Тест и обзор ADATA XPG Summoner — премиальная механическая клавиатура

Популярность игровой периферии продолжает расти из года в год. Особенно это стало заметно в 2020 году. Из-за пандемии многие компании стали активнее развивать свои игровые направления, а некоторые производители начали выходить на новые рынки. Мы продолжаем знакомиться с продукцией как раз такого производителя ADATA с игровым брендом XPG. Ранее мы уже протестировали флагманскую гарнитуру XPG Precog и мышь XPG Primer. Завершает комплект клавиатура XPG Summoner, которая оснащается переключателями Cherry MX.


Автор: Сергей Береснев

Введение

Популярность игровой периферии продолжает расти из года в год. Особенно это стало заметно в 2020 году. Из-за пандемии многие компании стали активнее развивать свои игровые направления, а некоторые производители начали выходить на новые рынки. Мы продолжаем знакомиться с продукцией как раз такого производителя ADATA с игровым брендом XPG. Ранее мы уже протестировали флагманскую гарнитуру XPG Precog и мышь XPG Primer. Завершает комплект клавиатура XPG Summoner, которая оснащается переключателями Cherry MX.

В России данная модель обойдется от 12 990 рублей. И за эти деньги мы получаем не только флагманские переключатели Cherry MX нескольких видов, но и сменные колпачки, кожаную подставку для кистей рук, алюминиевый корпус, сквозной порт USB и, разумеется, RGB подсветку.

Характеристики ADATA XPG Summoner
Сайт производителя ADATA XPG Summoner
Цена 12 990 рублей
Материалы корпуса Пластик, металл
Подсветка RGB (16,8 млн. цветов)
Цифровой блок Есть
Формат Скелетон, имеется съемная подставка для кистей рук
Интерфейс Проводной USB (1,8 метра)
Тип переключателей Механические Cherry MX (Red, Blue, Silver Speed)
Размер 449 x 135 x 44 мм (Д х Ш х В)
Вес 951 г
Гарантия 2 года

Внешний вид и дизайн

Упаковка выполнена в привычном формате, сочетает в дизайне черный и красные цвета. Русификация, в нашем случае, отсутствовала. В комплект поставки, помимо самой XPG Summoner, входит документация, подставка под кисти рук, а также довольно редкая в наши времена вещь – несколько сменных красных колпачков.

С первых минут пользования ощущается премиальность. Матовый корпус смотрится весьма элегантно, а подсветка немного разбавляет общее впечатление. Глянцевые элементы полностью отсутствуют – лишь серебристый логотип XPG выделяется на фоне остальных элементов дизайна.

Вес клавиатуры стандартный для флагманских моделей – 951 грамм, что также обеспечивается использованием металла в корпусе. Это, помимо прочего, обеспечивает прочность конструкции – при случайном падении или небольшом физическом воздействии клавиатура точно не должна сломаться. Вместе с тем, вес также позволяет XPG Summoner уверенней держаться на столе и не съезжать во время ожесточенных баталий.

Съемная подставка под кисти рук имеет пластиковый корпус и подсоединяется с помощью магнитов. В качестве рабочей поверхности здесь используется не скользкий пластик или излишне «липкий» софт-тач, а искусственная кожа, которая удачно совмещает достоинства обоих решений. Поверхность не собирает пыль, а руки на ней держатся уверенно и с комфортом за счет мягкой подкладки.

Среди дополнительных элементов управления имеется только колесико регулировки громкости и кнопка выключения звука. Они находятся на небольшом возвышении над цифровым блоком. Есть в этом также и не очевидное, на первый взгляд, преимущество. Индикаторы также находятся выше основной поверхности клавиатуры, что позволяет лучше их видеть. Среди мультимедийных кнопок только самые необходимые, а именно переключения треков и вкл./выкл., спаренные с FN.

Раскладка клавиатуры американская, с одноуровневым Enter (профиль – OEM). Есть поддержка Anti-Ghosting на все клавиши. Колпачки изготовлены методом двойного литья, благодаря чему буквы не сотрутся со временем. Причем, это касается не только латиницы, но и кириллицы. У нашего же образца, к сожалению, русскоязычных символов не было вообще.

Подключается XPG Summoner через привычный USB Type A. Кабель несъемный, но приятно радует толстой изоляцией с тканевой оплеткой. Толстый он еще и потому, что на конце клавиатура имеет два Type A. Второй выполняет функцию сквозного порта, в который можно подключить флешку, мышь или наушники.

При всем сказанном, нельзя не отметить важный недостаток XPG Summoner, из-за чего она подойдет не всем. Все дело в том, что данная клавиатура очень массивная. Крупный длинный корпус, подставка для рук, вес и толстый кабель – все это усложняет переноску клавиатуры. К сожалению, версии без цифрового блока не предусмотрено, поэтому перед покупкой об этом стоить помнить.

Софт

По части софта у XPG Summoner все стандартно. Специальное приложение можно скачать с официального сайта, в нем настраиваются несколько основных параметров. На первой странице имеется лишь одна функция – изменение режима подсветки. Здесь их семь — статичный, смена цветов, пульсация, реактивный, радужная волна и рябь. Тут же можно переключиться на систему синхронизации подсветки Canvas, которая хоть и имеет более широкий функционал, но незначительно.

С первой страницы также можно войти в настройки профилей (здесь их пять). Каждый включает настройку макросов, игрового режима и, разумеется, подсветки. Причем, любые действия будут подсвечиваться справа на импровизированной копии клавиатуры.

Тесты

Одним из главных преимуществ XPG Summoner являются переключатели. В нашем случае клавиатура была оснащена переключателями Cherry MX Blue — кликающими, с усилием 60 грамм и ходом в 2,2 мм. Компания заявляет, что долговечность данных переключателей составляет 100 млн. нажатий.

Для тех кому данные переключатели кажутся излишне шумными, можно присмотреться к версии Red, или вовсе Silver Speed. Они требуют меньше усилия, более быстрые в работе и по-своему универсальны. По традиции данный обзор был также напечатан на обозреваемой клавиатуре, и, по субъективным ощущениям автора, версия Blue подходит для печати куда лучше. Каждое нажатие ощущается очень уверенно, так как при срабатывании появляется «клик». Ощущение печатной машинки тоже присутствует. Но и в играх это не мешает, особенно если пользователь в наушниках. Хотя в шутерах или RPG, разумеется, линейные Red или Silver Speed гораздо удобнее.

Мы протестировали XPG Summoner в играх разных жанров, и нигде не столкнулись с какими-либо проблемами. Никаких претензий к качеству клавиатуры у нас нет. Усилие одинаково ощущается на всех клавишах, проблем с ходом нет. А люфт колпачков, на удивление, почти полностью отсутствует, благодаря чему лишнего дребезжания удается избежать.

Заключение

По итогам тестов XPG Summoner оставляет лишь положительные впечатления. Прежде всего – дизайн, который веет премиальностью в каждой детали. Нам также понравились переключатели и возможность выбрать несколько комплектаций, причем из флагманских решений Cherry MX.

Дополняет картину подсветка и множество других мелочей. Это и сквозной порт, и металлический корпус, и очень удобная подставка под кисти рук. Все это не оставит равнодушным даже искушенного геймера.

Но кое чего нам все же не хватило. Как и во всем актуальном модельном ряде XPG мы имеем достаточно скудное приложение — без каких-либо особенностей и серьезной кастомизации. Будем надеяться, что компания исправится. Перспективы есть, поскольку на кнопке для скачивания приложения на официальной странице XPG Summoner находится плашка «beta». Значит, приложение пока что находится в доработке.

Если вас не смущают габариты и немаленький ценник от 12 990 рублей, то XPG Summoner можно смело брать.

Преимущества XPG Summoner:

  • Дизайн и эргономика
  • Материалы корпуса
  • Удобная подставка под кисти рук
  • Переключатели Cherry MX
  • Наличие сквозного USB и дополнительных элементов управления

Недостатки XPG Summoner:

  • Габариты
  • Скромное приложение

Author: Редакция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *