Тест и обзор ONYX BOOX Columbus 2

Тест и обзор ONYX BOOX Columbus 2 ONYX BOOX Columbus 2 – обновленный вариант популярной электронной книги ONYX BOOX Columbus. Обе книги входят в серию устройств, посвященных великим первооткрывателям и путешественникам. Columbus 2 позиционируется, если можно так сказать, как устройство базовой комплектации. Его важными характеристиками являются 6" экран E Ink Carta с разрешением 758 × 1024 точек и фирменной подсветкой Moon Light, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 8 Гбайт внутренней и 512 Мбайт оперативной памяти, ОС Android 4.2, чтение множества текстовых форматов и аккумулятор, обеспечивающий месячную длительность работы устройства без перезарядки. Стоит отметить, что цена обновленного ридера выше на условные 500 рублей. В чем же отличия между двумя моделями? Все подробности читайте в нашем обзоре.



Автор: Мария Гребенщикова

Введение

ONYX BOOX Columbus 2 – обновленный вариант популярной электронной книги ONYX BOOX Columbus. Обе книги входят в серию устройств, посвященных великим первооткрывателям и путешественникам. Columbus 2 позиционируется, если можно так сказать, как устройство базовой комплектации. Его важными характеристиками являются 6" экран E Ink Carta с разрешением 758 × 1024 точек и фирменной подсветкой Moon Light, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 8 Гбайт внутренней и 512 Мбайт оперативной памяти, ОС Android 4.2, чтение множества текстовых форматов и аккумулятор, обеспечивающий месячную длительность работы устройства без перезарядки. Стоит отметить, что цена обновленного ридера выше на условные 500 рублей. В чем же отличия между двумя моделями? Все подробности читайте в нашем обзоре.

Характеристики ONYX BOOX Columbus 2
Официальный сайт ONYX BOOX Columbus 2
Цена 8.990 руб.
Дисплей 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 × 1024 точки
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Подсветка MOON Light
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB

Графические: JPG, PNG, GIF, BMP

Прочие: PDF, DjVu

Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 1700 мАч
Операционная система Android 4.2
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный, серый
Вес 169 г
Комплектация
  • Электронная книга ONYX BOOX Columbus 2
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Начать стоит с оригинальной коробки, основная часть которой выполнена в белом цвете, а остальные элементы — в голубом. Сразу видно, что ридер относится к серии «Великие путешественники»: на ней изображен знаменитый мореплаватель и первооткрыватель Христофор Колумб, а также краткая информация о нем.

Абстрактные линии, окантовывающие коробку, напоминают волны и добавляют изысканности дизайну продукта.

На задней стороне находится краткая информация об устройстве, его технических характеристиках.

В коробке мы обнаружили:

  • Электронную книгу ONYX BOOX Columbus 2
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложку
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон

На первом этапе уже можно выявить заметное отличие: у Columbus 2 есть фирменная обложка, у моделей Onyx Миклухо-Маклай и Columbus защита в комплекте не предусмотрена.

Дизайн и внешний вид

Дизайн и внешний вид нового Columbus 2 ничем не отличается от его предшественника и, кроме того, недавно протестированного нашей тестовой лабораторией Миклухо-Маклая. Поэтому все подробности функционирования кнопок можно прочитать в предыдущем обзоре.

Чехол

Обложка книги выглядит очень оригинально и добавляет устройству некоторую уникальность. Цветовое решение интересное: ожидаемый синий вариант сменился спокойным и умиротворенным бежевым, что, несомненно, приятно для глаз. Текстура обложки рельефная и приятная на ощупь, а сам корпус чехла сделан прочно и качественно, что обеспечивает дополнительную безопасность для экрана.

Режим чтения

Электронная книга Columbus 2, как и предыдущие книги от Onyx, базируется на ОС Android 4 и режим чтения осуществляется через встроенную основную программу OReader.

Название книги

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.htm 4,3 2,401 3,3
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.docx 8,2 1,315 0,9
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2 4,1 3,495 0,7
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.epub 7,4 1,597 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.mobi 6,3 2,207 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt 9,3 1,882 0,8
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf 9 6,647 1,05
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.djvu 4 17,276 1,4
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.pdf 3,9 2,891 0,6
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.fb2.zip 4,3 0,986 0,9
Anna Kareniena – Lieve Nikolaevich Tolstoi.rtf.zip 9,6 1,180 0,9
Anna Karenina – Lieve Nikolaevich Tolstoi.txt.zip 3,9 1,737 0,7

Результаты теста нас приятно удивили. В целом ридер быстрее справляется со многими форматами, нежели предыдущие схожие модели. Исключением являются форматы .htm (пролистывает довольно долго), .docx (долго открывает, пролистывает в среднем темпе), .txt. Можно заметить, что перечень форматов, с которыми ридер справляется не очень хорошо, заключается не в самых популярных. Файлы .epub, .pdf, .djvu открываются достаточно быстро и работать с ними комфортно.

Разрешение, dpi

Время открытия, с

(меньше – лучше)

Размер, Мбайт

Задержка перелистывания, с/стр.

(меньше – лучше)

50 3,2 32 1,3
100 3,7 98,4 1,5
150 3,8 179 1,6
200 4,2 272 1,7
250 4,0 363 1,6
300 4,0 495 1,75
400 4,4 743 1,9

Более подробное тестирование pdf исключило все сомнения о скорости открытия файлов. Работа в оптимальном темпе.

Экран

Экран – это, пожалуй, самая важная характеристика электронной книги. E-ink Carta («электронные чернила») – популярная и качественная технология, позволяющая беречь зрение при длительном чтении и экономно использовать заряд батареи (обычно ридеры с такими дисплеями «живут» до месяца от одного сеанса заряда).

Диагональ экрана — 6", этого достаточно для комфортного чтения как с мелким, так и с крупным шрифтом. Разрешение 758 × 1024 точек стандартное, к тому же не наблюдается заметной пикселизации изображений.

Обратите внимание на то, что у данной модели экран не сенсорный, а управление осуществляется за счет кнопок.

Подсветка Onyx Columbus 2 идентична подсветке на предшествующих устройствах производителя. Для более подробной информации (тестовых снимков и описаний) вы можете обратиться к одному из предыдущих обзоров. Управление осуществляется за счет кнопки управления на передней панели, достаточно нажать на неё два раза или подольше, чем при обычном касании.

Время автономной работы

Малые энергозатраты книг с E-Ink дисплеем обуславливают длительную работу. Насколько длительную? Намного больше, чем вы себе можете представить. Аккумулятор с достаточной ёмкостью 1700 мАч обеспечивает работу устройства на протяжении месяца. В связи с этим, определить конкретную длительность работы Onyx Миклухо-Маклай проблематично, поэтому мы провели тест со включенной подсветкой. В таком режиме книга работала в течение 30 часов. Учитывая такую особенность электронных книг, вы можете не беспокоиться о том, что они могут внезапно разрядиться за два часа работы. Вы удивитесь, когда вам не придется ставить ридер на зарядку вместе с остальными Android-устройствами, потому что поддерживать заряд батареи можно лишь скачивая новые файлы через ПК.

Заключение

Onyx Columbus 2 – достойный «наследник» предыдущей версии. Главное их отличие в объеме встроенной памяти, 4 Гбайт у первой версии и 8 Гбайт у второй, что обеспечивает герою сегодняшнего обзора двукратную вместительность. Также в новой версии сменилось поколение E-ink дисплея: Pearl HD заменил Carta, но разрешение экрана осталось прежним (758х1024).

Основные характеристики Onyx Columbus 2 стандартные: 512 Мбайт оперативной памяти, обеспечивающей комфортную работу с текстовыми файлами, 6-дюймовый экран E-ink Carta с фирменной подсветкой Moon Light, емкость аккумулятора 1700 мАч. Корпус небольшой и нетяжелый (169 г), поэтому устройство удобно носить с собой не только в дальние путешествия, но и в повседневной жизни.

Производитель порадовал покупателя и подарил ридеру фирменный чехол, обеспечивающий защиту экрана и эксклюзивный стиль.

Преимущества ONYX BOOX Columbus 2:

  • Небольшой размер, вес (170 × 117 × 9 мм, 169 г)
  • Уникальный дизайн коробки, интерфейса, чехла
  • Экран E-ink Carta + подсветка Moon Light
  • Полный комплект поставки
  • ОС Android 4.2 и поддержка большого количество текстовых форматов (хорошо справляется с epub, pdf, djvu)
  • Длительность работы в обычном режиме – около месяца (ёмкость аккумулятора 1700 мАч)
  • Поддерживает большое количество текстовых форматов
  • Встроенный словарь

Недостатки ONYX BOOX Columbus 2:

  • Отсутствует Wi-Fi
  • Оперативная память 512 Мбайт, уступает топовым моделям
  • Не хватает сенсорного экрана, но это дело привычки.

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *