Тест и обзор ONYX BOOX Darwin 8 — новая модель в популярной линейке Darwin

В нашу тестовую лабораторию поступил новый ридер ONYX BOOX Darwin 8. Новинка оснащена уже привычным для многих пользователей подобных устройств экраном, построенным по технологии «электронных чернил» E Ink Carta Plus. Модель имеет сенсорное управление и подсветку c регулировкой цветового оттенка и отсутствием мерцания. Имеется модуль Wi-Fi и Bluetooth.


Автор: Сергей Береснев

Введение

В нашу тестовую лабораторию поступил новый ридер ONYX BOOX Darwin 8. Новинка оснащена уже привычным для многих пользователей подобных устройств экраном, построенным по технологии «электронных чернил» E Ink Carta Plus. Модель имеет сенсорное управление и подсветку c регулировкой цветового оттенка и отсутствием мерцания. Имеется модуль Wi-Fi и Bluetooth.

Новинка базируется на операционной системе Android, благодаря чему поддерживаются сторонние приложения. Ридер выполнен в классическом корпусе с кнопками листания, имеет современный разъем USB Type-C и поставляется в комплекте с чехлом. Цена новинки на момент публикации составляла 14 490 рублей.

Характеристики ONYX BOOX Darwin 8
Сайт производителя ONYX BOOX Darwin 8
Цена 14 490 рублей
Дисплей 6 дюймов, E Ink Carta, 1072 × 1448 точек
Сенсорный экран Ёмкостный с функцией Multi-touch
Подсветка MOON Light 2
Процессор 4 ядра, 1,2 ГГц
Оперативная память 1 ГБ
Встроенная память 8 ГБ
Проводной интерфейс Type-C
Слот расширения microSD/microSDHC
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.1
Поддерживаемые форматы файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3
Аккумулятор Li-ion, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 4.4
Материалы Пластик
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный
Вес 182 г

Коробка имеет привычный дизайн линейки ONYX BOOX Darwin. Преобладает черная расцветка, описание на русском языке имеется. В комплектацию, помимо самого ридера Darwin 8, входят чехол-книжка, USB-кабель для зарядки и документация.

Дизайн и внешний вид

Из коробки ридер ONYX BOOX Darwin 8 сразу упакован в качественный чехол, которым дополняются большинство моделей компании. У автора не получилось снять его с ридера, поэтому можно предположить, что он несъемный.

Сам по себе чехол пластиковый, но обтянут кожей снаружи и софт-тач текстилем внутри. На лицевой части имеет стилизация в виде рисунка дерева. Он не такой функциональный, как у некоторых других моделей, например, кнопок перелистывания у него нет. Зато с помощью встроенного датчика чехол позволяет автоматически блокировать экран при закрытии и включать при открытии. Не стоит забывать и о защитной функции, однако в этом плане ридеру не хватает защитного стекла.

Дизайн самого ONYX BOOX Darwin 8 почти не отличается от большинства бюджетных и среднебюджетных моделей компании. Черный матовый корпус с софт-тач покрытием без вычурных элементов выглядит строго и вполне соответствует классу устройства. Радует и монолитная сборка. Притом ридер довольно компактный и весит всего 182 г. За счет этого его легко держать в одной руке, чему также способствуют дополнительные большие кнопки по бокам для перелистывания страниц.

Так как Darwin 8 имеет сенсорное управление, большое количество кнопок ему не нужно. Но все же есть четыре кнопки: «Домой» под экраном, две кнопки перелистывания страниц по бокам и кнопку включения сверху. На нижнем торце можно найти слот расширения для карт microSD и интерфейс для зарядки и подключения к компьютеру Type-C. Не хватает поддержки OTG для подключения дополнительных аксессуаров, зато сам интерфейс современный. По-видимому, компания планирует перевести все свои устройства с microUSB на более надежный, быстрый и современный Type-C.

Тут же имеется 3,5 мм аудио-разъем. Причем он дополняется встроенным Bluetooth модулем версии 4.1. В итоге ридер можно использовать как портативный проигрыватель аудиокниг, а при желании и вовсе как плеер.

Экран

Разумеется, всякий, кто хоть раз пользовался подобными электронными книгами или слышал о них, знает главную особенность – это экран. В ONYX BOOX Darwin 8, как и в большинстве устройств компании, установлен дисплей с технологией электронных чернил E Ink Carta Plus. В отличие от светодиодных или жидкокристаллических вариантов, он не только больше напоминает бумагу, что значительно снижает нагрузку на глаза, но еще и потребляет рекордно мало энергии. Это позволяет ридеру работать от одного заряда встроенной батареи на 3000 мАч не менее месяца, а если периодически подключать его к компьютеру, то можно и вовсе забыть о зарядке.

Однако данный экран накладывает и свои ограничения. Он черно-белый, а частота кадров фактически не превышает два в секунду. Это можно назвать своеобразным компромиссом на фоне остальных преимуществ экрана, тем-более что ридеры ориентированы на чтение, а не на серфинг в интернете и другие задачи. Сейчас уже начали появляться ридеры с цветными экранами E Ink, как, например, Poke 2 Color (тест) или флагманский NOVA 3 Color. Однако они стоят заметно дороже, да и большинству пользователей пока цвет не нужен, поэтому актуальными остаются черно-белые решения.

Разрешение составляет 1072 × 1448 пикселей, чего вполне хватает для всех задач, все-таки пикселизации не заметно вовсе. Кроме того, экран оснащен технологией SNOW Field, которая нужна для устранения чернильных пятен. При прокрутке страниц в браузере, например, она работает не всегда корректно из-за большого количества мелких элементов. Но в обычных сценариях она справляется отлично.

Отдельно стоит отметить подсветку MOON Light 2, которая позволяет настраивать яркость/температуру в пределах 32 уровней теплых и 32 уровней холодных оттенков. В результате можно без проблем читать даже на ярком солнце, и одновременно с тем не напрягать глаза в темном помещении. Но на максимальной яркости заряда аккумулятора хватит не более чем на пару недель.

Интерфейс

В качестве операционной системы в Darwin 8 используется урезанная версия Android 4.4 с фирменной адаптированной оболочкой. Встроенного магазина приложений нет, как и Google-сервисов. Большинства привычных по смартфонам функций также нет.

Оперативной памяти 1 Гбайт, а флеш-памяти 8 Гбайт (из которых свободно чуть менее 5 Гбайт). Учитывая направленность электронной книги, этого вполне достаточно. В крайнем случае можно установить microSD карту, благо данный слот у ридера имеется.

Внутри установлен 4-ядерный процессор на частоте 1,2 ГГц. О реальной производительности процессора судить сложно, так как спецификаций нет (скорее всего, на Cortex A7). Субъективно ридер работает медленнее старших аналогов, но из-за слабой отзывчивости самого экрана заметить это сложно. Хотя это тоже накладывает свои ограничения. Прошивка позволяет устанавливать сторонние приложения из apk-файлов, но поддерживаться будут не все, да и из-за скромной «начинки» тяжелые программы вряд ли будут работать корректно.

После включения мы сразу же оказываемся в библиотеке. Сверху располагается привычная для Android полоса состояния. На ней приведено время, заряд, состояние сети и др. Открыв ее свайпом вниз или нажатием, можно настроить яркость, уведомления и громкость.

В верхней части указана книга, которую пользователь читает в данный момент. Под ней находятся различные категории библиотеки. Для их открытия понадобится войти в контекстное меню рядом с кнопкой «Глаз», которая, в свою очередь, отвечает за внешний вид библиотеки. Каждый раз при загрузке новых книг в память нужно нажимать на кнопку «Сканировать», чтобы они появились в библиотеке. Для входа в диспетчер файлов понадобится нажать на значок внизу с соответствующим названием.

На третьей вкладке располагаются различные приложения. Среди них есть браузер и словарь. Благодаря сенсорному вводу ими весьма удобно пользоваться даже с учетом ограничений экрана. Через браузер, к примеру, можно найти различную информацию. Однако браузер все же здесь установлен не только для этого. Прежде всего – это доступ к книгам, которые можно скачивать через сетевые библиотеки, не подключая ридер к компьютеру и не скачивая дополнительных приложений.

Для этого также можно воспользоваться ярлыком передачи файлов. В любом совместимом устройстве можно войти в файлообменник в браузере через QR-код и перенести все нужные файлы туда, а потом открыть их уже на ридере.

Интерфейс с настройками выполнен в виде плиток. Присутствует 10 вкладок «Об устройстве», «Язык», «Дата и время», «Питание», «Сеть», «Настройки пользователя», «Учетная запись», «Приложения», «Обновления системы» и «Обратная связь»

Режим чтения

Все файлы открываются через встроенные программу AlReader X Pro, которая имеет все нужные для комфортного чтения функции. Нажав на середину экрана во время чтения, можно открыть контекстное меню, где есть настройки шрифта, вида и переходов, поворота, закладок и т.п. Если нажать на нижнюю часть экрана, где находится различная информация о прогрессе чтения, откроется окно выбора страниц. Разумеется, если AlReader X Pro неудобен, то можно выбрать другие программы.

Мы провели стандартные тесты с 12 форматами, в том числе с архивами Zip. Результаты предсказуемо средние по меркам подобного устройства.

Скорость перелистывания достигает примерно 0,5 секунд, в редких случаях до 0,55 с и даже 0,6 с. Все текстовые файлы открывались с относительно стандартной, по меркам такого устройства скоростью, от 1,2 секунд у TXT до 22 секунд у RTF, в то время как тяжелые PDF файлы до 400 Мбайт ридер открывает не более чем за 5,5 секунд. «Железо» у данной модели явно попроще, чем у старших аналогов, что особенно заметно вместе с более «тяжелым» AlReader X Pro по сравнению с OReader.

Заключение

По итогам тестов ONYX BOOX Darwin 8 нам понравился. И хотя главное здесь – это экран E Ink Carta, без приятных дополнений не обошлось. Это и Wi-Fi, и Bluetooth, и 3,5 мм джек аудио. В аппаратной части разве что разочаровывает не меняющаяся долгое время SoC, а также скудное количество встроенной памяти. «Начинка» довольно давно не меняется во многих бюджетных моделях, и ее явно пора модифицировать.

Приятно видеть удобный чехол, который защитит ридер в случае случайного падения, хотя тут тоже не хватает защитного стекла. Также порадовало наличие Type-C вместо устаревшего microUSB, что редкость для данного сегмента.

В итоге мы рекомендуем ONYX BOOX Darwin 8 к покупке. Цена новинки на момент публикации составляла 14 490 рублей.

Преимущества ONYX BOOX Darwin 8:

  • Сенсорный экран E Ink Carta с поддержкой подсветки Moon Light 2 и другими технологиями
  • Поддержка Wi-Fi и Bluetooth
  • Наличие 3,5 мм джека аудио
  • Материалы корпуса и сборка, качественный чехол
  • Время автономной работы
  • Удобный интерфейс

Недостатки ONYX BOOX Darwin 8:

  • Нет инноваций по аппаратной начинке

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *