Тест и обзор: Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 — игровая клавиатура

Тест и обзор: Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 - игровая клавиатура В нашу тестовую лабораторию поступила игровая клавиатура Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3, которая имеет настраиваемую подсветку, двенадцать программируемых клавиш с тремя режимами работы и оснащена специальной мембраной, за счет чего она обладает отдачей с «механическим эффектом», но не издает звуков. Насколько хороша клавиатура на практике? Об этом вы узнаете из нашего обзора.


Автор: Виктор Шаров

Введение

В нашу тестовую лабораторию поступила игровая клавиатура Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3, которая имеет настраиваемую подсветку, двенадцать программируемых клавиш с тремя режимами работы и оснащена специальной мембраной, за счет чего она обладает отдачей с «механическим эффектом», но не издает звуков. Насколько хороша клавиатура на практике? Об этом вы узнаете из нашего обзора.

Характеристики Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3
Сайт производителя Официальная страница Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3
Розничная цена от 3,3 тыс. рублей
Количество клавиш 119 + 12 дополнительных (36 с учетом 3 режимов)
Интерфейс USB
Цвет клавиатуры Черный, белый, красный на выбор
Подсветка Настраиваемая RBG (16 миллионов цветов)

Всего производитель выпускает три варианта клавиатуры: Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3, Mad Catz S.T.R.I.K.E. 5 и Mad Catz S.T.R.I.K.E. 7, которые отличаются функционалом и ценой. Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 — самая доступная клавиатура в линейке.

Дизайн и внешний вид

У нас на обзоре была версия в черном варианте. Клавиатура визуально разделена на две части. На левой размещен основной набор клавиш, семь программируемых кнопок и переключатель игрового режима на выступе для выключения кнопки Win, правая же отведена стрелкам курсора, программируемым кнопкам и цифровому блоку. Корпус выполнен из глянцевого пластика, на котором легко остаются отпечатки пальцев. Сами клавиши, за исключением семи программируемых на левой половине, матовые. Несмотря на визуальное разделение, к сожалению, на самом деле клавиатура монолитна, цифровой блок не отсоединяется.

Спереди и сзади клавиатура имеет примерно одинаковую толщину, поэтому предусмотрены специальные отгибающиеся ножки, позволяющие наклонить клавиатуру. Хотя они и не выглядят достаточно прочными и находятся на самом краю клавиатуры, их хватит на долгое время за счет использования крепкого металла внутри.

В Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 используется специальная мембрана, благодаря которой кнопки имеют хорошую отдачу с «механическим эффектом», не издают громких звуков и не требуют нажатия клавиш до самого конца.

Расположение всех кнопок на клавиатуре стандартное. Правый Shift имеет размер, значительно превосходящий обычный и маленький Enter. Также и пробел имеет необычную форму с выступом снизу, что очень удобно. Расположение программируемых кнопок вплотную к стрелкам, на первый взгляд, не самое удачное, но они сделаны чуть ниже остальных кнопок, промахнуться довольно трудно.

Подсветке можно задать любой цвет. По заявлениям производителя, доступно около 16 миллионов цветов. Надписи на клавише меняют свой цвет вместе с клавиатурой и хорошо видны в темноте. Программируемые кнопки левой части не меняют свой цвет и всегда светятся красным.

В комплекте идет подставка для рук из матового пластика и глянцевыми вставками под руки. Крепления для подставки не предусмотрено, она просто ложится под клавиатуру в специальные пазы. Закрепляется она довольно хорошо, во время игры не выпадает. Удобно это или нет, должен решить каждый сам для себя.

Кабель выполнен в тканевой обмотке, он довольно тонкий и мягкий, его легко согнуть.

Программное обеспечение

Приложение состоит из трёх разделов: Programming, Settings и Support.

Programming

В данном разделе вы можете настроить действия специальных клавиш. Можно выбрать как из готовых макросов, так и записать свои собственные.

Settings

Раздел «Настройки» предоставляет возможность сменить цвет подсветки для каждого из трёх режимов. Можно самостоятельно выбрать любой из 16 миллионов доступных цветов. Выбор осуществляется при помощи палитры SWATCH или RGB на выбор.

Support

В разделе «Поддержка» вы можете посмотреть руководство пользователя, краткую инструкцию для новых пользователей, открыть сайт для загрузки драйверов и утилит, скачать профили, открыть базу вопросов или связаться с производителем. Так же есть кнопки, ведущие на группы Mad Catz в социальных сетях.

Заключение

Работать на клавиатуре удобно, эта статья была полностью набрана на ней. Обычно, механические переключатели служат дольше мембранных и не меняют свойств набора со временем, но такие клавиатуры стоят дороже. В Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 используются компромиссный вариант: специальная мембрана, что позволило уменьшить ход клавиш и звук нажатия. В играх клавиатура ведет себя отзывчиво. Правда, любители MMORPG могут столкнуться с небольшими трудностями, так как в стандартном ПО не предусмотрен интервал между нажатиями клавиш.

Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 — базовая модель в линейке. Она не обладает навороченным функционалом, например, в ней нет экрана, USB выходов, выхода для наушников и т.д. Это просто хорошая клавиатура с удобным ходом клавиш и тихим звуком, программируемыми клавишами, которая подойдет большинству людей, увлекающимися играми. Профи же следует обратить свое внимание на более профессиональные модели, Mad Catz S.T.R.I.K.E. 7, или же, например, на Razer DeathStalker.

Приобрести Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3 можно по цене от 3,3 тыс. рублей.

Преимущества Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3

  • Тихое нажатие клавиш
  • Высокое качество изготовления
  • Наличие дополнительных кнопок и настраиваемой подсветки

Недостатки Mad Catz S.T.R.I.K.E. 3

  • Высокая цена
  • Отсутствие USB-концентратора и аудио выхода на клавиатуре
  • На корпусе остаются следы от пальцев

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *