0 Type A или microUSB с разных концов. Это позволит обладателю такой флешки использовать её для смартфонов с microUSB разъёмом. В обзоре мы подробно рассмотрим данную модель.


Автор: Иван Кушов

Введение

В нашу лабораторию поступил флэш-накопитель компании SanDisk Ultra Dual Drive m3.0. Он выделяется на фоне других флешек благодаря своему размеру: габариты составляют 25x30x12 мм. Корпус с чипом флеш-памяти представляет собой переключатель, позволяющий вывести разъем USB 3.0 Type A или microUSB с разных концов. Это позволит обладателю такой флешки использовать её для смартфонов с microUSB разъёмом. В обзоре мы подробно рассмотрим данную модель.

Характеристики SanDisk Ultra Dual Drive m3.0
Ёмкость 32 Гбайт
Сайт производителя SanDisk Ultra Dual Drive m3.0
Цена от 450 ₽
Интерфейс USB3.0/microUSB (USB 3.2 Gen1)
Скорость чтения данных до 150 Мбайт/с
Материал корпуса Пластик
Размер 25x30x12 мм
Вес 5,2 г
Гарантия 5 лет

Внешний вид, комплект поставки

Накопитель поставляется в блистере, на коробке приведены основные функции. В комплект поставки входит только флешка.

SanDisk ultra Dual Drive m3.0 имеет миниатюрный вид. Корпус представляет собой серый переключатель на пластиковой основе, что позволяет выбирать между тремя состояниями: microUSB/закрыт/USB3.0 Type A. Имеется ушко, с помощью которого флешку можно использовать в качестве брелока.

Накопитель сделан из качественного пластика, выглядит надёжно. Отлично подойдёт для домашнего использования: перенос файлов с одного устройства на другое, если у вас смартфон с microUSB и поддержкой OTG. Также он подойдет для работника в офисе, но хранить такую флешку лучше в маленьком кармашке или в пенале из-за его миниатюрного корпуса, чтобы не потерять.

Софт

Пользователь SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 сможет установить утилиту Memory Zone на смартфон сразу с флешки. С помощью нее можно организовать резервное копирование данных: фото, музыка, видео, файлы и контакты. Отображается прогресс переноса данных. Есть удобная сортировка.

Тест

Мы протестировали скорость чтения и записи данных при помощи утилиты Crystal Disk Mark на двух тестовых системах. Мы проводили каждый тест три раза и брали средний результат.

Сначала тесты проводились на ноутбуке Lenovo G505 с процессором AMD A4 5000. Накопитель подключался к порту USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с. Тест Crystal Disk Mark показал скорость последовательного чтения 110 Мбайт/с, скорость чтения блоков по 4 кбайт – 7,9 Мбайт/с. Скорость последовательной записи достигает 22 Мбайт/с, скорость записи блоков по 4 кбайт – 1,8 Мбайт/с. По скорости чтения мы получили результат ниже 150 Мбайт/с, обещанных производителем. Скорость записи можно назвать хорошей, производитель ее не указывает.

Второй тест мы проводили на ноутбуке Xiaomi Mi Air с процессором Intel Core i5 7200U. Здесь скорость последовательного чтения уже составила выше 150 Мбайт/с, то есть спецификаций производителя. Скорость записи была около 25 Мбайт/с. По блокам 4K существенной разницы мы не обнаружили.

Тест на смартфоне с помощью утилиты SD Card Test показал скорость чтения — 79 Mбайт/с и скорость записи – 36 Мбайт/с. Что мы оцениваем как приемлемый результат.

Заключение

Флешки чаще всего используют для переноски больших объёмов данных. Скорость чтения больших файлов у флешек SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 высока, около 110-150 Мбайт/с, в зависимости от платформы. По записи мы получили 22-25 Мбайт/с, что заметно ниже, но все равно результат можно назвать достойным. Производительность с блоками по 4 кбайт предсказуемо ниже, но это для флешек не так принципиально, поскольку вряд ли они будут использоваться в качестве системного диска.

Накопитель имеет порт microUSB, поэтому не надо искать переходник, для удобства штекер microUSB немного удлинен. С ним не нужно снимать чехол с телефона, чтобы подсоединить флешку.

Стильный и миниатюрный корпус, большой объём памяти (до 256 Гбайт) и доступная цена смогут привлечь внимание покупателей. Наш вариант на 32 Гбайт можно было приобрести от 450 ₽.

Преимущества SanDisk Ultra Dual Drive m3.0:

  • Миниатюрные размеры, стильный дизайн
  • Сразу два входа: microUSB и USB
  • Интерфейс USB 3.2 Gen1
  • Удлиненный штекер microUSB
  • Хорошая скорость чтения и записи

Недостатки SanDisk Ultra Dual Drive m3.0:

  • Пластиковый корпус
  • Нагрев при использовании

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *