Тест и обзор Creative Outlier Air V3 – третье поколение TWS наушников

Creative решила выпустить уже третье поколение своих TWS-наушников Creative Outlier Air V3, которое очень похоже на предыдущую версию v2, но производитель обещает различные улучшения и оптимизации. В том числе улучшенное качество аудио, большее время автономной работы и новый уровень комфорта. И все это по весьма привлекательной цене. Посмотрим, как наушники покажут себя на практике.

Введение

В нашу тестовую лабораторию поступили компактные вставные наушники Creative Outlier Air V3 с защитой от проникновения пыли и влаги IPX5, поэтому они выдержат пробежку или дождливую погоду. Вес каждого наушника составляет 5,2 г, что даже чуть легче предыдущего поколения. Наушники хорошо сидят в слуховом канале, корпус немного выставляется, но ничто не мешает закрыть уши шапкой в зимнюю погоду, например.

Характеристики Creative Outlier Air V3
Сайт производителя Creative Outlier Air V3
Цена от 5.500 ₽
Частотный диапазон От 20 Гц до 20 кГц
Диаметр мембраны 6 мм
Подключение Bluetooth 5.2 (AAC, SBC)
Интерфейсы USB-C для зарядки, беспроводная Qi
Материалы корпуса Пластик
Вес Кофр – 69,8 г, наушники 2 x 5,2 г
Аккумулятор Кофр – 450 мАч, наушники 2 х 55 мАч
Микрофон Есть (100-10.000 Гц, -42 дБ, всенаправленные x2)
Защита от погодных явлений IPX5

Комплект поставки

Наушники поставляются в картонной коробке, внутри они надежно упакованы в пластик. Штатно на наушники установлены насадки, но прилагаются еще две пары, поэтому Creative Outlier Air V3 можно адаптировать под ушной канал любого размера. Помимо кофра, покупатель получит кабель USB Type A – Type C для зарядки.

Подключение и управление

Creative Outlier Air V3 поддерживают Bluetooth 5.2, заявлен радиус действия до десяти метров в городской среде, но дальше соседней комнаты от смартфона лучше не уходить. Наушники автоматически подключаются к смартфону, стоит извлечь их из кофра. Обратный процесс возвращения в кофр приводит к выключению. Однако наушники можно включать/выключать независимо от кофра, достаточно удерживать сенсорные поверхности.

После подключения к смартфону можно управлять воспроизведением (проигрывание/пауза) двойным тапом по правому наушнику. Двойной тап по левому наушнику используется для переключения между базовым режимом, режимом окружающей среды и активным шумоподавлением ANC. Отвечать на звонки или завершать вызов можно двойным тапом с любой стороны. Тройной тап по правому наушнику позволяет перейти на следующую дорожку. А по левому – вызывает голосового помощника. Громкость можно регулировать, просто удерживая палец на левом наушнике (снижение) или правом (повышение), хотя эта операция срабатывает не всегда. В стандартной привязке нет возможности вернуться на предыдущий трек. Но настройки можно легко адаптировать через Creative App под персональные предпочтения пользователя.

Время автономной работы

В наших тестах наушники Creative Outlier Air V3 порадовали отличным временем автономной работы. С максимальным шумоподавлением и на высоком уровне громкости они продержались девять часов, а в стандартном режиме – одиннадцать часов. Кроме того, наушники можно дважды полностью заряжать с помощью кофра, остатка заряда хватает на два-три часа. В итоге время автономной работы составляет впечатляющие 36 часов в стандартном режиме или 29 часов с максимальным шумоподавлением.

Конечно, кофр может показаться крупнее, чем у многих конкурентов. Какой-либо технологии быстрой зарядки не поддерживается. Уровень заряда наушников и кофра можно узнать по трем LED. Питание на кофр может подаваться как через USB Type C, так и индукционным способом (беспроводная зарядка Qi). На полную зарядку аккумулятора кофра уходит два часа и десять минут, сами наушники полностью заряжаются за 80 минут.

Софт

Для наушников Outlier Air V3 следует скачать приложение Creative App (Android, iOS, Windows и macOS), которое поддерживает 10-полосный графический эквалайзер для оптимизации звука, а также различные настройки, которые можно сохранить как пресеты. Кроме того, Creative предлагает 43 готовых настройки эквалайзера под разные музыкальные стили, от «хип-хопа» до «классики», а также настройки под игры, в том числе «League of Legends», «Fortnite» или «Call of Duty». Но также можно выбрать игровой жанр, например, «RPG» или «автосимулятор». Кроме того, данные настройки можно использовать для дальнейшей оптимизации.

В приложении Creative можно поменять сенсорное управление, также в случае Creative Outlier Air V3 можно отрегулировать уровень шумоподавления и режим окружающей среды в пять ступеней. Шумоподавление или режим окружающей среды можно включить во время телефонных звонков. Наконец, есть возможность обновить прошивку, что и было сделано в нашем случае при первом подключении наушников.

 

Технология SXFI

Помимо приложения Creative, можно установить фирменную программу SXFI, которая позволит активировать технологию Super X-FI. Она обеспечивает пространственный звук в наушниках, эмулируя виртуальную многоканальную акустику. Как и случае предыдущей модели Outlier Air V2, данная функция работает только с локальными музыкальными файлами через плеер приложения. Потоковый контент (Spotify, Tidal, YouTube или Netflix) не поддерживается. Впрочем, преимущества в музыке не такие существенные, все же объемный звук лучше подходит для фильмов и игр. Виртуальная сцена после включения SXFI переходит из головы в комнату, однако низкие частоты теряют выраженность, современная музыка начинает звучать несколько странно. Кроме того, приложение хранит биометрические данные, такие как снимки лица и обоих ушей, а также требует регистрации.

 

Тесты

У наушников Creative Outlier Air V3 слегка акцентированы высокие частоты, но частотная характеристика спускается довольно глубоко. При этом детализация отличная, как и расстановка инструментов по виртуальной сцене. От низких частот не следует ждать ударности, но они ощутимо присутствуют, причем с хорошей точностью. Поэтому слушать современную электронную музыку – одно удовольствие. Басы есть во всех жанрах музыки, они нигде не выходят на передний план, гармонично растворяясь в общей звуковой панораме. То же самое касается средних частот, они слегка теплые, голос ощущается чисто и естественно. Даже сложные участки композиций никогда не сливались, инструменты всегда воспринимались раздельно.

При повышении громкости появилось слабое место наушников – высокие частоты проявляют себя сильнее. И вместо воздушности на высокой громкости они становятся резкими. Кроме того, средние частоты начинают выходить на передний план. Впрочем, ситуацию можно исправить с помощью эквалайзера.

Как указывает производитель, функция шумоподавления Creative Outlier Air V3 предназначена для глушения монотонного низкочастотного шума, например, в самолете, поезде или автобусе. И на высоких уровнях она справляется со своей работой хорошо. Уличный шум и голоса прохожих подавляются не так сильно, но, по крайней мере, на максимальном уровне они уходят на задний план. К преимуществам можно отнести, что шумоподавление работает без фонового гула, но этого нельзя сказать насчет режима окружающей среды. Последний усиливает окружающий шум, но также добавляет гул при средней настройке и выше. На максимальном уровне гул уже мешает прослушиванию музыки. В остальном окружающие звуки усиливаются, поэтому можно без проблем поговорить с собеседником, если поставить музыку на паузу. А также прослушать объявление на вокзале, например. При воспроизведении музыки окружающие звуки не теряются, даже на средней громкости можно общаться с прохожими без изоляции от мира.

В тихом окружении микрофоны Creative Outlier Air V3 обеспечивают хорошую разборчивость голоса, учитывая цену, причем это касается как пользователя, так и собеседника. Но на захват голоса пользователя могут влиять посторонние шумы, громкость «плавает», иногда голос начинает прерываться. Данный эффект наблюдается в стандартном режиме и при активном шумоподавлении, а в режиме окружающей среды он даже усиливается. Поэтому мы не рекомендуем активировать этот режим во время телефонных разговоров (в настройках приложения).

Заключение

Благодаря обилию пресетов и настроек в приложении, наушники Creative Outlier Air V3 можно рекомендовать как универсальные. Они справятся с подкастами и фильмами, играми и музыкой, причем везде обеспечат точное и детальное воспроизведение. К преимуществам отнесем защиту от влаги и пота, длительное время автономной работы, хорошую разборчивость речи при телефонных звонках, если окружающий шум будет оставаться в допустимых пределах. Теперь у наушников можно регулировать уровень шумоподавления и усиления окружающей среды, но в последнем случае не стоит усердствовать, иначе появляется фоновый гул. В целом, наушники честно отрабатывают свою цену от 5.500 ₽.

Преимущества Creative Outlier Air V3:

  • Защита от пота и влаги IPX5
  • Длительное время автономной работы
  • Bluetooth 5.2
  • Хорошая разборчивость речи при телефонных звонках (в тихом окружении)
  • Удобное приложение с обилием пресетов и настроек
  • Зарядка кофра через USB Type C или через Qi
  • Поддержка кодека AAC

Недостатки Creative Outlier Air V3:

  • Нет функции быстрой зарядки
  • В режиме окружающей среды заметен фоновый гул
  • Сравнительно крупный кофр

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *